Quiz Maker - en to de_DE translation catalogue (1444 entries)

en:  %s Choose %s your  %s Google account. %s Make sure you have given access to the  %s See, edit, create, and delete  %s your Google Sheets spreadsheets by ticking the checkbox.
de_DE: Wähle deinen Google Account. Gewähre Zugriff auf <em>See, edit, create, and delete your Google Sheets spreadsheets</em> in dem du die Checkbox aktivierst.

en: %s Grid %s
de_DE: %sGrid%s

en: %s List %s
de_DE: %sList%s

en: %s days
de_DE: %s Tag(e)

en: %s hours
de_DE: %s Stunde(n)

en: %s minutes
de_DE: %s Minute(n)

en: %s seconds
de_DE: %s Sekunde(n)

en: (filtered from %s total entries)
de_DE: (von insgesamt _MAX_ Einträgen)

en: (skipped questions are included)
de_DE: (inklusive übersprungener Fragen)

en: -Select Quiz-
de_DE: -Quiz auswählen-

en: 1. You will need to <a href='%s' target='_blank'>%s</a> new Slack App.
de_DE: 1. Du wirst ein neues (<a href='%s' target='_blank'>%s</a>) Slack-App benötigen.

en: 2. Complete Project creation for get App credentials.
de_DE: 2. Komplettiere das Projekt um die App-Zugangsdaten zu erhalten.

en: 3. Next, go to the Features > OAuth & Permissions > Redirect URLs section.
de_DE: 3. Danach, gehe zu Funktionen > OAuth & Berechtigungen > Umleitungs-URL Sektion.

en: 4. Click Add a new Redirect URL.
de_DE: 4. Klicke um eine neue Umleitungs-URL hinzuzufügen.

en: 5. In the shown input field, put this value below
de_DE: 5. In das "Zeige Eingabefeld"-Feld, füge den Wert unten ein

en: 6. Then click the Add button.
de_DE: 6. Klicke dann auf den Hinzufügen Knopf.

en: 7. Then click the Save URLs button.
de_DE: 7. Klicke dann den Speichere URL Knopf.

en: : activate to sort column ascending
de_DE: : aktivieren für aufsteigende Sortierung

en: : activate to sort column descending
de_DE: : aktivieren für absteigende Sortierung

en: <b>Congratulations!</b> You are connected to the Google Sheets API and enabled the integration.
de_DE: Fertig! Google Sheets API erfolgreich verbunden und Integration aktiviert.

en: A new WordPress post will be created automatically and will include the shortcode of this quiz. This function will be executed only once. You can find this post on Posts page, which will have the same title as the quiz. The image of the quiz will be the featured image of the post.
de_DE: Ein neuer WordPress-Beitrag wird automatisch erstellt und enthält den Shortcode für dieses Quiz (wird nur einmal ausgeführt). Du findest diesen Beitrag mit dem Titel des Quizzes auf der Seite 'Beiträge'. Das Bild des Quiz ist das vorgestellte Bild des Beitrags.

en: A)
de_DE: A9

en: API Access Key
de_DE: API Zugriffsschlüssel

en: API Access URL
de_DE: API Zugriffs-URL

en: API Key
de_DE: API Schlüssel

en: Access granted
de_DE: Zugriff gestattet

en: Access only selected users
de_DE: Nur für ausgewählte Benutzer

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate the quiz navigation box in the upper of the questions․ It helps to move back and forth between questions easily. After answering a question, its box becomes black and indicates that you have answered it already.Please note that it does not work with the Questions count per page and Display all questions on one page options.
de_DE: Aktiviert die Quiz-Navigation über den Fragen zur einfacheren Navigation zwischen den Fragen. Ist eine Frage bereits beantwortet, färbt sie sich schwarz.

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Active fields
de_DE: Aktive Felder

en: ActiveCampaign Settings
de_DE: ActiveCampaign

en: ActiveCampaign automation
de_DE: ActiveCampaign Automatisierung

en: ActiveCampaign list
de_DE: ActiveCampaign Liste

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Gif
de_DE: Gif hinzufügen

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add New
de_DE: Hinzufügen

en: Add custom fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder hinzufügen

en: Add extra information that can help users about the question.
de_DE: Füge zusätzliche Informationen hinzu, die Benutzern bei der Frage helfen können.

en: Add image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Add image to the starting page of the quiz
de_DE: Füge ein Bild zur Startseite des Quiz hinzu

en: Add new category
de_DE: Neue Kategorie hinzufügen

en: Add new field
de_DE: Neues Feld hinzufügen

en: Add new question
de_DE: Neue Frage hinzufügen

en: Add new quiz
de_DE: Neues Quiz hinzufügen

en: Add new tag
de_DE: Tag hinzufügen

en: Add the following link in the %s Authorized redirect URIs field. %s
de_DE: Setze folgenden Link ins Feld <b>Authorized redirect URIs</b>

en: Add to cart
de_DE: Zum Warenkorb hinzufügen

en: Additional emails
de_DE: Weitere Emails

en: Addons
de_DE: Erweiterungen

en: Admin Note
de_DE: Notiz

en: Admin note
de_DE: Notiz

en: Advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: After Quiz
de_DE: Nach dem Quiz

en: After enabling this option, IP address of the users will not be stored in database. Note: If this option is enabled, then the `Limits user by IP` option will not work.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die IP-Adresse der Benutzer nicht in der Datenbank gespeichert. Hinweis: Wenn diese Option aktiviert ist, funktioniert die Option 'Limitierung durch IP' nicht!

en: After enabling this option, logged in  user’s name and email will be autofilled in Information Form.
de_DE: Wenn aktiviert, werden Name und die E-Mail-Adresse des angemeldeten Benutzers automatisch im Informationsformular eingesetzt.

en: After enabling this option, only logged in users will be able to pass the quiz.
de_DE: Wenn aktiviert, können nur eingeloggte Benutzer am Quiz teilnehmen

en: After enabling this option, the user whose chosen answer to the question is wrong will not see the right one.
de_DE: Wenn aktiviert, wird bei falscher Antwort die richtige nicht angezeigt.

en: After enabling this option, you can manage the counts of the attempts per user for passing the quiz.
de_DE: Wenn aktiviert, kannst Du die Anzahl der Versuche pro Benutzer festlegen.

en: After the successful authorization, %s copy Your Client ID %s and %s Your Client Secret %s and paste them into the corresponding fields.
de_DE: Kopiere nach erfolgter Autorisierung deine Client ID und Client Secret und füge sie in die entsprechenden Felder ein.

en: Align the text of your questions to the left, center, or right.
de_DE: Richte deine Fragen linksbündig, zentriert oder rechtsbündig aus.

en: All
de_DE: Alles

en: All Quizzes
de_DE: Alle

en: All Results
de_DE: Alle Ergebnisse

en: All Results Settings
de_DE: Alle Ergebnisse

en: All Reviews
de_DE: Alle Rezensionen

en: All started, but not finished data of quizzes will be stored on the Not finished tab of the Results page.
de_DE: Alle Ergebnisse der Quiz, welche gestartet aber nicht beendet wurden, werden im Tab 'Nicht Beendet' der Ergebnisseite angezeigt.

en: Allow answer border
de_DE: Fügt den Antworten einen Rahmen hinzu

en: Allow answer container box shadow
de_DE: Aktivieren, damit die Antworten einen Schatten werfen

en: Allow collecting information from logged in users. Email and name of users will be stored in the database. Email and Certificate options will be work for these users.
de_DE: Aktiviert das Sammeln von Informationen von angemeldeten Benutzern. E-Mail und Name der Benutzer werden in der Datenbank gespeichert. E-Mail und Urkunde sind für diese Benutzer aktiviert.

en: Allow collecting information of logged in users
de_DE: Aktiviert das Sammeln von Informationen von angemeldeten Benutzern

en: Allow implementing HTML coding in answer boxes while adding new question. This works only for Radio and Checkbox (Multiple) questions.
de_DE: Erlaube HTML beim erstellen von Antworten. Funktioniert nur bei Radio und Checkbox Fragen.

en: Allow only admins to see the Quiz Maker button within the WP Editor while adding/editing a new post/page.
de_DE: Der Quiz Maker Button ist für alle Admins sichtbar, wenn eine neue Seite oder ein neuer Post erstellt, bzw. bearbeitet wird.

en: Allow quiz container border
de_DE: Zieht einen Rahmen um das Quiz

en: Allow quiz container box shadow
de_DE: Aktiviere den Schatten der Quiz-Box

en: Allow the quiz takers to enter full-screen mode by pressing the icon located in the top-right corner of the quiz container.
de_DE: Wenn aktiviert, kann in den Vollbildmodus mittels Icon (rechts oben) gewechselt werden.

en: Allow user to clear the selected answer. Button will not be displayed if Show correct answers option is enabled.
de_DE: Ermögliche dem Benutzer, die ausgewählte Antwort zu löschen. Die Schaltfläche wird nicht angezeigt, wenn die Option 'Richtige Antworten anzeigen' aktiviert ist.

en: Allow user to finish the quiz early
de_DE: Erlaube dem Benutzer, das Quiz vorzeitig zu beenden

en: Allow users to choose more than one answer but not over the max value you provided. It will work with the Checkbox type.
de_DE: Erlaube mehr als eine Antwort, aber nicht mehr als zugelassen. Funktioniert mit dem Typ Checkbox.

en: Allowed tags list
de_DE: Erlaubte HTML Tags

en: Amount
de_DE: Betrag

en: Amount of correct
de_DE: Anzahl korrekter Antworten

en: Animate!
de_DE: Animieren!

en: Animation Top
de_DE: Automatisch nach oben Scrollen

en: Animation effect
de_DE: Animationseffekt

en: Animation effect of transition between questions.
de_DE: Effekt beim Wechsel der Fragen.

en: Anonymous
de_DE: Anonym

en: Answer
de_DE: Antwort

en: Answer border
de_DE: Antwort Rahmen

en: Answer box-shadow color
de_DE: Schattenfarbe der Antworten

en: Answer default count
de_DE: Standardanzahl der Antworten

en: Answer font size
de_DE: Schriftgröße der Antworten (px)

en: Answer gap
de_DE: Abstand zwischen Antworten

en: Answer image height
de_DE: Bildhöhe der Antwort

en: Answer object-fit
de_DE: Bildeinpassung

en: Answer padding
de_DE: Innenabstand der Antworten

en: Answer point
de_DE: Antwortpunkte

en: Answer text
de_DE: Antworttext

en: Answer view
de_DE: Anordnung

en: Answers
de_DE: Antworten

en: Answers Styles
de_DE: Antwortdesign

en: Answers box shadow
de_DE: Antwort Schatten

en: Answers count
de_DE: Antworten

en: Answers numbering
de_DE: Nummerierung der Antworten

en: Apply points to keywords
de_DE: Punkten/Gewichtung den Antwortklassen zuweisen

en: Are you sure that you want to save these parameters as default?
de_DE: Sicher, dass du diese Einstellungen als Standard speichern möchtest?

en: Assign message to each keyword
de_DE: Zusätzliche Nachricht den Antwortklassen zuweisen

en: Assign numbering to each answer in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
de_DE: Fügt den Antworten eine Nummerierung in aufsteigender Reihenfolge hinzu.

en: Assign numbering to each question in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
de_DE: Fügt den Fragen eine Nummerierung in aufsteigender Reihenfolge hinzu.

en: Attempts count for each user role
de_DE: Anzahl Versuche für jede Benutzerrolle

en: Attempts count:
de_DE: Anzahl der Versuche:

en: Attribute
de_DE: Eigenschaften

en: Attribute status
de_DE: Status

en: Attributes of Sending Mail
de_DE: Maileinstellungen

en: Australian dollar
de_DE: Australische Dollar

en: Author
de_DE: Autor

en: Authorize
de_DE: Authorisieren

en: Authorized
de_DE: Authorisiert

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Autofill logged-in user data
de_DE: Autofill bei eingeloggten Benutzern

en: Available fields
de_DE: Verfügbare Felder

en: Average Rate
de_DE: Durchschnittliche Bewertung

en: Average Score
de_DE: Durchschnittliche Punktezahl

en: Average score
de_DE: Durchschnittliche Punktezahl

en: Back to results
de_DE: Zurück zu den Ergebnissen

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background color of the quiz box. You can also choose the opacity(alfa) level on the right side
de_DE: Hintergrundfarbe der Quizbox. Du kannst auch die Deckkraft auswählen

en: Background image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background image of the container. You can choose different images for different questions.
de_DE: Hintergrundbild des Containers. Du kannst verschiedene Bilder für verschiedene Fragen auswählen.

en: Background image of the container. You can choose different images for each question from the Settings tab on the Edit question page. The background-size is set “Cover” by default for not scaling the image.
de_DE: Hintergrundbild des Containers. Du kannst für jede Frage im Einstellung-Tab der jeweiligen Frage unterschiedliche Bilder auswählen. Die Größe ist standardmäßig auf „Cover“ gesetzt, damit das Bild nicht skaliert wird.

en: Background image position
de_DE: Position des Hintergrundbilds

en: Background music will play while passing the quiz. Upload your own audio file for the quiz.
de_DE: Eine Hintergrundmusik die während des Quizdauerhaft abgespielt wird.

en: Before Quiz
de_DE: Vor dem Quiz

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border radius
de_DE: Radius

en: Border style
de_DE: Rahmenstil

en: Border width
de_DE: Randbreite

en: Bottom
de_DE: unten

en: Box shadow
de_DE: Schatten

en: Box shadow color
de_DE: Schattenfarbe

en: British Pound Sterling
de_DE: Britische Pfund Sterling

en: Build your quiz in a few minutes
de_DE: Erstelle ein Quiz in ein paar Minuten

en: Button border-radius
de_DE: Schaltflächenradius

en: Button font-size
de_DE: Schriftgröße der Schaltflächen

en: Button padding
de_DE: Schaltflächen Innenabstand

en: Button size
de_DE: Schaltflächengröße

en: Button text
de_DE: Button Text

en: Button width
de_DE: Schaltflächenbreite

en: Buttons Styles
de_DE: Schaltflächendesign

en: Buttons position
de_DE: Die Position der Buttons

en: Buttons text Color
de_DE: Textfarbe der Buttons

en: Buttons texts
de_DE: Schaltflächentexte

en: Buttons will be replaced to icons.
de_DE: Schaltflächen werden durch Symbole ersetzt.

en: By
de_DE: Von

en: By Category
de_DE: Nach Kategorie

en: By correct answers count
de_DE: Nach korrekten Antworten

en: By correctness
de_DE: Nach Korrektheit

en: By keywords
de_DE: Nach Klasse

en: By keywords - If this option is enabled, you need to select the keywords, which you have already assigned to your answers and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. It will be calculated based on the majority of the selected answers of the user.
de_DE: Nach Klasse - Hierfür müssen den Antworten erst Klassen (A,B,C,D,...) zugewiesen werden. Die Nachricht der am häufigsten gewählten Antwortklasse wird ausgegeben.

en: By percentage
de_DE: Nach Prozent

en: By percentage - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by percentage and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. You need to cover the 0-100 range with as many intervals as you want.
de_DE: Nach Prozent - Hier müssen in die Min und Max Felder höhe der Prozent eingegeben werden, zwischen welchen die jeweilige Nachricht angezeigt werden soll. Alle Werte zwischen 0 und 100 können eingegeben werden.

en: By points
de_DE: Nach Punkten

en: By points - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by points and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. There is no limitation to that.
de_DE: Nach Punkten - Hier müssen in die Min und Max Felder die Anzahl der Punkte eingegeben werden, zwischen welchen die jeweilige Nachricht angezeigt werden soll. Es gibt kein Limit

en: By weight / points
de_DE: Nach Gewichtung/Punkten

en: By weight/points
de_DE: Nach Gewichtung/Punkten

en: Calculate the score
de_DE: Berechne die Punkte

en: Calculate the score of results by the selected method. You can only choose one of these two options.
de_DE: Berechne die Punktzahl der Ergebnisse mit der ausgewählten Methode. Du kannst nur eine dieser beiden Optionen auswählen.

en: Campaign Monitor Settings
de_DE: Campaign Monitor

en: Campaign Monitor list
de_DE: Kampagnen Überwachungsliste

en: Can I know more about my respondents?
de_DE: Kann ich nähere Infos über die Teilnehmenden einholen?

en: Can I send certificates to those users who have passed the quiz? (PRO)
de_DE: Gibt es Urkunden für die Teilnehmenden, die das Quiz erfolgreich absolviert haben? (PRO)

en: Can't load resource.
de_DE: Kann Ressource nicht laden.

en: Canadian Dollar
de_DE: Canadische Dollar

en: Capitalize
de_DE: Großschreiben

en: Capitalize – Transforms the first character of each word to uppercase
de_DE: Großschreiben - Wandelt den ersten Buchstaben jedes Worts in Großbuchstaben um

en: Caption position of the image answer
de_DE: Beschriftungsposition

en: Caption style of the image answer
de_DE: Beschriftungstyp

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category of the quiz. For making a category please visit Quiz Categories page from left navbar
de_DE: Kategorie des Quiz. Um eine Kategorie zu erstellen, besuche bitte die Seite Quiz-Kategorien in der linken Navigationsleiste

en: Category right answers by percent
de_DE: Richtige Antworten nach Kategorien

en: Category status
de_DE: Kategorie Status

en: Center
de_DE: Mittig

en: Center Bottom
de_DE: Mittig Unten

en: Center Center
de_DE: Mittig Zentral

en: Center Top
de_DE: Mittig Oben

en: Certificate
de_DE: Urkunde

en: Certificate background image
de_DE: Hintergrundbild der Urkunde

en: Certificate body
de_DE: Urkundentext

en: Certificate frame
de_DE: Rahmen

en: Certificate orientation
de_DE: Ausrichtung

en: Certificate pass score
de_DE: Mindestpunkte für die Urkunde

en: Certificate title
de_DE: Urkundentitel

en: Changes saved.
de_DE: Änderungen gespeichert.

en: Characters
de_DE: Zeichen

en: Check
de_DE: Abschließen

en: Check button
de_DE: Überprüfen

en: Checkbox( Multiple )
de_DE: Checkbox (Mehrere richtige Antworten)

en: Checked
de_DE: Gewähltes

en: Chinese Yuan
de_DE: Chinesische Yuan

en: Choose .csv file to import
de_DE: Wähle zu importierende .csv Datei

en: Choose in which shortcode to enable the custom field.
de_DE: Wähle, bei welchen ShortCodes dieses Feld angezeigt werden soll.

en: Choose post categories
de_DE: Wähle Beitragskategorie

en: Choose the design of the layout as grid․
de_DE: Gitterlayout wählen.

en: Choose the design of the layout as list․
de_DE: Listenlayout wählen.

en: Choose the design of the layout. Example:layout=grid.
de_DE: Wähle das Layout, zum Beispiel 'layout=grid'.

en: Choose the design of the loader on the finish page after submitting. It will inherit the Quiz Text color from the Styles tab.
de_DE: Wähle das Design der Ladeanimation auf der Zielseite nach dem Absenden. Diese hat die Farbe des Quiztextes.

en: Choose the fit of the images in the answers in the questions.
de_DE: Wähle die Passform der Bilder in den Antworten in den Fragen.

en: Choose the method of detection of the user:
de_DE: Wähle die Erkennungsmethode für den Benutzer aus.

en: Choose the method of displaying. Example: display="random" count="5".
de_DE: Wähle die gewünschte Art der Anzeige. Zum Beispiel display="random" count="5".

en: Choose the method of filtering. Example: by="category".
de_DE: Wähle die Art der Filterung, zum Beispiel: by="category".

en: Choose the method of filtering. Example: by="quiz"
de_DE: Wähle die Filtermethode, zum Beispiel: by="quiz"

en: Choose the position of captions in the image answers.
de_DE: Wähle die Position der Bildbeschriftung.

en: Choose the preferred view type of captions in the image answers.
de_DE: Wähle den Typ der Bildbeschriftung

en: Choose the right timezone based on the coordinates of your quiz takers.
de_DE: Wähle die passende Zeitzone für die Quizteilnehmer.

en: Choose the type of question.
de_DE: Wähle den Typ der Fragen aus.

en: Choose the way of ordering the questions. Example: orderby="ASC".
de_DE: Wähle die Art der Sortierung, wie zum Beispiel orderby="ASC".

en: Choose what kind of field to add from the mentioned list.
de_DE: Wähle aus der Liste aus, welche Art von Feld hinzugefügt werden soll.

en: Choose whether the attribute is active or not. If you choose Unpublished option, the attribute won’t be shown anywhere.
de_DE: Wird nicht angezeigt, wenn du 'Unveröffentlicht' auswählst.

en: Choose whether the question category is active or not. If you choose Unpublished option, the question category won’t be shown anywhere on your website
de_DE: Wähle aus, ob diese Fragenkategorie aktiv ist oder nicht. Wenn 'Unveröffentlicht' ausgewählt ist, wird diese Kategorie auf deiner Website nicht angezeigt

en: Choose whether the question is active or not. If you choose Unpublished option, the question won’t be shown anywhere on your website.
de_DE: Wähle aus, ob die Frage aktiv ist oder nicht. Wenn 'Unveröffentlicht' ausgewählt wird, wird die Frage auf der Webseite nicht angezeigt

en: Choose whether the question tag is active or not. If you choose Unpublished option, the question tag won’t be shown anywhere on your website
de_DE: Wähle, ob Fragen dieses Tags aktiv sind oder nicht. 'Unveröffentlicht' bedeutet, dass diese Fragen nicht angezeigt werden.

en: Choose whether the quiz category is active or not. If you choose Unpublished option, the quiz category won’t be shown anywhere on your website.
de_DE: Wähle aus, ob die Quiz-Kategorie aktiv ist oder nicht. Wenn 'Unveröffentlicht' ausgewählt wird, wird die Quiz-Kategorie nicht auf der Website angezeigt.

en: Choose whether the quiz is active or not.If you choose Unpublished option, the quiz won’t be shown anywhere in your website (You don’t need to remove shortcodes).
de_DE: Wähle aus, ob das Quiz aktiv ist oder nicht. Wenn 'Unveröffentlicht' ausgewählt wird, wird das Quiz nicht angezeigt (Du musst keine Shortcodes entfernen).

en: Choose your preferred method of calculation.
de_DE: Wähle die gewünschte Art der Berechnung.

en: Choose your preferred type of limitation.
de_DE: Wähle die Art der Limitierung.

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear button
de_DE: Löschen

en: Clear filters
de_DE: Filter zurücksetzen

en: Click For Admin Note
de_DE: Klick für Notiz

en: Click for copy
de_DE: Klicken zum Kopieren

en: Click for copy.
de_DE: Klicken zum Kopieren.

en: Click on the %s Connect %s button.
de_DE: Klick auf den Verbinden Button

en: Click the Choose file button and select your .csv file to import. The coupon list should be written properly (see the Export example).
de_DE: Klicke auf 'Datei auswählen', wähle die entsprechende .csv Datei und abschließend 'Import', um sie zu importieren. Klicke auf 'Export Example' um eine Beispieldatei herunterzuladen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Code include
de_DE: PHP Code

en: Collect anonymous responses no matter the quiz taker is a logged-in user or guest.
de_DE: Bewertungen werden anonym abgegeben - egal ob der User angemeldet ist oder nicht.

en: Color
de_DE: Farbe

en: Color 1
de_DE: Farbe 1

en: Color 1 of the quiz background gradient
de_DE: Farbe 1 des Farbübergang im Hintergrund

en: Color 2
de_DE: Farbe 2

en: Color 2 of the quiz background gradient
de_DE: Farbe 2 des Farbübergang im Hintergrund

en: Color gradient of the quiz background
de_DE: Farbverlauf des Quizhintergrunds

en: Colors of the quiz main attributes(buttons, hover effect, progress bar, etc.)
de_DE: Hauptfarbe des Quiz (Schaltflächen, Hover-Effekt, Fortschrittsbalken usw.)

en: Comment and rate the quiz with up to 5 stars at the end of the quiz.
de_DE: Kommentiere und bewerte das Quiz mit bis zu 5 Sternen am Ende des Quiz.

en: Completes
de_DE: Abgeschlossen

en: Congrats! You have already created your first quiz.
de_DE: Und das wars - dein erstes Quiz ist fertig!

en: Congratulations!
de_DE: Gratuliere!

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connection is lost
de_DE: Die Verbindung ist unterbrochen

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Contact us
de_DE: Schreib uns

en: Contain
de_DE: Einpassen

en: Control the access of the plugin from the dashboard and manage the capabilities of those user roles.
de_DE: Steuere den Zugriff auf den Quiz Maker über das Dashboard und manage die Berechtigungen der Benutzerrollen

en: ConvertKit List
de_DE: ConvertKit Liste

en: ConvertKit Settings
de_DE: ConvertKit

en: Copied!
de_DE: Kopiert!

en: Copy the following shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID to receive the number of participants of the quiz.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag / eine beliebige Seite einfügen um die Anzahl der Teilnehmenden anzuzeigen. (Quiz-ID ergänzen!)

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of failed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag / eine beliebige Seite einfügen um die Anzahl der Teilnehmenden anzuzeigen, die das Quiz nicht bestanden haben (Quiz-ID ergänzen!)

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of passed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag / eine beliebige Seite einfügen um die Anzahl der Teilnehmenden anzuzeigen, die das Quiz bestanden haben (Quiz-ID ergänzen!)

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post.
de_DE: Kopiere den folgenden Shortcode und füge ihn in konfigurierter Form ein.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post/page. Put the ID of your preferred category,  choose the method of displaying (all/random) and specify the count of quizzes.
de_DE: Kopiere den folgenden Shortcode und füge ihn in konfigurierter Form ein. Ergänze die ID der gewünschten Kategorie, wähle die Art der Anzeige (Alle/Zufall) und lege die Quizanzahl fest.

en: Copy the given shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID  to see the average score of participants of that quiz.
de_DE: Wenn du diesen Shortcode in einen Post einfügst, wird die durchschnittliche Punktezahl des angegebenen Quiz (Quiz-ID einsetzen!) angezeigt.

en: Copy the shortcode and paste it to any post/page to see the leaderboard position of the current user. It works with Individual Leaderboard shortcode options.
de_DE: Shortcode an beliebiger Stelle einfügen, um die derzeitige Platzierung des Teilnehmenden anzuzeigen.

en: Correct
de_DE: Richtig

en: Correct answer
de_DE: Korrekte Antwort

en: Correct answer here
de_DE: Hier ist die korrekte Antwort

en: Correct answers
de_DE: Korrekte Antworten

en: Correctness
de_DE: Richtig getippt

en: Count
de_DE: Fragen

en: Coupons list
de_DE: Coupons

en: Cover
de_DE: Beschneiden

en: Create post for quiz
de_DE: Beitrag erstellen

en: Create question
de_DE: Frage erstellen

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Created by
de_DE: Erstellt von

en: Created on
de_DE: Erzeugt am

en: Currency
de_DE: Währung

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Fields
de_DE: Eigene Felder

en: Custom Gif width in pixels. It accepts only numeric values.
de_DE: Breite des benutzerdefinierten Gif in Pixeln. Es sind nur numerische Werte möglich.

en: Custom HTML class for quiz container. You can use your class for adding your custom styles for quiz container. Example: p{color:red !important}
de_DE: Benutzerdefinierte HTML-Klasse für den Quizcontainer. Die zusätzliche Klasse kann genutzt werden um eigene Designs umzusetzen.

en: Custom class for quiz container
de_DE: Benutzerdefinierte Klasse für Quizcontainer

en: Custom field created.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld erstellt.

en: Custom field deleted.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field saved.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld gespeichert.

en: Custom question
de_DE: Benutzerdefinierte Frage

en: Custom text
de_DE: Benutzerdefinierter Text

en: Data form for the user personal information. You can choose when the Information Form will be shown for completion.
de_DE: Datenformular für die persönlichen Daten des Benutzers. Du kannst wählen, wann das Informationsformular zum Ausfüllen angezeigt wird.

en: Date
de_DE: Datum

en: Day
de_DE: Tag

en: Decide how to display the score. For instance, if you choose the correct answer count, the score will be shown in this format: 8/10.
de_DE: Wähle, wie die Punkte dargestellt werden sollen. (zB 8/10 (mit Maximalpunktzahl)

en: Default
de_DE: Normal

en: Default parameters for Quiz
de_DE: Quiz Standardeinstellungen

en: Define the font size for desktop devices.
de_DE: Lege die Schriftgröße am PC fest

en: Define the font size for mobile devices.
de_DE: Lege die Schriftgröße auf Mobilgeräten fest.

en: Define the scroll offset of the quiz container after the animation starts. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
de_DE: Scroll Offset angeben (in px), was Auswirkung auf die Scrollgeschwindigkeit hat. Funktioniert, wenn das Quiz nur teilweise sichtbar ist.

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete results older then 'X' the month
de_DE: Lösche alle Ergebnisse, die älter als 'X' Monate sind

en: Deleted quiz
de_DE: Gelöschtes Quiz

en: Deleted user
de_DE: Gelöschter Benutzer

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Description of the Information Form which will be shown at the top of the Form Fields.
de_DE: Beschreibung des Informationsformulars - wird ganz oben angezeigt.

en: Deselect All
de_DE: Alles abwählen

en: Design of the progress bar which will appear on the finish page only. It will show the user’s score.
de_DE: Design des Fortschrittsbalkens, der nur auf der Zielseite angezeigt wird. Es wird die Punktzahl des Benutzers angezeigt.

en: Design of the progress live bar which will appear during passing quiz. It will show the user’s score.
de_DE: Stil des Live-Fortschrittsbalken, der während des Quiz angezeigt wird.

en: Detailed report
de_DE: Ausführlicher Bericht

en: Details
de_DE: Detail

en: Detects users by
de_DE: Erkennt Benutzer durch

en: Determine the length of the questions to be shown in the Questions List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each question in the Questions page of your dashboard).
de_DE: Bestimme die angezeigte Länge der Fragen, die in der Fragenlistentabelle angezeigt werden sollen, indem Du Deine bevorzugte Anzahl von Wörtern in das folgende Feld eingibst. (Beispiel: Wenn Du 10 eingibst, werden die ersten 10 Wörter jeder Frage auf der Seite 'Fragen' deines Dashboards angezeigt.

en: Determine the length of the quizzes to be shown in the Quizzes List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each quiz in the Quizzes page of your dashboard).
de_DE: Die Länge der Ergebnisse der Quizze (Wortanzahl). (Beispiel: 10 zeigt die ersten 10 Worte jedes Quizzes in der Übersichtstabelle an)

en: Determine the length of the results to be shown in the Question categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
de_DE: Die Länge der Ergebnisse der Fragekategorien (Wortanzahl). (Beispiel: 10 zeigt die ersten 10 Worte jeder Fragekategorie in der Übersichtstabelle an)

en: Determine the length of the results to be shown in the Quiz categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Quiz categories page of your dashboard).
de_DE: Die Länge der Ergebnisse der Quiz-Kategorien (Wortanzahl). (Beispiel: 10 zeigt die ersten 10 Worte jeder Quiz-Kategorie in der Übersichtstabelle an)

en: Determine the length of the results to be shown in the Results List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
de_DE: Die Länge der Ergebnisse der Ergebnistabelle (Wortanzahl). (Beispiel: 10 zeigt die ersten 10 Worte eines jeden Ergebnisses in der Übersichtstabelle an)

en: Determine the length of the results to be shown in the Reviews List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Reviews page of your dashboard).
de_DE: Die Länge der Ergebnisse der Bewertungstabelle (Wortanzahl). (Beispiel: 10 zeigt die ersten 10 Worte eines jeden Reviews in der Übersichtstabelle an)

en: Diagonal left to right
de_DE: Diagonal Links nach Rechts

en: Diagonal right to left
de_DE: Diagonal Rechts nach Links

en: Disable
de_DE: Deaktiviert

en: Disable answer hover
de_DE: Hover-Effekt deaktivieren

en: Disable copy functionality in quiz page(CTRL+C) and Right-click
de_DE: Deaktiviere die Kopierfunktion auf der Quizseite (STRG + C) und klicke mit der rechten Maustaste

en: Disable data storing in database
de_DE: Deaktiviere das Speichern in der Datenbank

en: Disable data storing in the database, and results will not be displayed on the 'Results' page. (not recommended)
de_DE: Deaktiviert die Speicherung in der Datenbank. Die Ergebnisse werden auch nicht auf der Ergebnisseite angezeigt. (nicht empfohlen)

en: Disable the hover effect for the answers.
de_DE: Deaktiviert den Hover-Effekt der Antworten.

en: Disable this feature, if you want to make it possible not to send emails to the registered Mail of the site Admin, but only to additional emails.
de_DE: Deaktivieren, wenn keine Emails an die registrierte E-Mail des Site-Administrators gesendet werden sollen, sondern nur an weitere Emails.

en: Disable to show the user score with percentage on the finish page. If you want to show points or correct answers count, you need to tick this option and use Variables (General Settings) in the “Text for showing after quiz completion” option.
de_DE: Deaktiviere diese Option, um die erreichten Punkte in Prozent auf der Zielseite anzuzeigen. Wenn du Punkte oder die Anzahl korrekter Antworten anzeigen möchtest, musst du diese Option aktivieren und Variablen (Allgemeine Einstellungen) in der Option „Text nach Abschluss des Quiz“ verwenden.

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disconnect
de_DE: Trennen

en: Display Facebook social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
de_DE: Facebook Button anzeigen, damit die Teilnehmenden die Adresse des Quiz via Facebook teilen können.

en: Display LinkedIn social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
de_DE: LinkedIn Button anzeigen, damit die Teilnehmenden die Adresse des Quiz via LinkedIn teilen können.

en: Display Quiz Bank(questions)
de_DE: Fragenpool anzeigen

en: Display VKontakte social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
de_DE: VKontakte Button anzeigen, damit die Teilnehmenden die Adresse des Quiz via VKontakte teilen können.

en: Display X social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
de_DE: Twitter Button anzeigen, damit die Teilnehmenden die Adresse des Quiz via Twitter teilen können.

en: Display all questions on one page
de_DE: Alle Fragen auf einer Seite anzeigen

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds)
de_DE: Anzeigedauer der richtigen/falschen Antworten (in Sekunden)

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds) after answering the question.
de_DE: Anzeigedauer der richtigen/falschen Antworten (in Sekunden), nachdem die Frage beantwortet wurde.

en: Display form fields with labels
de_DE: Beschriftungen anzeigen

en: Display score
de_DE: Punktzahl anzeigen

en: Display social buttons for sharing quiz page URL. LinkedIn, Facebook, X.
de_DE: Zeige Social Media Buttons, um das Quiz zu teilen. (Linkedin, Facebook, Twitter usw.)

en: Display social media links at the end of the quiz to allow users to visit your pages in the Social media.
de_DE: Zeige am Ende des Quiz Links zu sozialen Medien an, dich die Benutzer in den sozialen Medien leichter finden können.

en: Display the flashcard questions in random order.
de_DE: Zeige die Flash Cards in zufälliger Reihenfolge

en: Do not store IP addresses
de_DE: IP Adresse nicht speichern

en: Do you want to finish the quiz? Are you sure?
de_DE: Willst du das Quiz vorzeitig beenden? Ja!

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download your certificate
de_DE: Lade dir deine Urkunde herunter

en: Dropdown
de_DE: Dropdown-Liste

en: Duplicate
de_DE: Dupliziere

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Duration of passing the quiz
de_DE: Benötigte Zeit zum Absolvieren des Quiz

en: Duration old data is successfully updated.
de_DE: Dauer der alten Daten wurden erfolgreich aktualisiert.

en: During the quiz
de_DE: Während dem Quiz

en: E-Mail, Certificate
de_DE: E-Mail, Urkunde

en: E-mail and Certificate settings
de_DE: E-Mail und Urkundeneinstellungen

en: Each
de_DE: Jedes

en: Each result
de_DE: Jedes Ergebnis

en: Each results
de_DE: Alle Ergebnisse

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Image
de_DE: Bild bearbeiten

en: Edit Post
de_DE: Den Post bearbeiten

en: Edit category
de_DE: Kategorie bearbeiten

en: Edit field
de_DE: Feld bearbeiten

en: Edit question
de_DE: Frage bearbeiten

en: Edit quiz
de_DE: Quiz bearbeiten

en: Edit tag
de_DE: Tag bearbeiten

en: Email configuration
de_DE: E-Mail Einstellungen

en: Email message
de_DE: Nachrichtentext

en: Empty Answer
de_DE: Antwort leeren

en: Enable ActiveCampaign
de_DE: Aktiviere ActiveCampaign

en: Enable Background music
de_DE: Hintergrundmusik aktivieren

en: Enable Campaign Monitor
de_DE: Aktiviere Kampagnenüberwachung

en: Enable ConvertKit
de_DE: ConvertKit aktivieren

en: Enable Exit button
de_DE: Beenden Button aktivieren

en: Enable GetResponse
de_DE: GetResponse aktivieren

en: Enable Google integration
de_DE: Google integration aktivieren

en: Enable Mad Mimi
de_DE: Mad Mimiaktivieren

en: Enable MailChimp
de_DE: MailChimp aktivieren

en: Enable PayPal
de_DE: Aktiviere PayPal

en: Enable Right to Left direction for the text. This option is intended for the Arabic language.
de_DE: Aktiviert die Textrichtung von rechts nach links. Diese Option ist für die arabische Sprache vorgesehen.

en: Enable Slack integration
de_DE: Aktiviere Slackintegration

en: Enable Social Media links
de_DE: Social Media Links aktivieren

en: Enable Start button loader
de_DE: Start Button Loader aktivieren

en: Enable Stripe
de_DE: Stripe aktivieren

en: Enable Timer
de_DE: Timer aktivieren

en: Enable Your Google Sheet API from your %s Google Cloud Platform: %s
de_DE: Aktiviere die Google Sheet API in deiner Google Cloud

en: Enable Zapier Integration
de_DE: Aktiviere Zapier Integration

en: Enable animation
de_DE: Aktivieren

en: Enable animation of the scroll offset of the quiz container. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
de_DE: Aktiviere Animation beim automatischen hochscollen wenn das Quiz gestartet oder zur nächsten Frage gesprungen wird. Funktioniert, wenn das Quiz nur teilweise sichtbar ist.

en: Enable answers allow HTML for new question
de_DE: Antworten mit HTML

en: Enable audio autoplay
de_DE: Automatische Audiowiedergabe aktivieren

en: Enable autostart
de_DE: Autostart aktivieren

en: Enable case sensitive text
de_DE: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Enable clear answer button
de_DE: Löschen Button aktivieren

en: Enable confirm box for the Finish button
de_DE: Bestätigung zum Beenden

en: Enable confirmation box for leaving the page
de_DE: Bestätigung zum Verlassen der Seite

en: Enable confirmation box for the See Result button
de_DE: Bestätigung für Ergebnisansicht

en: Enable copy protection
de_DE: Aktiviee den Kopierschutz

en: Enable coupon receiving after finishing the quiz. For showing the coupons, you have to use the %%quiz_coupon%% message variable from General Settings>Message variables.
de_DE: Gibt einen Couponcode am Ende des Quizzes aus. Hierfür muss die die Nachrichtenvariable %%quiz_coupon%% verwendet werden.

en: Enable double opt-in
de_DE: Aktiviere Doppel-Opt-in

en: Enable finish button
de_DE: Beenden Button aktivieren

en: Enable full-screen mode
de_DE: Vollbild aktivieren

en: Enable live progress bar
de_DE: Live-Fortschrittsbalken aktivieren

en: Enable maximum selection number
de_DE: Maximale Anzahl aktivieren

en: Enable minimum selection number
de_DE: Minimale Anzahl aktivieren

en: Enable navigation bar
de_DE: Navigationsleiste anzeigen

en: Enable next button
de_DE: Weiter Button aktivieren

en: Enable pagination
de_DE: Seiten aktivieren

en: Enable percent view
de_DE: Prozentuale Ansicht aktivieren

en: Enable previous button
de_DE: Zurück Button aktivieren

en: Enable progress bar
de_DE: Fortschrittsbalken aktivieren

en: Enable question bank
de_DE: Fragenpool aktivieren

en: Enable quiz assessment
de_DE: Bewertungen aktivieren

en: Enable quiz coupons
de_DE: Coupons aktivieren

en: Enable randomize answers
de_DE: Antworten mischen

en: Enable randomize questions
de_DE: Fragen mischen

en: Enable restart button
de_DE: Neustart Button aktivieren

en: Enable sounds for right/wrong answers
de_DE: Soundeffekte aktivieren

en: Enable the option if you want to show the Information Form to logged-in users as well. If the option is disabled, then logged-in users will not see the Information Form before or after the quiz, but the system will collect the Name and Email info from their WP accounts and store in the Name and Email fields in the database.
de_DE: Wenn aktiviert, wird das Informationsformular auch angemeldeten Benutzern angezeigt. Wenn deaktiviert, werden Emailadresse und Name aus deren Wordpress Accounts ohne Formularanzeige gespeichert.

en: Enable to go next by pressing Enter key
de_DE: Aktiviere um mit der Eingabetaste weiter zu springen

en: Enable to show countdown timer in the browser tab.
de_DE: Aktiviere diese Option, um den Countdown auf der Registerkarte des Browsers anzuzeigen.

en: Enable to show the quiz title and description in the start page of the quiz(in the front-end).
de_DE: Aktiviere diese Option, um den Titel und die Beschreibung auf der Startseite des Quiz anzuzeigen.

en: Enable to take a specific amount of questions from the quiz randomly. For example, you can choose 20 questions from 50 randomly. Every time it will take different questions from the pool.
de_DE: Aktiviere diese Option, um eine bestimmte Anzahl von Fragen zufällig aus dem Quiz zu entnehmen (z.B.: 20 Fragen aus einem Pool von 50). Jedes Mal werden unterschiedliche Fragen aus dem Pool gefischt.

en: Enable toggle password visibility
de_DE: Schalter für Passwortsichtbarkeit

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: End
de_DE: Ende

en: End Date
de_DE: Enddatum

en: End date
de_DE: Enddatum

en: End date:
de_DE: Enddatum:

en: Enter the ID of the category. Example: id="23".
de_DE: Ergänze die ID der Kategorie (z.B.: id="23").

en: Enter the quiz title
de_DE: Titel des Quiz eingeben

en: Erase Quiz data
de_DE: Lösche Quiz-Daten

en: Error: Failed to get token
de_DE: FEHLER: Token konnte nicht abgerufen werden

en: Error: Failed to get user information
de_DE: FEHLER: Benutzerinformation konnte nicht empfangen werden

en: Error: Failed to receieve access token
de_DE: FEHLER: Access Token konnte nicht empfangen werden

en: Error: You must fill out the title field.
de_DE: FEHLER: Name darf nicht leer sein

en: Every time when someone passes the Quiz, it sends an email with information about each Quiz result to the admin email from WordPress General Settings.
de_DE: Wenn Jemand das Quiz erfolgreich absolviert, wird eine E-Mail mit Informationen zu jedem Quizergebnis an die Administrator-E-Mail aus den allgemeinen WordPress-Einstellungen gesendet.

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Excerpt words count in list tables
de_DE: Excerpteinstellungen

en: Exit
de_DE: Beenden

en: Exit button
de_DE: Beenden

en: Exit button will be displayed in the finish page and must redirect the user to a custom URL.
de_DE: Ein Beenden-Knopf wird auf der letzten Seite angezeigt. Dieser leitet den Benutzer auf eine definierte URL um.

en: Expiration message:
de_DE: Nachricht wenn abgelaufen:

en: Export Filter
de_DE: Exportfilter

en: Export exapmle
de_DE: Beispiel exportieren

en: Export only guests results
de_DE: Nur Ergebnisse von Gästen exportieren

en: Export to
de_DE: Export

en: Extra shortcodes
de_DE: Extra Shortcodes

en: Facebook button
de_DE: Facebook Burron

en: Facebook link
de_DE: Facebook Link

en: Facebook profile or page link for showing after quiz finish.
de_DE: Facebook Profil oder Seiten URL nach Quizabschluss anzeigen.

en: Fail
de_DE: Falsch

en: Failed
de_DE: Falsch

en: Failed users count by score
de_DE: Anzahl der Quizteilnehmer (nicht bestanden)

en: False
de_DE: Nein

en: Field for entering your own CSS code
de_DE: Feld um eigenes CSS hinzuzufügen

en: Fields texts
de_DE: Formularfelder

en: File type should be a 'CSV'
de_DE: Dateityp muss 'csv' sein

en: Fill
de_DE: Strecken

en: Fill out the information by adding a title, previously created questions and so on.
de_DE: Ergänze ein paar Infos wie Titel usw

en: Filter by category
de_DE: Nach Kategorie filtern

en: Filter by tag
de_DE: Nach Tag filtern

en: Finish
de_DE: Beenden

en: Finish button
de_DE: Fertig stellen

en: Finish the quiz after one wrong answer
de_DE: Quiz nach einer falschen Antwort beenden

en: Finish the quiz after one wrong answer.
de_DE: Beendet das Quiz nach einer falschen Antwort.

en: First
de_DE: Zuerst

en: Flash Cards Settings
de_DE: Flash Cards

en: For 100% leave blank
de_DE: Für 100% einfach leer lassen

en: For an initial width, leave the field blank.
de_DE: Für automatische Breite, Feld einfach leer lassen.

en: For creating a question go
de_DE: Fragen erstellst du

en: For creating custom fields click
de_DE: Um benutzerdefinierte Felder hinzuzufügen, klicke

en: For enabling this option, please go to %s page and fill all options.
de_DE: Zum Aktivieren musst du %s alle benötigten Informationen angeben.

en: For insert questions click on question row and then click "Insert questions" button
de_DE: Um Fragen auszuwählen, klicke auf die Fragen-Zeile und klicke "Fragen auswählen"

en: For inserting multiple possible correct answers, please use delimeter %%%.
de_DE: Verwenden Sie zum Einfügen mehrerer möglicher korrekter Antworten das Delimeter %%%.

en: For inserting questions to the quiz you need to make questions first from the “Questions page” in the left navbar. After popup’s opening, you can filter and select your prepared questions for this quiz.
de_DE: Um Fragen dem Quiz hinzuzufügen, müssen diese auf der Seite 'Fragen' in der linken Navigationsleiste erstellt werden. Nach dem Öffnen des Popups kannst du die vorbereiteten Fragen für dieses Quiz filtern und auswählen.

en: For more advanced configuration visit
de_DE: Zur erweiterten Konfiguration, besuche

en: For security reasons, unused API keys expire after 90 days. When that happens, you’ll need to generate a new key.
de_DE: Aus Sicherheitsgründen werden unbenutzte API Schlüssel nach 90 Tagen gelöscht. Wenn das passiert, einfach einen neuen erzeugen.

en: Form Fields
de_DE: Formularfelder

en: From Name
de_DE: Von Name

en: From email
de_DE: Sender Email Adresse

en: From name
de_DE: Sender Name

en: Full Name
de_DE: Voller Name

en: Gap between answers.
de_DE: Lücke zwischen den Antworten.

en: General
de_DE: Allgemein

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: General options
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Generate Certificate preview
de_DE: Vorschau generieren

en: Generate certificate without sending to user
de_DE: Urkunde erstellen, aber nicht senden

en: Generated Passwords
de_DE: Generiertes Passwort

en: Get it
de_DE: Hol es dir

en: GetResponse API Key
de_DE: GetResponse API Schlüssel

en: GetResponse List
de_DE: GetResponse Liste

en: GetResponse Settings
de_DE: GetResponse

en: Give a maximum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value less than or equal to 20.
de_DE: Lege den Maximalwert des Ziffernfeldes fest. Wenn du hier z.B.: 20 einträgst, kann der Teilnehmende nur Werte bis inklusive 20 zur Beantwortung eingeben.

en: Give a minimum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value more than or equal to 20.
de_DE: Lege den Minimalwert des Ziffernfeldes fest. Wenn du hier z.B.: 20 einträgst, kann der Teilnehmende nur Werte ab inklusive 20 zur Beantwortung eingeben.

en: Give permissions to manage all quizzes and results to these user roles. Please add the given user roles to the above field as well.
de_DE: Gib die Berechtigung, dass diese Benutzerrollen alle Quiz und deren Ergebnisse bearbeiten können. Bitte mit den Rollen oben abgleichen.

en: Give permissions to see only their own quizzes to these user roles.
de_DE: Gib die Berechtigung, dass diese Benutzerrollen ihre eigenen Quizze sehen dürfen.

en: Give the default value to the height of the WP Editor. It will apply to all WP Editors within the plugin on the dashboard.
de_DE: Standardhöhe des Editors in Wordpress. Wirkt sich auf alle Instanzen des Plugins aus.

en: Global Leaderboard
de_DE: Globale Bestenliste

en: Global Leaderboard Settings
de_DE: Bestenliste

en: Global Statistics
de_DE: Globale Statistik

en: Google Sheet Settings
de_DE: Google Sheet

en: Google Sheets account was successfully connected.
de_DE: Google Sheets Account erfolgreich verbunden.

en: Google Sheets account was successfully disconnected.
de_DE: Google Sheets Account erfolgreich getrennt.

en: Grab your GIFT
de_DE: Schnapp dir dein Geschenk

en: Gradient direction
de_DE: Richtung des Farbübergangs

en: Great job
de_DE: Bravo

en: Great!
de_DE: Großartig!

en: Grid
de_DE: Raster

en: Group questions by category
de_DE: Fragen nach Kategorie gruppieren

en: Group users by
de_DE: Gruppiere Benutzer nach

en: Heading for share buttons
de_DE: Beschriftung der Teilen-Buttons

en: Height of answers images.
de_DE: Höhe der Antwort Bilder.

en: Here you can see all the categories of questions you have included in the general tab. You can provide different numbers for different categories. Also, you can reorder them as you want by drag and dropping. The category order will be kept in the front end, but questions will be printed randomly.
de_DE: Hier siehst du alle Kategorien, die du im Tab 'Allgemein' aufgenommen hast. Du kannst verschiedene Nummern für verschiedene Kategorien angebend sie auch auch per Drag & Drop neu anordnen. Die Kategorienreihenfolge wird im Frontend beibehalten, Fragen werden jedoch nach dem Zufallsprinzip ausgegeben.

en: Hide attempts limitation notice
de_DE: Versuchslimit verbergen

en: Hide background image on result page
de_DE: Quiz Hintergrundbild auf der Ergebnisseite ausblenden

en: Hide background image on start page
de_DE: Hintergrundbild auf Startseite ausblenden

en: Hide correct answer
de_DE: Richtige Antwort verstecken

en: Hide correct answers
de_DE: Richtige Antworten verstecken

en: Hide question text on the front-end
de_DE: Text der Frage verbergen

en: Hide score
de_DE: Verstecke die Punktezahl

en: Hide the remaining attempts count warning when the limitation is activated.
de_DE: Verberge die Anzeige der verbleibenden Versuche, wenn Userbeschränkung aktiviert wurde.

en: Hint icon
de_DE: Hinweis-Icon

en: History of the users’ payments for passing the quiz.
de_DE: Verlauf der Zahlungen der Benutzer für die Teilnahme am Quiz.

en: How do I change the design of the quiz?
de_DE: Wie kann ich das Design des Quizzes ändern?

en: How do I limit access to the quiz?
de_DE: Wie kann ich festlegen, wer am Quiz teilnehmen darf?

en: How many users’ results will be shown in the leaderboard.
de_DE: Wie viele Benutzerergebnisse werden in der Bestenliste angezeigt?

en: How to display score of result
de_DE: So zeigst du die Punktzahl des Ergebnisses an

en: How to use
de_DE: So funktionierts

en: IP and Cookie
de_DE: IP und Cookie

en: If the checkbox is ticked and the Finish button is enabled too, then when the user clicks on the Finish button, the confirmation box will be displayed. It will ask `Do you want to finish the quiz? Are you sure? `.
de_DE: Wenn der 'Abschließen' Button zusätzlich zu dieser Option aktiviert ist, wird zur Sicherheit ein Bestätigungsdialog angezeigt.

en: If the option is disabled, the system will calculate the answer as a percentage.
de_DE: Wenn die Option deaktiviert ist, berechnet das System die Punkte aliquot.

en: If the option is enabled, then selected questions for the given quiz, will be grouped based on categories. When the Enable randomize questions option is enabled too, then it will randomize both questions among categories and categories among quiz.
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Fragen nach ihren Kategorien gruppiert. Wenn 'Fragen mischen' ebenfalls aktiviert ist, werden die Fragen innerhalb einer Kategorie und die Reihenfolge der Kategorien gemischt.

en: If the option is enabled, then the admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Email nur ab der angegebenen Mindestpunktzahl versendet (Festlegen in der 'Bestanden ab' Option in den Ergebniseinstellungen)

en: If the option is enabled, then the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Email nur ab der angegebenen Mindestpunktzahl versendet (Festlegen in der 'Bestanden ab' Option in den Ergebniseinstellungen)

en: If the user doesn’t answer the question he/she can’t go to the next question.
de_DE: Wenn eine Frage nicht beantwortet wird, kann nicht zur nächsten gewechselt werden.

en: If the user has one wrong answer he/she will get 0 points.
de_DE: Ist eine der Antworten falsch, werden 0 Punkte vergeben.

en: If the user's chosen answer is wrong he/she won't see the right answer.
de_DE: Wenn aktiviert, wird bei falscher Antwort die richtige nicht angezeigt.

en: If there is audio in the question, it will automatically turn on.
de_DE: Wenn die Frage Sound enthält, wird er automatisch abgespielt.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the result page.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Hintergrundbild des Quiz auf der Ergebnisseite ausgeblendet.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the start page.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Hintergrundbild des Quiz auf der Startseite ausgeblendet.

en: If this option is enabled then our system will calculate answer as 1 or 0.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, bewertet das System Checkbox-Antworten als 1 oder 0.

en: If this option is enabled then the 'Limitation by IP' option will not work!
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, funktioniert die Option 'Limitierung durch IP' nicht!

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with Interval message.
de_DE: Wenn aktiviert, enthält die Email an den Administrator den Ergebnistext.

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with a subject filled in the "Email configuration" section. Otherwise admin will get an email with the subject with this way "{quiz_name} - {user_name} - {score}".
de_DE: Wenn aktiviert, wird für die Email an den Admin der Betreff der 'Email Einstellungen' verwendet. Andernfalls hat der Betreff das Format  '{quiz_name} - {user_name} - {score}'.

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with an attached PDF file that gets the user. If the "Send Certificate To User" option is disabled admin does not get a certificate too.
de_DE: Wenn aktiviert, erhält der Administrator eine E-Mail inklusive der Urkunde, welche auch die Teilnehmenden bekommen. Wenn die Option "Urkunde senden" deaktiviert ist, erhält der Administrator auch kein Zertifikat.

en: If you don't have any ZAP created, go <a href='%s' target='_blank'> here...</a>.
de_DE: Wenn du noch kein ZAP erstellt hast, mach das <a href='%s' target='_blank'>hier...</a>. Wähle 'Webhooks by Zapier' als Auslöserapplikation.

en: If you enable this option, this question will not be counted in the final score.
de_DE: Wenn du diese Option aktivierst, wird diese Frage nicht die Punktezahl beeinflussen.

en: If you enable this option, your quiz will start automatically after the page is fully loaded. Note, that this option is designed for 1 quiz in a page. If you put multiple quizzes in a page, only the one located at the top will autostart.
de_DE: Wenn aktiviert, startet das Quiz automatisch, sobald die Seite geladen wurde. Achtung: Diese Funktion wurde für ein Quiz pro Seite erstellt. Wenn sich mehrere Quiz auf einer Seite befinden, startet nur das erste automatisch.

en: If you have questions in a .csv, .xlsx or .json format, you may add it by uploading it here.
de_DE: Fragen im Format .csv, .xlsx or .json können hier hochgeladen werden.

en: If you haven't created questions yet, you need to do it first.
de_DE: Wenn du noch keine Fragen erstellt hast, solltest du das zuerst machen.

en: If you love our plugin, please do big favor and rate us on
de_DE: Wenn dir dieses Plugin gefällt, bewerte es bitte auf

en: If you make a change here, these words will not be translated either.
de_DE: Wenn du hier etwas änderst, werden diese Worte nicht automatisch übersetzt.

en: If you make a change here, these words will not be translated!
de_DE: Wenn Du hier eine Änderung vornimmst, werden die geänderten Wörter nicht automatisch übersetzt!

en: If you set the method as All, it will show all quizzes from the given category. In this case, it is not required to fill the %sCount%s attribute. You can either remove it or the system will ignore the value given to it.
de_DE: Wenn du 'Alle' auswählst, werden alle Quiz angezeigt.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
de_DE: Wenn du 'Kategorie' auswählst, werden alle Fragen der entsprechenden Kategorie angezeigt.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
de_DE: Wenn du 'Kategorie' auswählst, werden alle Fragen der entsprechenden Kategorie angezeigt.

en: If you set the method as Category, please enter the ID of the given category.
de_DE: Wenn du 'Kategorie' auswählst, gib auch bitte die ID der gewünschten Kategorie an.

en: If you set the method as Quiz, it will show all questions added in the given quiz.
de_DE: Wenn du 'Quiz' auswählst, werden alle Fragen angezeigt, die dem Quiz hinzugefügt wurden.

en: If you set the method as Quiz, please enter the ID of the given quiz.
de_DE: Wenn du 'Quiz' auswählst, gib auch bitte die ID des gewünschten Quiz an.

en: If you set the method as Random, please give a value to %s Count %s option too, and it will randomly display that given amount of quizzes from the given category.
de_DE: Wenn du 'Zufällig' auswählst, weise auch  %sCount% einen Wert zu, damit diese Anzahl an zufällig gewählten Quiz angezeigt werden.

en: If you want to give a full control to the given user role, please add the role in both fields.
de_DE: Wenn du einer bestimmten Benutzerrolle vollen Zugriff gewähren willst, füge sie in beide Felder ein.

en: If your question does not have any correct answer, please tick a random answer as the correct one for the system to be closed.
de_DE: Das System verlangt eine richtige Antwort. Wenn diese Frage keine hat, wähle irgendeine Antwort aus.

en: Image
de_DE: Bild

en: Image Height
de_DE: Bildhöhe

en: Image Width
de_DE: Bildbreite

en: Image question
de_DE: Bilder Frage

en: Image sizing
de_DE: Bilddimensionierung

en: Import file
de_DE: Importiere Datei

en: Import now
de_DE: Jetzt importieren

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Include guests who do not have any personal data
de_DE: Bezieht Gäste mit ein, die keine persönlichen Daten hinterlegt haben

en: Include those not logged in users who have not inserted any personal data such as name and email.
de_DE: Bezieht nicht eingeloggte Benutzer mit ein, die keine persönlichen Daten wie Name und Email hinterlegt haben.

en: Indian Rupee
de_DE: Indische Rupien

en: Indicate the length of the characters/words.
de_DE: Zeigt die Länge der Worte bzw. Anzahl der Zeichen an.

en: Individual Leaderboard Settings
de_DE: Einstellungen Bestenliste

en: Info (Banner)
de_DE: Benutzerdefiniert (Banner)

en: Information Form
de_DE: Informationsformular

en: Information Form title
de_DE: Informationsformular Titel/Beschreibung

en: Insert questions
de_DE: Fragen auswählen

en: Inside
de_DE: Innen

en: Instructions
de_DE: Anweisungen

en: Integrations
de_DE: Integrationen

en: Integrations settings
de_DE: Einstellungen für Integrationen

en: Interval message
de_DE: Intervall Nachrichten

en: Intervals
de_DE: Intervalle der Ergebnistexte

en: It affects the images chosen from “Add Image” not from “Add media” on the Edit question page
de_DE: Dies wirkt sich auf die Bilder aus, die mittels 'Bild hinzufügen' und nicht 'Medien hinzufügen' auf der Seite 'Frage bearbeiten' ausgewählt wurden

en: It helps to configure the scale of the images inside the quiz in case of differences between the sizes.
de_DE: Es hilft, den Maßstab der Bilder im Quiz bei Unterschieden zwischen den Größen zu konfigurieren

en: It is designed for a particular quiz’s results.
de_DE: Es ist für die Ergebnisse eines bestimmten Quiz konzipiert.

en: It is designed for all quizzes results.
de_DE: Ist für alle Quizergebnisse ausgelegt.

en: It means if you answer 2 of 3 correct answers then you will get 2/3 points.
de_DE: Das bedeutet: Sind 2 von 3 Antworten korrekt, werden 2 von 3 Punkten vergeben.

en: It seems PayPal Client ID is missing.
de_DE: Scheinbar fehlt die PayPal Client ID.

en: It seems Stripe API key or Secret key is missing.
de_DE: Scheint so, als würde der Stripe API Key oder Secret Key fehlen...

en: It will calculate the score based on Answers points and Questions points. Again you can use Variables to show the user’s score at the end of the quiz. If you choose this option the features connected with correctness will be disabled.
de_DE: Die Punktzahl wird anhand der Antwort- und Fragenpunkte berechnet. Auch hier kannst Du Variablen verwenden, um die Punktzahl des Benutzers am Ende des Quiz anzuzeigen. Wenn Du diese Option wählst, werden die mit der Korrektheit verbundenen Funktionen deaktiviert.

en: It will calculate the score based on correct answers of the question. It will store the score by percentage. You can use Variables (General Settings) to show the quantity of the questions answered right.
de_DE: Die Punktzahl wird anhand der richtigen Antworten berechnet. Die Punktzahl in Prozent wird gespeichert. Du kannst Variablen (Allgemeine Einstellungen) verwenden, um die Anzahl der richtig beantworteten Fragen anzuzeigen.

en: It will take the specified amount of questions from all the questions you include in this quiz.
de_DE: Aus allen Fragen, die Du in dieses Quiz aufnimmst, wird die angegebene Anzahl von Fragen entnommen.

en: Japanese Yen
de_DE: Japanische Yen

en: Join
de_DE: Beitreten

en: Just create contact
de_DE: Einfach Kontakt erstellen

en: Keyword
de_DE: Klasse

en: Keyword default count
de_DE: Standardanzahl der Antwortklassen

en: Keywords
de_DE: Antwortklassen

en: Labels
de_DE: Beschriftung

en: Landscape
de_DE: Landschaft

en: Large
de_DE: Groß

en: Last
de_DE: Zuletzt

en: Leaderboard
de_DE: Bestenliste

en: Leaderboard By Quiz Category Settings
de_DE: Bestenliste nach Quiz-Kategorie

en: Leaderboard Columns
de_DE: Angezeigte Spalten der Bestenliste

en: Least popular quiz
de_DE: Das unbeliebteste Quiz

en: Leave a current page to go to the link provided
de_DE: Es wird zur angegebenen URL umgeleitet

en: Leave current page and go to the link provided after X second
de_DE: Nach X Sekunden wird zur angegebenen URL umgeleitet

en: Left
de_DE: Links

en: Left / Right
de_DE: Links / Rechts

en: Left Bottom
de_DE: Links Unten

en: Left Center
de_DE: Zentral links

en: Left Top
de_DE: Links oben

en: Length
de_DE: Länge

en: Lifetime payment
de_DE: Lebenszeitzahlung

en: Limit by
de_DE: Begrenze mit

en: Limit the count of the attempts for each user role for passing the quiz. To have this option work you need to enable Only for selected user role option.
de_DE: Limitiert die Anzahl der Versuche für eine ganze Benutzerrolle. Hierfür muss ebenfalls 'Nur für ausgewählte Benutzerrollen' aktiviert sein.

en: Limitation Users
de_DE: Limitierung

en: Limitation count of takers
de_DE: Teilnehmerlimit

en: Limitation of Users
de_DE: Quizteilnehmende einschränken

en: LinkedIn button
de_DE: LinkedIn Button

en: LinkedIn link
de_DE: LinkedIn Link

en: LinkedIn profile or page link for showing after quiz finish.
de_DE: Linkedin Profil oder Seiten URL nach Quizabschluss anzeigen.

en: List
de_DE: Liste

en: Load more
de_DE: Mehr laden

en: Load more button
de_DE: Mehr laden

en: Loading ...
de_DE: Lade...

en: Loading...
de_DE: Lade...

en: Log In
de_DE: EInloggen

en: Log In button
de_DE: Log In

en: Logged in user
de_DE: Logged in User

en: Lowercase
de_DE: Kleinschreiben

en: Lowercase – Transforms all characters to lowercase
de_DE: Kleinschreiben - Zeigt den kompletten Titel in Kleinbuchstaben

en: Mad Mimi Settings
de_DE: Mad Mimi

en: Mail Message
de_DE: Email-Nachricht

en: MailChimp API Key
de_DE: MailChimp API Schlüssel

en: MailChimp Settings
de_DE: MailChimp

en: MailChimp Username
de_DE: MailChimp Benutzername

en: MailChimp list
de_DE: MailChimp Liste

en: Make responses anonymous
de_DE: Anonyme Bewertungen

en: Make the question appear without text. The option is designed to use when the question includes an image as well.
de_DE: Die Frage wird angezeigt, allerdings ohne Text. Diese Funktion ist für Fragen gedacht, welche Bilder beinhalten.

en: Make the questions required
de_DE: Antwort erforderlich

en: Mark as read
de_DE: Als gelesen markiert

en: Mark as unread
de_DE: Als ungelesen markieren

en: Matched
de_DE: Übereinstimmungen

en: Max value
de_DE: Maximum

en: Maximum length of a text field
de_DE: Maximallänge des Textfeldes

en: Maximum number of attempts per user
de_DE: Maximale Versuche

en: Maximum points which can get the user
de_DE: Maximale Punktezahl, welche erreicht werden kann

en: Maximum value of a number field
de_DE: Maximalwert eines Zahlenfeldes

en: Maybe something went wrong.
de_DE: Ich glaube, da ist etwas schief gelaufen.

en: Maybe the data has been deleted.
de_DE: Möglicherweise sind diese Daten bereits gelöscht worden.

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Message after the timer ends
de_DE: Nachricht nach Ablauf des Timers

en: Message before starting the quiz
de_DE: Text, bevor das Quiz startet

en: Message before timer
de_DE: Text vor dem Timer

en: Message for the right answer
de_DE: Nachricht bei richtiger Antwort

en: Message for the users who aren’t included in the above-mentioned list.
de_DE: Nachricht für die, die nicht den oben ausgewählten Kriterien entsprechen.

en: Message for the wrong answer
de_DE: Nachricht bei falscher Antwort

en: Message for those who haven’t logged in
de_DE: Nachricht für nicht eingeloggte Benutzer

en: Message text
de_DE: Nachrichten Text

en: Message variables
de_DE: Nachrichten Variablen

en: Min value
de_DE: Minimum

en: Minimum score to receive a certificate (by percentage)
de_DE: Minimumpunktezahl um eine Urkunde zu erhalten (in Prozent)

en: Minimum value of a number field
de_DE: Minimalwert des Zahlenfeldes

en: Month
de_DE: Monat

en: More
de_DE: Mehr

en: Most popular quiz
de_DE: Das populärste Quiz

en: Multiple choice question with multiple Correct answers.
de_DE: Frage mit mehreren richtigen Antworten.

en: Multiple choice question with one Correct answer.
de_DE: Frage mit einer richtigen Antwort.

en: Multiple choice questions with one Correct answer, which will be displayed as Dropdown.
de_DE: Fragen mit einer richtigen Antwort, die als Dropdown angezeigt wird.

en: Need Authorization
de_DE: Benötigt Autorisierung

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next button
de_DE: Weiter

en: Next quiz
de_DE: Nächstes Quiz

en: No data
de_DE: Keine Daten

en: No data available in table
de_DE: Keine Daten verfügbar

en: No failures found.
de_DE: Keine Fehler gefunden.

en: No influence to score
de_DE: Keine Punktezählung

en: No matching records found
de_DE: Keine Übereinstimmung gefunden

en: No more reviews
de_DE: Keine weiteren Rezessionen

en: No rate provided
de_DE: Keine Bewertung vorhanden

en: No review provided
de_DE: Keine Rezensionen vorhanden

en: None
de_DE: Keine

en: Not Finished
de_DE: Nicht beendet

en: Not Finished Results
de_DE: Ergebnisse der nicht beendeten Quiz

en: Not finished result
de_DE: Ergebnis des nicht beendeten Quiz

en: Not finished results
de_DE: Ergebnisse der nicht beendeten Quiz

en: Note text
de_DE: Zusätzlicher Text

en: Note!!
de_DE: Achtung!!

en: Number
de_DE: Nummer

en: Number of Completes
de_DE: Anzahl komplett abgeschlossen

en: Number of questions per page.
de_DE: Anzahl der Fragen auf der Seite.

en: Number of randomly selected questions
de_DE: Anzahl der zufällig ausgewählten Fragen

en: On Both
de_DE: Beides

en: On mobile
de_DE: Auf Mobilgeräten

en: On results page
de_DE: Auf der Ergebnisseite

en: Onetime payment
de_DE: Einmalzahlung

en: Only for logged in users
de_DE: Nur wenn eingeloggt

en: Only for selected user role
de_DE: Nur für ausgewählte Benutzerrollen

en: Oops!
de_DE: Uuuups!

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open certificate
de_DE: Öffne Urkunde

en: Options
de_DE: Optionen

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Order ID
de_DE: Bestellungs-ID

en: Order created.
de_DE: Bestellung erstellt.

en: Order deleted.
de_DE: Bestellung gelöscht.

en: Order saved.
de_DE: Bestellung gespeichert.

en: Ordering
de_DE: Sortierung

en: Orders
de_DE: Bestellung

en: Our Products
de_DE: Unsere Produkte

en: Our products
de_DE: Unsere Produkte

en: Outside
de_DE: Außen

en: Padding of answers.
de_DE: Legt den Innenabstand der Antworten fest.

en: Padding of buttons.
de_DE: Legt den Innenabstand der Schaltflächen fest.

en: Pass Score (%)
de_DE: Erfolgreich absolviert ab (%)

en: Pass score for attempt restriction
de_DE: Versuch zählt ab

en: Passed
de_DE: Bestanden

en: Passed Users Count
de_DE: Anzahl der Quizteilnehmer

en: Passed users count
de_DE: Anzahl der Quizteilnehmer

en: Passed users count by score
de_DE: Anzahl der Quizteilnehmer (bestanden)

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password for passing quiz
de_DE: Quiz ist passwortgeschützt

en: Password for users who can pass the quiz.
de_DE: Das Passwort um am Quiz teilnehmen zu könnnen.

en: Password is wrong!
de_DE: Passwort ist falsch!

en: Passwords Count
de_DE: Passwörter

en: Paste the shortcode into any of your posts/pages to create flashcards in a question-and-answer format. Each flashcard shows a question on one side and a correct answer on the other.
de_DE: Füge den Shortcode an einer beliebigen Stelle  der gewünschten Seite/des gewünschten Posts ein. Jede Flashcard zeigt eine Frage auf der einen, und die korrekte Antwort auf der anderen Seite an.

en: Pay now
de_DE: Jetzt zahlen

en: PayPal Client ID
de_DE: Paypal Client ID

en: PayPal Settings
de_DE: PayPal

en: Payment Method
de_DE: Zahlungsart

en: Payment date
de_DE: Zahlungsdatum

en: Payment details
de_DE: Zahlungsdetails

en: Payment terms
de_DE: Zahlungsbedingungen

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Permission Denied
de_DE: Zugriff verweigert

en: Phone
de_DE: Telefonnummer

en: Phone Number
de_DE: Telefonnummer

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Placeholders
de_DE: Platzhalter

en: Please check your connection and try again
de_DE: Bitte überprüfe deine Verbindung und versuche es ein weiteres mal

en: Please choose the file
de_DE: Datei auswählen

en: Please click the stars to rate the quiz
de_DE: Klicke auf die Sterne um dieses Quiz zu bewerten

en: Please enter 1 or more characters
de_DE: Mindestens ein Zeichen eingeben

en: Please enter password
de_DE: Bitte Passwort eingeben

en: Please feel free to use our awesome addons!
de_DE: Für den Quiz Maker gibt es coole Erweiterungen!

en: Please feel free to use our other awesome plugins!
de_DE: Probiere auch unsere anderen Plugins!

en: Please go to the General Settings > General > Default parameters for Quiz > Keyword default count for changing the default keyword count.
de_DE: Weise den Antworten eine Klasse in Form eines Buchstabens zu. Wenn du in diesem Quiz keine Verwendung dafür hast, kannst du diese Einstellung ignorieren.

en: Please note that if this checkbox is ticked, the above filters (except dates) will not be applied.
de_DE: Achtung: Wenn diese Checkbox aktiviert wird, werden die obigen Filter (außer Datum) nicht angewendet.

en: Please select your quiz from dropdown
de_DE: Bitte wähle ein Quiz von der Liste

en: Please write any text, email or link
de_DE: Bitte schreibe einen Text, eine E-Mail oder einen Link

en: Please write your options separated by example: Red; Blue; Green
de_DE: Bitte schreibe die Optionen wie in folgendem Beispiel: Rot; Blau; Grün

en: Point
de_DE: Punkt

en: Points
de_DE: Punkte

en: Pre-start message:
de_DE: Nachricht vor dem Startdatum

en: Premium support
de_DE: Premium Support

en: Prev
de_DE: Zurück

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Previous button
de_DE: Zurück

en: Processing...
de_DE: Arbeite...

en: Progress bar style
de_DE: Stil des Fortschrittsbalken

en: Progress live bar style
de_DE: Stil des Live-Fortschrittsbalken

en: Provide descriptive or informative text about the question.
de_DE: Gib einen beschreibenden oder informativen Text zur Frage an, der nach der Abgabe der Antwort unter den Antwortmöglichkeiten erscheint.

en: Provide more information about the question category
de_DE: Gib weitere Informationen zur Fragenkategorie an

en: Provide more information about the question tag
de_DE: Beschreibe diesen Tag.

en: Provide more information about the quiz category
de_DE: Gib weitere Informationen zur Quiz-Kategorie an

en: Provide more information about the quiz. You can choose whether to show it or not in the front end in the “Settings” tab.
de_DE: Gib weitere Informationen zum Quiz an. Auf der Registerkarte „Einstellungen“ kannst Du auswählen, ob diese angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Provide the message text for sending to the Admin by email. You can use Variables from General Settings page to insert data. (name, score, date etc.)
de_DE: Gib den Nachrichtentext der E-Mail an. Du kannst Variablen auf der Seite 'Allgemeine Einstellungen' verwenden, um Benutzerdaten einzufügen. (Name, Punktzahl, Datum usw.)

en: Provide the message text for sending to the user by email. You can use Variables from General Settings page to insert user’s data. (name, score, date etc.)
de_DE: Gib den Nachrichtentext der E-Mail an. Du kannst Variablen auf der Seite "Allgemeine Einstellungen" verwenden, um Benutzerdaten einzufügen. (Name, Punktzahl, Datum usw.)

en: Provide the subject of the mail. It will take the quiz title if you don’t complete it.
de_DE: Gib den Betreff der Mail an. Wenn du keinen angibst, wird der Quiz-Titel verwendet.

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Question
de_DE: Frage

en: Question Categories
de_DE: Fragenkategorien

en: Question Category
de_DE: Kategorien

en: Question Default Title
de_DE: Fragen-Standardtitel

en: Question Explanation:
de_DE: Erklärung:

en: Question ID
de_DE: Frage ID

en: Question Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Question Tags
de_DE: Tags

en: Question background image
de_DE: Hintergrundbild der Fragen

en: Question categories list table
de_DE: Fragekategorien Übersicht

en: Question category
de_DE: Kategorie

en: Question category created.
de_DE: Fragekategorie erstellt.

en: Question category deleted.
de_DE: Question Kategorie gelöscht.

en: Question category published.
de_DE: Fragenkategorie veröffentlicht.

en: Question category saved.
de_DE: Fragekategorie gespeichert.

en: Question category statistics
de_DE: Fragekategorie

en: Question category unpublished.
de_DE: Fragenkategorie als Entwurf gespeichert.

en: Question count per page
de_DE: Fragen pro Seite

en: Question created.
de_DE: Frage erstellt.

en: Question deleted.
de_DE: Frage gelöscht.

en: Question duplicated.
de_DE: Frage dupliziert.

en: Question explanation
de_DE: Zusatztext nach Auswahl

en: Question font size
de_DE: Schriftgröße der Fragen (px)

en: Question hint
de_DE: Hinweis

en: Question image height in pixels. It accepts only number values.
de_DE: Bildhöhe in Pixel. Es werden nur Zahlenwerte akzeptiert.

en: Question image width in pixels. Set it 0 or leave it blank for making it 100%. It accepts only numeric values.
de_DE: Bildbreite in Pixel. Für 100% Bildgröße einfach leer lassen. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: Question saved.
de_DE: Frage gespeichert.

en: Question status
de_DE: Status

en: Question tag
de_DE: Tag

en: Question tag created.
de_DE: Tag erstellt.

en: Question tag deleted.
de_DE: Tag gelöscht.

en: Question tag saved.
de_DE: Tag gespeichert.

en: Question tags
de_DE: Tags

en: Question text alignment
de_DE: Ausrichtung der Fragen

en: Question title
de_DE: Fragen Name

en: Question type
de_DE: Fragentyp

en: Question weight
de_DE: Gewichtung

en: Question(s) published.
de_DE: Frage(n) veröffentlicht.

en: Question(s) unpublished.
de_DE: Frage(n) als Entwurf gespeichert.

en: Questions
de_DE: Fragen

en: Questions Count
de_DE: Anzahl der Fragen

en: Questions Image Styles
de_DE: Stil der Fragenbilder

en: Questions are deleted successfully.
de_DE: Fragen wurden erfolgreich gelöscht.

en: Questions count
de_DE: Anzahl der Fragen

en: Questions default category
de_DE: Standardkategorie der Fragen

en: Questions default type
de_DE: Standardtyp der Fragen

en: Questions import failed.
de_DE: Fragen Import war nicht erfolgreich.

en: Questions list table
de_DE: Fragenübersicht

en: Questions numbering
de_DE: Nummerierung der Fragen

en: Quick quiz
de_DE: Schnelles Quiz

en: Quiz Attribute
de_DE: Quiz Eigenschaften

en: Quiz Attributes
de_DE: Quiz Attribute

en: Quiz Categories
de_DE: Quiz-Kategorien

en: Quiz Category
de_DE: Quiz-Kategorie

en: Quiz Color
de_DE: Quiz Farbe

en: Quiz Information
de_DE: Quiz Informationen

en: Quiz Right/Wrong answers sounds
de_DE: Audioeinstellungen

en: Quiz Statistics
de_DE: Quiz Statistik

en: Quiz attribute .
de_DE: Quiz Eigenschaften .

en: Quiz attribute deleted.
de_DE: Quiz Attribute gelöscht.

en: Quiz background gradient
de_DE: Quiz Hintergrundfarbübergang

en: Quiz buttons border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
de_DE: Radius der Quizschaltflächen in Pixel. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: Quiz categories
de_DE: Quiz-Kategorien

en: Quiz categories list table
de_DE: Quiz-Kategorien Übersicht

en: Quiz category created.
de_DE: Quiz-Kategorie erstellt.

en: Quiz category deleted.
de_DE: Quiz-Kategorie gelöscht.

en: Quiz category saved.
de_DE: Quiz-Kategorie gespeichert.

en: Quiz category(s) published.
de_DE: Quiz-Kategorie(n) veröffentlicht.

en: Quiz category(s) unpublished.
de_DE: Quiz-Kategorie(n) als Entwurf gespeichert.

en: Quiz container border
de_DE: Rahmen

en: Quiz container border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
de_DE: Radius des Quizcontainers in Pixel. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: Quiz container max-width for mobile in percentage. This option will work for the screens with less than 640 pixels width.
de_DE: Maximale Breite des Quizcontainers für Mobilgeräte in Prozent. Diese Option betrifft Bildschirme mit einer Breite von weniger als 640 Pixel.

en: Quiz container width in pixels.Set it 0 or leave it blank for making a quiz with 100% width. It accepts only numeric values.
de_DE: Breite des Quizcontainers in Pixel. Setze 0 oder lasse das Feld leer, um ein Quiz mit 100% Breite darzustellen. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: Quiz created.
de_DE: Quiz erstellt.

en: Quiz deleted.
de_DE: Quiz gelöscht.

en: Quiz fail message
de_DE: Quiz-Nicht-Bestanden-Nachricht

en: Quiz has been deleted
de_DE: Quiz wurde gelöscht

en: Quiz image
de_DE: Quiz Bild

en: Quiz image height
de_DE: Quiz Bildhöhe

en: Quiz is available only for the roles mentioned in the list.
de_DE: Das Quiz ist nur für Benutzerrollen verfügbar, welche in der Liste aufgeführt sind.

en: Quiz is available only for the users mentioned in the list.
de_DE: Das Quiz ist nur für die in der Liste genannten Benutzer verfügbar.

en: Quiz loader icon
de_DE: Ladesymbol

en: Quiz max-width for mobile
de_DE: Maximale Breite für Mobilgeräte

en: Quiz min-height
de_DE: Quiz Mindesthöhe

en: Quiz minimal height in pixels
de_DE: Mindest-Quizhöhe in Pixel

en: Quiz name
de_DE: Quiz Name

en: Quiz pass message
de_DE: Quiz-Bestanden-Nachricht

en: Quiz passed users
de_DE: Anzahl der Teilnehmenden

en: Quiz saved.
de_DE: Quiz gespeichert.

en: Quiz title can't be empty.
de_DE: Quiz Name darf nicht leer sein.

en: Quiz title transformation
de_DE: Quiz-Titel Transformation

en: Quiz width
de_DE: Quiz breite

en: Quizzes
de_DE: Übersicht

en: Quizzes Count
de_DE: Quizzähler

en: Quizzes list table
de_DE: Quizübersicht

en: Random - If you set the ordering method as random and gave a value to count option, then it will randomly display that given amount of quizzes from your created quizzes.
de_DE: Zufall - Wenn du dies aktivierst und einen Wert hinzufügst, werden genau diese Anzahl an zufällig gewählten Quiz angezeigt.

en: Randomize Flash Cards
de_DE: Flash Cards mischen

en: Rate
de_DE: Bewertung

en: Rate Date
de_DE: Bewertungsdatum

en: Rate Score
de_DE: Punktebewertung

en: Rate Us
de_DE: Bewerte uns

en: Rated
de_DE: Bewertet

en: Rating form title
de_DE: Titel des Bewertungsformulars

en: Read
de_DE: Lesen

en: Recent - If you set the ordering method as recent and gave a value to count option, then it will display that given amount of quizzes from your recently created quizzes.
de_DE: Neu - Wenn du dies aktivierst und einen Wert hinzufügst, werden genau diese Anzahl deiner neuesten Quiz angezeigt.

en: Recent Quizzes Settings
de_DE: Letzte Quiz Einstellungen

en: Rectangle
de_DE: Viereckig

en: Redirect
de_DE: Umleitung

en: Redirect Delay (sec)
de_DE: Umleitungsverzögerung (sek)

en: Redirect URL
de_DE: Umleitungs-URL

en: Redirect Url
de_DE: Umleitungs-URL

en: Redirect after submission
de_DE: Umleitung nach Beendigung

en: Redirect delay
de_DE: Umleitungsverzögerung

en: Redirect delay (sec)
de_DE: Umleitungsverzögerung (Sekunden)

en: Redirect to custom URL after user submit the form.
de_DE: Leitet zur definierten URL um, nachdem das Quiz beendet wurde.

en: Redirecting after
de_DE: Umleiten nach

en: Refresh Categories
de_DE: Aktualisiere Kategorien

en: Reply To Name
de_DE: Antwort an Name

en: Reply to email
de_DE: Antwort an Email

en: Reply to name
de_DE: Antwort von Name

en: Report deleted.
de_DE: Berichte gelöscht.

en: Reports count per day
de_DE: Ergebnisse pro Tag

en: Require users to choose answers not under the min value you provided. It will work with the Checkbox type.
de_DE: Setze eine Mindestanzahl an Antworten auf erforderlich. Funktioniert mit dem Antworttyp Checkbox.

en: Required
de_DE: Benötigt

en: Resend certificate
de_DE: Urkunde nochmal senden

en: Restart quiz
de_DE: Quiz Neustart

en: Restart quiz button
de_DE: Neustart

en: Restrict the number of characters/words to be inserted in the text field by the user.
de_DE: Beschränkt die maximale Anzahl der Zeichen/Worte für dieses Feld.

en: Result
de_DE: Ergebnis

en: Result message
de_DE: Ergebnismeldung

en: Result(s) deleted.
de_DE: Ergebnis(se) gelöscht.

en: Results
de_DE: Ergebnisse

en: Results Settings
de_DE: Ergebniseinstellungen

en: Results for
de_DE: Ergebnisse für

en: Results list table
de_DE: Ergebnisübersicht

en: Results settings
de_DE: Ergebniseinstellungen

en: Results up to a
de_DE: Ergebnisse bis a

en: Reverse the ordering of the questions in the list.
de_DE: Sortierung umkehren.

en: Review
de_DE: Rezensionen

en: Review(s) deleted.
de_DE: Rezension(en) gelöscht.

en: Reviews
de_DE: Rezensionen

en: Reviews for
de_DE: Rezensionen für

en: Reviews list table
de_DE: Bewertungsübersicht

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right Bottom
de_DE: Rechts Unten

en: Right Center
de_DE: Rechts Zentral

en: Right Top
de_DE: Rechts Oben

en: Right/wrong answer icons
de_DE: Symbol bei richtiger/falscher Antwort

en: Role of the user on the website.
de_DE: Für diese Benutzerrollen ist das Quiz verfügbar.

en: Rounded
de_DE: Abgerundet

en: Russian Ruble
de_DE: Russische Rubel

en: SUM
de_DE: Summe

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save and close
de_DE: Speichern und Schließen

en: Save and new
de_DE: Speichern und Neu

en: Save as default
de_DE: Als Standard speichern

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Saves the assigned settings of the current quiz as default. After clicking on this button, each time creating a new quiz, the system will take the settings and styles of the current quiz. If you want to change and renew it, please click on this button on another quiz.
de_DE: Legt die Einstellungen dieses Quizzes als Standard fest. Damit werden also die Einstellungen von diesem Quiz für alle neu erstellten Quiz übernommen.

en: Scale-down
de_DE: Herunterskalieren

en: Schedule the quiz
de_DE: Quiz planen

en: Score
de_DE: Ergebnis

en: Score by percentage
de_DE: Ergebnis in Prozent

en: Score:
de_DE: Ergebnis:

en: Scroll offset(px)
de_DE: Scroll offset (px)

en: Search
de_DE: Suche

en: Search:
de_DE: Suche:

en: See Result
de_DE: Ergebnisse ansehen

en: See Result button
de_DE: Ergebnisse ansehen

en: See review
de_DE: Zeige Rezension

en: Select
de_DE: Wahl

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Select Category
de_DE: Kategorie wählen

en: Select Channel
de_DE: Kanal auswählen

en: Select List
de_DE: Auswahlliste

en: Select Quiz
de_DE: Quiz auswählen

en: Select Tags
de_DE: Tags Auswählen

en: Select User
de_DE: Benutzer auswählen

en: Select a single ID or multiple IDs. List multiple IDs by separating them with commas. Example id="13,23,33"
de_DE: Wähle eine oder mehrere IDs. Zeige mehrere IDs, indem du sie mit einem Komma trennst.

en: Select an answer
de_DE: Wähle eine Antwort aus

en: Select music
de_DE: Musik auswählen

en: Select sound
de_DE: Sound auswählen

en: Select the ID. Example: id="23".
de_DE: Wähle die ID. Zum Beispiel: id=23.

en: Select the passing score(in percentage), and the attempt of the user will be detected only under that given condition. For example: If we give 40% value to it and assign 5 to the Attempts count option, the user can pass the quiz with getting more than 40% score in 5 times, but will have a chance to pass the quiz with getting under the 40% score as to how much as he/she wants.
de_DE: Wähle die Punktzahl (in Prozent), ab welcher der Versuch gezählt wird. Beispiel: Wenn dieser Wert 40% beträgt und 'Anzahl der Versuche' 5, kann der Benutzer das Quiz mit einer Punktzahl von mehr als 40% 5-mal abschließen. Bei einer Punktezahl unter 40% gilt dies nicht als Versuch.

en: Select the way for grouping the results. If you want to make Leaderboard for logged in users, then choose ID. It will collect results by WP user ID. If you want to make Leaderboard for guests, then you need to choose Email and enable Information Form and Email, Name options from quiz settings. It will group results by emails and display guests Names.
de_DE: Wähle die Art der Gruppierung der Ergebnisse. Wenn du eine Rangliste für angemeldete Benutzer erstellen möchtest, wähle 'ID'. Es werden Ergebnisse nach WP-Benutzer-ID gesammelt. Wenn du eine Rangliste für Gäste erstellen möchtest, musst du 'E-Mail' auswählen und die Optionen Informationsformular, E-Mail und Name in den Quizeinstellungen aktivieren. Dies gruppiert die Ergebnisse nach E-Mail und zeigt die Namen der Gäste an.

en: Select user role for giving access to Quiz menu
de_DE: Benutzerrollen, welche auf das Quiz Menü zugreifen können

en: Select user role for giving access to change all Quiz data
de_DE: Benutzerrollen, welche sämtliche Quiz bearbeiten dürfen

en: Select your preferred count of passwords and the system will generate it for you. You can copy the password(s) from the Created column by clicking on the copy button.
de_DE: Gib die Anzahl der Passwörter an, die das System generieren soll. Zum einfacheren Kopieren befindet sich daneben ein entsprechender Button.

en: Selected reports have been marked as read.
de_DE: Ausgewählte Berichte wurden als gelesen markiert.

en: Send
de_DE: Senden

en: Send Certificate PDF file to user after quiz completion. Configure the PDF file’s content with the following options.
de_DE: Sende eine Urkunde (PDF-Datei) nach Abschluss des Quiz an die Teilnehmenden. Konfiguriere den Inhalt der PDF-Datei mit den folgenden Optionen.

en: Send Certificate to admin too
de_DE: Urkunde auch an Admin senden

en: Send Interval message to admin
de_DE: Ergebnistext an Admin senden

en: Send Report table to admin
de_DE: Report an Admin senden

en: Send certificate to user
de_DE: Urkunde senden

en: Send contacts an opt-in confirmation email when their email address added to the list.
de_DE: Sende eine Opt-In Bestätigungsmail, wenn eine Emailadresse hinzugefügt wird.

en: Send email for testing
de_DE: Test Email senden

en: Send email to admin
de_DE: Email an Admin

en: Send email to user
de_DE: Email an Teilnehmenden senden

en: Send feedback
de_DE: Gib uns Feedback

en: Send feedback button
de_DE: Feedback geben

en: Send interval message to user
de_DE: Bewertungstext an Teilnehmenden senden

en: Send interval message to user after quiz completion. Your specified interval messages will be sent to the user. You can provide them at the bottom of the Results Settings page.
de_DE: Sende nach Abschluss des Quiz einen Bewertungstext. Diese Texte kannst du in den Ergebniseinstellungen festlegen.

en: Send mail to user after quiz completion.
de_DE: Sende nach Abschluss des Quiz eine E-Mail an den Teilnehmenden.

en: Send quiz results to additional emails. Insert emails comma seperated.
de_DE: Sende Quizergebnisse an weitere E-Mailadressen. Füge E-Mails durch Kommas getrennt ein.

en: Send results report to user after quiz completion.
de_DE: Ergebnisse an Teilnehmende senden, sobald das Quiz beendet wurde.

en: Send results to user
de_DE: Ergebnis an Teilnehmenden senden

en: Send test Email and see how it will be displayed.
de_DE: Sende eine Test-E-Mail um zu sehen, wie sie angezeigt wird.

en: Send test data
de_DE: Sende Testdaten

en: Set different messages based on the user’s score. The message will be displayed on the result page of the quiz.
de_DE: Zeigt eine Nachricht gemäß den angegebenen Bedingungen an

en: Set quiz image height in pixels. It accepts only number values.
de_DE: Lege die Höhe des Quiz-Bildes in Pixeln fest. Nur numerische Werte erlaubt.

en: Set the button width in pixels. For an initial width, leave the field blank.
de_DE: Legt die breite der Schaltfläche (in Pixel) fest. Für Standard einfach frei lassen.

en: Set the height of the textarea by entering a numeric value. It applies to Text question type textarea, Feedback textarea and so on.
de_DE: Lege die Höhe des Textfeldes fest (numerische Angabe). Wirkt sich auf Fragen des Typs Text genauso wie auf das Feedback Feld aus.

en: Set the minimum score to pass the quiz in percentage. Please note to give a value to it above 0, otherwise, the Quiz pass message and Quiz fail message options will not work.
de_DE: Mindestprozent richtiger Antworten, um das Quiz erfolgreich absolviert zu haben. Quiz bestanden und Quiz nicht bestanden Nachrichten sind bei einem Wert von 0 deaktiviert

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Share Dialog
de_DE: Share Möglichkeit

en: Short Text
de_DE: Kurzer Text

en: Shortcode text for editor
de_DE: Shortcodes für den Editor

en: Show Information Form to logged-in users
de_DE: Zeige Informationsformular eingeloggten Benutzern

en: Show Login form
de_DE: Zeigt Login-Formular

en: Show all questions with right and wrong answers after quiz.
de_DE: Zeige alle Fragen inklusive richtiger und falscher Antworten, sobald das Quiz beendet wurde.

en: Show an interval message after quiz completion in the finish page.
de_DE: Gib verschiedene Nachrichten basierend auf den Antworten des Benutzers an. Die jeweilige Nachricht wird am Ende des Quiz angezeigt. Hier können auch Variablen gesetzt werden, um die Zusatztexte anzuzeigen, wie z.B.: %%top_keywords_count_3%%

en: Show answer caption
de_DE: Bildbeschriftung anzeigen

en: Show answers caption near the answer image. This option will be work only when answer has image.
de_DE: Zeigt eine Beschriftung des jeweiligen Antwortbildes. Funktioniert natürlich nur, wenn die Antwort ein Bild enthält.

en: Show average of rating after the rate
de_DE: Durchschnittswert nach erfolgter Bewertung anzeigen

en: Show average of rating after the rate. It will show how many votes in total and average.
de_DE: Durchschnittliche Bewertung nach erfolgter Bewertung anzeigen.

en: Show average rate
de_DE: Durchschnittswert anzeigen

en: Show average score according to all results of the quiz
de_DE: Zeigt die durchschnittliche Punktezahl aller Ergebnisse dieses Quizzes an.

en: Show confirmation popup if user tries to refresh or leave the page during the quiz taking process.
de_DE: Popup zur Bestätigung anzeigen, wenn der Benutzer versucht, die Seite während des Quizvorgangs zu aktualisieren oder zu verlassen.

en: Show correct answers
de_DE: Richtige Antworten anzeigen

en: Show countdown
de_DE: Countdown anzeigen

en: Show countdown time in the quiz. It will be automatically submitted if the time is over.
de_DE: Zeige den Countdown im Quiz. Es wird automatisch beendet, wenn die Zeit abgelaufen ist.

en: Show creation date
de_DE: Erstelldatum anzeigen

en: Show custom field on your shortcodes
de_DE: Zeige in Shortcodes

en: Show description
de_DE: Beschreibung anzeigen

en: Show error message
de_DE: Zeige Fehlermeldung

en: Show how many users passed the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz
de_DE: Zeigt, wie viele Benutzer das Quiz beendet haben. Die Anzahl wird auf der Startseite unten angezeigt

en: Show icons in live preview
de_DE: Icons in der Live Vorschau anzeigen

en: Show if the selected answer is right or wrong with green and red marks. To decide when the right/wrong answers will be shown go to “Show messages for right/wrong answers option”.
de_DE: Zeigt mittels Gründer und roter Indikatoren, ob die Antwort richtig oder falsch war. Der Zeitpunkt kann ebenfalls gewählt werden.

en: Show interval message
de_DE: Ergebnistext nach Punkten

en: Show last 5 reviews after rating the quiz
de_DE: Die letzten 5 Quiz-Bewertungen anzeigen

en: Show messages for right/wrong answers
de_DE: Auflösung der richtigen/falschen Antworten

en: Show only wrong answers
de_DE: Nur falsche Antworten zeigen

en: Show passed users count
de_DE: Anzahl der Quizteilnehmer anzeigen

en: Show points
de_DE: Zeige die Punktezahl

en: Show question category
de_DE: Fragenkategorie anzeigen

en: Show question category in each question.
de_DE: Zeige die Fragenkategorie in sämtlichen Fragen an.

en: Show question explanation
de_DE: Erklärungen anzeigen

en: Show question results on the results page
de_DE: Zeige Auswertung der Fragen auf der Ergebnisseite

en: Show questions counter
de_DE: Fragenzähler anzeigen

en: Show quiz author
de_DE: Autor anzeigen

en: Show quiz author in quiz start page
de_DE: Zeigt den Autor des Quiz auf der Startseite an

en: Show quiz button to Admins only
de_DE: Quiz Button für alle Admins

en: Show quiz category
de_DE: Quiz Kategorie anzeigen

en: Show quiz category in quiz start page
de_DE: Zeigt die Quiz-Kategorie auf der Startseite an

en: Show quiz creation date in quiz start page
de_DE: Zeigt das Erstellungsdatum auf der Startseite an

en: Show quiz head information
de_DE: Informationen zum Quiz anzeigen

en: Show score via progressbar
de_DE: Punkte als Fortschrittsanzeige anzeigen

en: Show start date
de_DE: Startdatum anzeigen

en: Show the Login form at the bottom of the message for not logged in users.
de_DE: Zeigt ein Login-Formular unter der Nachricht für nicht-eingeloggte Benutzer.

en: Show the Social buttons
de_DE: Teilen Buttons anzeigen

en: Show the average rate of the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz.
de_DE: Zeige die Durchschnittswert richtig gegebener Antworten an. Wird auf der Startseite unten angezeigt.

en: Show the countdown or end date time in the quiz.
de_DE: Zeigt einen Countdown oder das Enddatum des Quiz an.

en: Show the last 5 reviews
de_DE: Zeige die letzten 5 Rezensionen

en: Show the message when the quiz is already taken by the required count of takers.
de_DE: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn das Quiz von der gewünschten Anzahl an Teilnehmern bereits absolviert wurde.

en: Show the number of the current question and the total amount of the question in the quiz. It will be shown on the right top corner of the quiz container. Example:3/7
de_DE: Zeige die Nummer der aktuellen Frage und die Gesamtanzahl der Fragen an. Wird in der rechten oberen Ecke des Quiz angezeigt. (z.B.: 3/7)

en: Show the progress bar by percentage
de_DE: Prozentanzeige im Fortschrittsbalken

en: Show the question results based on keywords on the resultes page with specified texts for each keyword.
de_DE: Zeigt eine weitere Nachricht, basierend auf dem häufigsten Typ der gegebenen Antworten, an. Wird nur angezeigt, wenn die entsprechende Variable im Bewertungstext verwendet wurde.

en: Show the restart button at the end of the quiz for restarting the quiz and pass it again.
de_DE: Zeige die Schaltfläche zum Neustart am Ende des Quiz an, um das Quiz neu zu starten.

en: Show the statistical average
de_DE: Durchschnittspunktezahl anzeigen

en: Show the users’ Average or Maximum results in the leaderboard.
de_DE: Zeige die durchschnittlichen oder maximalen Ergebnisse der Benutzer in der Bestenliste an.

en: Show the users’ Average, Maximum or Sum results in the leaderboard. SUM does not work with Score(table column)
de_DE: Zeige Durchschnitts-, bzw. Maximalpunktzahl, oder die Summe aller Punkte des/der Teilnehmenden. Funktioniert nicht mit der Spalte 'Ergebnis'

en: Show timer
de_DE: Timer anzeigen

en: Show timer on page tab
de_DE: Countdown auf Browser-Tab anzeigen

en: Show title
de_DE: Titel anzeigen

en: Show to guests too
de_DE: Auch Gästen anzeigen

en: Show user’s result
de_DE: Zeige Punktezahl

en: Show word/character counter
de_DE: Zeige Wort- und Zeichenzähler

en: Show wrong answers first
de_DE: Falsche Antworten zuerst anzeigen

en: Show wrong icons in live preview
de_DE: Icons falsche Antworten in der Live Vorschau anzeigen

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
de_DE: Zeige 0 bis 0 von 0 Einträgen

en: Simple XLSX
de_DE: xlsx Datei

en: Single Quiz Results Settings
de_DE: Einstellungen Quiz-Einzelergebnisse

en: Slack Authorization
de_DE: Slack Authorisierung

en: Slack Integration Setup Instructions
de_DE: Slack Integrationsanleitung

en: Slack Settings
de_DE: Slack

en: Slack conversation
de_DE: Slack Unterhaltungen

en: Small
de_DE: Klein

en: So this question will be just a Survey question.
de_DE: Das bedeutet dass diese Frage nur für Umfragezwecke genutzt wird.

en: Something goes wrong please reload page
de_DE: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte lade die Seite neu

en: Something is wrong please try again later.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen, bitte versuche es später nochmal.

en: Something went wrong
de_DE: Irgendwas ist falsch gelaufen...

en: Sorry, you must fill out Title field.
de_DE: Sorry, das Feld Name darf nicht leer sein.

en: Sounds are not selected. For selecting sounds go to
de_DE: Sound wurde noch nicht ausgewählt. Eine Soundauswahl ist in

en: Sounds are selected. For change sounds go to
de_DE: Sounds bereits ausgewählt. Änderungen sind in

en: Sounds for right answers
de_DE: Sound für richtige Antworten

en: Sounds for right/wrong answers
de_DE: Sound für richtige/falsche  Antworten

en: Sounds for wrong answers
de_DE: Sound für falsche Antworten

en: Space Between
de_DE: Abstand dazwischen

en: Specify count of months and save changes. Attention! it will remove submissions older than specified months permanently.
de_DE: Achtung! Einsendungen, die älter als die angegebenen Monate sind, werden dauerhaft entfernt.

en: Specify from which email the results will be sent. If you leave it blank, it will take default value as quiz_maker@{your_site_url}
de_DE: Gib an, von welcher E-Mail die Ergebnisse gesendet werden sollen. Wenn Du das Feld leer lassen willst, wird der Standardwert quiz_maker @ {your_site_url} verwendet.

en: Specify from which name the results will be sent. It will take “Quiz Maker” if you don’t complete it.
de_DE: Gibt an, welcher Name als Sender aufscheint. Voreingestellt ist  'Quiz Maker', außer du änderst dies.

en: Specify how to capitalize a title text of your quiz.
de_DE: Lege die Schreibweise des Quiztitels fest

en: Specify the amount of the payment.
de_DE: Lege die Höhe der Zahlung fest

en: Specify the background image of the certificate PDF file.
de_DE: Gib das Hintergrundbild der Urkunde an.

en: Specify the content of the certificate PDF file. You can copy Variables from General Settings and insert them here.
de_DE: Gib den Inhalt der PDF-Urkunde an. Du kannst Variablen aus den allgemeinen Einstellungen kopieren und hier einfügen.

en: Specify the count of the attempts per user for passing the quiz.
de_DE: Gib die Anzahl der Versuche pro Benutzer an.

en: Specify the default keyword count which will be selected while adding answers to your new question. It will apply to the previous questions and intervals as well.
de_DE: Lege die Standardanzahl an Antwortklassen fest, die bei der Erstellung neuer Antworten verwendet werden.

en: Specify the design of the answers of question.
de_DE: Wähle die Anordnung der Antworten.

en: Specify the end date to display the leaderboard
                                                (e.g. 2021-01-31 00:00:00)
de_DE: Lege das Enddatum der Bestenliste fest (zB 2021-06-30 00:00:00)

en: Specify the frame of the certificate PDF file.
de_DE: Wähle den Ramen der Urkunde.

en: Specify the maximum value allowed.
de_DE: Lege den Maximalwert fest.

en: Specify the minimum value allowed.
de_DE: Lege den Mindestwert fest.

en: Specify the minimum value allowed.
de_DE: Lege den Mindestwert fest.

en: Specify the orientation of the certificate PDF file.
de_DE: Gib die Ausrichtung der Urkunde an..

en: Specify the position of buttons of the quiz.
de_DE: Die Position der Buttons beim Quiz.

en: Specify the start date to display the leaderboard (e.g. 2021-01-01 00:00:00)
de_DE: Lege das Startdatum der Bestenliste fest (zB 2021-06-25 00:00:00)

en: Specify the text color inside the quiz and questions. It affects all kinds of texts and icons, including buttons.
de_DE: Gib die Textfarbe innerhalb des Quiz und der Fragen an. Dies betrifft alle Arten von Texten und Symbolen, einschließlich Schaltflächen.

en: Specify the text color of buttons inside the quiz and questions. It affects only to buttons.
de_DE: Gib die Textfarbe der Schaltflächen im Quiz und in den Fragen an. Dies betrifft nur die Schaltflächen.

en: Specify the weight of the question. It’s not connected with answers points. It will be multiplied with chosen answer weight (if you choose quiz calculation by points). The default value is 1.
de_DE: Gib die Gewichtung der Frage an. Diese wird mit der gewählten Antwortgewichtung multipliziert (wenn Du die Quizberechnung mit Punkten wählst). Der Standardwert ist 1.

en: Specify which email will reply to the user. If you leave it blank, it will not have a default value and doesn’t specified.
de_DE: Gibt an, welche E-Mail Adresse für die Email benutzt werden soll. Wenn Du das Feld leer lässt, ist keine definiert.

en: Specify which name will have the Reply-To option. If you leave it blank, it will not have a default value and doesn’t specified.
de_DE: Gibt an, welcher Name verwendet werden soll. Wenn Du das Feld leer lässt, ist keiner festgelegt.

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Start Date from
de_DE: Startdatum von

en: Start Date to
de_DE: Startdatum bis

en: Start button
de_DE: Start

en: Start button activation
de_DE: Start Button

en: Start date
de_DE: Startdatum

en: Start date:
de_DE: Startdatum:

en: Statistics
de_DE: Statistik

en: Statistics Signboard
de_DE: Weitere Statistiken

en: Store all not finished results
de_DE: Speichere die Ergebnisse, auch wenn Quiz nicht beendet

en: Stripe Settings
de_DE: Stripe

en: Strong calculation of answers score
de_DE: Strenge Checkbox Antwortbewertung

en: Styles
de_DE: Design

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Submit
de_DE: Absenden

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscription
de_DE: Abo

en: Subscription duration
de_DE: Abodauer

en: Succeed
de_DE: Richtig

en: Success
de_DE: Richtig

en: Swiss Franc
de_DE: Schweizer Franken

en: Table columns
de_DE: Spalten

en: Tag status
de_DE: Tag Status

en: Telephone
de_DE: Telefonnummer

en: Test email delivered
de_DE: Test E-Mail wurde ausgeliefert

en: Test email not delivered
de_DE: Test E-Mail wurde nicht ausgeliefert

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text that will be displayed over share buttons.
de_DE: Text, der über den Teilen-Buttons angezeigt wird.

en: Text which will notify user that he can submit a feedback
de_DE: Dieser Text wird den Benutzer darüber informieren daß er eine Bewertung abgeben kann

en: Textarea
de_DE: Textbereich

en: Textarea height (public)
de_DE: Textfeldhöhe (für Teilnehmende)

en: The Best Quiz Maker Ever
de_DE: Das beste Quizerstellungstool

en: The E-mail the user entered into information form
de_DE: Die E-Mail Adresse, welche ins Informationsformular eingetragen wurde

en: The URL for redirecting after the user submits the form.
de_DE: Die URL um den User, nach Absenden des Formulars, umzuleiten.

en: The average rate of the quiz of all time
de_DE: Die durchschnittliche Quizbewertung seit Beginn

en: The average score by the question category of the given quiz of the given user.
de_DE: Die erreichte Durchschnittspunktezahl der Fagenkategorie.

en: The average score is
de_DE: Die durchschnittliche Punktezahl:

en: The average score of the quiz of all time
de_DE: Die durchschnittlich erreichte Punktzahl des Quiz seit Beginn

en: The background color of the Flash Card.
de_DE: Hintergrundfarbe der Flash Card.

en: The color of the answers border
de_DE: Die Farbe des Rahmens der Antworten

en: The color of the quiz container border
de_DE: Die Farbe des Rahmens um den Quizcontainer

en: The color of the shadow of the quiz container
de_DE: Die Farbe des Rahmens um den Quizcontainer

en: The count attribute is required for random view type.
de_DE: Das Attribut count ist für den zufälligen Ansichtstyp erforderlich.

en: The count of answered questions of the user.
de_DE: Die Anzahl beantworteter Fragen.

en: The count of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_count_A%%.
de_DE: Anzahl der Antworten, die der angegebenen Antwortklasse entsprechen. Zum Beispiel %%keyword_count_A%%.

en: The count of unanswered questions of the user.
de_DE: Die Anzahl unbeantworteter Fragen.

en: The custom URL address for EXIT button in finish page.
de_DE: Die benutzerdefinierte URL zur Umleitung beim Klick auf Beenden.

en: The date of the passing quiz
de_DE: Das aktuelle Datum

en: The default sizes of buttons.
de_DE: Die Standardgröße der Schaltflächen.

en: The direction of the color gradient.
de_DE: Die Richtung des Farbverlaufs.

en: The earliest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (oldest to newest).
de_DE: Die ältesten Fragen erscheinen zuerst. Dies wird anhand der Fragen ID ermittelt.

en: The font size of the answers in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
de_DE: Die Schriftgröße der Antworten in Pixel. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: The font size of the buttons in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
de_DE: Die Schriftgröße der Schaltflächen in Pixel. Es werden nur numerische Werte akzeptiert.

en: The latest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (newest to oldest).
de_DE: Die neuesten Fragen erscheinen zuerst. Dies wird anhand der Fragen ID ermittelt.

en: The message in the case of the user fails the quiz
de_DE: Nachricht, wenn das Quiz nicht Bestanden wurde

en: The message in the case of the user passes the quiz
de_DE: Nachricht, wenn das Quiz erfolgreich absolviert wurde

en: The message which must display on the result page depending from score
de_DE: Die Meldung, die je nach Punktzahl auf der Ergebnisseite angezeigt wird

en: The message will be displayed after submitting the quiz. You can use Variables (General Settings) to insert user data here. If you want to show results with points or with the number of correct answers, you need to use correspondent variables and enable the “Hide score” option.
de_DE: Die Nachricht wird nach dem Absenden des Quiz angezeigt. Hier kannst Du Variablen (Allgemeine Einstellungen) verwenden, um Benutzerdaten einzufügen. Wenn Du die Ergebnisse mit Punkten oder mit der Anzahl der richtigen Antworten anzeigen möchtest, mußt du die entsprechende Variablen verwenden und die Option „Punktzahl ausblenden“ aktivieren.

en: The name of field. It will show up as a placeholder for text input.
de_DE: Der Name des Feldes. Es wird als Platzhalter für die Texteingabe angezeigt.

en: The name the user entered into information form
de_DE: Der Name, welcher ins Informationsformular eingetragen wurde

en: The number of attempts remaining is
de_DE: Die Anzahl der verbleibenden Versuche beträgt

en: The number of correct answers of the user
de_DE: Die Anzahl der richtigen Antworten

en: The number of only wrong answers of the user.
de_DE: Anzahl der Fragen, die falsch beantwortet wurden.

en: The number of questions that the user must pass.
de_DE: Die Anzahl der Fragen, die beantwortet werden müssen

en: The number of users who can pass the quiz.
de_DE: Die maximale Anzahl der Benutzer welche das Quiz absolviert haben.

en: The number of wrong answers of the user.
de_DE: Die Anzahl der falschen Antworten.

en: The order will be classified based on the reordering you have done while adding the questions to the quiz. It will work only with the by="quiz" method. The by="category" method will show the same order as orderby="ASC".
de_DE: Reihenfolge anhand der Sortierung, die du beim Hinzufügen der Fragen vorgenommen hast. Funktioniert nur mit der 'by=Quiz Methode.

en: The ordering of the questions will be the same as you chose. Also, you can reorder them after selection. There are no limitations for questions quantity.
de_DE: Die Reihenfolge der Fragen entspricht der von Dir gewählten. Du kannst sie auch nach der Auswahl neu anordnen. Es gibt keine Einschränkungen für die Anzahl der Fragen.

en: The percentage of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_percentage_A%%.
de_DE: Antwortanteil der angegebenen Antwortklasse in Prozent. Zum Beispiel %%keyword_percentage_A%%.

en: The period of time when quiz will be active. When the date is out the expiration message will be shown.
de_DE: Der Zeitraum, in dem das Quiz aktiv ist. Wenn das Datum abgelaufen ist, wird die Ablaufmeldung angezeigt.

en: The points of quiz which got the user
de_DE: Die erreichte Punktezahl

en: The position of background image of the quiz
de_DE: Die Position des Hintergrundbildes des Quiz

en: The possibility of showing questions in an accidental sequence. It will show questions in random order. If you want to take a specific amount of questions from a pool of questions randomly you need to enable question bank option.
de_DE: Zeigt die Fragen in einer zufälligen Reihenfolge an. Bei jedem Aufruf werden die Fragen neu gemischt. Wenn Du eine bestimmte Anzahl von Fragen zufällig aus einem Fragenpool entnehmen möchtest, musst Du die Option 'Fragenpool' aktivieren.

en: The possibility of showing the answers of the questions in an accidental sequence. Every time it will show answers in random order.
de_DE: Zeigt die Antworten in einer zufälligen Reihenfolge an. Bei jedem Aufruf werden die Antworten neu gemischt.

en: The question was not answered.
de_DE: Die Frage wurde nicht beantwortet.

en: The quiz has expired!
de_DE: Das Quiz ist abgelaufen!

en: The quiz has expired.
de_DE: Das Quiz ist abgelaufen.

en: The quiz image which used for quiz start page
de_DE: Das Quizbild, das für die Quizstartseite verwendet wurde

en: The quiz will be available soon!
de_DE: Das Quiz wird bald verfügbar sein!

en: The quiz will be available soon.
de_DE: Das Quiz wird in Kürze verfügbar sein.

en: The redirection delay in seconds after the user submits the form. Value should be greater than 0.
de_DE: Die Verzögerung Zeit der Umleitung nach Absenden des Formulars. Zahl muß größer als 0 sein.

en: The score of quiz which got the user
de_DE: Die erreichte Punktzahl in Prozent

en: The score of the quiz by a question categories which got the user
de_DE: Die erreichte Punktzahl des Quiz nach Fragekategorien

en: The score of those questions which the given user answered(%). Skipped or unanswered questions will not be included in the calculation.
de_DE: Die Punktezahl der beantworteten Fragen (ohne unbeantwortete Fragen)

en: The shadow color of answers container
de_DE: Die Farbe des Schattens

en: The style of answers border
de_DE: Der Stil des Rahmens der Antworten

en: The style of quiz container border
de_DE: Der Stil des Rahmens um den Quizcontainer

en: The time which must spend the user to the quiz
de_DE: Die Zeit, die der Benutzer für das Quiz in Etwa aufwenden muss

en: The time which spent that the user passed the quiz
de_DE: Die Zeit, die der Benutzer benötigt hat um das Quiz abzuschließen.

en: The title of the quiz
de_DE: Der Name des Quiz

en: The user has not answered this question.
de_DE: Der Benutzer hat diese Frage nicht beantwortet.

en: The user's first name that was filled in their WordPress site during registration.
de_DE: Vorname des Teilnehmenden, der bei der Registrierung angegeben wurde.

en: The user's last name that was filled in their WordPress site during registration.
de_DE: Nachname des Teilnehmenden, der bei der Registrierung angegeben wurde.

en: The users can write an explanation for their answers.
de_DE: Teilnehmende können eine Begründung für ihre Entscheidung abgeben.

en: The width of answers border
de_DE: Die Breite der Ränder der Antworten

en: The width of quiz container border
de_DE: Die Breite der Ränder um den Quizcontainer

en: The width of the Flash Card. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
de_DE: Gibt die Breite der Flash Card an. Für 100% einfach frei lassen.

en: The width of the Leaderboard box. For 100% leave it blank.
de_DE: Die Breite der Bestenliste. Für 100% leer lassen.

en: The width of the Leaderboard box. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
de_DE: Die Breite der Bestenliste. Es werden nur numerische Werte akzeptiert (Für 100% leer lassen).

en: There are no automations
de_DE: Es gibt keine Automatisierungen

en: There are no conversations
de_DE: Es gibt keine Konversationen

en: There are no forms
de_DE: Keine vorhanden

en: There are no lists
de_DE: Es gibt keine Listen

en: There are no orders yet.
de_DE: Bisher keine Bestellungen eingegangen.

en: There are no question categories yet.
de_DE: Es gibt noch keine Fragekategorien.

en: There are no question tags yet.
de_DE: Keine Tags vorhanden.

en: There are no questions
de_DE: Keine Fragen vorhanden

en: There are no questions attached yet.
de_DE: Keine Fragen angehängt.

en: There are no questions yet.
de_DE: Es gibt noch keine Fragen.

en: There are no quiz attributes yet.
de_DE: Noch keine Felder vorhanden.

en: There are no quiz categories yet.
de_DE: Es gibt noch keine QuizKategorien.

en: There are no quizzes yet
de_DE: Es gibt noch kein Quiz

en: There are no quizzes yet.
de_DE: Es gibt noch kein Quiz.

en: There are no results yet.
de_DE: Bisher gibt es keine Ergebnisse.

en: There are no reviews yet.
de_DE: Keine Rezensionen vorhanden

en: There are two ways of making question bank system.
de_DE: Es gibt zwei Möglichkeiten, ein Fragenpool zu erstellen.

en: There is no data yet
de_DE: Es liegen noch keine Daten vor

en: There will not be correct/incorrect answers.
de_DE: Es wird keine richtigen oder falschen Antworten geben.

en: This Quiz will start on
de_DE: Das Quiz startet in

en: This button needs to work only once. If you see 0 in the Duration column for some results, please click once to this button and it will regenerate duration for old results. It may happen if you update our plugin from the old version to the latest.
de_DE: Diese Schaltfläche muß nur einmal funktionieren. Wenn in der Spalte Dauer für einige Ergebnisse 0 angezeigt wird, klicke bitte einmal auf diese Schaltfläche, um die Dauer für alte Ergebnisse wiederherzustellen. Es kann vorkommen, daß Du unser Plugin von der alten Version auf die neueste aktualisieren mußt.

en: This field doesn't accept an empty value or a value less than 1.
de_DE: Dieses Feld muss einen Wert von 1 oder höher beinhalten.

en: This is a just preview of the certificate and some message variables will not work on preview mode. Please be understanding.
de_DE: Dies ist lediglich eine Vorschau der Urkunde. Einige Variablen werden hier nicht funktionieren - sorry!

en: This is a required question
de_DE: Antwort erforderlich

en: This is for just collecting data from users.
de_DE: Dies wird nur verwendet um Daten über die Benutzer zu sammeln.

en: This option allows users to go to the next question by pressing Enter key. It is working with the following question types only: Text, Short Text, Number.
de_DE: Wenn aktiviert, kann der Benutzer durch Drücken der Eingabetaste zur nächsten Frage wechseln. Funktioniert nur mit den Fragetypen Text, Kurztext und Nummer.

en: This option will work only when Enable Show correct answers option is enabled and sounds are selected from General options page.
de_DE: Diese Option funktioniert nur, wenn die Option 'Richtige Antworten anzeigen' aktiviert ist und auf der Seite 'Allgemeine Optionen' Sounds ausgewählt wurden.

en: This option will work with Enable correct answers option.
de_DE: Diese Option funktioniert nur, wenn 'richtige Antworten anzeigen' aktiviert ist

en: This quiz has expired!
de_DE: Das Quiz ist abgelaufen!

en: This quiz is expired!
de_DE: Das Quiz ist abgelaufen!

en: This species does not apply to themes Modern light and Modern dark
de_DE: Diese Art gilt nicht für die Themen Modern Light und Modern Dark

en: Thumbs up, great!
de_DE: Großartig, du bist brillant!

en: Tick the checkbox and the live box will appear under the text field. It will indicate the current state of word/character usage.
de_DE: Wenn aktiviert: Unter dem Textfeld angezeigt, wie viele Zeichen bzw. Worte bereits verwendet wurden.

en: Tick the checkbox and the system will take the value provided in the Weights/Points column for the certain keyword. For instance, you can give 2 values to the A keyword for a certain answer instead of one default value. In the end, the system will sum up the points of each keyword and will show the keyword-based message which got the highest total points.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Gewichtung der Antwort bei der Auswertung der Antwortklassen berücksichtigt. Typ A kann bei einer Frage zum Beispiel zwei Punkte wert sein, B und C nur einen.

en: Tick the checkbox if you want to hide the correct answers presented in the detailed report.
de_DE: Aktivieren, um die richtigen Antworten in der Detailauswertung zu verstecken.

en: Tick the checkbox if you want to show the wrongly answered questions by the particular user in the first place on the result page.
de_DE: Aktivieren, um auf der Ergebnisseite die falschen Antworten zuerst anzuzeigen.

en: Tick the checkbox if you would like to show loader and "Loading ..." text over the start button while the JavaScript of the given webpage loads. As soon as the webpage completes its loading, the start button will become active.
de_DE: Aktivieren, um eine Meldung über den Start Button anzuzeigen, so lange die Seite lädt. Erst wenn die Webseite vollständig geladen ist, ist auch der Start button aktiv.

en: Tick the checkbox, and admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Email nur ab der erforderlichen Mindestpunktzahl versendet.

en: Tick the checkbox, and the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Email nur ab der erforderlichen Mindestpunktzahl versendet.

en: Tick the option if you want to create the certificate without sending it to the user after the submission immediately. It will be stored on the Results page. You can make use of it whenever you need it. You can either use this option or the Send certificate with user.
de_DE: Aktivieren, um die Urkunden nicht sofort an die Teilnehmenden zu senden (Sie wird mit den Ergebnissen gespeichert und kann später aufgerufen werden)

en: Tick the option, and it will let you enable and disable password visibility in a password input field.
de_DE: Aktiviert einen Button, um die Sichtbarkeit des Passwortes zu ändern.

en: Tick the option, and the quiz taker will have the opportunity to see all feedbacks written by others.
de_DE: Wenn aktiviert, kann der/die Teilnehmer/in die Bewertungen Anderer sehen.

en: Timer seconds
de_DE: Timer in Sekunden

en: Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Alignment
de_DE: Titelausrichtung

en: Title of certificate
de_DE: Titel der Urkunde

en: Title of the category
de_DE: Name der Quiz-Kategorie

en: Title of the question
de_DE: Name der Frage

en: Title of the question category
de_DE: Der Name der Fragenkategorie

en: Title of the question tag
de_DE: Name des Tags

en: Title of the quiz
de_DE: Titel des Quiz

en: To insert the Quiz category into a page, post or text widget, copy shortcode below and paste it at the desired place in the editor.
de_DE: Kopiere diesen Shortcode und füge ihn in an gewünschter Stelle auf einer Seite oder einem Beitrag ein, um die Quiz-Kategorie anzuzeigen.

en: To see all Message Variables
de_DE: Um alle Nachrichtenvariablen zu sehen

en: Top
de_DE: Oben

en: Top / Bottom
de_DE: Oben / Unten

en: Top Keywords
de_DE: Liste der Antwortklassen

en: Top color of the leaderboard
de_DE: Primärfarbe der Rangliste

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the count of selected keywords. For instance, %%top_keywords_count_3%%.
de_DE: Top Klasse der gegebenen Antworten. Jede Klasse wird inklusive Anzahl der Antworten angezeigt. Zum Beispiel %%top_keywords_count_3%%.

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the percentage of selected keywords. For instance, %%top_keywords_percentage_3%%.
de_DE: Top Klasse der gegebenen Antworten. Jede Antwortklasse wird inklusive Anzahl der Antworten in Prozent angezeigt. Zum Beispiel %%top_keywords_percentage_3%%.

en: True
de_DE: Ja

en: True/False
de_DE: Richtig/Falsch

en: Turn on extra security check
de_DE: Security Check aktivieren

en: Turn on warning
de_DE: Warnung aktivieren

en: Type
de_DE: Art

en: Type your description here
de_DE: Gib hier deine Beschreibung ein

en: Unique Code
de_DE: Einzigartiger Code

en: Unique identifier for the field. You can use it in the integrations to show the user’s answer for this field.
de_DE: Eindeutige Kennung für das Feld. Du kannst es in den Integrationen verwenden, um die Antwort des Benutzers für dieses Feld anzuzeigen.

en: United Arab Emirates Dirham
de_DE: Arabische Emirate Dirham

en: United States Dollar
de_DE: US-Dollar

en: Unpublish
de_DE: Entwurf

en: Unpublished
de_DE: Unveröffentlicht

en: Unread
de_DE: Ungelesen

en: Unread results
de_DE: Ungelesene Ergebnisse

en: Unset
de_DE: Nicht gesetzt

en: Unublished
de_DE: Unveröffentlicht

en: Update duration field for old results
de_DE: Aktualisiere das Feld für alte Ergebnisse

en: Update duration old data
de_DE: Aktualisiere die Dauer alter Daten

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstaben

en: Uppercase – Transforms all characters to uppercase
de_DE: Großbuchstaben - Wandelt alle Zeichen in Großbuchstaben um

en: Use HTML for answers
de_DE: Benutze HTML Code für die Antworten

en: Use RTL Direction
de_DE: Benutze RTL für Texte

en: Use arrows instead of buttons
de_DE: Benutze Pfeile statt Buttons

en: Use subject for the admin email
de_DE: Benutzerdefinierter Betreff

en: Used
de_DE: Benutzt

en: User
de_DE: Teilnehmende

en: User Data
de_DE: Benutzerdaten

en: User Email
de_DE: Benutzermail

en: User Email here
de_DE: Benutzer E-Mail hier

en: User ID
de_DE: Benutzer ID

en: User IP
de_DE: Benutzer IP

en: User Information
de_DE: Benutzerinformationen

en: User Leaderboard Position Settings
de_DE: Anzeige Platzierung

en: User Name
de_DE: Benutzername

en: User Name here
de_DE: Benutzername hier

en: User Page Settings
de_DE: Benutzerseiteneinstellungen

en: User Page results table columns
de_DE: Spalten der Ergebnisseite der Benutzerseite

en: User Phone
de_DE: Telefonnummer

en: User Phone here
de_DE: Telefonnummer hier einfügen

en: User answer
de_DE: Benutzerantwort

en: User answer explanation
de_DE: Antwort begründen

en: User answer here
de_DE: Benutzerantwort hier

en: User answered
de_DE: Benutzer Antwortete

en: User answers
de_DE: Benutzerantwort

en: User can change the question backward manually
de_DE: Der User kann manuell zurück navigieren

en: User can change the question forward manually. If you want to make the questions required just disable this option.
de_DE: Der Benutzer kann die Frage manuell weiterleiten. Wenn Du die erforderlichen Fragen stellen möchtest, deaktiviere einfach diese Option.

en: User explanation for this question
de_DE: Benutzererklärung für diese Frage

en: User name
de_DE: Benutzername

en: User role
de_DE: Benutzerrolle

en: User value for
de_DE: Benutzerwert für

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Users
de_DE: Teilnehmende

en: Users IP addresses
de_DE: IP-Adresse der Teilnehmenden

en: Users count
de_DE: Benutzer

en: Users count by interval
de_DE: Teilnehmende nach Intervall

en: Users count by score
de_DE: Teilnehmende nach Punktzahl

en: Users on the website.
de_DE: Diese Benutzer dürfen am Quiz teilnehmen.

en: Users will see this message before entering the password for passing the quiz.
de_DE: Dieser Text wird angezeigt, bevor das Passwort des Quizzes eingegeben wurde.

en: VKontakte button
de_DE: VKontakte-Button

en: VKontakte link
de_DE: VKontakte Link

en: VKontakte profile or page link for showing after quiz finish.
de_DE: VKontakte Profil oder Link. Wird nach der Quizteilnahme angezeigt.

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: Via these two links you can see the connected post in front end and make changes in the dashboard.
de_DE: Über diese beiden Links kannst Du den verbundenen Beitrag im Frontend sehen und Änderungen im Dashboard vornehmen.

en: View
de_DE: Ansicht

en: View Post
de_DE: Zeige den Beitrag

en: View Results
de_DE: Ergebnisse ansehen

en: View details
de_DE: Detailansicht

en: WP Editor height
de_DE: Höhe des Editors

en: WP User
de_DE: WP Benutzer

en: WP post
de_DE: WP Beitrag

en: We are unable to store your data
de_DE: Es ist uns unmöglich deine Daten zu speichern

en: We will send you a test data, and you can catch it in your ZAP for configure it.
de_DE: Wir werden Testdaten senden, welche dann in ZAP sichtbar sind.

en: We will send you all data from quiz information form with the “AysQuiz” key by POST method.
de_DE: Wir werden alle Daten vom Quizinformationsformular mit "AysQuiz"-Schlüssel und POST versenden.

en: Weight/Point
de_DE: Gewichtung/Punkte

en: When the attempt limit of the quiz has reached, and a user tries to open your quiz in more than one tab concurrently, the results of their additional attempt will not be stored.
de_DE: Wenn das Limit an Versuchen erreicht ist wird überprüft, ob das Quiz in noch einem Tab geöffnet ist. Wenn das der Fall ist, wird der erschlichene Versuch nicht gezählt.

en: When the option is enabled; on the Number Question Type, if in the answer box is typed something else besides the numbers. The "Error text" message will appear.
de_DE: Wenn aktiviert: Wird in Zahlenfeldern etwas Anderes als eine Zahl eingegeben, wird diese Fehlermeldung erscheinen.

en: When the user pays for the quiz and starts passing it but leaves without finishing, he/she has to pay again every time he wants to pass it.
de_DE: Wenn für das Quiz bezahlt und begonnen, aber nicht beendet wurde, muss nochmal für die Teilnahme bezahlt werden.

en: When this option is enabled, the data on the leaderboard will be displayed with pages. You can sort the data by leaderboard columns.
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Bestenliste in Seiten dargestellt. Eine Sortierung der Spalten ist möglich.

en: When this option is enabled, the user’s answer should be written in the particular form. For example, if the right answer is “true”, the “TRUE” will be counted as a wrong one.
de_DE: Wenn aktiviert, muss bei der Antwort auch auf die Schreibweise geachtet werden. Ist die Antwort z.B.: 'Rose', wird 'ROSE' als falsch gewertet.

en: When this option is ticked, a confirmation box will appear after the user clicks the See Result button at the end of the quiz.
de_DE: Wenn aktiviert, wird ein Bestätigungsdialog angezeigt, bevor zur Ergebnisseite gewechselt wird.

en: Who will have permission to Quiz
de_DE: Wer wird am Quiz teilnehmen dürfen

en: Width
de_DE: Breite

en: Width (px)
de_DE: Breite (px)

en: Will I get notified every time a quiz is submitted? (PRO)
de_DE: Bekomme ich jedes Mal eine Benachrichtigung, wenn ein Quiz absolviert wurde? (PRO)

en: Will I lose the data after the upgrade?
de_DE: Verliere ich alle Daten nach einem Upgrade?

en: With images
de_DE: Mit Bilder

en: With maximum point
de_DE: mit der erreichbaren Punktezahl

en: With stripes
de_DE: Mit Streifen

en: With stripes and animation
de_DE: Mit Streifen und Animationen

en: With the help of this section, you can change the fields' placeholders and labels of the Information form. Find the available fields in the User data tab of your quizzes.
de_DE: Hier kannst du die Beschriftung und den Platzhalter der Formularfelder des. Informationsformulares ändern.

en: Without images
de_DE: Ohne Bilder

en: Without maximum point
de_DE: ohne der erreichbaren Punktezahl

en: WooCommerce Product
de_DE: WooCommerce Produkt

en: Words
de_DE: Worte

en: Wow!!! Excellent job!! Your quizzes was passed by more than %s people!!
de_DE: Phantastische Arbeit!! Deine Quiz wurden von folgender Anzahl an Usern abgeschlossen:

en: Write a message to display before the timer. For example, "Hurry up, the time is ticking! 00:30".
de_DE: Schreibe eine Nachricht, die vor den Timer gesetzt wird, zum Beispiel 'Wir haben doch keine Zeit!'.

en: Write down additional information about the question that will appear under the answers.
de_DE: Zusatzinformationen zur Frage, welche unter den Antworten angezeigt werden.

en: Write the message for those who have already passed the quiz under the given conditions.
de_DE: Hinweistext, wenn das Quiz unter den genannten Bedingungen bereits abgeschlossen wurde.

en: Wrong shortcode initialized
de_DE: Falscher Shortcode wurde verwendet

en: X profile or page link for showing after quiz finish.
de_DE: Twitter Profil oder Seiten URL nach Quizabschluss anzeigen.

en: Year
de_DE: Jahr

en: You already passed this quiz.
de_DE: Du hast dieses Quiz bereits abgeschlossen.

en: You are connected to Google Sheets with %s (%s) account.
de_DE: Du bist mit Google Sheets verbunden ( %s (%s) Account)

en: You can add form custom fields from “Custom fields” page in Quiz Maker menu.  (text, textarea, checkbox, select, URL etc.)
de_DE: Du kannst benutzerdefinierte Formularfelder auf der Seite 'Eigene Felder' im Quiz Maker-Menü hinzufügen. (Text, Textbereich, Kontrollkästchen, Auswahl, URL usw.)

en: You can choose a password for users to pass the quiz.
de_DE: Wenn aktiviert ist ein Passwort notwendig, um am Quiz teilzunehmen.

en: You can choose default question category which will be selected in the Add new question page.
de_DE: Hier wählst du die Standardkategorie, welche beim erstellen neuer Fragen zugewiesen wird.

en: You can choose default question type which will be selected in the Add new question page.
de_DE: Du kannst den Standard-Fragetyp auswählen, der auf der Seite 'Neue Frage hinzufügen' ausgewählt wird.

en: You can choose how many users can pass the quiz.
de_DE: Du kannst auswählen, ob das Quiz gesperrt wird, wenn es eine bestimmte Anzahl an Benutzern bereits absolviert haben.

en: You can choose one or several categories. These categories are WordPress default post categories. There is no connection with quiz categories.
de_DE: Du kannst eine oder mehrere Kategorien auswählen. Diese Kategorien sind WordPress-Standardbeitragskategorien. Es besteht keine Verbindung zu den Quiz-Kategorien.

en: You can choose your desired category prepared in advance.
de_DE: Du kannst hier der Frage eine Kategorie bzw. Tag zuweisen. Empfohlen, um die Übersicht zu behalten.

en: You can choose your preferred template and customize it with options below Elegant Dark, Elegant Light, Classic Dark, Classic Light, Rect Dark, Rect Light, Modern Light and Modern Dark
de_DE: Du kannst Deine bevorzugte Vorlage auswählen und mit den folgenden Optionen anpassen: Elegant Dark, Elegant Light, Classic Dark, Classic Light, Rect Dark, Rect Light, Modern Light und Modern Dark

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show all results.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag einfügen, um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show quiz all results.
de_DE: Du kannst diesen Shortcode in einen Beitrag einfügen, um alle Quizergebnisse anzuzeigen.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show the current user’s results history.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag einfügen, um den Ergebnisverlauf des aktuellen Benutzers anzuzeigen.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed any quiz.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag / eine beliebige Seite einfügen. Es wird eine Liste der besten Teilnehmenden angezeigt, die deine Quizze erfolgreich abgeschlossen haben.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed this quiz.
de_DE: Du kannst den Shortcode kopieren und in einen beliebigen Beitrag / eine beliebige Seite einfügen. Es wird eine Liste der besten Teilnehmenden angezeigt, die dieses Quiz erfolgreich abgeschlossen haben.

en: You can copy these variables and paste them in the following options from the quiz settings
de_DE: Du kannst diese Variablen kopieren und in die folgenden Optionen aus den Quizeinstellungen einfügen

en: You can enter your answer explanation
de_DE: Du kannst eine Antworterklärung eingeben

en: You can get your API key and Client ID from your Account Settings page.
de_DE: API-Schlüssel und Client ID sind in deinem Account hinterlegt

en: You can get your API key from your
de_DE: Du bekommst hier deinen API Key im

en: You can get your App Client ID and Client Secret from your App’s Basic Information page.
de_DE: Die 'App Client ID' und 'Client Secret' können auf der Basisinformationsseite der Anwendung gefunden warden.

en: You can get your Client ID from
de_DE: Du kannst deine Client ID hier erhalten

en: You can get your Publishable and Secret keys on API Keys page on your Stripe dashboard.
de_DE: Du bekommst deinen Publishable und Secret Key auf der API Seite deines Stripe Dashboards.

en: You can send results to the admin after the quiz is completed
de_DE: Sendet die Ergebnisse nach Abschluss des Quiz an den Administrator.

en: You can sort table columns and select which columns must display on the front-end.
de_DE: Du kannst wählen, welche Spalten angezeigt werden und diese auch nach Belieben sortieren.

en: You can use this message variable for showing coupons to your users. This message variable won't work unless you enable the Enable quiz coupons option.
de_DE: Gibt Couponcodes aus. Funktioniert nur, wenn die Option 'Coupons' aktiviert ist.

en: You can use this shortcode to show your quiz.
de_DE: Mit diesem Shortcode kannst du dein Quiz anzeigen.

en: You can use this unique code as an identifier. It is unique for every attempt.
de_DE: Gibt einen Code aus. Es ist für jeden Versuch einzigartig.

en: You can use this variable to allow users to download their certificate after quiz completion.
de_DE: Mit dieser Variable ist es möglich, die Urkunde herunterzuladen.

en: You can write text which will be shown in case of right answer.  It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
de_DE: Angezeigter Text bei falscher Antwort. Funktioniert nicht, wenn die Wertung nach Punkten/Gewichtung gewählt ist.

en: You can write text which will be shown in case of the wrong answer. It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
de_DE: Angezeigter Text bei falscher Antwort. Funktioniert nicht, wenn die Wertung nach Punkten/Gewichtung gewählt ist.

en: You can write the default answer count which will be showing in the Add new question page (this will work only with radio, checkbox, and dropdown types).
de_DE: Die Standardanzahl an Antworten, die bei der Frageerstellung angezeigt wird (funktioniert nur mit den Typen Radio, Checkbox und Dropdown).

en: You don't have popular quizzes yet
de_DE: Du hast noch kein populäres Quiz

en: You have already passed with this user role
de_DE: Du hast mit dieser Benutzerrolle bereits bestanden

en: You have not answered this question
de_DE: Du hast diese Frage nicht beantwortet

en: You have not passed the quiz! <br> Try again!
de_DE: Du hast das Quiz nicht bestanden! <br> Versuchen es erneut!

en: You must fill all answers
de_DE: Du musst alle Fragen beantworten

en: You must log in to pass this quiz.
de_DE: Du mußt dich zuerst einloggen um dieses Quiz durchzuführen.

en: You must log in to see your results.
de_DE: Du mußt dich einloggen um deine Ergebnisse angezeigt zu bekommen.

en: You need to add questions
de_DE: Du mußt Fragen hinzufügen

en: You need to log in to pass this quiz.
de_DE: Du mußt dich zuerst einloggen um dieses Quiz zu beenden.

en: You need to pay to pass this quiz.
de_DE: Du musste erst bezahlen um dieses Quiz abzuschließen.

en: You passed the quiz!
de_DE: Du hast das Quiz erfolgreich absolviert!

en: YouTube community
de_DE: YouTube Community

en: Your API URL and Key can be found in your account on the My Settings page under the “Developer” tab.
de_DE: Deine API URL und Key findest du in deinem Account unter Einstellungen im Entwickler-Tab.

en: Your `
de_DE: Dein `

en: Your score is
de_DE: Dein Ergebnis:

en: Zapier Integration Settings
de_DE: Zapier

en: avg
de_DE: Sterne im Schnitt

en: click here
de_DE: hier klicken

en: day
de_DE: Tag

en: days
de_DE: Tage

en: edit quiz page.
de_DE: Quiz Seite bearbeiten.

en: example
de_DE: Beispiel

en: explanation
de_DE: Fragenerklärung

en: field
de_DE: Feld

en: here
de_DE: hier

en: here.
de_DE: hier

en: hour
de_DE: Stunde

en: hours
de_DE: Stunden

en: items
de_DE: Fragen

en: left
de_DE: übrig

en: minute
de_DE: Minute

en: minutes
de_DE: Minuten

en: month
de_DE: Monat

en: months
de_DE: Monate

en: new result
de_DE: neues Ergebnis

en: new results
de_DE: neue Ergebnisse

en: page
de_DE: möglich

en: question
de_DE: Frage

en: question is failed to import.
de_DE: Frage kann nicht importiert werden.

en: question is imported successfully.
de_DE: Die Frage wurden erfolgreich importiert.

en: questions
de_DE: Fragen

en: questions are failed to import.
de_DE: Fragen können nicht importiert werden.

en: questions are imported successfully.
de_DE: Die Fragen wurden erfolgreich importiert.

en: quiz
de_DE: Quiz

en: quizzes
de_DE: Quiz

en: results
de_DE: Ergebnisse

en: second
de_DE: Sekunde

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: this
de_DE: hier

en: users
de_DE: Benutzer

en: votes
de_DE: Bewertung(en)

en: year
de_DE: Jahr

en: years
de_DE: Jahre
