Quiz Maker - en to es_ES translation catalogue (2024 entries)

en:  It will display the sum of all the maximum points of the user.
es_ES:  Muestraá la suma de todos los puntos máximos del usuario.

en: %s All %s
es_ES: %s Todo %s

en: %s Best %s
es_ES: %s Mejor %s

en: %s By %s
es_ES: %s Por %s

en: %s Display %s
es_ES: %s Visualizar %s

en: %s From %s
es_ES: %s aleatorio %s

en: %s Grid %s
es_ES: %s Cuadrícula %s

en: %s Layout %s
es_ES: %s Diseño %s

en: %s List %s
es_ES: %s Lista %s

en: %s Mode %s
es_ES: %s Modo %s

en: %s Nope! %s All your content and assigned settings of the plugin will remain unchanged even after switching to the Pro version. You don’t need to redo what you have already built with the free version. For the detailed instruction, please take a look at our %s upgrade guide. %s
es_ES: %s ¡No! %s Todo tu contenido y ajustes asignados del plugin permanecerán sin cambios incluso después de cambiar a la versión Pro. No necesitas rehacer lo que ya has creado con la versión gratuita. Para instrucciones detalladas, por favor echa un vistazo a nuestra %s guía de actualización. %s

en: %s Orderby %s
es_ES: %s Ordenar por %s

en: %s Random %s
es_ES: %s Aleatorio %s

en: %s You are in a right place! %s You just need to enable the %s Information Form %s from the %s User Data %s tab of the given quiz, create your preferred %s custom fields %s in the %s Custom Fields (PRO) %s page from the plugin left navbar, and come up with a clear picture of who your quiz participants are, where they live, what their lifestyle and personality are like, etc.
es_ES: %s ¡Estás en el lugar correcto! %s Sólo tienes que activar el %s «Formulario de información «%s en la pestaña %s «Datos de Usuario» %s del cuestionario en cuestión, crear tus %s campos personalizados %s preferidos en la página %s «Campos Personalizados (PRO)» %s de la barra de navegación izquierda del plugin, y obtener una imagen clara de quiénes son los participantes de tu cuestionario, dónde viven, cuál es su estilo de vida y personalidad, etc.

en: %s You will! %s To enable it, please go to the %s Email/Certificate %s tab of the given quiz. There you will find the %s Send mail to admin %s option. After enabling the option, the admin (and/or your provided additional email(s)) will receive an email notification about results at each time.
es_ES: %s ¡Tú lo harás! %s Para activarlo, por favor ve a la pestaña «%s Correo electrónico/Certificado %s» del cuestionario correspondiente. Allí encontrarás la opción «%s Enviar correo electrónico al administrador %s». Después de activar la opción, el administrador (y/o tus correos electrónicos adicionales) recibirá un aviso sobre los resultados en cada momento.

en: %s category %s
es_ES: %s categoría %s

en: %s days
es_ES: %s días

en: %s default %s
es_ES: %s por defecto %s

en: %s hours
es_ES: %s horas

en: %s minutes
es_ES: %s minutos

en: %s quiz %s
es_ES: %s cuestionario %s

en: %s random %s
es_ES: %s aleatorio %s

en: %s seconds
es_ES: %s segundos

en: %sThis message will appear after the timer ends. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
es_ES: %sEste mensaje aparecerá cuando finalice el temporizador. Puedes utilizar: las variables de mensaje %s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s para personalizar el texto. %s

en: %sThis message will appear in your quiz, before it starts. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
es_ES: %sEste mensaje aparecerá en tu cuestionario, antes de que comience. Puedes utilizar: las variables de mensaje %s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s para personalizar el texto. %s

en: (Default)
es_ES: Por defecto

en: (filtered from %s total entries)
es_ES: (filtrado a partir de _MAX_ entradas totales)

en: (skipped questions are included)
es_ES: (las preguntas omitidas están incluidas)

en: -Select Quiz-
es_ES: -Seleccionar cuestionario-

en: .
es_ES: a.

en: 1. You will need to <a href='%s' target='_blank'>%s</a> new Slack App.
es_ES: 1. Tienes que <a href='%s' target='_blank'>%s</a>nueva App de Slack.

en: 2. Complete Project creation for get App credentials.
es_ES: 2. Completa Creación del proyecto para obtener las credenciales de la App.

en: 3. Next, go to the Features > OAuth & Permissions > Redirect URLs section.
es_ES: 3. A continuación, ve a la sección de Funciones > OAuth & Permisos > Redirigir URLs.

en: 4. Click Add a new Redirect URL.
es_ES: 4. Haz clic en Añadir una nueva URL de Redirección.

en: 5. In the shown input field, put this value below
es_ES: 5. En el campo de entrada mostrado, introduce este valor debajo

en: 6. Then click the Add button.
es_ES: 6. Entonces haz clic en el botón Añadir.

en: 7. Then click the Save URLs button.
es_ES: 7. Entonces haz clic en el botón Guardar URLs.

en: : activate to sort column ascending
es_ES: : activar para ordenar la columna de forma ascendente

en: : activate to sort column descending
es_ES: : activar para ordenar la columna de forma descendente

en: A new WordPress post will be created automatically and will include the shortcode of this quiz. This function will be executed only once. You can find this post on Posts page, which will have the same title as the quiz. The image of the quiz will be the featured image of the post.
es_ES: Una nueva entrada de WordPress se creará automáticamente e incluirá el shortcode de este test. Esta función se ejecutará solo una vez. Puedes encontrar esta entrada en la Página de entradas, que tendrá el mismo título que el test. La imagen del test será la imagen que aparece en la entrada.

en: API Access Key
es_ES: Clave de acceso a la API

en: API Access URL
es_ES: URL de acceso a la API

en: API Key
es_ES: Clave API

en: AVG User points
es_ES: Punto de respuesta

en: AVG results by cats
es_ES: Resultados en gráficos

en: Access granted
es_ES: Acceso garantizado

en: Access only selected users
es_ES: Acceso solo para usuarios seleccionados

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate the quiz navigation box in the upper of the questions․ It helps to move back and forth between questions easily. After answering a question, its box becomes black and indicates that you have answered it already.Please note that it does not work with the Questions count per page and Display all questions on one page options.
es_ES: Activa el cuadro de navegación del cuestionario en la parte superior de las preguntas․ Ayuda a avanzar y retroceder fácilmente entre las preguntas. Después de responder a una pregunta, tu caja se vuelve negra e indica que ya la has respondido. Ten en cuenta que no funciona con las opciones «Número de preguntas por página» y «Muestra todas las preguntas en una página».

en: Activated
es_ES: Activado

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Period
es_ES: Activado

en: Active Period duration
es_ES: Duración de la suscripción

en: Active fields
es_ES: Añadir campos personalizados

en: ActiveCampaign Settings
es_ES: Ajustes de ActiveCampaign

en: ActiveCampaign automation
es_ES: Automatización ActiveCampaign

en: ActiveCampaign list
es_ES: Lista de ActiveCampaign

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add '%s' phrase at the end of the url.%s Use %s line in your code, by replacing the 'if_false' with a value that will be returned in case something goes wrong.
es_ES: Añade la frase `%s` al final de la línea url.%s Use %s en tu código, sustituyendo el `if_false` por un valor que se devolverá en caso de que algo vaya mal.

en: Add Gif
es_ES: Añadir Gif

en: Add Image
es_ES: Añadir Imagen

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add custom fields
es_ES: Añadir campos personalizados

en: Add extra information that can help users about the question.
es_ES: Añadir información extra que ayude a los usuarios con la pregunta.

en: Add file
es_ES: Añadir Gif

en: Add image
es_ES: Añadir Imagen

en: Add image to the starting page of the quiz
es_ES: Añadir imagen en la página de inicio del cuestionario

en: Add new category
es_ES: Añadir nueva categoría

en: Add new field
es_ES: Añadir campo nuevo

en: Add new question
es_ES: Añadir nueva pregunta

en: Add new quiz
es_ES: Añadir nuevo cuestionario

en: Add new tag
es_ES: Añadir nueva categoría

en: Add question
es_ES: Añadir pregunta

en: Add to cart
es_ES: Añadir a la cesta

en: Additional emails
es_ES: Correos electrónicos adicionales

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Admin Email
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Admin Note
es_ES: Nota del administrador

en: Admin note
es_ES: Nota del administrador

en: Admin note styles
es_ES: Nota del administrador

en: Advanced Settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: Advanced settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: After Quiz
es_ES: Después del cuestionario

en: After enabling this option, IP address of the users will not be stored in database. Note: If this option is enabled, then the `Limits user by IP` option will not work.
es_ES: Después de activar esta opción, las direcciones IP de los usuarios no serán almacenadas en la base de datos. Nota: si esta opción se encuentra activa, entonces la opción «Limita al usuario por IP» no funcionará.

en: After enabling this option, logged in  user’s name and email will be autofilled in Information Form.
es_ES: Después de activar esta opción, el nombre y el correo electrónico del usuario conectado se rellenarán automáticamente en el formulario de información.

en: After enabling this option, only logged in users will be able to pass the quiz.
es_ES: Después de activar esta opción, sólo los usuarios conectados podrán pasar el cuestionario.

en: After enabling this option, the answers of the questions will be displayed in a list on the Front-end.
es_ES: Después de activar esta opción, las respuestas de las preguntas se mostrarán en una lista en la portada.

en: After enabling this option, the user whose chosen answer to the question is wrong will not see the right one.
es_ES: Después de activar esta opción, el usuario cuya respuesta elegida a la pregunta sea incorrecta no verá la correcta.

en: After enabling this option, you can manage the counts of the attempts per user for passing the quiz.
es_ES: Especifica el recuento de intentos por usuario para superar el cuestionario.

en: After ticking this option the Users field will be activated. You will be able to choose whom you want to give the permission to export the Quiz in the PDF file format. The Export to PDF button will be displayed on the front-end.
es_ES: Después de marcar esta opción se activará el campo Usuarios. Podrás elegir a quién quieres dar permiso para exportar el cuestionario en formato PDF. El botón Exportar a PDF aparecerá en la portada.

en: After timer finished countdowning, question will be disabled.
es_ES: Cuando acabe la cuenta atrás
                                            del temporizador, el cuestionario será enviado automáticamente.

en: After timer finished countdowning, quiz will be submitted automatically.
es_ES: Cuando acabe la cuenta atrás
                                            del temporizador, el cuestionario será enviado automáticamente.

en: Align the text of your questions to the left, center, or right.
es_ES: Alinea el texto de tus preguntas a la izquierda, al centro o a la derecha.

en: All
es_ES: Todo

en: All Quizzes
es_ES: Cuestionarios

en: All Results
es_ES: Resultados

en: All Results Settings
es_ES: Ajustes de todos los resultados

en: All Reviews
es_ES: Todas las reseñas

en: All started, but not finished data of quizzes will be stored on the Not finished tab of the Results page.
es_ES: Todos los datos iniciados pero no finalizados de los cuestionarios se almacenarán en la pestaña «No finalizado» de la página de resultados.

en: Allow answer border
es_ES: Permite el borde de respuesta

en: Allow answer container box shadow
es_ES: Permite la sombra de la caja de las respuestas

en: Allow collecting information from logged in users. Email and name of users will be stored in the database. Email and Certificate options will be work for these users.
es_ES: Permitir recoger información de usuarios registrados. El correo electrónico y el nombre de los usuarios se almacenarán en la base de datos. Las opciones de Correo electrónico y Certificado funcionarán para estos usuarios.

en: Allow collecting information of logged in users
es_ES: Muestra el formulario de información a los usuarios conectados

en: Allow exporting quizzes
es_ES: Permite la exportación de los cuestionarios

en: Allow implementing HTML coding in answer boxes while adding new question. This works only for Radio and Checkbox (Multiple) questions.
es_ES: Permite la implementación de código HTML en las cajas de respuesta al añadir una nueva pregunta. Esto sólo funciona para preguntas de «Radio» y «Casilla de verificación (múltiple)».

en: Allow only admins to see the Quiz Maker button within the WP Editor while adding/editing a new post/page.
es_ES: Permite sólo a los administradores ver el botón Quiz Maker en el editor de WP al añadir/editar una nueva entrada/página.

en: Allow quiz container border
es_ES: Permite el borde de la caja del cuestionario

en: Allow quiz container box shadow
es_ES: Permite la sombra de la caja del cuestionario

en: Allow the quiz takers to enter full-screen mode by pressing the icon located in the top-right corner of the quiz container.
es_ES: Permite a los participantes al cuestionario entrar en el modo de pantalla completa haciendo clic en el icono situado en la esquina superior derecha del contenedor del cuestionario.

en: Allow user to clear the selected answer. Button will not be displayed if Show correct answers option is enabled.
es_ES: Permite al usuario vaciar la respuesta seleccionada. El botón no se visualizará si la opción «Muestra respuestas correctas» está activada.

en: Allow user to finish the quiz early
es_ES: Permite al usuario finalizar el cuestionario anticipadamente

en: Allow users to choose more than one answer but not over the max value you provided. It will work with the Checkbox type.
es_ES: Permite a tus usuarios elegir más de una respuesta, pero no por encima del valor máximo proporcionado. Funcionará con el tipo «Casilla de verificación».

en: Allow your students to create personal dictionary, study and memorize the words.
es_ES: Permite a tus alumnos crear un diccionario personal, estudiar y memorizar las palabras.

en: Allow your users to create their own digital dictionaries and learn new words and terms as fastest as possible.
es_ES: Permite que tus usuarios creen sus propios diccionarios digitales y aprendan nuevas palabras y términos lo más rápido posible.

en: Allowed tags list
es_ES: Lista de etiquetas permitidas

en: Amount
es_ES: Monto

en: Amount of correct
es_ES: Cantidad de correctas

en: Animate!
es_ES: ¡Ánimo!

en: Animation Top
es_ES: Animación de arriba

en: Animation effect
es_ES: Efecto de animación

en: Animation effect of transition between questions.
es_ES: Efecto de animación de transición entre preguntas.

en: Anonymous
es_ES: Anónimo

en: Anonymous feedback
es_ES: Comentario anónimo

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: Answer Settings
es_ES: Ajustes generales

en: Answer border
es_ES: Borde de respuesta

en: Answer box-shadow color
es_ES: Color de la sombra de la caja de respuesta

en: Answer default count
es_ES: Recuento por defecto de respuestas

en: Answer font size
es_ES: Tamaño de fuente de la respuesta

en: Answer gap
es_ES: Espacio de la respuesta

en: Answer image height
es_ES: Altura de la imagen de la respuesta

en: Answer object-fit
es_ES: Punto de respuesta

en: Answer padding
es_ES: Punto de respuesta

en: Answer point
es_ES: Punto de respuesta

en: Answer text
es_ES: Texto de la respuesta

en: Answer view
es_ES: Ver respuestas

en: Answered Questions
es_ES: Insertar preguntas

en: Answered questions count
es_ES: Recuento de preguntas no respondidas

en: Answers
es_ES: Respuestas

en: Answers Styles
es_ES: Estilos de respuestas

en: Answers box shadow
es_ES: Sombra de caja de respuestas

en: Answers count
es_ES: Recuento de respuestas

en: Answers numbering
es_ES: Numeración de respuestas

en: App Access Token
es_ES: Token de acceso a la App

en: App Client ID
es_ES: ID del cliente de la app

en: App Client Secret
es_ES: Cliente secreto de la App

en: Are you sure that you want to save these parameters as default?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ir a la página del cuestionario anterior?

en: Are you sure you want to delete answer ?
es_ES: ¿Seguro que quieres borrar?

en: Are you sure you want to delete question ?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta pregunta?

en: Are you sure you want to delete?
es_ES: ¿Seguro que quieres borrar?

en: Are you sure you want to go to the next question category page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres pasar a la página de la categoría de preguntas siguiente?

en: Are you sure you want to go to the next question page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ir a la página de la pregunta siguiente?

en: Are you sure you want to go to the next quiz category page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres pasar a la página de la categoría de cuestionarios siguiente?

en: Are you sure you want to go to the next quiz page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ir a la página del cuestionario siguiente?

en: Are you sure you want to go to the previous question category page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres pasar a la página de la categoría de preguntas anterior?

en: Are you sure you want to go to the previous question page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ir a la página de la pregunta anterior?

en: Are you sure you want to go to the previous quiz category page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres pasar a la página de la categoría de cuestionarios anterior?

en: Are you sure you want to go to the previous quiz page?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ir a la página del cuestionario anterior?

en: Are you sure you want to redirect to another quiz? Note that the changes made in this quiz will not be saved.
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres ser redireccionado a otro cuestionario? Ten en cuenta que los cambios realizados en este cuestionario no se guardarán.

en: Are you sure you want to update DB?
es_ES: ¿Seguro que quieres borrar?

en: Articles
es_ES: Artículos

en: Assign message to each keyword
es_ES: Asigna un mensaje a cada palabra clave

en: Assign numbering to each answer in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
es_ES: Asigna una numeración a cada respuesta en orden secuencial ascendente. Elige el tipo que prefieras entre los de la lista.

en: Assign numbering to each question in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
es_ES: Asigna una numeración a cada pregunta en orden secuencial ascendente. Elige el tipo que prefieras entre los de la lista.

en: Attempts count for each user role
es_ES: Recuento de intentos para cada perfil de usuario

en: Attempts count:
es_ES: Recuento de intentos:

en: Attract your visitors and convert them into email subscribers and paying customers.
es_ES: Atrae a tus visitantes y conviértelos en suscriptores de correo electrónico y clientes de pago.

en: Attribute
es_ES: Atributo

en: Attribute status
es_ES: Estado del atributo

en: Attributes of Sending Mail
es_ES: Atributos de Enviar Correo Electrónico

en: Australian dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Author
es_ES: Autorizar

en: Authorize
es_ES: Autorizar

en: Authorized
es_ES: Autorizar

en: Authors
es_ES: Autorizar

en: Autofill logged-in user data
es_ES: Llenar de forma automática los datos del usuario conectado

en: Average Rate
es_ES: Clasificación media

en: Average Rate with star icons
es_ES: Mensaje después de que finalice el temporizador

en: Average Score
es_ES: Puntuación media

en: Average score
es_ES: Puntuación media

en: Average score by the question category
es_ES: Puntuación media por categoría de pregunta

en: Aweber Integration Addon
es_ES: Nueva integración

en: Back to results
es_ES: A resultados

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background color of the quiz box. You can also choose the opacity(alfa) level on the right side
es_ES: Color de fondo de la caja del cuestionario. También puedes elegir el nivel de opacidad (alfa) en el lado derecho.

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background image of the container. You can choose different images for different questions.
es_ES: Imagen de fondo del contenedor. Puedes elegir diferentes imágenes para diferentes preguntas.

en: Background image of the container. You can choose different images for each question from the Settings tab on the Edit question page. The background-size is set “Cover” by default for not scaling the image.
es_ES: Imagen de fondo del contenedor. Puedes elegir diferentes imágenes para cada pregunta desde la pestaña «Ajustes» de la página «Editar pregunta». Por defecto, el tamaño del fondo está establecido en «Portada» para no escalar la imagen.

en: Background image position
es_ES: Posición de la imagen de fondo

en: Background music will play while passing the quiz. Upload your own audio file for the quiz.
es_ES: Se reproducirá música de fondo mientras pasas el cuestionario. Sube tu propio archivo de audio para el cuestionario.

en: Before Quiz
es_ES: Antes del cuestionario

en: Behance link
es_ES: Enlace a Behance

en: Behance profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de Behance o enlace a la página para mostrar después de terminar el cuestionario.

en: Best Free Support
es_ES: El mejor soporte gratuito

en: Bookmark question
es_ES: Crear pregunta

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border radius
es_ES: Radio del borde

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: Border width
es_ES: Ancho del borde

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Box shadow
es_ES: Sombra de la caja

en: Box shadow color
es_ES: Color de la sombra de la caja

en: British Pound Sterling
es_ES: Libra esterlina británica

en: Build up various types of polls in a minute and get instant feedback on any topic or product.
es_ES: Crea varios tipos de encuestas en un minuto y obtén comentarios instantáneos sobre cualquier tema o producto.

en: Build your quiz in a few minutes
es_ES: Crea tu cuestionario en unos minutos

en: Button
es_ES: Botón

en: Button Settings
es_ES: Ajustes del botón

en: Button border-radius
es_ES: Radio del borde del botón

en: Button font-size
es_ES: Tamaño de la fuente del botón

en: Button padding
es_ES: Relleno del botón

en: Button size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: Button width
es_ES: Ancho del botón

en: Buttons Styles
es_ES: Estilos del botón

en: Buttons position
es_ES: Posición del botón

en: Buttons text Color
es_ES: Color del texto de los botones

en: Buttons texts
es_ES: Textos de los botones

en: Buttons will be replaced to icons.
es_ES: Los botones serán reemplazados por iconos.

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: By
es_ES: Por

en: By Category
es_ES: Por categoría

en: By activating the pro version, you will get all the features to strive your WordPress website’s quizzes to an advanced level.%sWith the WordPress Quiz plugin, it is easy to generate the quiz types like %sTrivia quiz, Assessment quiz, Personality test,  Multiple-choice quiz, Knowledge quiz, IQ test, Yes-or-no quiz, True-or-false quiz, This-or-that quiz(with images), Diagnostic quiz, Scored quiz, Buzzfeed quiz, Viral Quiz%s and etc.%sMotivate your visitors with Certificates and Advanced Leaderboards, prevent cheating during online exams with Timer-Based quizzes, earn money with Paid Quizzes.
es_ES: Activando la versión pro, obtendrás todas las funciones para llevar los cuestionarios de tu web WordPress a un nivel avanzado.%sCon el plugin WordPress Quiz, es fácil generar los tipos de cuestionarios como %scuestionario de preguntas y respuestas, cuestionario de evaluación, test de personalidad, cuestionario de opciones múltiples, cuestionario de conocimientos, test de inteligencia, cuestionario de sí o no, cuestionario de verdadero o falso, cuestionario de esto o aquello (con imágenes), cuestionario de diagnóstico, cuestionario puntuado, cuestionario de Buzzfeed, cuestionario viral%s y otros.%sMotiva a tus visitantes con certificados y tablas de clasificación avanzadas, evita las trampas durante los exámenes en línea con cuestionarios basados en temporizador y gana dinero con cuestionarios de pago..

en: By correct answers count
es_ES: Por recuento de respuestas correctas

en: By correctness
es_ES: Por corrección

en: By disabling this option, the comment field will be hidden and you can only rate with stars. This option is enabled by default.
es_ES: Desactivando esta opción, el campo de comentarios quedará oculto y sólo podrás puntuar con estrellas. Esta opción está activada por defecto.

en: By enabling this option, the backslashes will not be removed from your answers' content. It is recommended to have this option enabled, if you are using the MathJax-Latex plugin.
es_ES: Activando esta opción, las barras invertidas no serán eliminadas del contenido de tus respuestas. Te recomendamos que actives esta opción si utilizas el complemento MathJax-Latex.

en: By enabling this option, the text written in the editor is displayed when the user writes a review for the quiz.
es_ES: Activando esta opción, el texto escrito en el editor se muestra cuando el usuario escribe una reseña para el cuestionario.

en: By enabling this option, the users can zoom the question images and open them in the large size on the Front-end.
es_ES: Activando esta opción, los usuarios pueden ampliar las imágenes de las preguntas y abrirlas en tamaño grande en la portada.

en: By enabling this option, you can display the user avatar on the Front-end. Note: The Name field (Information Form option) must be enabled so that this option can work for you. If the Name table column is disabled, but the User Avatar option is enabled, the avatar will not be displayed on the front end. The user avatar will be displayed next to the name of the user.
es_ES: Activando esta opción, puede mostrar el avatar del usuario en la portada. Nota: El campo «Nombre» (opción «Formulario de información») debe estar activado para que esta opción te funcione. Si la columna de la tabla «Nombre» está desactivada, pero la opción «Avatar de usuario» está activada, el avatar no se mostrará en la portada. El avatar de usuario se mostrará junto al nombre del usuario.

en: By keywords
es_ES: Por palabras clave

en: By keywords - If this option is enabled, you need to select the keywords, which you have already assigned to your answers and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. It will be calculated based on the majority of the selected answers of the user.
es_ES: Por palabras clave - Si esta opción está activada, deberás seleccionar las palabras clave que ya has asignado a tus respuestas y escribir un mensaje correspondiente y adjuntar una imagen para cada intervalo por separado. Se calculará en función de la mayoría de las respuestas seleccionadas del usuario.

en: By percentage
es_ES: Por porcentaje

en: By percentage - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by percentage and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. You need to cover the 0-100 range with as many intervals as you want.
es_ES: Por porcentaje - Si esta opción está activada, deberás asignar valores a los campos «Mín» y «Máx» por porcentaje y escribir un mensaje correspondiente y adjuntar una imagen para cada intervalo por separado. Debes cubrir el rango 0-100 con tantos intervalos como desees.

en: By points
es_ES: Por puntos

en: By points - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by points and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. There is no limitation to that.
es_ES: Por puntos - Si esta opción está activada, deberás asignar valores a los campos «Mín» y «Máx» por puntos y escribir un mensaje correspondiente y adjuntar una imagen para cada intervalo por separado. No hay ninguna limitación.

en: By ticking this option, the users can choose to leave a rating anonymously.
es_ES: Al marcar esta opción, los usuarios pueden optar por dejar una valoración de forma anónima.

en: By weight / points
es_ES: Por peso/puntos

en: By weight/points
es_ES: Por peso/punto

en: Calculate the score
es_ES: Calcular la puntuación

en: Calculate the score of results by the selected method. You can only choose one of these two options.
es_ES: Calcular la puntuación de los resultados por el método seleccionado.

en: Campaign Monitor Settings
es_ES: Ajustes de Campaign Monitor

en: Campaign Monitor list
es_ES: Lista de Campaign Monitor

en: Can I know more about my respondents?
es_ES: ¿Puedo saber más sobre mis encuestados?

en: Can I send certificates to those users who have passed the quiz? (PRO)
es_ES: ¿Puedo enviar certificados a los usuarios que hayan superado el cuestionario? (PRO)

en: Can't load resource.
es_ES: No se puede subir el recurso.

en: Canadian Dollar
es_ES: Dólar canadiense

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Capitalize – Transforms the first character of each word to uppercase
es_ES: Capitalizar - Transforma el primer carácter de cada palabra en mayúsculas

en: Caption position of the image answer
es_ES: Posición de la leyenda de la imágen de respuesta

en: Caption style of the image answer
es_ES: Estilo de la leyenda de la imágen de respuesta

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category of the quiz. For making a category please visit Quiz Categories page from left navbar
es_ES: Categoría del cuestionario. Para crear una categoría, visita la página «Categorías del cuestionario» de la barra de navegación izquierda.

en: Category right answers by percent
es_ES: Recuento de respuestas correctas

en: Category status
es_ES: Estado de la categoría

en: Center
es_ES: Centrado

en: Center Bottom
es_ES: Centro abajo

en: Center Center
es_ES: Centro centro

en: Center Top
es_ES: Centro arriba

en: Certificate
es_ES: Cuerpo del certificado

en: Certificate background image
es_ES: Imagen de fondo de la pregunta

en: Certificate body
es_ES: Cuerpo del certificado

en: Certificate frame
es_ES: Título del certificado

en: Certificate orientation
es_ES: Título del certificado

en: Certificate pass score
es_ES: Certificado de aprobación

en: Certificate title
es_ES: Título del certificado

en: Chained Quiz Addon
es_ES: Cuestionario encadenado

en: Chained quiz addon
es_ES: Cuestionario encadenado

en: Change current quiz creation date
es_ES: Cambiar la fecha actual de creación del cuestionario

en: Change the author of the current quiz
es_ES: Cambiar el autor del cuestionario actual

en: Change the quiz creation date to your preferred date.
es_ES: Cambia la fecha de creación del cuestionario por la que prefieras.

en: Changes saved.
es_ES: Cambios guardados.

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: ChatGPT Integration Addon
es_ES: Integración de PayPal

en: Check
es_ES: Comprobar

en: Check button
es_ES: Botón de comprobación

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Checkbox( Multiple )
es_ES: Casilla de verificación (Múltiple)

en: Checked
es_ES: Comprobado

en: Chinese Yuan
es_ES: Yuan chino

en: Choose either the default symbol or your preferred text for the hint button. In order to make this option work, you need to add the corresponding texts from the Edit page of the particular question.
es_ES: Elige el símbolo por defecto o el texto que prefieras para el botón de pista. Para que esta opción funcione, debes añadir los textos correspondientes desde la página «Editar» de la pregunta correspondiente.

en: Choose post categories
es_ES: Elige Categorías de Entrada

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the note text( only for <p> tag ).
es_ES: Elige el tamaño de fuente para el mensaje visualizado para el texto de la nota (sólo para la etiqueta <p>).

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the right answer( only for <p> tag ).
es_ES: Elige el tamaño de fuente para el mensaje visualizado para la respuesta correcta (sólo para la etiqueta <p>).

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the wrong answer( only for <p> tag ).
es_ES: Elige el tamaño de fuente para el mensaje visualizado para la respuesta incorrecta (sólo para la etiqueta <p>).

en: Choose the Font Size for the question explanation text( only for <p> tag ).
es_ES: Elige el tamaño de fuente para el texto de la explicación de la pregunta (sólo para la etiqueta <p>).

en: Choose the design of the layout as grid․
es_ES: Elige el diseño de la plantilla como cuadrícula․

en: Choose the design of the layout as list․
es_ES: Elige el diseño de la plantilla como lista․

en: Choose the design of the layout. Example:layout=grid.
es_ES: Elige el diseño de la plantilla․ Por ejemplo: diseño=cuadrícula.

en: Choose the design of the loader on the finish page after submitting. It will inherit the Quiz Text color from the Styles tab.
es_ES: Elige el diseño del cargador en la página final después de enviar. Heredará el color del texto del cuestionario de la pestaña «Estilos».

en: Choose the fit of the images in the answers in the questions.
es_ES: Especifica el diseño de las respuestas de la pregunta.

en: Choose the method of detection of the user:
es_ES: Elige la posición de las leyendas en la imagen de respuestas.

en: Choose the method of displaying. Example: display="random" count="5".
es_ES: Elige el método de visualización. Ejemplo: visualización=«aleatoria» recuento=«5».

en: Choose the method of filtering. Example: by="category".
es_ES: Elige el método de filtrado. Ejemplo: por=«categoría».

en: Choose the method of filtering. Example: by="quiz"
es_ES: Elige el método de filtrado. Ejemplo: por=«cuestionario».

en: Choose the position of captions in the image answers.
es_ES: Elige la posición de las leyendas en la imagen de respuestas.

en: Choose the preferred view type of captions in the image answers.
es_ES: Elige el tipo de visualización preferida de las leyendas en la imagen de respuestas.

en: Choose the right timezone based on the coordinates of your quiz takers.
es_ES: Elige la zona horaria correcta en función de las coordenadas de los participantes al cuestionario.

en: Choose the type of question.
es_ES: Elige el tipo de pregunta.

en: Choose the way of ordering the questions. Example: orderby="ASC".
es_ES: Elige la forma de ordenar las preguntas. Ejemplo: ordenar por=«ASC».

en: Choose the way to sum the points. Example: mode="all".
es_ES: Elige el modo de sumar los puntos. Ejemplo: modo=«todos».

en: Choose what Quiz information you want to be displayed. Tick on the needed options for making them visible in the detailed result. Note that the information will be available in the exported version. So, even if the option is hided, it will be displayed in the exported PDF and XLSX files.
es_ES: Elige qué información del cuestionario quieres que se visualice. Marca las opciones necesarias para hacerlas visibles en el resultado detallado. Ten en cuenta que la información estará disponible en la versión exportada. Así, aunque la opción esté oculta, se mostrará en los archivos PDF y XLSX exportados.

en: Choose what kind of field to add from the mentioned list.
es_ES: Elige qué tipo de campo añadir de la lista indicada.

en: Choose what user information you want to be displayed. Tick on the needed options for making them visible in the detailed result. Note that the information will be available in the exported version. So, even if the option is hided, it will be displayed in the exported PDF and XLSX files.
es_ES: Elige qué información del usuario quieres que se visualice. Marca las opciones necesarias para hacerlos visibles en el resultado detallado. Ten en cuenta que la información estará disponible en la versión exportada. Por lo tanto, aunque la opción esté oculta, se visualizará en los archivos PDF y XLSX exportados.

en: Choose whether the attribute is active or not. If you choose Unpublished option, the attribute won’t be shown anywhere.
es_ES: Elige si el atributo está activo o no. Si eliges la opción Sin publicar, el atributo no se mostrará en ninguna parte.

en: Choose whether the question category is active or not. If you choose Unpublished option, the question category won’t be shown anywhere on your website
es_ES: Elige si la categoría de pregunta está activa o no. Si eliges la opción «Sin publicar», la categoría de pregunta no se mostrará en ninguna parte de la web

en: Choose whether the question is active or not. If you choose Unpublished option, the question won’t be shown anywhere on your website.
es_ES: Elige si la pregunta está activa o no. Si eliges la opción «Sin publicar», la pregunta no se mostrará en ninguna parte de la web

en: Choose whether the question tag is active or not. If you choose Unpublished option, the question tag won’t be shown anywhere on your website
es_ES: Elige si la pregunta está activa o no. Si eliges la opción «Sin publicar», la pregunta no se mostrará en ninguna parte de la web

en: Choose whether the quiz category is active or not. If you choose Unpublished option, the quiz category won’t be shown anywhere on your website.
es_ES: Elige si la categoría del cuestionario está activa o no. Si eliges la opción «Sin publicar», la categoría del cuestionario no se mostrará en ninguna parte de la web.

en: Choose whether the quiz is active or not.If you choose Unpublished option, the quiz won’t be shown anywhere in your website (You don’t need to remove shortcodes).
es_ES: Publicado o sin publicar. Elige si el cuestionario está activo o no. Si eliges la opción «Sin publicar», el cuestionario no se mostrará en ninguna parte de la web (No tienes que eliminar los shortcodes).

en: Choose your preferred method of calculation.
es_ES: Elige tu método de cálculo preferido.

en: Choose your preferred method.
es_ES: Elige tu método de cálculo preferido.

en: Choose your preferred type of limitation.
es_ES: Elige tu tipo de limitación preferido.

en: Classic Dark
es_ES: Oscuro clásico

en: Classic Light
es_ES: Claro clásico

en: Clear
es_ES: Vaciar

en: Clear button
es_ES: Botón de vaciar

en: Clear color
es_ES: Vaciar color

en: Clear filters
es_ES: Vaciar filtros

en: Click For Admin Note
es_ES: Haz clic para la nota del administrador

en: Click for copy
es_ES: Haz clic para copiar.

en: Click for copy.
es_ES: Haz clic para copiar.

en: Click on the %s Create %s button.
es_ES: 7. Entonces haz clic en el botón Guardar URLs.

en: Client ID
es_ES: ID del cliente

en: Clipboard
es_ES: Portapapeles

en: Code include
es_ES: Código incluido

en: Collect anonymous responses no matter the quiz taker is a logged-in user or guest.
es_ES: Recopila respuestas anónimas, independientemente de que el participante sea un usuario conectado o un invitado.

en: Color 1 of the quiz background gradient
es_ES: Color 1 del gradiente del fondo del cuestionario

en: Color 2 of the quiz background gradient
es_ES: Color 2 del gradiente del fondo del cuestionario

en: Color gradient of the quiz background
es_ES: Gradiente de color del fondo del cuestionario

en: Color value
es_ES: Valor del color

en: Colors of the quiz main attributes(buttons, hover effect, progress bar, etc.)
es_ES: Colores de los atributos principales del cuestionario (botones, cursor, barra de progreso, etc.)

en: Comment and rate the quiz with up to 5 stars at the end of the quiz.
es_ES: Comenta y puntúa el cuestionario con hasta 5 estrellas al final del cuestionario.

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Completed / Not finished
es_ES: Recuento completado

en: Completes
es_ES: Recuento completado

en: Conditional Results Addon
es_ES: Resultados condicionales

en: Congrats! You have already created your first quiz.
es_ES: ¡Enhorabuena! Haz creado tu primero cuestionario.

en: Congratulations!
es_ES: ¡Enhorabuena!

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connection is lost
es_ES: Se ha perdido la conexión

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Contact us
es_ES: Contacto

en: Contain
es_ES: Contiene

en: Control the access of the plugin from the dashboard and manage the capabilities of those user roles.
es_ES: Controla el acceso al plugin desde el escritorio y gestiona las capacidades de aquellos perfiles de usuario.

en: ConvertKit List
es_ES: Lista de ConvertKit

en: ConvertKit Settings
es_ES: Ajustes de ConvertKit

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy and Paste the link of the page where your quiz is displayed. This option is for easily detecting where your quiz is displayed.
es_ES: Copia y pega el enlace de la página donde se visualiza tu cuestionario. Esta opción es para detectar fácilmente dónde está visualizado tu cuestionario.

en: Copy the %s shortcode %s of the quiz and paste it into any post․
es_ES: Copia el %s shortcode %s del cuestionario e insértalo en cualquier entrada.

en: Copy the following shortcode and paste into any post.  Insert the IDs of the Quizzes to receive the sum of the quiz points.
es_ES: Copia el siguiente shortcode y pégalo en cualquier entrada.  Inserta los IDs de los cuestionarios para recibir la suma de los puntos del cuestionario.

en: Copy the following shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID to receive the number of participants of the quiz.
es_ES: Copia el siguiente shortcode y pégalo en las entradas. Inserta el ID del cuestionario para recibir el número de participantes en el cuestionario.

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of failed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
es_ES: Copia el siguiente shortcode y pégalo en las entradas. Inserta el ID del cuestionario para recibir el número de usuarios que han fallado el cuestionario. La puntuación de aprobado debe determinarse en los «Ajustes del cuestionario».

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of passed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
es_ES: Copia el siguiente shortcode y pégalo en las entradas. Inserta el ID del cuestionario para recibir el número de usuarios que han superado el cuestionario. La puntuación de aprobado debe determinarse en los «Ajustes del cuestionario».

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post.
es_ES: Copia el siguiente shortcode, configúralo según tus preferencias y pégalo en la entrada.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post/page. Put the ID of your preferred category,  choose the method of displaying (all/random) and specify the count of quizzes.
es_ES: Copia el siguiente shortcode, configúralo según tus preferencias y pégalo en la entrada/página. Pon el ID de tu categoría preferida, elige el método de visualización (todos/aleatorio) y especifica el recuento de cuestionarios.

en: Copy the generated shortcode and paste it into any post or page to display Quiz.
es_ES: Puedes copiar el shortcode e insertarlo en cualquier entrada para mostrar nombre del cuestionario, fecha de pago, importe y tipo

en: Copy the given shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID  to see the average score of participants of that quiz.
es_ES: Copia el específico shortcode y pégalo en las entradas. Inserta el ID del cuestionario para ver la puntuación media de los participantes de ese cuestionario.

en: Copy the iframe and embed it on another/your website. Paste the iframe like HTML on your desired WP Editor. By this, the quiz will be opened on that particular page.
es_ES: Copia el iframe e incrústalo en otro/tu web. Pega el iframe como HTML en el editor WP que desees. De esta manera, el cuestionario se abrirá en esa página en particular.

en: Copy the shortcode and paste it to any post/page to see the leaderboard position of the current user. It works with Individual Leaderboard shortcode options.
es_ES: Puedes copiar el shortcode y pegarlo en cualquier entrada/página para ver la lista de los mejores usuarios que han aprobado cualquier cuestionario.

en: Correct
es_ES: Corregir

en: Correct Answers
es_ES: Respuestas correctas

en: Correct answer
es_ES: Respuesta correcta

en: Correct answer here
es_ES: Respuesta correcta

en: Correct answers
es_ES: Respuestas correctas

en: Correct answers count
es_ES: Recuento de respuestas correctas

en: Correctness
es_ES: Corrección

en: Count
es_ES: Cálculo

en: Count of answered questions pie chart
es_ES: El recuento de preguntas respondidas del usuario.

en: Cover
es_ES: Portada

en: Create Scored Quiz via WordPress Plugin
es_ES: Crear un cuestionario con puntuación mediante un plugin de WordPress

en: Create amazing online polls for your WordPress website super easily.
es_ES: Crea asombrosas encuestas online para tu web WordPress de forma súper sencilla.

en: Create engaging quizzes, tests, and exams within a few minutes with the help of the WordPress Quiz Maker plugin. The Quiz Maker has a user-friendly interface and responsive design.%s With this plugin, you are free to add as many questions as needed with the following question types: %sRadio, Checkbox, Dropdown, Text, Short Text, Number, Date.%s In order, to activate Integrations, send Certificates via Email, or create Intervals for your quiz results you will need to download and install the Pro Versions of the WordPress Quiz plugin.
es_ES: Crea cuestionarios, pruebas y exámenes atractivos en pocos minutos con la ayuda del plugin Quiz Maker de WordPress. Quiz Maker tiene una interfaz fácil de usar y un diseño adaptable.%s Con este plugin, puedes añadir tantas preguntas como necesites con los siguientes tipos de preguntas: %sradio, casilla de verificación, desplegable, texto, texto corto, número, fecha.%s Para activar integraciones, enviar certificados por correo electrónico o crear intervalos para los resultados de tus cuestionarios, necesitarás descargar e instalar la versión Pro del plugin WordPress Quiz.

en: Create post for quiz
es_ES: Crear entrada para test

en: Create question
es_ES: Crear pregunta

en: Create quiz with Quiz Maker plugin in One Minute
es_ES: Crea cuestionarios con el plugin Quiz Maker en un minuto

en: Create unlimited galleries and include unlimited images in those galleries.
es_ES: Crea galerías ilimitadas e incluye imágenes ilimitadas en ellas.

en: Created
es_ES: Creada

en: Created by
es_ES: Creado por

en: Created on
es_ES: Creado en

en: Creating a Scored Quiz in WordPress | Quiz Plugin 2022
es_ES: Crea un cuestionario con puntuación en WordPress | Quiz Plugin 2022

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Current Date
es_ES: Fecha actual

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Fields
es_ES: Campos Personalizados

en: Custom Gif width in pixels. It accepts only numeric values.
es_ES: Anchura personalizada de Gif en píxeles. Solo acepta valores numéricos.

en: Custom HTML class for quiz container. You can use your class for adding your custom styles for quiz container. Example: p{color:red !important}
es_ES: Clase HTML personalizada para el contenedor del cuestionario. Puedes usar tu clase para añadir tus estilos personalizados para el contenedor del cuestionario.

en: Custom class for quiz container
es_ES: Tipo de personalización para el contenedor del cuestionario

en: Custom field created.
es_ES: Pregunta creada.

en: Custom field deleted.
es_ES: Pregunta borrada.

en: Custom field saved.
es_ES: Campos Personalizados

en: Custom login form link
es_ES: Enlace personalizado del formulario de acceso

en: Custom order count
es_ES: Texto personalizado

en: Custom question
es_ES: Crear pregunta

en: Custom text
es_ES: Texto personalizado

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Data form for the user personal information. You can choose when the Information Form will be shown for completion.
es_ES: Formulario de datos para la información personal del usuario. Puedes elegir cuándo se mostrará el «Formulario de información» para rellenarlo.

en: Date
es_ES: Fecha

en: Day
es_ES: Día

en: Decide how to display the score. For instance, if you choose the correct answer count, the score will be shown in this format: 8/10.
es_ES: Decide cómo mostrar la puntuación. Por ejemplo, si elige el recuento de respuestas correctas, la puntuación se mostrará en este formato: 8/10.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default parameters for Quiz
es_ES: Parámetros predeterminados para el cuestionario

en: Define the font size for desktop devices.
es_ES: Establece el tamaño de la fuente para dispositivos PC.

en: Define the font size for mobile devices.
es_ES: Establece el tamaño de la fuente para dispositivos móviles.

en: Define the scroll offset of the quiz container after the animation starts. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
es_ES: Define el desplazamiento de scroll del contenedor del cuestionario una vez iniciada la animación. Funciona cuando el contenedor del cuestionario está visible en la pantalla parcialmente y el usuario inicia el cuestionario y se desplaza de una pregunta a otra.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Report
es_ES: Informe detallado

en: Delete only review
es_ES: Borrar solo reseña

en: Delete results older then 'X' the month
es_ES: Borrar los resultados anteriores al «X» del mes

en: Deleted quiz
es_ES: Programa el cuestionario

en: Deleted user
es_ES: Selecciona usuario

en: Demo
es_ES: Demostración

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description of the Information Form which will be shown at the top of the Form Fields.
es_ES: La descripción del «Formulario de información» que se mostrará en la parte superior de los «Campos del formulario».

en: Deselect All
es_ES: Selecciona todo

en: Design of the progress bar which will appear on the finish page only. It will show the user’s score.
es_ES: Diseño de la barra de progreso que aparecerá solo en la página final. Muestraá la puntuación del usuario.

en: Design of the progress live bar which will appear during passing quiz. It will show the user’s score.
es_ES: Diseño de la barra de progreso que aparecerá solo en la página final. Muestraá la puntuación del usuario.

en: Designed to show the most popular quiz that is passed most commonly by users.
es_ES: Diseñado para mostrar el cuestionario más popular que más pasan los usuarios.

en: Detailed Report Options
es_ES: Opciones de informes detallados

en: Detailed report
es_ES: Informe detallado

en: Detailed result of answered questions column chart
es_ES: El recuento de preguntas respondidas del usuario.

en: Detailed result of answered questions of the user displayed as a column chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: Resultado detallado de las preguntas respondidas por el usuario mostrado como un gráfico de columnas. Ten en cuenta que esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: Details
es_ES: Detalles

en: Detects users by
es_ES: Limitar a los usuarios por

en: Determine the length of the questions to be shown in the Questions List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each question in the Questions page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de las preguntas que se mostrarán en la «Tabla de lista de preguntas» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada pregunta en la página de «Preguntas» de tu escritorio.

en: Determine the length of the quizzes to be shown in the Quizzes List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each quiz in the Quizzes page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de los cuestionarios que se mostrarán en la «Tabla de lista de cuestionarios» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada cuestionario en la página de «Cuestionarios» de tu escritorio.

en: Determine the length of the results to be shown in the Question categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de los resultados que se mostrarán en la «Tabla de lista de categorías de preguntas» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada resultado en la página de «Categorías de preguntas» de tu escritorio.

en: Determine the length of the results to be shown in the Quiz categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Quiz categories page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de los resultados que se mostrarán en la «Tabla de lista de categorías de cuestionarios» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada resultado en la página de «Categorías de preguntas» de tu escritorio.

en: Determine the length of the results to be shown in the Results List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de los resultados que se mostrarán en la «Tabla de lista de resultados» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada resultado en la página de «Resultados» de tu escritorio.

en: Determine the length of the results to be shown in the Reviews List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Reviews page of your dashboard).
es_ES: Determina la longitud de los resultados que se mostrarán en la «Tabla de lista de reseñas» poniendo el número de palabras que prefieras en el siguiente campo. (Por ejemplo: si pones 10,  verás las 10 primeras palabras de cada resultado en la página de «Reseñas» de tu escritorio.

en: Diagonal left to right
es_ES: Diagonal izquierda a derecha

en: Diagonal right to left
es_ES: Diagonal derecha a izquierda

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Disable Quiz maker menu item notification
es_ES: Desactiva el aviso del elemento de menú Quiz maker

en: Disable Results menu item notification
es_ES: Desactiva el aviso del elemento de menú «Resultados»

en: Disable answer hover
es_ES: Desactiva la respuesta al pasar el ratón

en: Disable copy functionality in quiz page(CTRL+C) and Right-click
es_ES: Desactiva funcionalidad de copia en la página del cuestionario (CTRL + C) y hacer clic en el botón derecho

en: Disable data storing in database
es_ES: Desactiva el almacenamiento de datos en la base de datos

en: Disable data storing in the database, and results will not be displayed on the 'Results' page. (not recommended)
es_ES: Desactiva el almacenamiento de datos en la base de datos y los resultados no se mostrarán en la página «Resultados» (no recomendado).

en: Disable input focusing
es_ES: Desactiva el enfoque de entrada

en: Disable strip slashes for answers
es_ES: Desactiva eliminar barras invertidas para las respuestas

en: Disable the hover effect for the answers.
es_ES: Desactiva efecto al pasar el ratón para las respuestas.

en: Disable the right click, copy paste, content selection and copy shortcut keys on your website.
es_ES: Desactiva los atajos de teclado del botón derecho del ratón, copiar y pegar, selección de contenido y copiar en tu web.

en: Disable this feature, if you want to make it possible not to send emails to the registered Mail of the site Admin, but only to additional emails.
es_ES: Desactiva esta característica, si quieres que no se envíen correos electrónicos al correo electrónico registrado del administrador del sitio, sino solo a correos electrónicos adicionales.

en: Disable to show the user score with percentage on the finish page. If you want to show points or correct answers count, you need to tick this option and use Variables (General Settings) in the “Text for showing after quiz completion” option.
es_ES: Desactivar para mostrar la puntuación del usuario con porcentaje en la página final. Si quieres mostrar puntos o recuento de respuestas correctas, tienes que marcar esta opción y utilizar «Variables (Ajustes generales)» en la opción «Texto para mostrar tras completar el cuestionario».

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disconnect
es_ES: Conectar

en: Display Facebook social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
es_ES: Muestra el botón social de Facebook para que los usuarios puedan compartir la página en la que está publicado tu cuestionario.

en: Display LinkedIn social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
es_ES: Muestra el botón social de LinkedIn para que los usuarios puedan compartir la página en la que está publicado tu cuestionario.

en: Display Quiz Bank(questions)
es_ES: Mustra banco de cuestionarios (preguntas)

en: Display VKontakte social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
es_ES: Muestra el botón social de VKontakte para que los usuarios puedan compartir la página en la que está publicado tu cuestionario.

en: Display X social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
es_ES: Muestra el botón social de Twitter para que los usuarios puedan compartir la página en la que está publicado tu cuestionario.

en: Display all questions on one page
es_ES: Visualiza todas las preguntas en una página

en: Display all reviews button
es_ES: Botón visualiza todas las reseñas

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds)
es_ES: Visualiza duración de la respuesta correcta/incorrecta (en segundos)

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds) after answering the question.
es_ES: Visualiza duración de la respuesta correcta/incorrecta (en segundos) después de responder la pregunta.

en: Display form fields with labels
es_ES: Muestra los campos del formulario con las etiquetas

en: Display messages before the buttons
es_ES: Muestra los mensajes antes de los botones

en: Display score
es_ES: Muestra puntuación

en: Display social buttons for sharing quiz page URL. LinkedIn, Facebook, X.
es_ES: Muestra los botones sociales para compartir la URL de la página del cuestionario. LinkedIn, Facebook, Twitter, VKontakte

en: Display social media links at the end of the quiz to allow users to visit your pages in the Social media.
es_ES: Muestra enlaces a los medios sociales al final del cuestionario para permitir a los usuario visitar tus páginas en los «Medios sociales».

en: Display the flashcard questions in random order.
es_ES: Muestra las preguntas de las flashcards en orden aleatorio.

en: Display the sum of the quiz points
es_ES: Muestra la suma de los puntos del cuestionario

en: Displayed questions count by category
es_ES: Activa la numeración de preguntas por categoría

en: Do not store IP addresses
es_ES: No almacenar las direcciones IP

en: Do you want to finish the quiz? Are you sure?
es_ES: ¿Quieres finalizar el cuestionario? ¿Estás seguro?

en: Do you wonder how to create a Math Quiz with hard mathematical equations in WordPress? It is easier than you think. The Quiz Maker plugin itself does not have the functionality for adding math equations into questions. For adding %s math equations %s into the %s Quiz Maker plugin %s you can make use of several math equation plugins such as %s MathJax - LaTex plugin. %s For adding the math equations just install and activate the mentioned plugin. It is one of the easiest math plugins. With the help of it, you can add as many equations as you need, even if they include several symbols. In this %s demo, %s you can see a step-by-step tutorial on how to use MathJax. You have to be careful to use less-than signs, ampersands, and other HTML special characters within your math equations. %s For example, to add a squared symbol, you need to write down the following sign ^2. (do not forget to insert $ character to mark the beginning and ending).
es_ES: ¿Te preguntas cómo crear un cuestionario de matemáticas con ecuaciones matemáticas difíciles en WordPress? Es más fácil de lo que piensas. El plugin Quiz Maker no tiene la funcionalidad de añadir ecuaciones matemáticas a las preguntas. Para añadir %s ecuaciones matemáticas %s en el plugin %s Quiz Maker %s puedes hacer uso de varios plugins de ecuaciones matemáticas como %s MathJax - LaTex plugin. %s Para añadir las ecuaciones matemáticas solo tienes que instalar y activar el plugin mencionado. Es uno de los plugins de matemáticas más fáciles. Con su ayuda, puedes añadir tantas ecuaciones como necesites, aunque incluyan varios símbolos. En esta %s demostración,%s puedes ver un tutorial paso a paso sobre cómo usar MathJax. Debes tener cuidado al utilizar signos menos-que, símbolos «&» y otros caracteres especiales de HTML dentro de tus ecuaciones matemáticas. %s Por ejemplo, para añadir un símbolo de cuadrado, debe escribir el siguiente signo ^2. (no olvide insertar el carácter $ para marcar el principio y el final).

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Download certificate button
es_ES: Envía certificado

en: Download your certificate
es_ES: Envía certificado

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duration
es_ES: Duración

en: Duration of passing the quiz
es_ES: Durante el cuestionario

en: Duration old data is successfully updated.
es_ES: Tu cuestionario ha sido duplicado correctamente.

en: During the quiz
es_ES: Durante el cuestionario

en: E-Mail
es_ES: Correo electrónico

en: E-Mail, Certificate
es_ES: Correo electrónico, certificado

en: E-mail and Certificate settings
es_ES: Ajustes de correo electrónico y certificado

en: Each
es_ES: Cada

en: Each result
es_ES: Cada resultado

en: Each results
es_ES: Cada resulados

en: Easy Digital Downloads Addon
es_ES: Easy Digital Downloads

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Image
es_ES: Editar imagen

en: Edit Post
es_ES: Editar pregunta

en: Edit category
es_ES: Editar categoría

en: Edit field
es_ES: Editar campo

en: Edit question
es_ES: Editar pregunta

en: Edit quiz
es_ES: Editar cuestionario

en: Edit tag
es_ES: Editar imagen

en: Elegant Dark
es_ES: Oscuro elegante

en: Elegant Light
es_ES: Claro elegante

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email configuration
es_ES: Configuración del correo electrónico

en: Email field is empty
es_ES: El campo de «Correo electrónico» está vacío

en: Email message
es_ES: Mensaje de correo electrónico

en: Email: If you want to make Leaderboard for guests, then you need to choose Email and enable Information Form and Email, Name options from quiz settings. It will group results by emails and display guests Names.
es_ES: Selecciona la forma de agrupar los resultados. Si quieres crear una tabla de clasificación para usuarios conectados, elige ID. Recopilará los resultados por ID de usuario de WP. Si quieres crear una tabla de clasificación para invitados, tienes que elegir «Correo electrónico» y activar las opciones «Formulario de información», «Correo electrónico» y «Nombre», desde los ajustes del cuestionario. Agrupará los resultados por correos electrónicos y mostrará los nombres de los invitados.

en: Embed code
es_ES: Incrustar código

en: Empty Answer
es_ES: Respuesta vacía

en: Enable ActiveCampaign
es_ES: Activa ActiveCampaign

en: Enable Background music
es_ES: Activa música de fondo

en: Enable Campaign Monitor
es_ES: Activa Campaign Monitor

en: Enable Comment Field
es_ES: Activa el campo «Comentario»

en: Enable ConvertKit
es_ES: Activa ConvertKit

en: Enable Exit button
es_ES: Activa el botón «Salir»

en: Enable GetResponse
es_ES: Activa GetResponse

en: Enable Google integration
es_ES: Activa la integración de Google

en: Enable Hide question text for new question
es_ES: Activa «Ocultar el texto de la pregunta» para la nueva pregunta

en: Enable Keyboard Navigation
es_ES: Activa la navegación por teclado

en: Enable Login Form Custom Redirection
es_ES: Activa la redirección personalizada del formulario de acceso

en: Enable Mad Mimi
es_ES: Activa Mad Mimi

en: Enable MailChimp
es_ES: Activa MailChimp

en: Enable No influence to score for new question
es_ES: Activa «Sin influencia en la puntuación» para nueva pregunta

en: Enable PayPal
es_ES: Activa PayPal

en: Enable Right to Left direction for the text. This option is intended for the Arabic language.
es_ES: Activa dirección derecha a izquierda para el texto. Esta opción está dirigida al idioma árabe.

en: Enable Slack integration
es_ES: Activa la integración de Slack

en: Enable Social Media links
es_ES: Activa los enlaces a los medios sociales

en: Enable Start button loader
es_ES: Activa cargador del botón de inicio

en: Enable Stripe
es_ES: Activa Stripe

en: Enable Timer
es_ES: Activa el temporizador

en: Enable User Avatar
es_ES: Activa el avatar de usuario

en: Enable Zapier Integration
es_ES: Activa la integración de Zapier

en: Enable animation
es_ES: Activa la animación

en: Enable animation of the scroll offset of the quiz container. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
es_ES: Activa la animación del desplazamiento del scroll del contenedor del cuestionario. Funciona cuando el contenedor del cuestionario está visible en la pantalla parcialmente y el usuario inicia el cuestionario y se desplaza de una pregunta a otra.

en: Enable answers allow HTML for new question
es_ES: Activa permitir respuesta HTML para nueva pregunta

en: Enable audio autoplay
es_ES: Activa la reproducción automática de audio

en: Enable autostart
es_ES: Activa el inicio automático

en: Enable case sensitive text
es_ES: Activa la distinción de texto entre mayúsculas y minúsculas

en: Enable case sensitive text for a new question
es_ES: Activa la distinción de texto entre mayúsculas y minúsculas para una nueva pregunta

en: Enable clear answer button
es_ES: Activa el botón de vaciar respuesta

en: Enable confirm box for the Finish button
es_ES: Activa la caja de confirmación para el botón «Finalizar»

en: Enable confirmation box for leaving the page
es_ES: Activa la caja de confirmación para abandonar la página

en: Enable confirmation box for the See Result button
es_ES: Activa la caja de confirmación para el botón «Ver resultados»

en: Enable copy protection
es_ES: Activa protección contra copias

en: Enable coupon receiving after finishing the quiz. For showing the coupons, you have to use the %%quiz_coupon%% message variable from General Settings>Message variables.
es_ES: Activa la recepción de cupones al finalizar el cuestionario. Para mostrar los cupones, debes utilizar la variable de mensaje %%cupón_cuestionario%% desde «Ajustes generales>Variables de mensaje».

en: Enable custom texts for buttons
es_ES: Activa textos personalizados para los botones

en: Enable double opt-in
es_ES: Activa el doble opt-in

en: Enable finish button
es_ES: Activa el botón de finalizar

en: Enable full-screen mode
es_ES: Activa el modo pantalla completa

en: Enable lazy loading attribute for images
es_ES: Activa el atributo de carga diferida para las imágenes

en: Enable live progress bar
es_ES: Activa la barra de progreso en vivo

en: Enable maximum selection number
es_ES: Activa el número máximo de selección

en: Enable minimum selection number
es_ES: Activa el número mínimo de selección

en: Enable navigation bar
es_ES: Activa la barra de navegación

en: Enable next button
es_ES: Activa el botón siguiente

en: Enable pagination
es_ES: Activa la paginación

en: Enable percent view
es_ES: Activa vista de porcentajes

en: Enable previous button
es_ES: Activa el botón anterior

en: Enable progress bar
es_ES: Activa la barra de progreso

en: Enable question answers
es_ES: Activa las respuestas a las preguntas

en: Enable question bank
es_ES: Activa banco de preguntas

en: Enable question bookmarking for the navigation bar.
es_ES: Activa el marcador de preguntas para la barra de navegación.

en: Enable question reporting
es_ES: Activa los informes de preguntas

en: Enable questions numbering by category
es_ES: Activa la numeración de preguntas por categoría

en: Enable quiz assessment
es_ES: Activa la evaluación de cuestionarios

en: Enable quiz coupons
es_ES: Activa los cupones de cuestionarios

en: Enable randomize answers
es_ES: Activa respuestas aleatorias

en: Enable randomize questions
es_ES: Activa preguntas aleatorias

en: Enable reCAPTCHA
es_ES: Activa reCAPTCHA

en: Enable restart button
es_ES: Activa botón de reinicio

en: Enable sounds for right/wrong answers
es_ES: Activa los sonidos para respuestas correctas/incorrectas

en: Enable strip slashes for question
es_ES: Desactiva eliminar barras invertidas para las respuestas

en: Enable text to speech
es_ES: Activa «Texto a voz»

en: Enable the Show/Hide toggle
es_ES: Activa el conmutador «Muestra/Ocultar»

en: Enable the option if you want to show the Information Form to logged-in users as well. If the option is disabled, then logged-in users will not see the Information Form before or after the quiz, but the system will collect the Name and Email info from their WP accounts and store in the Name and Email fields in the database.
es_ES: Activa esta opción si quieres mostrar el formulario de información también a los usuarios conectados. Si la opción está desactivada, los usuarios conectados no verán el «Formulario de información» antes o después del cuestionario, pero el sistema recogerá la información de «Nombre» y «Correo electrónico» de sus cuentas WP y la almacenará en los campos «Nombre» y «Correo electrónico» de la base de datos.

en: Enable this option and an email will be sent to the quiz author every time when someone reports a question.
es_ES: Activa esta opción y se enviará un correo electrónico al autor del cuestionario cada vez que alguien informe de una pregunta.

en: Enable this option and the Hide question text on the front-end option will be ticked for a new question by default.
es_ES: Activa esta opción y la opción de ocultar el testo de la pregunta en la portada estará marcada por defecto para una nueva pregunta.

en: Enable this option and the No Influence to score option will be ticked for a new question by default.
es_ES: Activa esta opción y la opción «Sin influencia en la puntuación» se marcará por defecto para una nueva pregunta.

en: Enable this option and the Strip slashes for answers option will be ticked for a new question by default.
es_ES: Activa esta opción y la opción eliminar barras invertidas para las respuestas se marcará por defecto para una nueva pregunta.

en: Enable this option and the case sensitive text option will be ticked for a new question by default.
es_ES: Activa esta opción y la opción de distinguir entre mayúsculas y minúsculas estará marcada por defecto para una nueva pregunta.

en: Enable this option and the notifications will not be displayed in the Quiz Maker menu.
es_ES: Activa esta opción y los avisos no se mostrarán en el menú de Quiz Maker.

en: Enable this option and the notifications will not be displayed in the Results menu.
es_ES: Activa esta opción y los avisos no se mostrarán en el menú de los resultados.

en: Enable this option and the ordering for the question numbering will be by Category. By this, the question numbering will start from 1 for each category. Note: If you choose None for the Questions Numbering option, this feature will not work for you.
es_ES: Activa esta opción y el orden de numeración de las preguntas será por categoría. De este modo, la numeración de las preguntas comenzará a partir de 1 para cada categoría. Nota: Si elige «Ninguna» en la opción «Numeración de preguntas», esta característica no funcionará.

en: Enable this option and the users can report questions from the Front-end, once they encounter any issues, errors, or inaccuracies.
es_ES: Activa esta opción y los usuarios podrán reportar preguntas desde la portada, una vez que encuentren cualquier problema, error o inexactitud.

en: Enable this option and write your desired custom texts for buttons, instead of the default ones. Note: If this option is disabled, the Buttons Texts will be taken from the General Settings page > Buttons Texts tab.
es_ES: Activa esta opción y escribe los textos personalizados que desees para los botones, en lugar de los por defecto. Nota: Si esta opción está desactivada, los «Textos de los botones» se tomarán de la página «Ajustes generales» > pestaña «Textos de los botones».

en: Enable this option to allow listening to the questions being read aloud. Note this option can be used only for questions.
es_ES: Activa esta opción para permitir escuchar la lectura en voz alta de las preguntas. Ten en cuenta que esta opción solo se puede utilizar para las preguntas.

en: Enable this option to inform the users the next question will be displayed after some seconds, like this 00:05. This option works with the Radio, Select, True/False question types and when the Next button is disabled for the quiz.
es_ES: Activa esta opción para informar a los usuarios de que la siguiente pregunta se mostrará pasados unos segundos, como 00:05. Esta opción funciona con los tipos de pregunta radio, selección, verdadero/falso y cuando el botón «Siguiente» está desactivado en el cuestionario.

en: Enable this option to redirect users to your desired Login Form in case of filling an incorrect email address or password.
es_ES: Activa esta opción para redirigir a los usuarios al formulario de acceso deseado en caso de que introduzcan una dirección de correo electrónico o una contraseña incorrectas.

en: Enable this option, and the keyboard will not be focused when clicking on the Next button. The option refers to Text, Short_text, Date, Number, and Fill in the blank question types.
es_ES: Activa esta opción, y el teclado no se enfocará al hacer clic en el botón «Siguiente». La opción se refiere a los tipos de pregunta texto, texto_breve, fecha, número y rellenar el espacio en blanco.

en: Enable this option, and the text written in the input will be displayed in case the user got keywords with equal points.
es_ES: Activando esta opción, el texto escrito en el editor se muestra cuando el usuario escribe una reseña para el cuestionario.

en: Enable to go next by pressing Enter key
es_ES: Activa para ir al siguiente paso pulsando la tecla «Intro»

en: Enable to show countdown timer in the browser tab.
es_ES: Activa para mostrar el temporizador de cuenta atrás en la pestaña del navegador.

en: Enable to show the quiz title and description in the start page of the quiz(in the front-end).
es_ES: Activa para mostrar el título y la descripción del cuestionario en la página de inicio del cuestionario (en la portada).

en: Enable to take a specific amount of questions from the quiz randomly. For example, you can choose 20 questions from 50 randomly. Every time it will take different questions from the pool.
es_ES: Activa la toma aleatoria de una cantidad específica de preguntas del cuestionario. Por ejemplo, puedes elegir 20 preguntas de 50 aleatoriamente. Cada vez tomará diferentes preguntas del banco.

en: Enable toggle password visibility
es_ES: Activa el conmutador de visibilidad de la contraseña

en: Enable users' anonymous assessment
es_ES: Activa evaluación anónima del cuestionario

en: Enabled
es_ES: Activado

en: End
es_ES: Fin

en: End Date
es_ES: Fecha de fin

en: End date
es_ES: Fecha de fin

en: End date:
es_ES: Fecha de fin:

en: Enter the ID of the category. Example: id="23".
es_ES: Introduce el ID de la categoría. Por ejemplo: id=«23».

en: Enter the ID of the quiz category. Example: id='23'. Note: In case you don't insert the ID of the Quiz Category, all results of all the quizzes will be displayed on the Front-end.
es_ES: Introduce el ID de la categoría de cuestionario. Por ejemplo: id=«23». Nota: En caso que no insertes el ID de la categoría del cuestionario, todos los resultados de todos los cuestionarios serán mostrados en la portada.

en: Enter the quiz title
es_ES: Introduce el título del cuestionario

en: Equal keywords text
es_ES: Por palabras clave

en: Erase Quiz data
es_ES: Borrar datos del cuestionario

en: Every time when someone passes the Quiz, it sends an email with information about each Quiz result to the admin email from WordPress General Settings.
es_ES: Cada vez que alguien supera el Test, se envía un correo electrónico con información sobre cada resultado del Test al correo del administrador desde la Configuración General de WordPress.

en: Example
es_ES: Ejemplo

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Excerpt words count in list tables
es_ES: Recuento de palabras del extracto en las tablas de listas

en: Exclude general CSS file from home page
es_ES: Excluir el archivo CSS general de la página de inicio

en: Exit
es_ES: Salir

en: Exit button
es_ES: Botón «Salir»

en: Exit button will be displayed in the finish page and must redirect the user to a custom URL.
es_ES: El botón salir se mostrará en la página final y debe redirigir al usuario a una URL personalizada.

en: Expiration message:
es_ES: Mensaje de caducidad:

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export And Import Quizzes Addon
es_ES: Exportar e importar preguntas

en: Export Filter
es_ES: Filtro de exportación

en: Export exapmle
es_ES: Filtro de exportación

en: Export only guests results
es_ES: Exportar resultados

en: Export results
es_ES: Exportar resultados

en: Export to
es_ES: Exportar a

en: Extra Shortcodes Addon
es_ES: Shortcodes adicionales

en: Extra shortcodes
es_ES: Shortcodes adicionales

en: Facebook button
es_ES: Activa el botón Facebook

en: Facebook link
es_ES: Enlace a Facebook

en: Facebook profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de Facebook o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: Fail
es_ES: Fracaso

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed users count by score
es_ES: Recuento de usuarios fallidos por puntuación

en: False
es_ES: Falso

en: Field for entering your own CSS code
es_ES: Campo para introducir tu propio código CSS

en: Fields texts
es_ES: Textos de los campos

en: File Upload
es_ES: Subir archivo

en: File upload
es_ES: Subir archivo

en: Fill in the blanks
es_ES: Rellena los espacios en blanco (PRO)

en: Fill out the information by adding a title, previously created questions and so on.
es_ES: Completa la información añadiendo un título, preguntas ya creadas, etc...

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Filter by category
es_ES: Filtrar por categoría

en: Filter by tag
es_ES: Filtrar por etiqueta

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Finish
es_ES: Finalizar

en: Finish button
es_ES: Botón de finalizar

en: Finish the quiz after one wrong answer
es_ES: Termina el cuestionario después de una respuesta incorrecta

en: Finish the quiz after one wrong answer.
es_ES: Termina el cuestionario después de una respuesta incorrecta.

en: First
es_ES: Primero

en: Flash Cards Settings
es_ES: Ajustes de flashcards

en: Font size for the note text
es_ES: Tamaño de la fuente para el texto de la nota

en: Font size for the question explanation
es_ES: Tamaño de la fuente para la explicación de la pregunta

en: Font size for the right answer
es_ES: Tamaño de la fuente para las respuestas correctas

en: Font size for the wrong answer
es_ES: Tamaño de la fuente para las respuestas incorrectas

en: For 100% leave blank
es_ES: Para el 100%, déjalo en blanco

en: For an initial width, leave the field blank.
es_ES: Para la anchura inicial, déjalo en blanco.

en: For creating a question go
es_ES: Para crear una pregunta ve

en: For creating custom fields click
es_ES: Para crear campos personalizados haz clic

en: For enabling this option, please go to %s page and fill all options.
es_ES: Después de activar esta opción, el nombre y el correo electrónico del usuario conectado se rellenarán automáticamente en el formulario de información.

en: For insert questions click on question row and then click "Insert questions" button
es_ES: Para seleccionar preguntas, haz clic en la fila de preguntas y a continuación en el botón «Insertar preguntas»

en: For inserting multiple possible correct answers, please use delimeter %%%.
es_ES: Para insertar varias respuestas correctas posibles, por favor, utiliza el delimitador %%%.

en: For inserting questions to the quiz you need to make questions first from the “Questions page” in the left navbar. After popup’s opening, you can filter and select your prepared questions for this quiz.
es_ES: Para añadir preguntas al cuestionario, primero tienes que crear las preguntas en la «Página de preguntas» de la barra de navegación izquierda. Cuando se abra la ventana emergente, puedes filtrar y seleccionar tus preguntas preparadas para este cuestionario.

en: For more advanced needs, please take a look at our %s Quiz Maker plugin User Manual. %s
es_ES: Para requerimientos más avanzados, por favor dale un vistazo a nuestro %s Manual del usuario del plugin Quiz Maker. %s

en: For more detailed configuration visit
es_ES: Configuración del correo electrónico

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: For security reasons, unused API keys expire after 90 days. When that happens, you’ll need to generate a new key.
es_ES: Por razones de seguridad, las claves API no utilizadas caducan a los 90 días. Cuando eso ocurra, tendrás que generar una nueva clave.

en: Form Fields
es_ES: Campos del formulario

en: From Name
es_ES: De «Nombre»

en: From email
es_ES: Correo electrónico del remitente

en: From name
es_ES: De «Nombre»

en: Frontend Request Addon
es_ES: Solicitudes de portada

en: Frontend statistics Addon
es_ES: Estadísticas de portada

en: Full Name
es_ES: Nombre Completo

en: GamiPress integration Addon
es_ES: Integración de GamiPress

en: Gap between answers.
es_ES: Espacio entre respuestas.

en: General CSS File
es_ES: Archivo CSS general

en: General Information
es_ES: Información general

en: General Message Variables
es_ES: Para ver todas variables de mensaje

en: General Settings
es_ES: Ajustes generales

en: General options
es_ES: Opciones generales

en: Generate Certificate preview
es_ES: Generar vista previa del certificado

en: Generate certificate without sending to user
es_ES: Generar certificado sin enviarlo al usuario

en: Generated Passwords
es_ES: Contraseñas generadas

en: Get 12 months updates and support for the Business package and lifetime updates and support for the Developer package.
es_ES: Obtén 12 meses de actualizaciones y asistencia para el paquete «Empresa» y actualizaciones y asistencia de por vida para el paquete «Desarrollador».

en: Get it
es_ES: Obtenlo

en: GetResponse API Key
es_ES: Clave API de GetResponse

en: GetResponse List
es_ES: Lista de GetResponse

en: GetResponse Settings
es_ES: Ajustes de GetResponse

en: Gettings started with Quiz Maker plugin - video
es_ES: Primeros pasos con el plugin Quiz Maker - vídeo

en: Give a maximum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value less than or equal to 20.
es_ES: Da un valor máximo legal a tu campo numérico. Por ejemplo, si asignas un valor 20 al campo, el usuario podrá responder a la pregunta escribiendo un valor inferior o igual a 20.

en: Give a minimum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value more than or equal to 20.
es_ES: Da un valor mínimo legal a tu campo numérico. Por ejemplo, si asignas un valor 20 al campo, el usuario podrá responder a la pregunta escribiendo un valor superior o igual a 20.

en: Give permissions to manage all quizzes and results to these user roles. Please add the given user roles to the above field as well.
es_ES: Da permisos para gestionar todos los cuestionarios y resultados a estos perfiles de usuario. Por favor, añade también los perfiles de usuario indicados en el campo anterior.

en: Give permissions to see only their own quizzes to these user roles.
es_ES: Da permisos para ver sólo sus propios cuestionarios a estos perfiles de usuario.

en: Give the default value to the height of the WP Editor. It will apply to all WP Editors within the plugin on the dashboard.
es_ES: Asigna el valor por defecto a la altura del editor WP. Este se aplicará a todos los editores de WP en el escritorio del plugin.

en: Global Leaderboard
es_ES: Clasificación Global

en: Global Leaderboard Settings
es_ES: Lista de clasificación global

en: Global Statistics
es_ES: Estadísticas Globales

en: Go To Blog
es_ES: Ve al blog

en: Go to the %s Questions %s page and create %s new questions, %s
es_ES: Ve a la página %s Preguntas%s y crea %s nueva preguntas, %s

en: Google Client ID
es_ES: ID del cliente de Google

en: Google Client Secret
es_ES: Secreto cliente de Google

en: Google Sheet
es_ES: Hoja de cálculo de Google

en: Google Sheet Settings
es_ES: Ajustes de hoja de cálculo de Google

en: Google Sheets
es_ES: Hoja de cálculo de Google

en: Google Sheets account was successfully connected.
es_ES: Tu cuestionario ha sido creado correctamente.

en: Grab your GIFT
es_ES: Consigue tu REGALO

en: Gradient direction
es_ES: Dirección del gradiente

en: Great job
es_ES: Creado por

en: Great!
es_ES: Creada

en: Grid
es_ES: Tabla

en: Group questions by category
es_ES: Agrupa las preguntas por categoría

en: Group users by
es_ES: Agrupa los usuarios por

en: Guest
es_ES: Invitado

en: Heading for share buttons
es_ES: Encabezado para los botones de compartir

en: Heading for social media links
es_ES: Encabezado para los enlaces a los medios sociales

en: Height of answers images.
es_ES: Altura de las imágenes de las respuestas.

en: Here you can see all the categories of questions you have included in the general tab. You can provide different numbers for different categories. Also, you can reorder them as you want by drag and dropping. The category order will be kept in the front end, but questions will be printed randomly.
es_ES: Aquí puedes ver todas las categorías de preguntas que has incluido en la pestaña general. Puedes proporcionar diferentes números para diferentes categorías. También puedes reordenarlas como quieras arrastrándolas y soltándolas. El orden de categoria se mantendrá en la portada de usuario, pero las preguntas se publicarán aleatoriamente.

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide attempts limitation notice
es_ES: Oculta el aviso de limitación de intentos

en: Hide background image on result page
es_ES: Oculta la imagen de fondo en la página de resultados

en: Hide background image on start page
es_ES: Oculta la imagen de fondo en la página de inicio

en: Hide correct answer
es_ES: Oculta la respuesta correcta

en: Hide correct answers
es_ES: Oculta las respuestas correctas

en: Hide question text on the front-end
es_ES: Oculta el texto de la pregunta en la portada

en: Hide score
es_ES: Oculta puntuación

en: Hide the remaining attempts count warning when the limitation is activated.
es_ES: Oculta el aviso de recuento de intentos restantes cuando se activa la limitación.

en: Hint icon
es_ES: Ícono de pista

en: History of the users’ payments for passing the quiz.
es_ES: Especifica el recuento de intentos por usuario para superar el cuestionario.

en: Home page URL
es_ES: URL de la página de inicio

en: How To Create Product Recommendation Quiz
es_ES: Cómo crear un cuestionario de recomendación de productos

en: How To Create a Viral Quiz In WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario viral en WordPress

en: How To Make BuzzFeed Quizzes Using WordPress Plugin 2022
es_ES: Cómo hacer cuestionarios de BuzzFeed con el plugin de WordPress 2022

en: How do I change the design of the quiz?
es_ES: ¿Cómo puedo cambiar el diseño del cuestionario?

en: How do I limit access to the quiz?
es_ES: ¿Cómo puedo limitar el acceso al cuestionario?

en: How intervals feature works - video
es_ES: Como funciona la característica de intervalos - vídeo

en: How many users’ results will be shown in the leaderboard.
es_ES: Cuántos resultados de usuarios se mostrarán en la tabla de clasificación.

en: How message variables works - video
es_ES: Cómo funcionan las variables de mensaje - vídeo

en: How question bank works - video
es_ES: Cómo funciona el banco de preguntas - vídeo

en: How timer works - video
es_ES: Cómo funciona el temporizador - vídeo

en: How to Create Product Recommendation Quiz for WooCommerce
es_ES: Cómo crear un cuestionario de recomendación de productos para WooCommerce

en: How to Create Video Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de vídeo en WordPress

en: How to add Leaderboard for your quiz on WordPress
es_ES: Cómo añadir tabla de clasificación para tu cuestionario en WordPress

en: How to add Mathematical equations into questions?
es_ES: ¿Cómo añadir ecuaciones matemáticas a las preguntas?

en: How to add Quiz Leaderboard in WordPress
es_ES: Cómo añadir tabla de clasificación de cuestionario en WordPress

en: How to add leaderboard - video
es_ES: Cómo añadir una tabla de clasificación - vídeo

en: How to create Diet Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario sobre dietas en WordPress

en: How to create Diet quiz with WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario sobre dietas con WordPress

en: How to create Flashcards Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario con flashcards en WordPress

en: How to create Online Flashcards in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario en línea con flashcards en WordPress

en: How to create Viral Quiz in WordPress | Detailed Guide 2022
es_ES: Cómo crear un cuestionario viral en WordPress | Guía detallada 2022

en: How to create WooCommerce quiz - video
es_ES: Cómo crear un cuestionario de WooCommerce - vídeo

en: How to create a Relationship Quiz on WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de relación en WP

en: How to create a Video Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de vídeo en WordPress

en: How to create a quiz in one minute?
es_ES: ¿Cómo crear un cuestionario en un minuto?

en: How to create a relationship quiz in WP
es_ES: Cómo crear un cuestionario de relación en WP

en: How to create a simple quiz in 4 steps with the help of the %s Quiz Maker %s
es_ES: Cómo crear un cuestionario sencillo en 4 pasos con la ayuda de %s Quiz Maker %s

en: How to create an Assessment Quiz for WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de evaluación para WordPress

en: How to create an Assessment Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de evaluación en WordPress

en: How to create an Outcome Quiz in WordPress
es_ES: Cómo crear un cuestionario de resultados en WordPress

en: How to create certifiication test - video
es_ES: Cómo crear una prueba de certificación - vídeo

en: How to create flashcards - video
es_ES: Cómo crear flashcards - vídeo

en: How to create personality quiz - video
es_ES: Cómo crear un cuestionario de personalidad - vídeo

en: How to create scored quiz - video
es_ES: Cómo crear un cuestionario con puntuación - vídeo

en: How to display score of result
es_ES: Cómo mostrar la puntuación del resultado

en: How to export/import questions - video 1
es_ES: Cómo exportar/importar preguntas - vídeo

en: How to integrate MailChimp - video
es_ES: Cómo integrar MailChimp - vídeo

en: How to integrate PayPal - video
es_ES: Cómo integrar PayPal - vídeo

en: How to set All Results Settings Shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de ajustes de todos los resultados - vídeo

en: How to set Display Quiz Bank Questions Shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de visualización del banco de preguntas del cuestionario - vídeo

en: How to set Question Categories shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de categorías de preguntas - vídeo

en: How to set Quiz Categories shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de categorías de cuestionarios - vídeo

en: How to set Recent Quizzes Settings shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de ajustes de todos los resultados - vídeo

en: How to set Show Quiz Orders shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de categorías de cuestionarios - vídeo

en: How to set Single Quiz Results Shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de resultados de cuestionario individual - vídeo

en: How to set User Page Settings Shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de ajustes de todos los resultados - vídeo

en: How to set the Display the sum of the quiz points shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode para «Visualizar la suma de los puntos del cuestionario» con el plugin WordPress Quiz

en: How to set the Most Popular Quiz shortcode - video
es_ES: Cómo establecer el shortcode de «Los cuestionarios más populares» - vídeo

en: How to use
es_ES: Cómo se usa

en: IP and Cookie
es_ES: IP y cookie

en: If none of these guides help you, ask your question by contacting our %s support specialists %s and get a reply within a day.
es_ES: Si ninguna de estas guías puede ayudarte, pregúntanos contactando a nuestros %s especialistas de soporte. %s y obtendrás una respuesta en el plazo de un día.

en: If the checkbox is ticked and the Finish button is enabled too, then when the user clicks on the Finish button, the confirmation box will be displayed. It will ask `Do you want to finish the quiz? Are you sure? `.
es_ES: Si la casilla de verificación está marcada y el botón «Finalizar» también está activado, cuando el usuario haga clic en el botón «Finalizar», se mostrará la caja de confirmación. Preguntará «¿Quieres terminar el cuestionario? ¿Estás seguro? «.

en: If the option is disabled, the system will calculate the answer as a percentage.
es_ES: Si se deshabilita la opción, el sistema calculará la respuesta como un porcentaje.

en: If the option is enabled, then selected questions for the given quiz, will be grouped based on categories. When the Enable randomize questions option is enabled too, then it will randomize both questions among categories and categories among quiz.
es_ES: Si la opción está activada, las preguntas seleccionadas para el cuestionario seleccionado se agruparán por categorías. Si la opción «Activar preguntas aleatorias» también está activada, se aleatorizarán tanto las preguntas entre categorías como las categorías entre cuestionarios.

en: If the option is enabled, then the admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
es_ES: Si la opción está activada, el administrador recibirá el correo electrónico solo si el usuario ha superado la puntuación mínima obligatoria. Tomará el valor de la puntuación general de aprobado del cuestionario. Por favor, especifícalo en la pestaña «Ajustes de resultados».

en: If the option is enabled, then the quiz general CSS file will not be applied to the home page. Please note, that if you have inserted the quiz on the home page, then the option must be disabled so that the CSS File can normally work for that quiz..
es_ES: Si la opción está activada, el archivo CSS general del cuestionario no se aplicará a la página de inicio. Por favor, ten en cuenta que si has insertado el cuestionario en la página de inicio, entonces la opción debe estar desactivada para que el archivo CSS pueda funcionar normalmente para ese cuestionario…

en: If the option is enabled, then the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
es_ES: Si la opción está activada, el usuario recibirá el correo electrónico solo si ha superado la puntuación mínima obligatoria. Tomará el valor de la puntuación general de aprobado del cuestionario. Por favor, especifíquelo en la pestaña «Ajustes de resultados».

en: If the user doesn’t answer the question he/she can’t go to the next question.
es_ES: Si el usuario no responde a la pregunta no puede pasar a la siguiente.

en: If the user has one wrong answer he/she will get 0 points.
es_ES: Si la respuesta que elige el usuario es incorrecta, no verá la respuesta correcta.

en: If the user's chosen answer is wrong he/she won't see the right answer.
es_ES: Si la respuesta que elige el usuario es incorrecta, no verá la respuesta correcta.

en: If there is audio in the question, it will automatically turn on.
es_ES: Si hay audio en la pregunta, se activará automáticamente.

en: If this option is activated, the correct answers will be in bold on the front-end.
es_ES: Después de activar esta opción, las respuestas de las preguntas se mostrarán en una lista en la portada.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the result page.
es_ES: Si esta opción está activada, la imagen de fondo del cuestionario desaparecerá en la página de resultados.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the start page.
es_ES: Si esta opción está activada, la imagen de fondo del cuestionario desaparecerá en la página de inicio.

en: If this option is enabled the backslashes will be removed from your questions' content. If you are using the MathJax-Latex plugin it is recommended to have this option disabled.
es_ES: Activando esta opción, las barras invertidas no serán eliminadas del contenido de tus respuestas. Te recomendamos que actives esta opción si utilizas el complemento MathJax-Latex.

en: If this option is enabled then our system will calculate answer as 1 or 0.
es_ES: Si se habilita esta opción, el sistema calculará la respuesta de la casilla de verificación como 1 o 0.

en: If this option is enabled then the 'Limitation by IP' option will not work!
es_ES: Si esta opción está activada, la opción «Limitación por IP» ¡no podrá funcionar!

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with Interval message.
es_ES: Si esta opción está activada, el administrador recibirá un correo electrónico con un mensaje de intervalo.

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with an attached PDF file that gets the user. If the "Send Certificate To User" option is disabled admin does not get a certificate too.
es_ES: Si esta opción está activada, el administrador recibirá el correo electrónico con un archivo PDF adjunto que obtiene el usuario. Si la opción «Enviar certificado al usuario» está desactivada, el administrador no recibirá el certificado.

en: If this option is enabled, the users can't send a feedback without writing a review.
es_ES: Si esta opción está activada, los usuarios no pueden enviar un comentario sin escribir una reseña.

en: If you don't have any ZAP created, go <a href='%s' target='_blank'> here...</a>.
es_ES: Si no has creado ningún ZAP, ve <a href='%s' target='_blank'> aquí...</a>. Recuerda elegir Webhooks by Zapier como «Trigger App».

en: If you enable this option, a toggle will be displayed by which you can show/hide the results of the quiz questions on the Front-end.
es_ES: Si activas esta opción, se mostrará un conmutador mediante el cual podrás mostrar/ocultar los resultados de las preguntas del cuestionario en la portada.

en: If you enable this option, the loading="lazy" attribute will be added to all the question and answer images, except of the first question and answer images. Note: The feature will not work for the Quiz image option. The default value for this option is set as "Off".
es_ES: Si activas esta opción, el atributo carga=«diferenziada» se añadirá a todas las imágenes de preguntas y respuestas, excepto a las de la primera pregunta y respuesta. Nota: Esta característica no funcionará para la opción «Imagen del cuestionario». El valor por defecto para esta opción es «Activado».

en: If you enable this option, this question will not be counted in the final score.
es_ES: Si activas esta opción, esta pregunta no se tendrá en cuenta en la puntuación final.

en: If you enable this option, you can display the texts of the following options before the buttons: Message for the right/wrong answers, Question Explanation, and Show correct answers. Note: If the Show correct answers option is disabled, the messages will not be displayed.
es_ES: Si activas esta opción, puedes mostrar los textos de las siguientes opciones antes de los botones: «Mensaje para las respuestas correctas/incorrectas», «Explicación de la pregunta» y «Muestra respuestas correctas». Nota: Si la opción «Muestra respuestas correctas» está desactivada, no se mostrarán los mensajes.

en: If you enable this option, your quiz will start automatically after the page is fully loaded. Note, that this option is designed for 1 quiz in a page. If you put multiple quizzes in a page, only the one located at the top will autostart.
es_ES: Si activas esta opción, tu cuestionario se iniciará automáticamente cuando la página esté completamente cargada. Nota, esta opción está diseñada para 1 cuestionario en una página. Si pones múltiples cuestionarios en una página, solo el que se encuentra en la parte superior se iniciará automáticamente.

en: If you have questions in a .csv, .xlsx or .json format, you may add it by uploading it here.
es_ES: Si tienes preguntas en un formato .csv, .xlsx o .json, puedes añadirlas cargándolas aquí.

en: If you haven't created questions yet, you need to do it first.
es_ES: Si aún no has creado preguntas, primero tienes que hacerlo.

en: If you love our plugin, please do big favor and rate us on
es_ES: Si te agrada nuestro plugin, por favor haznos un enorme favor y califícanos en

en: If you make a change here, these words will not be translated either.
es_ES: Si haces un cambio aquí, ¡estas palabras no se traducirán!

en: If you make a change here, these words will not be translated!
es_ES: Si haces un cambio aquí, ¡estas palabras no se traducirán!

en: If you set the method as All, it will show all quizzes from the given category. In this case, it is not required to fill the %sCount%s attribute. You can either remove it or the system will ignore the value given to it.
es_ES: Si estableces el método como «Todos», mostrará todos los cuestionarios de la categoría dada. En este caso, no es necesario rellenar el atributo %s Recuento %s. Puedes eliminarlo o el sistema ignorará el valor que se le dé.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
es_ES: Si estableces el método como «Categoría», mostrará todas las preguntas asignadas a la categoría especificada.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
es_ES: Si estableces el método como «Categoría», mostrará todas las preguntas asignadas a la categoría especificada.

en: If you set the method as Category, please enter the ID of the given category.
es_ES: Si estableces el método como «Categoría», por favor introduce el ID de la categoría especificada.

en: If you set the method as Quiz, it will show all questions added in the given quiz.
es_ES: Si estableces el método como «Cuestionario», mostrará todas las preguntas añadidas al cuestionario especificado.

en: If you set the method as Quiz, please enter the ID of the given quiz.
es_ES: Si estableces el método como «Cuestionario», por favor introduce el ID del cuestionario especificado.

en: If you set the method as Random, please give a value to %s Count %s option too, and it will randomly display that given amount of quizzes from the given category.
es_ES: Si estableces el método como «Aleatorio», por favor dale también un valor a la opción «%s Recuento %s», y mostrará aleatoriamente esa cantidad dada de cuestionarios de la categoría especificada.

en: If you want to give a full control to the given user role, please add the role in both fields.
es_ES: Si quieres dar un control total al perfil de usuario especificado, por favor añade el perfil en ambos campos.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Height
es_ES: Altura de la imagen

en: Image Width
es_ES: Anchura de la imagen

en: Image question
es_ES: Crear pregunta

en: Image sizing
es_ES: Tamaño de la imagen

en: Import
es_ES: Importar

en: Import file
es_ES: Importar archivo

en: Import now
es_ES: Importar

en: Important:
es_ES: Importar

en: In review
es_ES: Ver reseña

en: In this shortcode you can add your desired text and its translation. The translated version of the text will be displayed in the front-end. The languages must be written in the %sLanguage Code%s
es_ES: En este shortcode puedes añadir el texto que desees y su traducción. La versión traducida del texto se mostrará en la portada. Los idiomas deben estar escritos en el «%sCódigo de idioma%s»

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Indian Rupee
es_ES: Rupia indiana

en: Indicate the length of the characters/words.
es_ES: Indica la longitud de los caracteres/palabras.

en: Individual Leaderboard
es_ES: Ajustes de la tabla de clasificación individual

en: Individual Leaderboard Settings
es_ES: Ajustes de la tabla de clasificación individual

en: Info (Banner)
es_ES: Banner personalizado (PRO)

en: Information Form
es_ES: Formulario de información

en: Information Form title
es_ES: Título del formulario de información

en: Information form settings
es_ES: Formulario de información

en: Insert questions
es_ES: Insertar preguntas

en: Insert your preferred message variable into the editor by clicking.
es_ES: Introduce tu variable de mensaje preferida en el editor haciendo clic en.

en: Inside
es_ES: Dentro

en: Instagram link
es_ES: Enlace de Instagram

en: Instagram profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de Instagram o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Integrations settings
es_ES: Ajustes de integraciones

en: Interval
es_ES: Intervalos

en: Interval message
es_ES: Característica de intervalos

en: Intervals
es_ES: Intervalos

en: Introduction page
es_ES: Página de introducción

en: Invalid Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico no válida

en: It affects the images chosen from “Add Image” not from “Add media” on the Edit question page
es_ES: Afecta a la imágenes elegidas desde «Añadir imagen», no desde «Añadir medios» de la página «Editar pregunta».

en: It displays the maximum point of the keywords. For instance, %%max_point_keyword_A%%.
es_ES: Muestra el punto máximo de las palabras clave. Por ejemplo, %%punto_máximo_palabra_clave_A%%.

en: It helps to configure the scale of the images inside the quiz in case of differences between the sizes.
es_ES: Ayuda a configurar la escala de las imágenes dentro del cuestionario en caso de diferencias entre los tamaños.

en: It is designed for a particular quiz category results.
es_ES: Está diseñado para los resultados de una determinada categoría de cuestionarios.

en: It is designed for a particular quiz’s results.
es_ES: Está diseñado para los resultados de una determinada categoría de cuestionarios.

en: It is designed for all quizzes results.
es_ES: Está diseñada para todos los resultados de los tests.

en: It means if you answer 2 of 3 correct answers then you will get 2/3 points.
es_ES: Esto significa que si tienes 2 o 3 respuestas correctas, obtendrás 2/3 puntos.

en: It seems PayPal Client ID is missing.
es_ES: Parece que falta el ID de Cliente de PayPal.

en: It seems Stripe API key or Secret key is missing.
es_ES: Parece que falta el ID de Cliente de PayPal.

en: It seems Stripe Client ID is missing.
es_ES: Parece que falta el ID de Cliente de PayPal.

en: It seems razorpay Client ID is missing.
es_ES: Parece que falta el ID de Cliente de PayPal.

en: It will calculate the score based on Answers points and Questions points. Again you can use Variables to show the user’s score at the end of the quiz. If you choose this option the features connected with correctness will be disabled.
es_ES: Calculará la puntuación en base a los Puntos de respuesta y a los Puntos de pregunta. Nuevamente puedes utilizar Variables para mostrar la puntuación del usuario al final del test. Si elijes esta opción, se desactivarán los elementos relativos a la corrección.

en: It will calculate the score based on correct answers of the question. It will store the score by percentage. You can use Variables (General Settings) to show the quantity of the questions answered right.
es_ES: Calculará la puntuación en base a las respuestas correctas a la pregunta. Guardará la puntuación por porcentaje. Puedes utilizar Variables (Configuración General) para mostrar la cantidad de preguntas respondidas correctamente.

en: It will display the Question Category title and the description. Moreover, it displays in which percentage you match the particular Question Category Keyword. The message variable is designed to create Myers Personality Test. For instance, %%personality_result_by_question_ids_3,5,16,2%%.
es_ES: Muestraá el título de la categoría de preguntas y la descripción. Además, muestra en qué porcentaje coincide con la palabra clave de la categoría de pregunta en particular. La variable de mensaje está diseñada para crear la «Prueba de Personalidad de Myers». Por ejemplo, %%personalidad_resultado_por_pregunta_ides_3,5,16,2%%.

en: It will display the average rate of the Question Category (for example: Copywriting: 2.7/5 ...).
es_ES: Muestraá la tasa media de la categoría de preguntas (por ejemplo: « Redacción»: 2,7/5 ...).

en: It will display the average rate of the Question Category as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: Mostrará la tasa media de la «Categoría de pregunta» en forma de gráfico de barras. Ten en cuenta: Esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: It will display the average score of the user.
es_ES: Muestraá la puntuación media del usuario.

en: It will display the percentage of the chosen keyword from the maximum.For instance, %%user_keyword_percentage_A%%.
es_ES: Muestraá el porcentaje de la palabra clave elegida respecto al máximo. Por ejemplo, %%palabra_clave_usuario_porcentaje_A%%.

en: It will display the sum of all the user's points.
es_ES: Muestraá la suma de todos los puntos del usuario.

en: It will display the total count of the keyword. For instance, %%user_keyword_point_A%%.
es_ES: Muestraá el recuento total de la palabra clave. Por ejemplo, %%punto_usuario_palabra_clave_A%%.

en: It will show the author nickname of the current quiz.
es_ES: Muestraá el alias del autor del cuestionario actual.

en: It will show the author of the current quiz.
es_ES: Muestraá el autor del cuestionario actual.

en: It will take the specified amount of questions from all the questions you include in this quiz.
es_ES: Tomará la cantidad especificada de preguntas de todas las que incluya en este cuestionario.

en: Japanese Yen
es_ES: Yen japonés

en: Join
es_ES: Únete

en: Just create contact
es_ES: Solo crear contacto

en: Keyword
es_ES: Palabra clave

en: Keyword default count
es_ES: Recuento por defecto de palabra clave

en: Keyword statistics
es_ES: Estadísticas de portada

en: Keywords
es_ES: Palabra clave

en: Keywords count
es_ES: Recuento por defecto de palabra clave

en: Keywords percentage
es_ES: Por porcentaje

en: Klaviyo Integration Addon
es_ES: Integración de Mailpoet

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Large
es_ES: Grande

en: Last
es_ES: Último

en: Lazy loading
es_ES: Carga diferida

en: Leaderboard
es_ES: Tabla de clasificación

en: Leaderboard By Quiz Category
es_ES: Ajustes de la tabla de clasificación por categorías de cuestionarios

en: Leaderboard By Quiz Category Settings
es_ES: Ajustes de la tabla de clasificación por categorías de cuestionarios

en: Leaderboard Columns
es_ES: Columnas de la tabla de clasificación

en: Learn How to Use Custom Fields in Quiz Maker
es_ES: Aprende cómo usar los campos personalizados en Quiz Maker

en: Learn what your website visitors want, need, and expect with the help of Survey Maker. Build surveys without limiting your needs.
es_ES: Aprende lo que los visitantes de tu web quieren, necesitan y esperan con la ayuda de Survey Maker. Construye encuestas sin limitar tus necesidades.

en: Least popular quiz
es_ES: Test menos popular

en: Leave a current page to go to the link provided
es_ES: Para abandonar la página actual e ir al enlace proporcionado

en: Leave current page and go to the link provided after X second
es_ES: Abandonar la página actual e ir al enlace proporcionado tras X segundo

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left / Right
es_ES: Izquierda / Derecha

en: Left Bottom
es_ES: Izquierda abajo

en: Left Center
es_ES: Izquierda centro

en: Left Top
es_ES: Izquierda arriba

en: Length
es_ES: Longitud

en: Lifetime payment
es_ES: Pago de por vida

en: Light
es_ES: Claro

en: Limit by
es_ES: Limitar por

en: Limit the count of the attempts for each user role for passing the quiz. To have this option work you need to enable Only for selected user role option.
es_ES: Limita el número de intentos para cada perfil de usuario para superar el cuestionario. Para que esta opción funcione, debes activar la opción «Solo para el perfil de usuario seleccionado».

en: Limitation Users
es_ES: Limitación de usuarios

en: Limitation count of takers
es_ES: Limitación del recuento de participantes

en: Limitation of Users
es_ES: Limitación de usuarios

en: LinkedIn button
es_ES: Activa el botón Linkedin

en: LinkedIn link
es_ES: Enlace a LinkedIn

en: LinkedIn profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de LinkedIn o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: List
es_ES: Lista

en: Load more
es_ES: Cargar más

en: Load more button
es_ES: Botón «Cargar más»

en: Loading ...
es_ES: Cargando…

en: Loading...
es_ES: Cargando…

en: Log In
es_ES: Acceso

en: Log In button
es_ES: Botón de acceso

en: Logged in user
es_ES: Solo para usuarios conectados

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Lowercase – Transforms all characters to lowercase
es_ES: Minúsculas - transforma todos los caracteres a minúsculas

en: MAX
es_ES: Máx

en: Mad Mimi Settings
es_ES: Ajustes de Mad Mimi

en: Mail Message
es_ES: Mensaje del correo

en: MailChimp API Key
es_ES: Clave API de MailChimp

en: MailChimp Settings
es_ES: Ajustes de MailChimp

en: MailChimp Username
es_ES: Usuario de MailChimp

en: MailChimp list
es_ES: Lista de MailChimp

en: MailerLite Addon
es_ES: Integración de MailerLite

en: Mailpoet Integration Addon
es_ES: Integración de Mailpoet

en: Make amazing online surveys and get real-time feedback quickly and easily.
es_ES: Realiza increíbles encuestas en línea y obtén opiniones en tiempo real de forma rápida y sencilla.

en: Make responses anonymous
es_ES: Haz anónimas las respuestas

en: Make the question appear without text. The option is designed to use when the question includes an image as well.
es_ES: Haz que la pregunta aparezca sin texto. La opción está diseñada para usarla cuando la pregunta incluye también una imagen.

en: Make the questions required
es_ES: Haz las preguntas obligatorias

en: Make the review field required
es_ES: Haz el campo reseña obligatorio

en: Mark as read
es_ES: Marca como leído

en: Mark as resolved
es_ES: Marca como leído

en: Mark as reviewed
es_ES: Marca como leído

en: Mark as unread
es_ES: Marca como no leído

en: Matching
es_ES: Emparejar (PRO)

en: Max
es_ES: Máx

en: Max point
es_ES: Por puntos

en: Max points by question category
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Max value
es_ES: Valor máximo

en: Maximum length of a text field
es_ES: Longitud máxima de un campo de texto

en: Maximum number of attempts per user
es_ES: Número máximo de intentos

en: Maximum points which can get the user
es_ES: Puntos máximos que puede obtener el usuario

en: Maximum value of a number field
es_ES: Valor máximo de un campo numérico

en: Maybe something went wrong.
es_ES: Tal vez algo salió mal.

en: Maybe the data has been deleted.
es_ES: El cuestionario se ha borrado

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Menu notifications
es_ES: Menú avisos

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message Variables
es_ES: Variables de mensaje

en: Message after the timer ends
es_ES: Mensaje después de que finalice el temporizador

en: Message before redirect timer
es_ES: Mensaje antes del temporizador de redirección

en: Message before starting the quiz
es_ES: Mensaje antes de iniciar el cuestionario

en: Message before timer
es_ES: Mensaje antes del temporizador

en: Message for the right answer
es_ES: Mensaje para la respuesta correcta

en: Message for the users who aren’t included in the above-mentioned list.
es_ES: Mensaje para los usuarios que no están incluidos en la lista arriba mencionada.

en: Message for the wrong answer
es_ES: Mensaje para la respuesta incorrecta

en: Message for those who haven’t logged in
es_ES: Mensaje para los que no se han conectado

en: Message text
es_ES: Mensaje

en: Message variables
es_ES: Variables de mensaje

en: Min
es_ES: Mín

en: Min value
es_ES: Valor mínimo

en: Minimum score to receive a certificate (by percentage)
es_ES: Puntuación mínima para recibir un certificado (por porcentaje)

en: Minimum value of a number field
es_ES: Valor mínimo de un campo numérico

en: Modern Dark
es_ES: Oscuro moderno

en: Modern Light
es_ES: Claro moderno

en: Month
es_ES: Mes

en: Most popular quiz
es_ES: Cuestionario más popular

en: Multiple choice question with multiple Correct answers.
es_ES: Pregunta de opción múltiple con varias respuestas correctas.

en: Multiple choice question with one Correct answer.
es_ES: Pregunta de opción múltiple con una respuesta correcta.

en: Multiple choice questions with one Correct answer, which will be displayed as Dropdown.
es_ES: Pregunta de opción múltiple con una respuesta correcta, que se mostrará en el Desplegable.

en: MyCred integration Addon
es_ES: Integración de MyCred

en: Name
es_ES: Nombre

en: Need Authorization
es_ES: Se necesita autorización

en: New Zealand dollar
es_ES: Dólar australiano

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next Question
es_ES: Siguiente pregunta

en: Next Quiz
es_ES: Siguiente cuestionario

en: Next button
es_ES: Botón «Siguiente»

en: Next quiz
es_ES: Siguiente cuestionario

en: No data
es_ES: Sin datos

en: No data available in table
es_ES: No hay datos disponible en la tabla

en: No failures found.
es_ES: No se encontraron coincidencias

en: No influence to score
es_ES: Sin influencia en la puntuación

en: No matching records found
es_ES: No se encontraron coincidencias

en: No more reviews
es_ES: No hay más reseñas

en: No rate provided
es_ES: No se ha proporcionado ninguna tasa

en: No review provided
es_ES: No se ha proporcionado ninguna reseña

en: None
es_ES: Ninguno

en: Not Finished
es_ES: Finalizar

en: Not Finished Results
es_ES: Almacena todos los resultados no finalizados

en: Not Resolved
es_ES: No instalado

en: Not finished result
es_ES: Almacena todos los resultados no finalizados

en: Not finished results
es_ES: Almacena todos los resultados no finalizados

en: Note text
es_ES: Texo de la nota

en: Note!!
es_ES: Nota

en: Note: If you leave the option empty,  the user will stay on the same page in case of a fail.
es_ES: Nota: Si dejas la opción vacía, el usuario permanecerá en la misma página en caso de fallo.

en: Note: If you notice, that the ordering is not being changed on the Front-end, then, most presumably, there is a cache problem for you. Please exclude the link, where the given quiz is located from the Cache plugin settings. Also, clear all the cache types (DB, plugin, browser). After clearing all the caches, check the case with either the Incognito mode or another browser/device.
es_ES: Nota: Si notas que la ordenación no se cambia en la portada, lo más probable es que haya un problema de caché. Por favor, excluye el enlace donde se encuentra el cuestionario de la configuración del plugin de caché. Además, vacía todos los tipos de caché (DB, plugin, navegador). Después de borrar todas las cachés, comprueba el caso con el modo «Incógnito» o con otro navegador/dispositivo.

en: Number
es_ES: Número

en: Number of Completes
es_ES: Número de Completas

en: Number of questions per page.
es_ES: Número de preguntas por página.

en: Number of randomly selected questions
es_ES: Número de preguntas seleccionadas aleatoriamente

en: On Both
es_ES: En ambos

en: On mobile
es_ES: En móvil

en: On results page
es_ES: En la página de resultados

en: Onetime - By enabling this option, the user needs to pay each time separately for taking the quiz.
es_ES: Activando esta opción, el texto escrito en el editor se muestra cuando el usuario escribe una reseña para el cuestionario.

en: Onetime payment
es_ES: Pago único

en: Only Wrong Answers
es_ES: Solo recuento de respuestas incorrectas

en: Only for logged in users
es_ES: Solo para usuarios conectados

en: Only for selected user role
es_ES: Solo para perfiles de usuarios seleccionados

en: Only the logged-in users will be able to see the orders.
es_ES: Después de activar esta opción, sólo los usuarios conectados podrán pasar el cuestionario.

en: Only wrong answers count
es_ES: Solo recuento de respuestas incorrectas

en: Oops!
es_ES: ¡Vaya!

en: Open certificate
es_ES: Envía certificado

en: Options
es_ES: Opciones del cuestionario

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order ID
es_ES: ID de Pedido

en: Order created.
es_ES: Pedido creado.

en: Order deleted.
es_ES: Pedido borrado.

en: Order saved.
es_ES: Pedido guardado.

en: Ordering
es_ES: Ordenar

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Our Products
es_ES: Nuestros productos

en: Our YouTube community  guides you to step by step tutorials about our products and not only...
es_ES: Nuestra comunidad de YouTube te guiará con tutoriales paso a paso sobre nuestros productos y no solo…

en: Our products
es_ES: Nuestros productos

en: Outside
es_ES: Fuera

en: Padding of answers.
es_ES: Relleno de los botones.

en: Padding of buttons.
es_ES: Relleno de los botones.

en: Pass Score (%)
es_ES: Puntuación de aprobado (%)

en: Pass score
es_ES: Puntuación de aprobado (%)

en: Pass score for attempt restriction
es_ES: Puntuación mínima para la restricción de intentos

en: Passed
es_ES: Aprobado

en: Passed Users Count
es_ES: Recuento de usuarios aprobados

en: Passed users count
es_ES: Recuento de usuarios aprobados

en: Passed users count by score
es_ES: Recuento de usuarios aprobados por puntuación

en: Passed users count in total
es_ES: Recuento de usuarios aprobados

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password for passing quiz
es_ES: Contraseña para realizar el cuestionario

en: Password for users who can pass the quiz.
es_ES: Contraseña para los usuarios que pueden realizar el cuestionario.

en: Password is wrong!
es_ES: ¡La contraseña no es correcta!

en: Passwords Count
es_ES: ¡La contraseña no es correcta!

en: Paste the shortcode into any of your posts to show questions of a given quiz. Designed to show questions to students, earlier on, for preparing for the test.
es_ES: Pega el shortcode en cualquiera de tus entradas para mostrar las preguntas de un cuestionario específico. Diseñado para mostrar preguntas a los estudiantes, antes, para prepararse para el examen.

en: Paste the shortcode into any of your posts/pages to create flashcards in a question-and-answer format. Each flashcard shows a question on one side and a correct answer on the other.
es_ES: Pega el shortcode en cualquiera de tus entradas/páginas para crear flashcards en formato pregunta-respuesta. Cada flashcard muestra una pregunta en una cara y una respuesta correcta en la otra.

en: Pay now
es_ES: Comprar ahora

en: PayPal Client ID
es_ES: ID de cliente de Paypal

en: PayPal Settings
es_ES: Ajustes de PayPal

en: Payment Date
es_ES: Fecha de pago

en: Payment Method
es_ES: Fecha de pago

en: Payment Type
es_ES: Tipo de pago

en: Payment date
es_ES: Fecha de pago

en: Payment details
es_ES: Detalles del pago

en: Payment terms
es_ES: Condiciones de pago

en: Payment type
es_ES: Tipo de pago

en: Percent
es_ES: Porcentaje

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Permission Denied
es_ES: Permiso denegado

en: Personal Dictionary
es_ES: Diccionario personal

en: Personality result by question ids
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Placeholder text
es_ES: Texto del marcador de posición

en: Placeholders
es_ES: Marcadores de posición

en: Please Note
es_ES: Por favor, ten en cuenta

en: Please check your connection and try again
es_ES: Comprueba tu conexión y vuelve a intentarlo

en: Please choose the file
es_ES: Por favor, ten en cuenta

en: Please click the stars to rate the quiz
es_ES: Por favor, haz clic en las estrellas para evaluar el cuestionario

en: Please enter 1 or more characters
es_ES: Por favor, introduce 1 o más caracteres

en: Please enter password
es_ES: Por favor, introduce la contraseña

en: Please feel free to use our awesome addons!
es_ES: ¡No dudes en utilizar nuestros otros increíbles plugins!

en: Please feel free to use our other awesome plugins!
es_ES: ¡No dudes en utilizar nuestros otros increíbles plugins!

en: Please note that if the background color and the button text color are the same, the arrows will not be visible.
es_ES: Por favor, ten en cuenta que si el color de fondo y el color del texto del botón son iguales, las flechas no serán visibles.

en: Please note that if this checkbox is ticked, the above filters (except dates) will not be applied.
es_ES: Por favor, ten en cuenta que si el color de fondo y el color del texto del botón son iguales, las flechas no serán visibles.

en: Please note that this video will disappear once you created 4 quizzes.
es_ES: Por favor, ten en cuenta que este vídeo desaparecerá una vez que hayas creado 4 cuestionarios.

en: Please note, that if you change the default texts, these words will not be translated with Translation plugins or the Poedit app.
es_ES: Por favor, ten en cuenta que si cambias los textos por defecto, estas palabras no se traducirán con los plugins de traducción ni con la aplicación Poedit.

en: Please select your quiz from dropdown
es_ES: Por favor, selecciona tu cuestionario del Desplegable

en: Please write your options separated by example: Red; Blue; Green
es_ES: Escribe tus opciones de forma separada; por ejemplo: Rojo; Azul; Verde

en: Point
es_ES: Punto

en: Points
es_ES: Puntos

en: Popup Quiz Addon
es_ES: Cuestionario en ventana emergente

en: Popup everything you want! Create informative and promotional popups all in one plugin.
es_ES: ¡Crea todo lo que quieras en ventanas emergentes! Crea ventanas emergentes informativas y promocionales en un solo plugin.

en: Portrait
es_ES: Puerto

en: Pos.
es_ES: Posición

en: Postpay
es_ES: Pospago

en: Postpay: The quiz taker will be able to see the results of his/her quiz only after doing a payment. That means that they could pass the quiz but would not be allowed to get results, emails, or certificates until they pay. Besides, if you set the payment type as Postpay the only payment term that will be available is Onetime payment․
es_ES: Pospago: El participante podrá ver los resultados de su cuestionario solo después de realizar el pago. Eso significa que podrían pasar el cuestionario pero no se les permitiría obtener resultados, correos electrónicos o certificados hasta que paguen. Además, si estableces el tipo de pago como «Postpago» el único término de pago que estará disponible es «Pago único».

en: Pre-start message:
es_ES: Mensaje de preinicio

en: Premium support
es_ES: Soporte Premium

en: Premium version
es_ES: Versión Premium

en: Premium versions' overview
es_ES: Vista general de las versiones Premium

en: Prepay
es_ES: Prepago

en: Prepay: The quiz taker will be allowed to pass the quiz only after paying.
es_ES: Prepago: El participante solo podrá realizar el cuestionario previo haber efectuado el pago.

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Prev Question
es_ES: Pregunta anterior

en: Prev Quiz
es_ES: Cuestionario anterior

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous button
es_ES: Botón «Anterior»

en: Primary
es_ES: Principal

en: Prints the webpage link where the current quiz is posted.
es_ES: Imprime el enlace de la página web donde está publicado el cuestionario actual.

en: Processing...
es_ES: Procesando…

en: Progress bar style
es_ES: Estilo de la barra de progreso

en: Progress live bar style
es_ES: Estilo de la barra de progreso en vivo

en: Protect web content from being plagiarized. Prevent plagiarism from your website with this easy to use plugin.
es_ES: Protege el contenido web del plagio. Evita el plagio de tu web con este plugin fácil de usar.

en: Provide descriptive or informative text about the question.
es_ES: Proporciona un texto descriptivo o informativo sobre la pregunta.

en: Provide more information about the question category
es_ES: Proporciona más información sobre la categoría de la pregunta

en: Provide more information about the question tag
es_ES: Proporciona más información sobre la categoría de la pregunta

en: Provide more information about the quiz category
es_ES: Proporciona más información sobre la categoría del cuestionario

en: Provide more information about the quiz. You can choose whether to show it or not in the front end in the “Settings” tab.
es_ES: Proporciona más información sobre el cuestionario. Puedes elegir si mostrarla o no en la portada de la pestaña «Ajustes»

en: Provide the message text for sending to the Admin by email. You can use Variables from General Settings page to insert data. (name, score, date etc.)
es_ES: Proporciona el texto del mensaje para enviar al administrador por correo electrónico. Puedes utilizar «Variables» de la página «Ajustes generales» para introducir los datos. (nombre, puntuación, fecha, etc.)

en: Provide the message text for sending to the user by email. You can use Variables from General Settings page to insert user’s data. (name, score, date etc.)
es_ES: Proporciona el texto del mensaje para enviar al administrador por correo electrónico. Puedes utilizar «Variables» de la página «Ajustes generales» para introducir los datos. (nombre, puntuación, fecha, etc.)

en: Provide the subject of the mail. It will take the quiz title if you don’t complete it.
es_ES: Proporciona el sujeto del correo electrónico. Se utilizará el creador del test si no lo completas.

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Publishable Key
es_ES: Clave publicable

en: Published
es_ES: Publicado

en: Put this shortcode on a page to show the total count of question categories.
es_ES: Poner este shortcode en una página para mostrar el recuento total de categorías de preguntas.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of questions.
es_ES: Poner este shortcode en una página para mostrar el recuento total de preguntas.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of quiz categories.
es_ES: Poner este shortcode en una página para mostrar el recuento total de categorías del cuestionario.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of quizzes.
es_ES: Poner este shortcode en una página para mostrar el recuento total de cuestionarios.

en: Put this shortcode on a page to show the total results count of all quizzes of all users.
es_ES: Poner este shortcode en una página para mostrar el recuento total de los resultados de todos los cuestionarios de todos los usuarios.

en: Put this shortcode on a page to show the total time the user spent to pass quizzes. It includes all the quizzes in the user history.
es_ES: Pon este shortcode en una página para mostrar el tiempo total que el usuario ha empleado en superar los cuestionarios. Incluye todos los cuestionarios del historial del usuario.

en: Question
es_ES: Pregunta

en: Question Categories
es_ES: Categorías de pregunta

en: Question Category
es_ES: Categoría de pregunta

en: Question Category Name
es_ES: Categoría de pregunta

en: Question Default Title
es_ES: Título por defecto de la pregunta

en: Question Explanation:
es_ES: Explicación de la pregunta

en: Question ID
es_ES: Pregunta

en: Question Image Zoom
es_ES: Ampliar imagen de la pregunta

en: Question Reports
es_ES: Informes de preguntas

en: Question Settings
es_ES: Ajuste de la pregunta

en: Question Styles
es_ES: Tipo de pregunta

en: Question Tags
es_ES: Etiquetas de preguntas

en: Question Timer
es_ES: Temporizador de pregunta

en: Question background image
es_ES: Imagen de fondo de la pregunta

en: Question categories
es_ES: Categorías de pregunta

en: Question categories list table
es_ES: Tabla de lista de categorías de pregunta

en: Question category
es_ES: Categoría de pregunta

en: Question category created.
es_ES: Categoría de pregunta creada.

en: Question category deleted.
es_ES: Categoría de pregunta borrada.

en: Question category duplicated.
es_ES: Categoría de pregunta duplicada.

en: Question category published.
es_ES: Categoría de pregunta publicada.

en: Question category saved.
es_ES: Categoría de pregunta guardada.

en: Question category statistics
es_ES: Categoría de pregunta guardada.

en: Question category unpublished.
es_ES: Categoría de pregunta sin publicar.

en: Question count per page
es_ES: Recuento de preguntas por página

en: Question created.
es_ES: Pregunta creada.

en: Question deleted.
es_ES: Pregunta borrada.

en: Question duplicated.
es_ES: Pregunta duplicada.

en: Question explanation
es_ES: Explicación de la pregunta

en: Question font size
es_ES: Tamaño de la fuente de la pregunta

en: Question hint
es_ES: Pista para la pregunta

en: Question image height in pixels. It accepts only number values.
es_ES: Altura de la imagen de la pregunta en píxeles. Solo acepta valores numéricos.

en: Question image width in pixels. Set it 0 or leave it blank for making it 100%. It accepts only numeric values.
es_ES: Anchura de la imagen de la pregunta en píxeles. Ponlo a 0 o déjalo en blanco para que sea del 100 %. Solo acepta valores numéricos.

en: Question marking
es_ES: Marcado de preguntas

en: Question report
es_ES: Informes de preguntas

en: Question report updated.
es_ES: Pregunta creada.

en: Question reports
es_ES: Informes de preguntas

en: Question saved.
es_ES: Pregunta guardada.

en: Question status
es_ES: Estado de la pregunta

en: Question tag
es_ES: Etiquetas de preguntas

en: Question tag created.
es_ES: Pregunta creada.

en: Question tag deleted.
es_ES: Pregunta borrada.

en: Question tag saved.
es_ES: Pregunta guardada.

en: Question tags
es_ES: Etiquetas de preguntas

en: Question text alignment
es_ES: Alineación del texto de la pregunta

en: Question title
es_ES: Título de la pregunta

en: Question type
es_ES: Tipo de pregunta

en: Question weight
es_ES: Peso de la pregunta

en: Question(s) published.
es_ES: Pregunta(s) publicada(s).

en: Question(s) unpublished.
es_ES: Pregunta(s) sin publicar.

en: Questions
es_ES: Preguntas

en: Questions Count
es_ES: Recuento de preguntas

en: Questions Image Styles
es_ES: Estilos de imagen de pregunta

en: Questions are deleted successfully.
es_ES: Las preguntas se han borrado correctamente.

en: Questions count
es_ES: Recuento de preguntas

en: Questions default category
es_ES: Categoría por defecto de preguntas

en: Questions default type
es_ES: Tipo por defecto de preguntas

en: Questions import failed.
es_ES: Tabla de lista de preguntas

en: Questions list table
es_ES: Tabla de lista de preguntas

en: Questions numbering
es_ES: Numeración de las preguntas

en: Quick quiz
es_ES: Editar cuestionario

en: Quiz
es_ES: Cuestionario

en: Quiz Attribute
es_ES: Atributo del Test

en: Quiz Attributes
es_ES: Atributo del Test

en: Quiz Author
es_ES: Autor del cuestionario

en: Quiz Author Email
es_ES: Correo electrónico del autor del cuestionario

en: Quiz Author Nickname
es_ES: Alias del autor del cuestionario

en: Quiz Categories
es_ES: Categorías de cuestionario

en: Quiz Category
es_ES: Categoría del cuestionario

en: Quiz Color
es_ES: Color del cuestionario

en: Quiz Coupon
es_ES: Cupón del cuestionario

en: Quiz Description
es_ES: Descripción del cuestionario

en: Quiz Display Page URL
es_ES: URL de la página de visualización del cuestionario

en: Quiz ID
es_ES: ID del cuestionario

en: Quiz Image
es_ES: Hora del cuestionario

en: Quiz Information
es_ES: Información del cuestionario

en: Quiz Login Form Settings
es_ES: Ajustes del formulario de acceso al cuestionario

en: Quiz Maker Information
es_ES: Información de Quiz Maker

en: Quiz Maker Status
es_ES: Equipo de Quiz Maker

en: Quiz Maker plugin free demo
es_ES: Demostración del plugin gratuito Quiz Maker

en: Quiz Maker plugin premium version
es_ES: Demostración de la versión premium del plugin Quiz Maker

en: Quiz Message Variables
es_ES: Variables de mensaje

en: Quiz Name
es_ES: Nombre del cuestionario

en: Quiz Options
es_ES: Opciones del cuestionario

en: Quiz Right/Wrong answers sounds
es_ES: Sonidos de respuestas correctas/incorrectas del cuestionario

en: Quiz Statistics
es_ES: Estadísticas del Test

en: Quiz Styles
es_ES: Estilos de cuestionario

en: Quiz Takers count
es_ES: Recuento del cuestionario

en: Quiz Timer
es_ES: Temporizador del cuestionario

en: Quiz Title
es_ES: Título del cuestionario

en: Quiz attribute .
es_ES: Atributo del cuestionario.

en: Quiz attribute deleted.
es_ES: Atributo del cuestionario borrado.

en: Quiz background gradient
es_ES: Gradiente de fondo

en: Quiz buttons border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
es_ES: Radio del borde de los botones del cuestionario en píxeles. Solo acepta valores numéricos.

en: Quiz categories
es_ES: Categorías de cuestionario

en: Quiz categories list table
es_ES: Tabla de lista de categorías de cuestionario

en: Quiz category created.
es_ES: Categoría de cuestionario creada.

en: Quiz category deleted.
es_ES: Categoría de cuestionario borrada.

en: Quiz category duplicated.
es_ES: Categoría de cuestionario duplicada.

en: Quiz category saved.
es_ES: Categoría de cuestionario guardada.

en: Quiz category(s) published.
es_ES: Categoría(s) de cuestionario publicada(s).

en: Quiz category(s) unpublished.
es_ES: Categoría(s) de cuestionario sin publicar.

en: Quiz container border
es_ES: Borde del contenedor del cuestionario

en: Quiz container border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
es_ES: Radio borde del contenedor del cuestionario en píxeles. Solo acepta valores numéricos.

en: Quiz container max-width for mobile in percentage. This option will work for the screens with less than 640 pixels width.
es_ES: Anchura máxima del contenedor del cuestionario para móviles en porcentaje. Esta opción funcionará para pantallas con una anchura de menos de 640 píxeles.

en: Quiz container width in pixels.Set it 0 or leave it blank for making a quiz with 100% width. It accepts only numeric values.
es_ES: La anchura del contenedor del cuestionario en píxeles. Ponlo a 0 o déjalo en blanco para que la anchura del cuestionario sea del 100%. Solo acepta valores numéricos.

en: Quiz coupon
es_ES: Cupón del cuestionario

en: Quiz created.
es_ES: Cuestionario creado.

en: Quiz creation date
es_ES: Fecha de creación del cuestionario

en: Quiz deleted.
es_ES: Test borrado.

en: Quiz fail message
es_ES: Mensaje de fallo del cuestionario

en: Quiz has been deleted
es_ES: El cuestionario se ha borrado

en: Quiz image
es_ES: Hora del cuestionario

en: Quiz image height
es_ES: Altura imágen del cuestionario

en: Quiz intervals chart
es_ES: Gráfico de intervalos de cuestionarios

en: Quiz is available only for the roles mentioned in the list.
es_ES: El cuestionario está disponible solo para los perfiles de usuario mencionados en la lista.

en: Quiz is available only for the users mentioned in the list.
es_ES: El cuestionario está disponible solo para los perfiles de usuario mencionados en la lista.

en: Quiz link
es_ES: Enlace del cuestionario

en: Quiz loader icon
es_ES: Ícono del cargador del cuestionario

en: Quiz max-width for mobile
es_ES: Anchura máxima del cuestionario para móviles

en: Quiz min-height
es_ES: Altura mínima del cuestionario

en: Quiz minimal height in pixels
es_ES: Altura mínima del cuestionario en píxeles

en: Quiz multilanguage
es_ES: Cuestionario multilingüe

en: Quiz name
es_ES: Nombre del cuestionario

en: Quiz page link
es_ES: Enlace de la pagina del cuestionario

en: Quiz pass message
es_ES: Mensaje de aprobación del cuestionario

en: Quiz passed users
es_ES: Mensaje de aprobación del cuestionario

en: Quiz saved.
es_ES: Cuestionario guardado.

en: Quiz time
es_ES: Hora del cuestionario

en: Quiz title can't be empty.
es_ES: Tamaño de la fuente del título del cuestionario

en: Quiz title font size
es_ES: Tamaño de la fuente del título del cuestionario

en: Quiz title text shadow
es_ES: Sombra del texto del título del cuestionario

en: Quiz title transformation
es_ES: Transformación del título del cuestionario

en: Quiz width
es_ES: Anchura del cuestionario

en: Quiz(s) published.
es_ES: Cuestionario(s) publicado(s).

en: Quiz(s) unpublished.
es_ES: Cuestionario(s) sin publicar.

en: Quizzes
es_ES: Cuestionarios

en: Quizzes Count
es_ES: Recuento del cuestionario

en: Quizzes list table
es_ES: Tabla de lista de cuestionarios

en: Random - If you set the ordering method as random and gave a value to count option, then it will randomly display that given amount of quizzes from your created quizzes.
es_ES: Aleatorio - Si estableces el método de ordenación como aleatorio y le das un valor a la opción de recuento, entonces mostrará aleatoriamente esa cantidad específica de cuestionarios de tus cuestionarios creados.

en: Randomize Flash Cards
es_ES: Haz aleatorias las flashcards

en: Rate
es_ES: Valoración

en: Rate Date
es_ES: Fecha de valoración

en: Rate Score
es_ES: Puntuación de valoración

en: Rate Us
es_ES: Valóranos

en: Rated
es_ES: Valorado

en: Rating form title
es_ES: Título del formulario de valoración

en: Read
es_ES: Leído

en: Recent - If you set the ordering method as recent and gave a value to count option, then it will display that given amount of quizzes from your recently created quizzes.
es_ES: Reciente - Si estableces el método de ordenación como reciente y le das un valor a la opción recuento, entonces mostrará esa cantidad específica de cuestionarios de tus cuestionarios creados recientemente.

en: Recent Quizzes Settings
es_ES: Ajustes de los cuestionarios recientes

en: Recommended
es_ES: No recomendado

en: Rect Dark
es_ES: Oscuro rectangular

en: Rect Light
es_ES: Claro rectangular

en: Rectangle
es_ES: Rectángulo

en: Redirect
es_ES: URL de redireccionamiento

en: Redirect Delay (sec)
es_ES: Retardo de redirección (seg)

en: Redirect URL
es_ES: URL de redireccionamiento

en: Redirect Url
es_ES: Redirigir retraso

en: Redirect after submission
es_ES: Redireccionar después del envío

en: Redirect delay
es_ES: Retardo de redirección

en: Redirect delay (sec)
es_ES: Retardo de redirección (seg)

en: Redirect to custom URL after user submit the form.
es_ES: Redirecciona a la URL personalizada después de que el encuestado haya enviado su formulario.

en: Redirecting after
es_ES: Redireccionando después de

en: Refresh Categories
es_ES: Actualizar las categorías

en: Replace Your_Quiz_ID with the corresponding Quiz ID to show the Average Rate for the quiz.
es_ES: Reemplaza Your_Quiz_ID con el correspondiente ID del cuestionario para mostrar la tasa promedio del cuestionario.

en: Report
es_ES: Informes

en: Report Question
es_ES: Siguiente pregunta

en: Report a question
es_ES: Insertar preguntas

en: Report deleted.
es_ES: Pedido borrado.

en: Report has been submitted successfully
es_ES: Las preguntas se han borrado correctamente.

en: Reports
es_ES: Informes

en: Reports count per day
es_ES: Recuento de informes por día

en: Represent images in an attractive way. Attract people with your own single and multiple free galleries from your photo library.
es_ES: Representa imágenes de forma atractiva. Atrae a la gente con tus propias galerías individuales y múltiples gratuitas de tu fototeca.

en: Require users to choose answers not under the min value you provided. It will work with the Checkbox type.
es_ES: Requiere que los usuarios elijan respuestas que no estén por debajo del valor mínimo que has proporcionado. Funcionará con el tipo de casilla de verificación.

en: Required
es_ES: Campos obligatorios

en: Resend certificate
es_ES: Envía certificado

en: Restart quiz
es_ES: Reinicia el cuestionario

en: Restart quiz button
es_ES: Botón reiniciar cuestionario

en: Restrict the number of characters/words to be inserted in the text field by the user.
es_ES: Limita el número de caracteres que el usuario puede introducir en el campo de texto.

en: Result
es_ES: Resultado

en: Result message
es_ES: Mensaje de resultado

en: Result(s) deleted.
es_ES: Resultado(s) borrado(s).

en: Results
es_ES: Resultados

en: Results Settings
es_ES: Ajustes de los resultados

en: Results by Categories
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Results by question categories
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Results by question categories bar chart
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Results by question tags
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Results by question tags bar chart
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Results for
es_ES: Resultados para

en: Results list table
es_ES: Tabla de lista de resultados

en: Results settings
es_ES: Ajustes de los resultados

en: Results up to a
es_ES: Resultados hasta

en: Reverse the ordering of the questions in the list.
es_ES: Invierte el orden de las preguntas de la lista.

en: Review
es_ES: Reseña

en: Review(s) deleted.
es_ES: Reseña(s) borrada(s).

en: Reviews
es_ES: Reseñas

en: Reviews for
es_ES: Reseñas para

en: Reviews list table
es_ES: Tabla de lista de reseña

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right Bottom
es_ES: Derecha abajo

en: Right Center
es_ES: Derecha centro

en: Right Top
es_ES: Derecha arriba

en: Right/wrong answer icons
es_ES: Iconos respuesta correcta/incorrecta

en: Role of the user on the website.
es_ES: Usuarios en la web.

en: Rounded
es_ES: Redondeado

en: Russian Ruble
es_ES: Rublo ruso

en: SUM
es_ES: SUMA

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save and close
es_ES: Guardar y cerrar

en: Save and new
es_ES: Guardar y nuevo

en: Save as default
es_ES: Guardar como por defecto

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save quiz
es_ES: Planifica el Test

en: Saves the assigned settings of the current quiz as default. After clicking on this button, each time creating a new quiz, the system will take the settings and styles of the current quiz. If you want to change and renew it, please click on this button on another quiz.
es_ES: Guarda los ajustes asignados del cuestionario actual como por defecto. Después de hacer clic en este botón, cada vez que crees un nuevo cuestionario, el sistema tomará los ajustes y estilos del cuestionario actual. Si quieres cambiarlo y renovarlo, haz clic en este botón en otro cuestionario. ¡Esta función sólo está disponible en la versión PRO!

en: Schedule the quiz
es_ES: Programa el cuestionario

en: Score
es_ES: Puntuación

en: Score Message Variables
es_ES: Variables de mensaje

en: Score by answered questions
es_ES: Puntuación por preguntas respondidas

en: Score by percentage
es_ES: Por porcentaje

en: Score:
es_ES: Puntuación:

en: Scroll offset(px)
es_ES: Compensación de scroll(px)

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Searching...
es_ES: Buscando…

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: See All Plugins
es_ES: Ver todos los plugins

en: See All Videos
es_ES: Ver todos los vídeos

en: See Result
es_ES: Ver resultado

en: See Result button
es_ES: Botón ver resultado

en: See all addons
es_ES: Ver todos los vídeos

en: See review
es_ES: Ver reseña

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select All
es_ES: Selecciona todo

en: Select Category
es_ES: Selecciona categoría

en: Select Channel
es_ES: Seleccionar canal

en: Select Color
es_ES: Selecciona color

en: Select List
es_ES: Selecciona lista

en: Select Quiz
es_ES: Selecciona cuestionario

en: Select Rate
es_ES: Selecciona valoración

en: Select Tags
es_ES: Selecciona etiquetas

en: Select User
es_ES: Selecciona usuario

en: Select a single ID or multiple IDs. List multiple IDs by separating them with commas. Example id="13,23,33"
es_ES: Selecciona un único ID o varios ID. Lista varios ID separándolos con comas. Ejemplo id=«13,23,33»

en: Select an answer
es_ES: Selecciona respuesta

en: Select author
es_ES: Selecciona categoría

en: Select default color
es_ES: Selecciona el color por defecto

en: Select language (voice)
es_ES: Seleccionar el idioma (voz)

en: Select music
es_ES: Selecciona música

en: Select question type
es_ES: Selecciona tipo de pregunta

en: Select sound
es_ES: Selecciona sonido

en: Select the ID of the quiz. You can write more than one ID.
es_ES: Selecciona el ID del cuestionario. Puedes escribir más de un ID.

en: Select the ID. Example: id="23".
es_ES: Selecciona el ID del cuestionario. Ejemplo: id=«23».

en: Select the language and voice for the text to speech option. Note: The list may vary depending on your browser.
es_ES: Selecciona el idioma y la voz para la opción de texto a voz. Ten en cuenta que la lista puede variar en función de tu navegador.

en: Select the passing score(in percentage), and the attempt of the user will be detected only under that given condition. For example: If we give 40% value to it and assign 5 to the Attempts count option, the user can pass the quiz with getting more than 40% score in 5 times, but will have a chance to pass the quiz with getting under the 40% score as to how much as he/she wants.
es_ES: Selecciona la puntuación de aprobación (en porcentaje), y el intento del usuario será detectado solo bajo esa condición determinada. Por ejemplo: Si le damos un valor del 40% y asignamos 5 a la opción de recuento de intentos, el usuario podrá superar el cuestionario obteniendo más del 40% de puntuación en 5 ocasiones, pero tendrá la posibilidad de superar el cuestionario obteniendo menos del 40% de puntuación tanto como quiera.

en: Select the time when the quiz taker will need to pay to pass the quiz:
es_ES: Selecciona el momento en el que el participante tendrá que pagar para realizar el cuestionario:

en: Select the way for grouping the results. If you want to make Leaderboard for logged in users, then choose ID. It will collect results by WP user ID. If you want to make Leaderboard for guests, then you need to choose Email and enable Information Form and Email, Name options from quiz settings. It will group results by emails and display guests Names.
es_ES: Selecciona la forma de agrupar los resultados. Si quieres crear una tabla de clasificación para usuarios conectados, elige ID. Recopilará los resultados por ID de usuario de WP. Si quieres crear una tabla de clasificación para invitados, tienes que elegir «Correo electrónico» y activar las opciones «Formulario de información», «Correo electrónico» y «Nombre», desde los ajustes del cuestionario. Agrupará los resultados por correos electrónicos y mostrará los nombres de los invitados.

en: Select the way for grouping the results:
es_ES: Texto del resultado conforme al resultado

en: Select user
es_ES: Selecciona usuario

en: Select user role for giving access to Quiz menu
es_ES: Selecciona el perfil de usuario para dar acceso al menú del cuestionario

en: Select user role for giving access to change all Quiz data
es_ES: Selecciona el perfil de usuario para dar acceso a cambiar todos los datos del cuestionario

en: Send Certificate PDF file to user after quiz completion. Configure the PDF file’s content with the following options.
es_ES: Enviar archivo PDF de Certificado al usuario tras la finalización del test. Configura el contenido del archivo PDF con las siguientes opciones.

en: Send Certificate to admin too
es_ES: Envía certificado también al administrador

en: Send Interval message to admin
es_ES: Envía mensaje de intervalo al administrador

en: Send Report table to admin
es_ES: Envía la tabla de informes al administrador

en: Send certificate to user
es_ES: Envía certificado al usuario

en: Send contacts an opt-in confirmation email when their email address added to the list.
es_ES: Envía a los contactos un correo electrónico de confirmación de inclusión cuando su dirección de correo electrónico se añada a la lista.

en: Send email for testing
es_ES: Envía correo electrónico al administrador

en: Send email to admin
es_ES: Envía correo electrónico al administrador

en: Send email to author
es_ES: Envía correo electrónico al autor

en: Send email to user
es_ES: Envía correo electrónico al usuario

en: Send feedback
es_ES: Envía comentario

en: Send feedback button
es_ES: Botón para enviar comentarios

en: Send interval message to user
es_ES: Envía mensaje de intervalo al usuario

en: Send interval message to user after quiz completion. Your specified interval messages will be sent to the user. You can provide them at the bottom of the Results Settings page.
es_ES: Enviar Mensaje de intervalo al usuario tras la finalización del test. Los mensajes de intervalo especificados se enviarán al usuario. Puedes proporcionarlos al final de la página de Configuración de Resultados.

en: Send mail to user after quiz completion.
es_ES: Enviar un correo al usuario tras la finalización del test.

en: Send quiz results to additional emails. Insert emails comma seperated.
es_ES: Enviar resultados del test a correos electrónicos adicionales. Introducir correos electrónicos separados por comas.

en: Send results report to user after quiz completion.
es_ES: Enviar informe de resultados al usuario tras la finalización del test.

en: Send results to user
es_ES: Envía resultados al usuario

en: Send test data
es_ES: Envía datos de prueba

en: Set different messages based on the user’s score. The message will be displayed on the result page of the quiz.
es_ES: Establece diferentes mensajes basados en la puntuación del usuario. El mensaje se mostrará en la página de resultado del cuestionario.

en: Set quiz image height in pixels. It accepts only number values.
es_ES: Establece la altura de la imagen del cuestionario en píxeles. Solo acepta valores numéricos.

en: Set the button width in pixels. For an initial width, leave the field blank.
es_ES: Establece la anchura del botón en píxeles. Para una anchura inicial, deja el campo en blanco.

en: Set the height of the textarea by entering a numeric value. It applies to Text question type textarea, Feedback textarea and so on.
es_ES: Establece la altura del área de texto introduciendo un valor numérico. Se aplica al área de texto de tipo «Pregunta de párrafo».

en: Set the minimum score to pass the quiz in percentage. Please note to give a value to it above 0, otherwise, the Quiz pass message and Quiz fail message options will not work.
es_ES: Establece la puntuación mínima para aprobar el cuestionario en porcentaje. Por favor, ten en cuenta que debes darle un valor superior a 0, de lo contrario, las opciones «Mensaje de aprobado» y «Mensaje de fallido» no funcionarán.

en: Set your preferred text size for the Quiz Title. The default size is 21px.
es_ES: Establece el tamaño de texto que prefieras para el título del cuestionario. El tamaño por defecto es 21px.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Share Dialog
es_ES: Diálogo «Compartir»

en: Short Text
es_ES: Texto corto

en: Shortcode text for editor
es_ES: Texto del shortcode para el editor

en: Show
es_ES: Muestra

en: Show Admin note
es_ES: Nota del administrador

en: Show Certificate
es_ES: Envía certificado

en: Show Coupon
es_ES: Muestra puntos

en: Show Duration
es_ES: Muestra duración

en: Show Information Form to logged-in users
es_ES: Muestra el formulario de información a los usuarios conectados

en: Show Keywords
es_ES: Principales palabras clave

en: Show Login form
es_ES: Muestra formulario de acceso

en: Show Quiz Orders
es_ES: Muestra órdenes de cuestionarios

en: Show Rate
es_ES: Muestra valoración

en: Show Results by Categories
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: Show Score/Points
es_ES: Muestra puntuación

en: Show Start date
es_ES: Muestra la fecha de inicio

en: Show Unique Code
es_ES: Muestra los perfiles de usuario

en: Show User
es_ES: Muestra usuario

en: Show User Display name
es_ES: Muestra el nombre visible del usuario

en: Show User Email
es_ES: Muestra correo electrónico del usuario

en: Show User First Name
es_ES: Muestra nombre del usuario

en: Show User ID
es_ES: Muestra ID del usuario

en: Show User IP
es_ES: Muestra IP del usuario

en: Show User Last Name
es_ES: Muestra el apellido del usuario

en: Show User Name
es_ES: Muestra el alias del usuario

en: Show User Nickname
es_ES: Muestra el alias del usuario

en: Show User Phone
es_ES: Muestra IP del usuario

en: Show all questions with right and wrong answers after quiz.
es_ES: Muestra todas las preguntas con respuestas correctas e incorrectas después del cuestionario

en: Show an interval message after quiz completion in the finish page.
es_ES: Mostrar un mensaje de intervalo tras la realización del test en la página final.

en: Show answer caption
es_ES: Muestra la leyenda de la respuesta

en: Show answers caption near the answer image. This option will be work only when answer has image.
es_ES: Muestra la leyenda de la respuesta junto a la imagen de la respuesta. Esta opción sólo funcionará cuando la respuesta tenga imagen.

en: Show average of rating after the rate
es_ES: Muestra puntuación media

en: Show average rate
es_ES: Muestra puntuación media

en: Show average score according to all results of the quiz
es_ES: Muestra puntuación media según todos los resultados del cuestionario

en: Show confirmation popup if user tries to refresh or leave the page during the quiz taking process.
es_ES: Muestra una ventana emergente de confirmación si el usuario intenta actualizar o abandonar la página durante el proceso de realización del cuestionario.

en: Show correct answers
es_ES: Muestra respuestas correctas

en: Show countdown
es_ES: Muestra cuenta atrás

en: Show countdown time in the quiz. It will be automatically submitted if the time is over.
es_ES: Muestra la cuenta atrás del cuestionario. Se enviará automáticamente cuando se acabe el tiempo.

en: Show creation date
es_ES: Muestra la fecha de creación del cuestionario

en: Show current quiz author
es_ES: Muestra el autor actual del cuestionario

en: Show description
es_ES: Muestra descripción

en: Show error message
es_ES: Muestra mensaje de error

en: Show how many users passed the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz
es_ES: Muestra cuántos usuarios han superado el cuestionario. Se mostrará en la parte inferior de la página de inicio del cuestionario

en: Show icons in live preview
es_ES: Mostrar iconos en vista previa

en: Show if the selected answer is right or wrong with green and red marks. To decide when the right/wrong answers will be shown go to “Show messages for right/wrong answers option”.
es_ES: Muestra si la respuesta seleccionada es correcta o incorrecta con marcas verdes y rojas. Para decidir cuando se muestran las respuestas correctas/incorrectas, ve a opción «Muestra mensaje para respuestas correctas/incorrectas».

en: Show information form only once
es_ES: Muestra el formulario de información a los usuarios conectados

en: Show interval message
es_ES: Muestra mensaje de error

en: Show labels of form fields on the top of each field. Texts of labels will be taken from the "Fields placeholder" section on the General setting page.
es_ES: Muestra las etiquetas de los campos del formulario en la parte superior de cada campo. Los textos de las etiquetas se tomarán de la sección «Marcador de posición de campos» de la página de los «Ajustes generales».

en: Show last 5 reviews after rating the quiz
es_ES: Muestra las últimas 5 reseñas después de puntuar el cuestionario.

en: Show messages for right/wrong answers
es_ES: Muestra mensajes para respuestas correctas/incorrectas

en: Show only wrong answers
es_ES: Muestra solo las respuestas incorrectas

en: Show passed users count
es_ES: Muestra el recuento de los usuarios aprobado

en: Show points
es_ES: Muestra puntos

en: Show question categories count
es_ES: Muestra recuento de categorías de preguntas

en: Show question category
es_ES: Muestra categoría de pregunta

en: Show question category description
es_ES: Muestra la descripción de la categoría de pregunta

en: Show question category description for each question.
es_ES: Muestra la descripción de la categoría de pregunta para cada pregunta.

en: Show question category in each question.
es_ES: Muestra la categoría de pregunta en cada pregunta.

en: Show question explanation
es_ES: Muestra la explicación de la pregunta

en: Show question results on the results page
es_ES: Muestra los resultados de todas las preguntas en la página de los resultados

en: Show questions counter
es_ES: Muestra el contador de preguntas

en: Show questions total count
es_ES: Muestra el recuento total de preguntas

en: Show quiz author
es_ES: Muestra el autor del cuestionario

en: Show quiz author in quiz start page
es_ES: Muestra el autor del cuestionario en la página de inicio del cuestionario

en: Show quiz average rate
es_ES: Muestra la puntuación media del cuestionario

en: Show quiz button to Admins only
es_ES: Muestra el cuestionario solo a los administradores

en: Show quiz categories count
es_ES: Muestra el recuento de categorías del cuestionario

en: Show quiz category
es_ES: Muestra la categoría del cuestionario

en: Show quiz category description
es_ES: Muestra la descripción de la categoría del cuestionario

en: Show quiz category in quiz start page
es_ES: Muestra la categoría del cuestionario en la página de inicio del cuestionario

en: Show quiz category title
es_ES: Muestra el título de la categoría del cuestionario

en: Show quiz creation date
es_ES: Muestra la fecha de creación del cuestionario

en: Show quiz creation date in quiz start page
es_ES: Muestra la fecha de creación en la página de inicio del cuestionario

en: Show quiz head information
es_ES: Muestra la información de la cabecera del cuestionario

en: Show quiz questions count
es_ES: Muestra recuento de preguntas del cuestionario

en: Show quiz read results count
es_ES: Muestra el recuento de resultados leídos del cuestionario

en: Show quiz unread results count
es_ES: Muestra el recuento de resultados no leídos del cuestionario

en: Show quizzes count
es_ES: Muestra recuento de cuestionarios

en: Show quizzes total results count
es_ES: Muestra el recuento total de resultados de los cuestionarios

en: Show score via progressbar
es_ES: Muestra puntuación a través de la barra de progreso

en: Show start date
es_ES: Muestra la fecha de inicio

en: Show the Login form at the bottom of the message for not logged in users.
es_ES: Muestra el formulario de acceso al final del mensaje para usuarios no conectados.

en: Show the Social buttons
es_ES: Muestra los botones de redes sociales

en: Show the average rate of the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz.
es_ES: Muestra la puntuación media del cuestionario. Se mostrará en la parte inferior de la página de inicio del cuestionario.

en: Show the countdown or end date time in the quiz.
es_ES: Muestra la cuenta atrás o la fecha y hora de finalización del cuestionario.

en: Show the last 5 reviews
es_ES: Muestra las últimas 5 reseñas

en: Show the message when the quiz is already taken by the required count of takers.
es_ES: Muestra el mensaje cuando el cuestionario ya ha sido realizado por el número obligatorio de participantes.

en: Show the number of the current question and the total amount of the question in the quiz. It will be shown on the right top corner of the quiz container. Example:3/7
es_ES: Muestra el número de la pregunta actual y la cantidad total de la pregunta en el cuestionario. Se mostrará en la esquina superior derecha del contenedor del cuestionario. Ejemplos: 3/7

en: Show the progress bar by percentage
es_ES: Muestra la barra de progreso por porcentaje

en: Show the question results based on keywords on the resultes page with specified texts for each keyword.
es_ES: Muestra los resultados de las preguntas basados en palabras clave en la página de resultados con textos especificados para cada palabra clave.

en: Show the quiz category description on the Quiz Start page.
es_ES: Muestra la categoría del cuestionario en la página de inicio del cuestionario

en: Show the restart button at the end of the quiz for restarting the quiz and pass it again.
es_ES: Muestra el botón de reinicio al final del cuestionario para reiniciar el cuestionario y pasarlo de nuevo.

en: Show the statistical average
es_ES: Muestra la media estadística

en: Show the users’ Average or Maximum results in the leaderboard.
es_ES: Muestra los resultados promedio, máximo o suma de los usuarios en la tabla de clasificación. SUMA no funciona con puntuación (columna de tabla)

en: Show the users’ Average, Maximum or Sum results in the leaderboard. SUM does not work with Score(table column)
es_ES: Muestra los resultados promedio, máximo o suma de los usuarios en la tabla de clasificación. SUMA no funciona con puntuación (columna de tabla)

en: Show timer
es_ES: Muestra temporizador

en: Show timer on page tab
es_ES: Muestra temporizador en la pestaña de la pagina

en: Show title
es_ES: Muestra título

en: Show to guests too
es_ES: Muestra también a los invitados

en: Show user quiz duration
es_ES: Muestra duración del cuestionario del usuario

en: Show user roles
es_ES: Muestra los perfiles de usuario

en: Show user website
es_ES: Muestra web del usuario

en: Show user’s result
es_ES: Muestra resultado del usuario

en: Show word/character counter
es_ES: Muestra contador palabras/caracteres

en: Show wrong answers first
es_ES: Muestra primero las respuestas incorrectas

en: Show wrong icons in live preview
es_ES: Mostrar iconos incorrectos en vista previa

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es_ES: Mostrando de 0 a 0 de 0 entradas

en: Shows the admin's email that was filled in their WordPress profile.
es_ES: Muestra el correo electrónico del administrador que ha rellenado en su perfil de WordPress.

en: Shows the current quiz author's email that was filled in their WordPress profile.
es_ES: Muestra el correo electrónico del autor del cuestionario actual que ha rellenado en su perfil de WordPress.

en: Shows the current user's IP no matter whether they are a logged-in user or a guest. Please note, that this message variable will return empty, if 'Do not store IP addresses' is ticked from General Settings>General>Users IP addresses.
es_ES: Muestra el IP del usuario actual que sea un usuario conectado o un invitado. Por favor, ten en cuenta que esta variable de mensaje estará vacía si la opción «No almacenar direcciones IP» está marcada en «Ajustes generales>General>Direcciones IP de usuarios».

en: Shows the logged-in user's Display name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el nombre visible del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el shortcode estará vacío.

en: Shows the logged-in user's Email. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el correo electrónico del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el shortcode estará vacío.

en: Shows the logged-in user's First Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el nombre del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el shortcode estará vacío.

en: Shows the logged-in user's Last Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el apellido del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el shortcode estará vacío.

en: Shows the logged-in user's Nickname. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el alias del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el shortcode estará vacío.

en: Shows the logged-in user's role(s). If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el perfil del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el campo estará vacío.

en: Shows the logged-in user's website. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
es_ES: Muestra la web del usuario conectado. Si el usuario no está conectado, el campo estará vacío.

en: Shows the number of passed quizzes of the current user. For instance, the current user has passed 20 quizzes. If the user is not logged in shortcode will be empty.
es_ES: Muestra el número de cuestionarios aprobados del usuario actual. Por ejemplo, el usuario actual ha aprobado 20 cuestionarios. Si el usuario no está conectado el shortcode estará vacío.

en: Shows the total sum of how many times the particular user has passed all the quizzes. For instance, the current user has passed 20 quizzes 500 times in total. If the user is not logged in shortcode will be empty.
es_ES: Muestra la suma total de las veces que el usuario en particular ha aprobado todos los cuestionarios. Por ejemplo, el usuario actual ha aprobado 20 cuestionarios 500 veces en total. Si el usuario no está conectado el shortcode estará vacío.

en: Single Quiz Results Settings
es_ES: Ajustes de los resultados de un cuestionario individual

en: Single quiz Results
es_ES: Ajustes de los resultados de un cuestionario individual

en: Skipped Questions
es_ES: Preguntas

en: Slack Authorization
es_ES: Autorización de Slack

en: Slack Integration Setup Instructions
es_ES: Instrucciones de Ejecución de Integración de Slack

en: Slack Settings
es_ES: Ajustes de Slack

en: Slack conversation
es_ES: Conversación en Slack

en: Slug
es_ES: Indicación

en: Small
es_ES: Pequeño

en: So this question will be just a Survey question.
es_ES: Así que esta pregunta será solo una pregunta de encuesta.

en: Something goes wrong please reload page
es_ES: Algo va mal, por favor recarga la página

en: Something is wrong please try again later.
es_ES: Algo va mal, por favor recarga la página

en: Something went wrong
es_ES: Tal vez algo salió mal.

en: Something went wrong.
es_ES: Tal vez algo salió mal.

en: Sorry
es_ES: Lo siento

en: Sounds are not selected. For selecting sounds go to
es_ES: No se han seleccionado sonidos. Para seleccionar sonidos ve a

en: Sounds are selected. For change sounds go to
es_ES: Los sonidos se han seleccionado. Para cambiar los sonidos ve a

en: Sounds for right answers
es_ES: Sonidos para respuestas correctas

en: Sounds for right/wrong answers
es_ES: Sonidos para respuestas correctas/incorrectas

en: Sounds for wrong answers
es_ES: Sonidos para respuestas incorrectas

en: Space Between
es_ES: Espacio entre

en: Specify count of months and save changes. Attention! it will remove submissions older than specified months permanently.
es_ES: Especifica el recuento de meses y guarda los cambios. ¡Atención! Se eliminarán los envíos anteriores a los meses especificados permanentemente.

en: Specify from which email the results will be sent. If you leave it blank, it will take default value as quiz_maker@{your_site_url}
es_ES: Especifica desde qué correo electrónico se enviaran los resultados. Si lo dejas en blanco, se utilizará el valor predeterminado como creador_test@{tu_sitio_url}

en: Specify from which name the results will be sent. It will take “Quiz Maker” if you don’t complete it.
es_ES: Especifica desde qué nombre se enviarán los resultados. Se utilizará el "Creador del Test" si no lo completas.

en: Specify how to capitalize a title text of your quiz.
es_ES: Especifica como escribir en mayúsculas el texto del título de tu cuestionario.

en: Specify the amount of the payment.
es_ES: Especifica la sombra del texto del título del cuestionario.

en: Specify the content of the certificate PDF file. You can copy Variables from General Settings and insert them here.
es_ES: Especifica el contenido del archivo PDF del certificado. Puedes copiar Variables de Configuración General e introducirlas.

en: Specify the count of the attempts per user for passing the quiz.
es_ES: Especifica el recuento de intentos por usuario para superar el cuestionario.

en: Specify the default keyword count which will be selected while adding answers to your new question. It will apply to the previous questions and intervals as well.
es_ES: Especifica el recuento de palabras clave por defecto que se seleccionará al añadir respuestas a tu nueva pregunta. También se aplicará a las preguntas e intervalos anteriores.

en: Specify the design of the answers of question.
es_ES: Especifica el diseño de las respuestas de la pregunta.

en: Specify the frame of the certificate PDF file.
es_ES: Especifica la sombra del texto del título del cuestionario.

en: Specify the maximum value allowed.
es_ES: Especifica el valor máximo permitido.

en: Specify the minimum value allowed.
es_ES: Especifica el valor mínimo permitido.

en: Specify the minimum value allowed.
es_ES: Especifica el valor mínimo permitido.

en: Specify the orientation of the certificate PDF file.
es_ES: Especifica la sombra del texto del título del cuestionario.

en: Specify the position of buttons of the quiz.
es_ES: Especifica la posición de los botones del cuestionario

en: Specify the text color inside the quiz and questions. It affects all kinds of texts and icons, including buttons.
es_ES: Especifica el color del texto dentro del cuestionario y de las preguntas. Afecta a todos los tipos de textos e iconos.

en: Specify the text color of buttons inside the quiz and questions. It affects only to buttons.
es_ES: Especifica el color del texto de los botones dentro del cuestionario y de las preguntas. Afecta solo a los botones.

en: Specify the text shadow of the quiz title.
es_ES: Especifica la sombra del texto del título del cuestionario.

en: Specify the weight of the question. It’s not connected with answers points. It will be multiplied with chosen answer weight (if you choose quiz calculation by points). The default value is 1.
es_ES: Especifica el peso de la pregunta. No está conectada con los puntos de las respuestas. Se multiplicará por el peso de la respuesta elegida (si eliges cálculo de cuestionario por puntos). El valor por defecto es 1.

en: Specify the weight/point of the answer. It will be multiplied with the question weight (if you choose quiz calculation by points). The default value is 0.
es_ES: Especifica el peso de la pregunta. No está conectada con los puntos de las respuestas. Se multiplicará por el peso de la respuesta elegida (si eliges cálculo de cuestionario por puntos). El valor por defecto es 1.

en: Specify where to display questions explanation. Note that the “Show correct answers” option should be enabled. In order to make this option work, you need to add the corresponding texts from the Edit page of the particular question.
es_ES: Especifica donde visualizar la explicación de las respuestas. Ten en cuenta que la opción «Muestra respuestas correctas» tiene que estar activada. Para que esta opción funcione, debes añadir los textos correspondientes desde la página «Editar» de la pregunta correspondiente.

en: Specify where to display right/wrong answers. Note that the “Show correct answers” option should be enabled. In order to make this option work, you need to add the corresponding texts from the Edit page of the particular question.
es_ES: Especifica donde visualizar las respuestas correctas/incorrectas. Ten en cuenta que la opción «Muestra respuestas correctas» tiene que estar activada. Para que esta opción funcione, debes añadir los textos correspondientes desde la página «Editar» de la pregunta correspondiente.

en: Specify which email will reply to the user. If you leave it blank, it will not have a default value and doesn’t specified.
es_ES: Especifica desde qué correo electrónico se enviaran los resultados. Si lo dejas en blanco, se utilizará el valor predeterminado como creador_test@{tu_sitio_url}

en: Specify which name will have the Reply-To option. If you leave it blank, it will not have a default value and doesn’t specified.
es_ES: Especifica desde qué correo electrónico se enviaran los resultados. Si lo dejas en blanco, se utilizará el valor predeterminado como creador_test@{tu_sitio_url}

en: Start
es_ES: Inicio

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start Date from
es_ES: Fecha de Inicio desde

en: Start Date to
es_ES: Fecha de Inicio a

en: Start Page
es_ES: Página de inicio

en: Start button
es_ES: Botón de inicio

en: Start button activation
es_ES: Activación del botón de inicio

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Start date:
es_ES: Fecha de inicio:

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Signboard
es_ES: Panel de Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Store all not finished results
es_ES: Almacena todos los resultados no finalizados

en: Strip slashes for answers for a new question
es_ES: Eliminar barras invertidas para las respuestas para una nueva pregunta

en: Stripe Settings
es_ES: Ajustes de Stripe

en: Strong calculation of answers score
es_ES: Cálculo sólido de la puntuación de las respuestas de la casilla de verificación

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Subject
es_ES: Desde «Asunto»

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscribe
es_ES: Suscríbete

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Subscription duration
es_ES: Duración de la suscripción

en: Succeed
es_ES: Tener éxito

en: Success
es_ES: Éxito

en: Support Forum
es_ES: Soporte por

en: Swiss Franc
es_ES: Franco suizo

en: Table columns
es_ES: Columnas de la tabla

en: Tag status
es_ES: Estado de la categoría

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Telephone
es_ES: Teléfono

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Text shadow color
es_ES: Color de la sombra del texto

en: Text that will be displayed over share buttons.
es_ES: Texto que se mostrará sobre los botones de compartir.

en: Text that will be displayed over social media links.
es_ES: Texto que se mostrará sobre los enlaces de los medios sociales.

en: Text which will notify user that he can submit a feedback
es_ES: Texto que notificará al usuario que puede enviar un comentario

en: Textarea
es_ES: Área de texto

en: Textarea height (public)
es_ES: Altura del área de texto (público)

en: Thank you message
es_ES: Mensaje de agradecimiento

en: The Best Quiz Maker Ever
es_ES: El mejor creador de cuestionarios de siempre

en: The E-mail the user entered into information form
es_ES: El correo electrónico que el usuario ha introducido en el formulario de información

en: The ID of the current user.
es_ES: El ID del usuario actual.

en: The ID of the quiz.
es_ES: El ID del cuestionario

en: The URL for redirecting after the user submits the form.
es_ES: La URL a la que redirigir después de que el usuario envíe el formulario.

en: The URL for redirecting after writing an incorrect email address or password.
es_ES: La URL para redirigir después de escribir una dirección de correo electrónico o una contraseña incorrectas.

en: The URL of the home page.
es_ES: La URL de la página de inicio

en: The average rate of the quiz of all time
es_ES: La clasificación media del cuestionario de todos los tiempos

en: The average rate of the quiz of all time displayed with star icons. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: La puntuación del cuestionario que obtuvo el usuario mostrada como un gráfico de barras. Ten en cuenta que esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The average score by the question category of the given quiz of the given user.
es_ES: La puntuación media por la categoría de preguntas del cuestionario específico de un usuario particular.

en: The average score is
es_ES: La puntuación media es

en: The average score of the quiz of all time
es_ES: La puntuación media del cuestionario de todos los tiempos

en: The background color of the Flash Card.
es_ES: El color de fondo de las flashcards.

en: The color of the answers border
es_ES: El color del borde de las respuestas

en: The color of the quiz container border
es_ES: El color del borde del contenedor del cuestionario

en: The color of the shadow of the quiz container
es_ES: El color de la sombra del contenedor del cuestionario

en: The color of the text shadow of the quiz title.
es_ES: El color de la sombra del texto del título del cuestionario.

en: The count attribute is required for random view type.
es_ES: El atributo recuento es necesario para el tipo de vista aleatoria.

en: The count of answered questions of the user.
es_ES: El recuento de preguntas respondidas del usuario.

en: The count of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_count_A%%.
es_ES: El recuento de la palabra clave seleccionada que el usuario responde durante el cuestionario. Por ejemplo, %%recuento_de_palabras_clave_A%%.

en: The count of unanswered questions of the user.
es_ES: El recuento de preguntas no respondidas del usuario.

en: The current user result ID.
es_ES: El ID del usuario actual.

en: The custom URL address for EXIT button in finish page.
es_ES: La dirección URL personalizada para el botón «SALIR» en la página final.

en: The date of the passing quiz
es_ES: La fecha de realización del cuestionario

en: The default sizes of buttons.
es_ES: El tamaño por defecto de los botones.

en: The direction of the color gradient.
es_ES: La dirección del gradiente de color

en: The earliest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (oldest to newest).
es_ES: Las primeras preguntas creadas aparecerán al principio de la lista. El orden se clasificará en función del ID de la pregunta (de más antigua a más reciente).

en: The exact date/time of the quiz creation.
es_ES: La fecha/hora exacta de creación del cuestionario.

en: The font size of the answers in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
es_ES: El tamaño de la fuente de las respuestas en píxeles en el cuestionario. Solo acepta valores numéricos.

en: The font size of the buttons in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
es_ES: El tamaño de la fuente de los botones en píxeles en el cuestionario. Solo acepta valores numéricos.

en: The font size of the questions in pixels in the quiz (only for <p> tag). It accepts only numeric values.
es_ES: El tamaño de la fuente de las preguntas en píxeles en el cuestionario (solo para la etiqueta <p>). Solo acepta valores numéricos.

en: The latest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (newest to oldest).
es_ES: Las últimas preguntas creadas aparecerán al principio de la lista. El orden se clasificará en función del ID de la pregunta (de más reciente a más antigua).

en: The message in the case of the user fails the quiz
es_ES: El mensaje en caso de que el usuario no pase el cuestionario

en: The message in the case of the user passes the quiz
es_ES: El mensaje en caso de que el usuario pase el cuestionario

en: The message which must display on the result page depending from score
es_ES: El mensaje que se debe mostrar en la página de resultados dependiendo de la puntuación

en: The message will be displayed after submitting the quiz. You can use Variables (General Settings) to insert user data here. If you want to show results with points or with the number of correct answers, you need to use correspondent variables and enable the “Hide score” option.
es_ES: El mensaje se mostrará al enviar el cuestionario. Puedes utilizar «Variables (Ajustes generales)» para introducir los datos del usuario aquí. Si quieres mostrar los resultados con puntos o con el número de respuestas correctas, tienes que utilizar las correspondientes variables y activar la opción «Ocultar puntuación».

en: The name of field. It will show up as a placeholder for text input.
es_ES: El nombre del campo. Aparecerá por defecto para entradas de texto.

en: The name the user entered into information form
es_ES: El nombre del usuario introducido en el formulario de información

en: The number of attempts remaining is
es_ES: Número máximo de intentos

en: The number of correct answers of the user
es_ES: El número de respuestas correctas del usuario

en: The number of only wrong answers of the user.
es_ES: El número de respuestas incorrectas del usuario

en: The number of questions that the user must pass.
es_ES: El número de preguntas que el usuario debe superar.

en: The number of users who can pass the quiz.
es_ES: El número de usuarios que pueden realizar el cuestionario.

en: The number of wrong answers of the user.
es_ES: El número de respuestas incorrectas del usuario.

en: The order will be classified based on the reordering you have done while adding the questions to the quiz. It will work only with the by="quiz" method. The by="category" method will show the same order as orderby="ASC".
es_ES: El orden se clasificará en función de la reordenación que haya hecho al añadir las preguntas al cuestionario. Solo funcionará con el método por=«cuestionario». El método por=«categoría» mostrará el mismo orden que ordenar por=«ASC».

en: The ordering of the questions will be the same as you chose. Also, you can reorder them after selection. There are no limitations for questions quantity.
es_ES: El orden de las preguntas será el mismo que elijas. También puedes reordenarlas una vez seleccionadas. No hay límites en la cantidad de preguntas.

en: The percentage of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_percentage_A%%.
es_ES: El porcentaje de la palabra clave seleccionada que el usuario responde durante el cuestionario. Por ejemplo, %%palabra_clave_porcentaje_A%%.

en: The period of time when quiz will be active. When the date is out the expiration message will be shown.
es_ES: El periodo de tiempo que el cuestionario estará activo. Cuando llegue la fecha, se mostrará un mensaje de caducidad.

en: The phone the user entered into information form
es_ES: El teléfono del usuario introducido en el formulario de información

en: The points of quiz which got the user
es_ES: Los puntos del cuestionario que obtuvo el usuario

en: The points of quiz which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: Los puntos del cuestionario que obtuvo el usuario mostrados como un gráfico de barras. Ten en cuenta que esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The position of background image of the quiz
es_ES: La posición de la imagen de fondo del cuestionario

en: The possibility of showing questions in an accidental sequence. It will show questions in random order. If you want to take a specific amount of questions from a pool of questions randomly you need to enable question bank option.
es_ES: La posibilidad de mostrar las preguntas en una secuencia accidental. Muestrará las preguntas en un orden aleatorio. Si quieres seleccionar una cantidad específica de preguntas de un gruppo de preguntas aleatoriamente, tienes que activar la opción banco de preguntas.

en: The possibility of showing the answers of the questions in an accidental sequence. Every time it will show answers in random order.
es_ES: La posibilidad de mostrar las respuestas a las preguntas en una secuencia accidental. Cada vez mostrará las respuestas en un orden aleatorio.

en: The question was not answered.
es_ES: La pregunta no está respondida.

en: The questions will be displayed in random order every time the users refresh the page.
es_ES: Las preguntas se mostrarán en orden aleatorio cada vez que los usuarios actualicen la página.

en: The quiz has expired!
es_ES: ¡El cuestionario ha caducado!

en: The quiz has expired.
es_ES: El cuestionario ha caducado.

en: The quiz image which used for quiz start page
es_ES: La imagen del cuestionario que se utiliza para la página de inicio del cuestionario

en: The quiz will be available soon!
es_ES: ¡Pronto estará disponible el cuestionario!

en: The quiz will be available soon.
es_ES: Pronto estará disponible el cuestionario.

en: The redirection delay in seconds after the user submits the form. Value should be greater than 0.
es_ES: El retardo de redirección en segundos después de que el usuario envíe el formulario. El valor debe ser mayor a 0.

en: The score of quiz which got the user
es_ES: La puntuación del cuestionario que obtuvo el usuario

en: The score of quiz which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: La puntuación del cuestionario que obtuvo el usuario mostrada como un gráfico de barras. Ten en cuenta que esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The score of the quiz by a question categories which got the user
es_ES: La puntuación del cuestionario por categorías de pregunta que obtuvo el usuario

en: The score of the quiz by a question categories which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: La puntuación del cuestionario por categorías de preguntas que obtuvo el usuario mostrada como un gráfico de barras. Ten en cuenta: Esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The score of those questions which the given user answered(%). Skipped or unanswered questions will not be included in the calculation.
es_ES: Puntuación de las preguntas respondidas por el usuario (%). Las preguntas omitidas o no respondidas no se incluirán en el cálculo.

en: The score the user got for the quiz by question tags displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
es_ES: La puntuación del cuestionario por etiquetas de preguntas que obtuvo el usuario mostrada como un gráfico de barras. Ten en cuenta: Esta variable de mensaje no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The score the user got for the quiz by question tags.
es_ES: La puntuación del cuestionario por categorías de pregunta que obtuvo el usuario

en: The shadow color of answers container
es_ES: El color de la sombra del contenedor de las respuestas

en: The style of answers border
es_ES: El estilo del borde de las respuestas

en: The style of quiz container border
es_ES: El estilo del borde del contenedor del cuestionario

en: The time which must spend the user to the quiz
es_ES: El tiempo que debe pasar el usuario para realizar el cuestionario

en: The time which must spend the user to the quiz displayed as a bar chart. Note: This message variable will only work if Quiz Timer option is set, and will not work in the email fields.
es_ES: El tiempo que debe pasar el usuario al cuestionario mostrado como un gráfico de barras. Ten en cuenta: Esta variable de mensaje sólo funcionará si la opción «Temporizador del cuestionario» está activada, y no funcionará en los campos de correo electrónico.

en: The time which spent that the user passed the quiz
es_ES: El tiempo que pasó el usuario que superó el cuestionario

en: The title of the quiz
es_ES: El título del cuestionario

en: The user has not answered this question.
es_ES: El usuario no ha respondido a esta pregunta.

en: The user has not answered.
es_ES: La pregunta no está respondida.

en: The user's display name that was filled in their WordPress profile.
es_ES: El nombre visible del usuario que ha introducido en su perfil WordPress.

en: The user's email that was filled in their WordPress profile.
es_ES: El correo electrónico del usuario que ha introducido en su perfil WordPress.

en: The user's first name that was filled in their WordPress site during registration.
es_ES: El nombre del usuario que ha introducido en su sitio WordPress durante el registro.

en: The user's last name that was filled in their WordPress site during registration.
es_ES: El apellido del usuario que ha introducido en su sitio WordPress durante el registro.

en: The user's nickname that was filled in their WordPress profile.
es_ES: El alias del usuario que ha introducido en su sitio WordPress durante el registro.

en: The user's role(s) when logged-in. In case the user is not logged-in, the field will be empty.
es_ES: El perfil del usuario cuando está conectado. Si el usuario no está conectado, el campo estará vacío.

en: The user's website that was filled in their WordPress profile.
es_ES: La web del usuario que ha introducido en su perfil WordPress.

en: The users can write an explanation for their answers.
es_ES: Los usuarios pueden escribir una explicación para sus respuestas.

en: The width of answers border
es_ES: La anchura del borde de respuestas

en: The width of quiz container border
es_ES: La anchura del borde del contenedor del cuestionario

en: The width of the Flash Card. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
es_ES: La anchura de flashcards. Solo acepta valores numéricos. Para el 100 %, déjalo en blanco.

en: The width of the Leaderboard box. For 100% leave it blank.
es_ES: La anchura del cuadro de Clasificación. Para el 100 %, déjalo en blanco.

en: The width of the Leaderboard box. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
es_ES: La anchura de la caja de la «Tabla de clasificación». Solo acepta valores numéricos. Para el 100 %, déjalo en blanco.

en: Theme
es_ES: Tema

en: Then, go to the %s Quizzes %s page and build your first quiz by clicking on the %s Add New %s button,
es_ES: Después, ve a la página %s «Cuestionarios» %s y crea tu primer cuestionario haciendo clic en el botón %s «Añadir nuevo» %s,

en: There are no automations
es_ES: No hay automatizaciones

en: There are no conversations
es_ES: No hay conversacones

en: There are no forms
es_ES: No hay listas

en: There are no lists
es_ES: No hay listas

en: There are no orders yet.
es_ES: Todavía no hay reseñas.

en: There are no question categories yet.
es_ES: Todavía no hay categorías de preguntas.

en: There are no question reports yet.
es_ES: Todavía no hay preguntas.

en: There are no question tags yet.
es_ES: Todavía no hay preguntas.

en: There are no questions
es_ES: Todavía no hay preguntas.

en: There are no questions attached yet.
es_ES: Todavía no hay preguntas adjuntas.

en: There are no questions yet.
es_ES: Todavía no hay preguntas.

en: There are no quiz attributes yet.
es_ES: Todavía no hay atributos del test.

en: There are no quiz categories yet.
es_ES: Todavía no hay categorías de cuestionario.

en: There are no quizzes yet
es_ES: Todavía no hay cuestionarios

en: There are no quizzes yet.
es_ES: Todavía no hay cuestionarios.

en: There are no results yet.
es_ES: Todavía no hay resultados.

en: There are no reviews yet.
es_ES: Todavía no hay reseñas.

en: There are two ways of making question bank system.
es_ES: Hay dos formas de crear un sistema de banco de preguntas.

en: There is no data yet
es_ES: Todavía no hay datos

en: There will not be correct/incorrect answers.
es_ES: No habrá respuestas correctas/incorrectas.

en: This Quiz will start on
es_ES: Este cuestionario empezará el

en: This button needs to work only once. If you see 0 in the Duration column for some results, please click once to this button and it will regenerate duration for old results. It may happen if you update our plugin from the old version to the latest.
es_ES: Este botón solo tiene que funcionar una vez. Si ves 0 en la columna Duración para algunos resultados, haz clic una vez en este botón y regenerará la duración de los resultados antiguos. Puede pasar si actualizas nuestro plugin de la versión antigua a la última.

en: This is a just preview of the certificate and some message variables will not work on preview mode. Please be understanding.
es_ES: Esto es sólo una vista previa del certificado y algunas variables de mensaje no funcionarán en el modo de vista previa. Por favor, se comprensivo.

en: This is a required question
es_ES: Esta es una pregunta obligatoria

en: This is for just collecting data from users.
es_ES: Esto es solo para recopilar datos de los usuarios.

en: This option allows users to go to the next question by pressing Enter key. It is working with the following question types only: Text, Short Text, Number.
es_ES: Esta opción permite a los usuarios pasar a la siguiente pregunta pulsando la tecla «Intro». Funciona sólo con los siguientes tipos de pregunta: texto, texto corto, número.

en: This option will work only when Enable Show correct answers option is enabled and sounds are selected from General options page.
es_ES: Esta opción solo funcionará cuando la opción «Activa respuestas correctas» está activada y se seleccionen los sonidos de la página de «Opciones generales».

en: This option will work with Enable correct answers option.
es_ES: Esta opción funcionará con la opción «Activa respuestas correctas».

en: This quiz has expired!
es_ES: ¡Este cuestionario ha caducado!

en: This quiz is expired!
es_ES: ¡Este cuestionario ha caducado!

en: This species does not apply to themes Modern light and Modern dark
es_ES: Este tipo no se aplica a los temas Claro moderno y Oscuro moderno

en: Tick the checkbox and the live box will appear under the text field. It will indicate the current state of word/character usage.
es_ES: Marca la casilla de verificación y aparecerá la caja en vivo debajo del campo de texto. Indicará el estado actual del uso de palabras/caracteres.

en: Tick the checkbox if you want to hide the correct answers presented in the detailed report.
es_ES: Marca la casilla de verificación si quieres ocultar las respuestas correctas presentadas en el informe detallado.

en: Tick the checkbox if you want to show the wrongly answered questions by the particular user in the first place on the result page.
es_ES: Marca la casilla de verificación si quieres mostrar las preguntas mal respondidas por el usuario en cuestión en primer lugar en la página de resultados.

en: Tick the checkbox if you would like to show loader and "Loading ..." text over the start button while the JavaScript of the given webpage loads. As soon as the webpage completes its loading, the start button will become active.
es_ES: Marca la casilla de verificación si quieres mostrar el cargador y el texto «Cargando...» sobre el botón de inicio mientras se carga el JavaScript de la página web especificada. En cuanto la página web termine de cargarse, se activará el botón de inicio.

en: Tick the checkbox to add a Start page to your Flashcards. You can customize the Start page and write your preferred texts in WP Editor.
es_ES: Marca la casilla de verificación para añadir una página de inicio a tus flashcards. Puedes personalizar la página de inicio y escribir tus textos preferidos en el editor de WP.

en: Tick the checkbox, and admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required.
es_ES: Marca la casilla de verificación y el administrador recibirá el correo electrónico solo si el usuario ha superado la puntuación mínima obligatoria.

en: Tick the checkbox, and the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required.
es_ES: Marca la casilla de verificación y el usuario recibirá el correo electrónico solo si ha superado la puntuación mínima obligatoria.

en: Tick the option, and it will let you enable and disable password visibility in a password input field.
es_ES: Marca la opción, y te permitirá activar y desactivar la visibilidad de la contraseña en un campo de entrada de contraseña.

en: Tick the option, and the quiz taker will have the opportunity to see all feedbacks written by others.
es_ES: Marca la opción, y el participante en el cuestionario tendrá la oportunidad de ver todos los comentarios escritos por los demás.

en: Tick this option if you want to see only the wrong answers on the quiz results page.
es_ES: Marca esta opción si quieres ver sólo las respuestas incorrectas en la página de resultados del cuestionario.

en: Time
es_ES: Horario

en: Timer seconds
es_ES: Segundos del temporizador

en: Timezone
es_ES: Zona horaria

en: Title
es_ES: Título

en: Title Alignment
es_ES: Alineación del título

en: Title of certificate
es_ES: Título de certificado

en: Title of the category
es_ES: Título de la categoría

en: Title of the question
es_ES: Título del cuestionario

en: Title of the question category
es_ES: Título de la categoría de la pregunta

en: Title of the question tag
es_ES: Título de la categoría de la pregunta

en: Title of the quiz
es_ES: Título del cuestionario

en: To do that, please go to the %s Limitation %s tab of the given quiz. The plugin suggests two methods to manage and detect the number of attempts from the same person. Those are %s by IP %s or %s by User ID.%s One of the awesome functionalities that the plugin suggests is the %s Only for logged-in users %s option, which gives access to the quiz to those, who are logged-in users on your website. This option will allow you to precisely target your quiz takers, and not receive unnecessary data from the guests. Moreover, with the help of the %s Generated passwords (PRO) %s option, you can give unique one-time access codes to each participant individually for accessing the quiz. You can use those access codes as promo codes, discounted codes, coupon codes, and so on.
es_ES: Para ello, ve a la pestaña «%s Limitación %s» del cuestionario en particular. El plugin propone dos métodos para gestionar y detectar el número de intentos de una misma persona. Estos son %s por IP %s o %s por ID de usuario. %s Una de las increíbles funcionalidades que sugiere el plugin es la opción «%s Solo para usuarios conectados %s», que da acceso al cuestionario a aquellos usuarios conectados a tu web. Esta opción te permitirá dirigirte con precisión a los participantes de tu cuestionario, y no recibir datos no necesarios de los invitados. Además, con la ayuda de la opción «%s Contraseñas generadas» (PRO) %s, puedes dar códigos de acceso únicos a cada participante individualmente para acceder al cuestionario. Puedes utilizar esos códigos de acceso como códigos promocionales, códigos de descuento, códigos de cupón, etc.

en: To do that, please go to the %s Styles %s tab of the given quiz, which allows you to take full advantage of the various options it offers. The plugin provides 8 awesome ready-to-use themes. After choosing your preferred theme, you can customize it with 35+ style options to create appealing quizzes that people love to take, including %s main color, background image, right/wrong answer icons, progress bar, answer styles %s and etc. Moreover, you can use the %s Custom CSS %s written field to fully match the design of your website and brand.
es_ES: Para hacerlo, por favor ve a la pestaña «%s Estilos %s» del cuestionario seleccionado, que te permitirá aprovechar al máximo las distintas opciones que ofrece. El plugin proporciona 8 asombrosos temas listos para usar. Después de elegir tu tema preferido, puedes personalizarlo con más de 35 opciones de estilo para crear cuestionarios atractivos que a la gente le encanta hacer, incluyendo %s color principal, imagen de fondo, iconos de respuesta correcta/incorrecta, barra de progreso, estilos de respuesta %s y etc. Además, puedes utilizar el campo escrito «%s CSS Personalizado %s» para que coincida totalmente con el diseño de tu web y tu marca.

en: To insert the Quiz category into a page, post or text widget, copy shortcode below and paste it at the desired place in the editor.
es_ES: Para insertar el cuestionario en una página, entrada o widged de texto, copia el shortcode

en: To make your quiz live, copy shortcode
es_ES: Para hacer que tu cuestionario esté activo, copia el shortcode

en: To see all Message Variables
es_ES: Para ver todas variables de mensaje

en: Top
es_ES: Superior

en: Top / Bottom
es_ES: Superior / Inferior

en: Top Keywords
es_ES: Principales palabras clave

en: Top color of the leaderboard
es_ES: Color superior de la tabla de clasificación

en: Top keywords count
es_ES: Principales palabras clave

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the count of selected keywords. For instance, %%top_keywords_count_3%%.
es_ES: Principales palabras clave de las respuestas seleccionadas por el usuario durante el cuestionario. Cada palabra clave se mostrará con el recuento de palabras clave seleccionadas. Por ejemplo, %%principales_palabras_clave_recuento_3%%.

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the percentage of selected keywords. For instance, %%top_keywords_percentage_3%%.
es_ES: Principales palabras clave de las respuestas seleccionadas por el usuario durante el cuestionario. Cada palabra clave se mostrará con el porcentaje de palabras clave seleccionadas. Por ejemplo, %%principales_palabras_clave_porcentaje_3%%.

en: Top keywords percentage
es_ES: Por porcentaje

en: Track Users Addon
es_ES: Seguimiento de los usuarios

en: Trashed quiz
es_ES: Planifica el Test

en: True
es_ES: Verdadero

en: True/False
es_ES: Verdadero/Falso

en: Turn on extra security check
es_ES: Activar la comprobación de seguridad adicional

en: Turn on warning
es_ES: Activar advertencia

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type your description here
es_ES: Sin descripción

en: Unanswered question
es_ES: Recuento de preguntas no respondidas

en: Unanswered questions count
es_ES: Recuento de preguntas no respondidas

en: Unique identifier for the field. You can use it in the integrations to show the user’s answer for this field.
es_ES: Identificador único para el campo. Puedes utilizarlo en las integraciones para mostrar la respuesta del usuario para este campo.

en: United Arab Emirates Dirham
es_ES: Dirham de los EAU

en: United States Dollar
es_ES: Dólar estadounidense

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unpublish
es_ES: Sin publicar

en: Unpublished
es_ES: Sin publicar

en: Unread
es_ES: No leído

en: Unread results
es_ES: Resultados no leídos

en: Unset
es_ES: No establecido

en: Unublished
es_ES: Sin publicar

en: Update Database
es_ES: Fecha de valoración

en: Update Quiz Maker DB tables
es_ES: Equipo de Quiz Maker

en: Update duration field for old results
es_ES: Campo duración de la actualización para resultados antiguos

en: Update duration old data
es_ES: Actualizar duración datos antiguos

en: Update existing questions
es_ES: Selecciona preguntas

en: Upgrade to Developer/Agency
es_ES: Mejorar a desarrollador/agencia

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Uppercase – Transforms all characters to uppercase
es_ES: Mayúsculas - Transforma todos los caracteres a mayúsculas

en: Use HTML for answers
es_ES: Utilizar HTML para respuestas

en: Use RTL Direction
es_ES: Utilizar dirección RTL

en: Use arrows instead of buttons
es_ES: Utiliza flechas en lugar de botones

en: Used
es_ES: Utilizada

en: User
es_ES: Usuarios

en: User Dashboard Addon
es_ES: Escritorio de usuario

en: User Data
es_ES: Datos del usuario

en: User Email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: User Email here
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: User ID
es_ES: ID del usuario

en: User IP
es_ES: IP del usuario

en: User Information
es_ES: Información del usuario

en: User Leaderboard Position Settings
es_ES: Lista de clasificación global

en: User Message Variables
es_ES: Variables de mensaje

en: User Name
es_ES: Nombre del usuario

en: User Name here
es_ES: Nombre del usuario

en: User Page
es_ES: Nombre del usuario

en: User Page Settings
es_ES: Ajustes de la página de usuario

en: User Page results table columns
es_ES: Columnas de la tabla de resultados de la página de usuario

en: User Phone
es_ES: Teléfono del usuario

en: User Phone here
es_ES: Teléfono del usuario

en: User Point
es_ES: Teléfono del usuario

en: User answer
es_ES: El usuario ha respondido

en: User answer explanation
es_ES: Explicación de la respuesta del usuario

en: User answer here
es_ES: El usuario ha respondido

en: User answered
es_ES: El usuario ha respondido

en: User answers
es_ES: El usuario ha respondido

en: User can change the question backward manually
es_ES: El usuario puede cambiar la pregunta anterior manualmente

en: User can change the question forward manually. If you want to make the questions required just disable this option.
es_ES: El usuario puede cambiar la pregunta siguiente manualmente. Si quieres que las preguntas sean obligatorias desactiva esta opción.

en: User explanation for this question
es_ES: Explicación del usuario para esta pregunta

en: User keyword percentage
es_ES: Por porcentaje

en: User keyword point
es_ES: Punto de respuesta

en: User name
es_ES: Nombre del usuario

en: User passed time
es_ES: Tiempo transcurrido por el usuario

en: User passed time bar chart
es_ES: Tiempo transcurrido por el usuario

en: User points by question category
es_ES: Resultados por categorías de pregunta

en: User result ID
es_ES: ID del usuario

en: User role
es_ES: Perfil de usuario

en: User value for
es_ES: Uso para

en: User's Display Name
es_ES: Nombre visible del usuario

en: User's First Name
es_ES: Nombre del usuario

en: User's IP Address
es_ES: Dirección IP del usuario

en: User's Last Name
es_ES: Apellido del usuario

en: User's Nick Name
es_ES: Alias del usuario

en: User's WordPress Roles
es_ES: Perfiles de WordPress del usuario

en: User's WordPress profile email
es_ES: Correo electrónico del perfil de WordPress del usuario

en: Username
es_ES: Nombre del usuario

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Users IP addresses
es_ES: Direcciones IP de los usuarios

en: Users count
es_ES: Recuento de usuarios

en: Users count by interval
es_ES: Recuento de usuarios

en: Users count by score
es_ES: Recuento de usuarios fallidos por puntuación

en: Users on the website.
es_ES: Usuarios en la web.

en: Users will see this message before entering the password for passing the quiz.
es_ES: Los usuarios verán este mensaje antes de introducir la contraseña para superar el cuestionario.

en: VKontakte button
es_ES: Activa el botón VKontakte

en: VKontakte link
es_ES: Enlace a VKontakte

en: VKontakte profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de VKontakte o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: Via these two links you can see the connected post in front end and make changes in the dashboard.
es_ES: A través de estos dos enlaces puedes ver la entrada conectada a la interfaz de usuario y hacer los cambios en el panel de control.

en: Videos
es_ES: Vídeo

en: View
es_ES: Ver la demostración

en: View Documentation
es_ES: Ver la documentación

en: View Post
es_ES: Ver la demostración

en: View Results
es_ES: Ver los resultados

en: View details
es_ES: Detalles del pago

en: WP Editor height
es_ES: Altura del editor de WP

en: WP User
es_ES: Usuario de WP

en: Waiting time
es_ES: Tiempo de espera

en: We are unable to store your data
es_ES: No hemos podido guardar tus datos

en: We will send you a test data, and you can catch it in your ZAP for configure it.
es_ES: Te enviaremos los datos del cuestionario y tú ponlos en tu ZAP para configurarlos.

en: We will send you all data from quiz information form with the “AysQuiz” key by POST method.
es_ES: Te enviaremos todos los datos de la información del formulario del cuestionario con la clave «AysQuiz» utilizando el método POST.

en: Website
es_ES: Web

en: Weight/Point
es_ES: Peso/Punto

en: When the attempt limit of the quiz has reached, and a user tries to open your quiz in more than one tab concurrently, the results of their additional attempt will not be stored.
es_ES: Cuando se ha alcanzado el límite de intentos del cuestionario y un usuario intenta abrir su cuestionario en más de una pestaña simultáneamente, los resultados de su intento adicional no se almacenarán.

en: When the option is enabled; on the Number Question Type, if in the answer box is typed something else besides the numbers. The "Error text" message will appear.
es_ES: Cuando la opción está activada; en el «Tipo de pregunta numérica», si en la caja de respuesta se teclea algo distinto a los números. Aparecerá el mensaje «Texto de error».

en: When the user pays for the quiz and starts passing it but leaves without finishing, he/she has to pay again every time he wants to pass it.
es_ES: Cuando el usuario paga por el cuestionario y empieza a pasarlo pero lo deja sin terminar, tiene que volver a pagar cada vez que quiera pasarlo.

en: When this option is enabled, the data on the leaderboard will be displayed with pages. You can sort the data by leaderboard columns.
es_ES: Cuando esta opción está activada, los datos de la tabla de clasificación se mostrarán con páginas. Puedes ordenar los datos por columnas de la tabla de clasificación.

en: When this option is enabled, the user’s answer should be written in the particular form. For example, if the right answer is “true”, the “TRUE” will be counted as a wrong one.
es_ES: Cuando esta opción está activada, la respuesta del usuario debe escribirse en la forma concreta. Por ejemplo, si la respuesta correcta es «verdadero», el «VERDADERO» se contará como incorrecto.

en: When this option is ticked, a confirmation box will appear after the user clicks the See Result button at the end of the quiz.
es_ES: Cuando esta opción está marcada, aparecerá una caja de confirmación después de que el usuario haga clic en el botón «Ver resultado» al final del cuestionario.

en: Who will have permission to Quiz
es_ES: Quién tendrá permiso para acceder al menú del cuestionario

en: Width
es_ES: Anchura

en: Width (px)
es_ES: Anchura (px)

en: Will I get notified every time a quiz is submitted? (PRO)
es_ES: ¿Recibiré una notificación cada vez que se envíe un cuestionario? (PRO)

en: Will I lose the data after the upgrade?
es_ES: ¿Perderé los datos después de actualizar?

en: With description
es_ES: Con descripción

en: With image
es_ES: Con imágen

en: With images
es_ES: Con imágen

en: With maximum point
es_ES: Con el punto máximo

en: With reviews
es_ES: Con reseñas

en: With stripes
es_ES: Con rayas

en: With stripes and animation
es_ES: Con rayas y animación

en: With the Free version, you get a lifetime usage for the plugin, however, you will get new updates and support for only 1 month.
es_ES: Con la versión gratuita, obtendrás un uso de por vida para el plugin, sin embargo, obtendrás nuevas actualizaciones y soporte durante sólo 1 mes.

en: With the help of this section, you can change the fields' placeholders and labels of the Information form. Find the available fields in the User data tab of your quizzes.
es_ES: Con la ayuda de esta sección, puedes cambiar los marcadores de posición y las etiquetas de los campos del formulario de información. Busca los campos disponibles en la pestaña «Datos del usuario» de tus cuestionarios.

en: With/without description
es_ES: Con/sin descripción

en: With/without image
es_ES: Con/sin imágen

en: With/without reviews
es_ES: Con/sin reseñas

en: Without description
es_ES: Sin descripción

en: Without image
es_ES: Sin imágen

en: Without images
es_ES: Sin imágen

en: Without maximum point
es_ES: Sin el punto máximo

en: Without reviews
es_ES: Sin reseñas

en: WooCommerce Integration Addon
es_ES: Integración de WooCommerce

en: WooCommerce Product
es_ES: Integración de WooCommerce

en: Words
es_ES: Palabras

en: Wow!!! Excellent job!! Your quizzes was passed by more than %s people!!
es_ES: ¡Vaya! ¡Un trabajo excelente! Tus cuestionarios han sido superados por más de

en: Write a message to display before the timer. For example, "Hurry up, the time is ticking! 00:30".
es_ES: Escribe un mensaje para que aparezca antes del temporizador. Por ejemplo, «¡Date prisa, el tiempo corre! 00:30».

en: Write a message to display before the timer. For example, "You will be redirected in 00:30".
es_ES: Escribe un mensaje para que aparezca antes del temporizador. Por ejemplo, «Serás redirigido en 00:30».

en: Write down additional information about the question that will appear under the answers.
es_ES: Escribe información adicional sobre la pregunta que aparecerá debajo de las respuestas.

en: Write the message for those who have already passed the quiz under the given conditions.
es_ES: Mensaje para los que han pasado el cuestionario

en: Write the message, which you want to be shown on the front.
es_ES: Escribe el mensaje que quieres que aparezca en la parte delantera.

en: Write your custom placeholder for the Rating form.
es_ES: Escribe tu marcador de posición personalizado para el «Formulario de valoración».

en: Write your desired text in any WordPress language. It will be translated in the front-end. The languages must be included in the ISO 639-1 Code column.
es_ES: Escribe el texto que desees en cualquier idioma de WordPress. Se traducirá en la portada. Los idiomas deben incluirse en la columna «Código ISO 639-1».

en: Wrong Answers
es_ES: Respuestas

en: Wrong answers count (skipped questions are included)
es_ES: Las respuestas incorrectas cuentan (se incluyen las preguntas omitidas)

en: Wrong shortcode initialized
es_ES: Shortcode incorrecto inicializado

en: X profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de Twitter o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: Year
es_ES: Año

en: You already passed this quiz.
es_ES: Ya has superado este cuestionario.

en: You can add form custom fields from “Custom fields” page in Quiz Maker menu.  (text, textarea, checkbox, select, URL etc.)
es_ES: Puedes añadir campos personalizados al formulario desde la página «Campos personalizados» del menú Quiz Maker.  (texto, área de texto, casilla de verificación, seleccionar, URL etc.)

en: You can change the author who created the current quiz to your preferred one. You need to write the User ID here. Please note, that in case you write an ID, by which there are no users found, the changes will not be applied and the previous author will remain the same.
es_ES: Puedes cambiar el autor que creó el cuestionario actual por el que prefieras. Necesitas escribir el ID de usuario aquí. Ten en cuenta, que en caso de que escribas un ID, por el cual no se encuentren usuarios, los cambios no se aplicarán y el autor anterior seguirá siendo el mismo.

en: You can change the buttons' texts and write the words you prefer for them.
es_ES: Puedes cambiar los textos de los botones y escribir las palabras que prefieras para ellos.

en: You can choose a password for users to pass the quiz.
es_ES: Puedes elegir una contrasea para los usuarios que pueden realizar el cuestionario.

en: You can choose default question category which will be selected in the Add new question page.
es_ES: Puedes elegir un tipo de preguntas por defecto que se seleccionará en la página «Añadir nueva pregunta».

en: You can choose default question type which will be selected in the Add new question page.
es_ES: Puedes elegir un tipo de preguntas por defecto que se seleccionará en la página «Añadir nueva pregunta».

en: You can choose how many users can pass the quiz.
es_ES: Puedes elegir cuántos usuarios pueden realizar el cuestionario.

en: You can choose one or several categories. These categories are WordPress default post categories. There is no connection with quiz categories.
es_ES: Puedes elegir una o varias categorías. Estas categorías son categorías de entradas predeterminadas de WordPress. No hay conexión con las categorías del test.

en: You can choose your desired category prepared in advance.
es_ES: Puedes elegir la categoría que desees preparada con antelación.

en: You can choose your preferred template and customize it with options below Elegant Dark, Elegant Light, Classic Dark, Classic Light, Rect Dark, Rect Light, Modern Light and Modern Dark
es_ES: Puedes elegir tu plantilla favorita y personalizarla con las siguientes opciones: «Oscuro elegante», «Claro elegante», «Oscuro clásico», «Claro clásico», «Oscuro rectangular», «Claro rectangular».

en: You can copy the shortcode and insert it into any post or page and display the Quiz Name, Payment Date, Amount and Type
es_ES: Puedes copiar el shortcode e insertarlo en cualquier entrada para mostrar nombre del cuestionario, fecha de pago, importe y tipo

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show all results.
es_ES: Puedes copiar el shortcode e insertarlo en cualquier entrada para mostrar todos los resultados.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show quiz all results.
es_ES: Puedes copiar el shortcode e insertarlo en cualquier entrada para mostrar todos los resultados del cuestionario.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show the current user’s results history.
es_ES: Puedes copiar el shortcode e insertarlo en cualquier entrada para mostrar todos los resultados.

en: You can copy the shortcode and paste it into your desired page/post to display a chart based on keywords on the Front-end. Don't forget to change YOUR_QUIZ_ID with the corresponding Quiz ID.
es_ES: Puedes copiar el shortcode y pegarlo en tu página/entrada deseada para mostrar un gráfico basado en palabras clave en la portada. No te olvides de cambiar YOUR_QUIZ_ID por el ID del cuestionario correspondiente.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed any quiz.
es_ES: Puedes copiar el shortcode y pegarlo en cualquier entrada/página para ver la lista de los mejores usuarios que han aprobado cualquier cuestionario.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed this quiz.
es_ES: Puedes copiar el shortcode y pegarlo en cualquier entrada/página para ver la lista de los mejores usuarios que han aprobado cualquier cuestionario.

en: You can copy these variables and paste them in the following options from the quiz settings
es_ES: Puedes copiar estas variables y pegarlas en las opciones siguientes desde los ajusted del cuestionario

en: You can enter your answer explanation
es_ES: Puedes introducir tu explicación de la respuesta

en: You can get your API key and Client ID from your Account Settings page.
es_ES: Puedes obtener tu clave API y el ID de cliente desde tu página de «Ajustes de cuenta».

en: You can get your API key from your
es_ES: Puedes obtener tu clave API de

en: You can get your App Client ID and Client Secret from your App’s Basic Information page.
es_ES: Puedes obtener tu ID de cliente de app y cliente secreto desde la página sobre información básica de tu app.

en: You can get your Client ID from
es_ES: Puedes obtener tu ID de cliente de

en: You can get your Client ID from
es_ES: Puedes obtener tu ID de cliente de

en: You can get your Publishable and Secret keys on API Keys page on your Stripe dashboard.
es_ES: Puedes obtener tus claves publicables y secretas en la página «Claves API» de tu escritorio de Stripe.

en: You can send results to the admin after the quiz is completed
es_ES: Puedes enviar los resultados al administrador una vez completado el cuestionario

en: You can sort table columns and select which columns must display on the front-end.
es_ES: Puedes ordenar las columnas de la tabla y seleccionar qué columnas deben mostrarse en la portada.

en: You can use this message variable for showing coupons to your users. This message variable won't work unless you enable the Enable quiz coupons option.
es_ES: Puedes utilizar esta variable de mensaje para mostrar cupones a tus usuarios. Esta variable de mensaje no funcionará a menos que actives la opción «Activar cupones de cuestionarios».

en: You can use this shortcode to show your quiz.
es_ES: Copia y pega el shortcode del test en tu entrada/página.

en: You can use this unique code as an identifier. It is unique for every attempt.
es_ES: Puedes utilizar este código único como identificador. Es único para cada intento.

en: You can use this variable to allow users to download their certificate after quiz completion.
es_ES: Puedes usar esta variable para permitir a los usuarios descargar su certificado después de completar el cuestionario.

en: You can write text which will be shown in case of right answer.  It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
es_ES: Puedes escribir un texto que se muestre en caso de respuesta correcta. No funciona cuando eliges la opción de cálculo del cuestionario «Por Peso/puntos» de los «Ajustes del cuestionario».

en: You can write text which will be shown in case of the wrong answer. It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
es_ES: Puedes escribir un texto que se muestre en caso de respuesta incorrecta. No funciona cuando eliges la opción de cálculo del cuestionario «Por Peso/puntos» de los «Ajustes del cuestionario».

en: You can write the default answer count which will be showing in the Add new question page (this will work only with radio, checkbox, and dropdown types).
es_ES: Puedes escribir un recuento por defecto de respuestas que se muestren en la página «Añadir nueva pregunta» (solo funcionará con radio, casilla de verificación y tipos de desplegables).

en: You don't have popular quizzes yet
es_ES: Todavía no tienes tests populares

en: You have a new Question Report
es_ES: Informes de preguntas

en: You have already passed this quiz.
es_ES: Ya has superado este cuestionario.

en: You have already passed with this user role
es_ES: Ya has superado este cuestionario.

en: You have not answered this question
es_ES: No has respondido a esta pregunta

en: You have not passed the quiz! <br> Try again!
es_ES: ¡No has superado este cuestionario! <br> ¡Inténtalo de nuevo!

en: You must log in to pass this quiz.
es_ES: Tienes que conectarte para realizar este cuestionario.

en: You must log in to see your results.
es_ES: Tienes que conectarte para ver los resultados.

en: You need to add questions
es_ES: Tienes que añadir preguntas

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de la categoría de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará la descripción de la categoría. Si no hay ninguna categoría de cuestionario disponible/no disponible con ese ID de categoría de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de la categoría de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará el título de la categoría. Si no hay ninguna categoría de cuestionario disponible/no disponible con ese ID de categoría de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry description of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará la descripción de la categoría de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry title of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará el título de la categoría de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the creation date of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará la fecha de creación de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the current author of the particular quiz. If there is no quiz or questions available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará el autor actual de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the questions count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará el recuento de preguntas de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the read results count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrarán los resultados leídos de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the unread results count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrarán los resultados no leídos de tu cuestionario en particular. Si no hay ningun cuestionario disponible/no encontrado con ese ID de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de la categoría de preguntas de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará la descripción de la categoría. Si no hay ninguna categoría de preguntas de cuestionario disponible/no disponible con ese ID de categoría de preguntas de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
es_ES: Necesitas insertar el ID de la categoría de preguntas de tu cuestionario en el shortcode. Se mostrará el título de la categoría. Si no hay ninguna categoría de preguntas de cuestionario disponible/no disponible con ese ID de categoría de preguntas de cuestionario en particular, el shortcode permanecerá vacío.

en: You need to log in to pass this quiz.
es_ES: Tienes que registrarte para realizar este test.

en: You need to pay to pass this quiz.
es_ES: Tienes que pagar para realizar este test.

en: You need to set up reCAPTCHA in your Google account to generate the required keys and get them by %s Google's reCAPTCHA admin console %s.
es_ES: Debes configurar reCAPTCHA en tu cuenta de Google para generar las claves necesarias y obtenerlas mediante %s la consola de administración de reCAPTCHA de Google %s.

en: You passed the quiz!
es_ES: ¡Has aprobado el cuestionario!

en: YouTube community
es_ES: Comunidad de Youtube

en: YouTube link
es_ES: Enlace de Youtube

en: YouTube profile or page link for showing after quiz finish.
es_ES: Perfil de Youtube o enlace a la página para mostrar al finalizar el cuestionario.

en: YouTube video tutorials
es_ES: Tutoriales en Youtube

en: Your API URL and Key can be found in your account on the My Settings page under the “Developer” tab.
es_ES: La URL y la clave de la API se encuentran en tu cuenta, en la página «Mis ajustes», debajo de la pestaña «Desarrollador».

en: Your Quiz is Created!
es_ES: Tu cuestionario ha sido creado correctamente.

en: Your `
es_ES: Tu

en: Your quiz is successfully created.
es_ES: Tu cuestionario ha sido creado correctamente.

en: Your quiz is successfully deleted.
es_ES: Tu cuestionario ha sido borrado correctamente.

en: Your quiz is successfully duplicated.
es_ES: Tu cuestionario ha sido duplicado correctamente.

en: Your quiz is successfully saved.
es_ES: Tu cuestionario ha sido guardado correctamente.

en: Your score is
es_ES: Tu puntación es

en: Zapier Integration Settings
es_ES: Configuración Integración de Zapier

en: Zapier Webhook URL
es_ES: Webhook URL de Zapier

en: and paste it into your desired Page or Post.
es_ES: y pégalo en tu página o entrada deseada.

en: characters
es_ES: Caracteres

en: click here
es_ES: haz clic aquí

en: day
es_ES: día

en: days
es_ES: días

en: e.g. en, de - Language used by reCAPTCHA. To get the code for your language click %s here %s
es_ES: por ejemplo en, de - Idioma utilizado por reCAPTCHA. Para obtener el código para tu idioma haz clic %s aquí %s

en: edit quiz page
es_ES: Editar cuestionario

en: edit quiz page.
es_ES: Editar cuestionario

en: example
es_ES: Ejemplo

en: explanation
es_ES: Explicación de la pregunta

en: field
es_ES: Editar campo

en: here
es_ES: aquí

en: here.
es_ES: aquí

en: hour
es_ES: hora

en: hours
es_ES: horas

en: items
es_ES: elementos

en: left
es_ES: izquierda

en: minute
es_ES: minuto

en: minutes
es_ES: minutos

en: month
es_ES: mes

en: months
es_ES: meses

en: new result
es_ES: Resultados no leídos

en: new results
es_ES: Resultados no leídos

en: page
es_ES: página

en: question
es_ES: Pregunta

en: question is failed to import.
es_ES: y añadirle preguntas.

en: question is imported successfully.
es_ES: Las preguntas se han borrado correctamente.

en: questions
es_ES: Preguntas

en: questions are failed to import.
es_ES: Tipo por defecto de preguntas

en: questions are imported successfully.
es_ES: Las preguntas se han borrado correctamente.

en: quiz
es_ES: Editar cuestionario

en: quizzes
es_ES: Cuestionarios

en: reCAPTCHA Language
es_ES: Idioma de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
es_ES: Ajustes de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Theme
es_ES: Tema de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA v2 Secret Key
es_ES: Clave secreta de reCAPTCHA v2

en: reCAPTCHA v2 Site Key
es_ES: Clave del sitio de reCAPTCHA v2

en: results
es_ES: Resultados

en: second
es_ES: segundo

en: seconds
es_ES: segundos

en: users
es_ES: Usuarios

en: votes
es_ES: votos

en: words
es_ES: Palabras

en: year
es_ES: año

en: years
es_ES: años
