Quiz Maker - en to fr_FR translation catalogue (1192 entries)

en: %s ASC %s
fr_FR: %sASC%s

en: %s DESC %s
fr_FR: %sDESC%s

en: %s Display %s
fr_FR: %sDisplay%s

en: %s Grid %s
fr_FR: %sGrid%s

en: %s Layout %s
fr_FR: %sLayout%s

en: %s List %s
fr_FR: %sList%s

en: %s Orderby %s
fr_FR: %sOrderby%s

en: %s Random %s
fr_FR: %sRandom%s

en: %s category %s
fr_FR: %scategory%s

en: %s days
fr_FR: %s jours

en: %s default %s
fr_FR: %sdefault%s

en: %s hours
fr_FR: %s heures

en: %s random %s
fr_FR: %srandom%s

en: %s seconds
fr_FR: %s secondes

en: %sThis message will appear after the timer ends. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
fr_FR: %sCe message apparaîtra après la fin de la minuterie. Vous pouvez utiliser :%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s variables de message pour personnaliser le texte. %s

en: %sThis message will appear in your quiz, before it starts. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
fr_FR: Ce message apparaîtra dans votre questionnaire, avant qu'il ne commence. Vous pouvez utiliser:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s variables de message pour personnaliser le texte. %s

en: (filtered from %s total entries)
fr_FR: (filtrées à partir de _MAX_ entrées totales)

en: (skipped questions are included)
fr_FR: (les questions sautées sont incluses)

en: -Select Quiz-
fr_FR: -Sélectionner le questionnaire-

en: : activate to sort column ascending
fr_FR: : activer pour trier la colonne en ordre croissant

en: : activate to sort column descending
fr_FR: : activer le tri décroissant des colonnes

en: API Access Key
fr_FR: Clé d'accès à l'API

en: API Access URL
fr_FR: URL d'accès à l'API

en: API Key
fr_FR: Clé API

en: AVG
fr_FR: MOY

en: Access only selected users
fr_FR: Accès uniquement aux utilisateurs sélectionnés

en: Activate the quiz navigation box in the upper of the questions․ It helps to move back and forth between questions easily. After answering a question, its box becomes black and indicates that you have answered it already.Please note that it does not work with the Questions count per page and Display all questions on one page options.
fr_FR: Activez la barre de navigation du questionnaire dans la partie supérieure des questions․ Elle permet d'aller et venir facilement entre les questions. Après avoir répondu à une question, sa case devient noire et indique que vous y avez déjà répondu. Remarquez que cela ne fonctionne pas avec les options Nombre de questions par page et Afficher toutes les questions sur une page.

en: ActiveCampaign Settings
fr_FR: Paramètres ActiveCampaign

en: ActiveCampaign automation
fr_FR: Automatisation d'ActiveCampaign

en: ActiveCampaign list
fr_FR: Liste ActiveCampaign

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add Gif
fr_FR: Ajouter Gif

en: Add Image
fr_FR: Ajouter une image

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Add custom fields
fr_FR: Ajouter des champs personnalisés

en: Add extra information that can help users about the question.
fr_FR: Ajoutez des informations supplémentaires qui peuvent aider les utilisateurs à propos de la question.

en: Add image to the starting page of the quiz
fr_FR: Ajoutez une image à la page d'accueil du questionnaire

en: Add new category
fr_FR: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add new question
fr_FR: Ajouter une nouvelle question

en: Add new quiz
fr_FR: Ajouter un nouveau questionnaire

en: Additional emails
fr_FR: E-mails supplémentaires

en: Advanced settings
fr_FR: Paramètres avancés

en: After Quiz
fr_FR: Après le questionnaire

en: After enabling this option, IP address of the users will not be stored in database. Note: If this option is enabled, then the `Limits user by IP` option will not work.
fr_FR: Après avoir activé cette option, l'adresse IP des utilisateurs ne sera pas stockée dans la base de données. Remarque : Si cette option est activée, alors l'option `Limitation des utilisateurs par IP` ne fonctionnera pas.

en: After enabling this option, logged in  user’s name and email will be autofilled in Information Form.
fr_FR: Après avoir activé cette option, le nom et l'e-mail de l'utilisateur connecté seront automatiquement remplis dans le formulaire d'information.

en: After enabling this option, only logged in users will be able to pass the quiz.
fr_FR: Après avoir activé cette option, seuls les utilisateurs connectés pourront passer le questionnaire.

en: After enabling this option, the answers of the questions will be displayed in a list on the Front-end.
fr_FR: Après avoir activé cette option, les réponses aux questions seront affichées dans une liste sur le Front-end.

en: After enabling this option, the user whose chosen answer to the question is wrong will not see the right one.
fr_FR: Après avoir activé cette option, l'utilisateur dont la réponse choisie à la question est fausse ne verra pas la bonne réponse.

en: Align the text of your questions to the left, center, or right.
fr_FR: Alignez le texte de vos questions à gauche, au centre ou à droite.

en: All
fr_FR: Tout

en: All Results Settings
fr_FR: Tous les paramètres des résultats

en: All Reviews
fr_FR: Tous les commentaires

en: All started, but not finished data of quizzes will be stored on the Not finished tab of the Results page.
fr_FR: Toutes les données des questionnaires commencés, mais non terminés seront stockées dans l'onglet Non terminé de la page Résultats.

en: Allow answer border
fr_FR: Autoriser la bordure des réponses

en: Allow answer container box shadow
fr_FR: Autoriser l'ombre de la boîte à réponses

en: Allow implementing HTML coding in answer boxes while adding new question. This works only for Radio and Checkbox (Multiple) questions.
fr_FR: Autorisez la mise en œuvre du codage HTML dans les cases de réponse lors de l'ajout d'une nouvelle question. Cela ne fonctionne que pour les questions de type Radio et Checkbox (Multiple).

en: Allow only admins to see the Quiz Maker button within the WP Editor while adding/editing a new post/page.
fr_FR: Permet aux seuls administrateurs de voir le bouton de création de questionnaire dans l'éditeur WP lors de l'ajout/modification d'un nouveau message/page.

en: Allow quiz container border
fr_FR: Autoriser la bordure du conteneur du questionnaire

en: Allow quiz container box shadow
fr_FR: Autorise l'ombre portée du conteneur du questionnaire

en: Allow the quiz takers to enter full-screen mode by pressing the icon located in the top-right corner of the quiz container.
fr_FR: Autorisez les participants au questionnaire à passer en mode plein écran en cliquant sur l'icône située dans le coin supérieur droit du conteneur du questionnaire.

en: Allow user to clear the selected answer. Button will not be displayed if Show correct answers option is enabled.
fr_FR: Permet à l'utilisateur d'effacer la réponse sélectionnée. Ce bouton ne s'affiche pas si l'option Afficher les bonnes réponses est activée.

en: Allow user to finish the quiz early
fr_FR: Permet à l'utilisateur de terminer le questionnaire plus tôt que prévu

en: Allow users to choose more than one answer but not over the max value you provided. It will work with the Checkbox type.
fr_FR: Permettez aux utilisateurs de choisir plus d'une réponse, mais sans dépasser la valeur maximale que vous avez indiquée. Cela fonctionnera avec le type Checkbox.

en: Allowed tags list
fr_FR: Liste des balises autorisées

en: Amount
fr_FR: Montant

en: Animation effect
fr_FR: Effet d'animation

en: Animation effect of transition between questions.
fr_FR: Effet d'animation de la transition entre les questions.

en: Anonymous
fr_FR: Anonyme

en: Answer
fr_FR: Réponse

en: Answer border
fr_FR: Bordure de réponse

en: Answer box-shadow color
fr_FR: Couleur de l'ombre de la boîte des réponses

en: Answer default count
fr_FR: Nombre de réponses par défaut

en: Answer font size
fr_FR: Taille de la police des réponses

en: Answer gap
fr_FR: Espace entre les réponses

en: Answer image height
fr_FR: Hauteur de l'image des réponses

en: Answer point
fr_FR: Sujet de la réponse

en: Answer text
fr_FR: Texte de la réponse

en: Answer view
fr_FR: Vue des réponses

en: Answers
fr_FR: Réponses

en: Answers Styles
fr_FR: Styles de réponses

en: Answers box shadow
fr_FR: Ombre du cadre des réponses

en: Answers count
fr_FR: Nombre de réponses

en: Answers numbering
fr_FR: Numérotation des réponses

en: App Access Token
fr_FR: Jeton d'accès à l'application

en: App Client ID
fr_FR: ID client de l'application

en: App Client Secret
fr_FR: Secret Client App

en: Are you sure you want to go to the next question page?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Are you sure you want to go to the next quiz category page?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Are you sure you want to go to the next quiz page?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Are you sure you want to go to the previous question page?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ?

en: Assign numbering to each answer in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
fr_FR: Attribuez une numérotation à chaque réponse dans un ordre séquentiel ascendant. Choisissez votre type préféré dans la liste.

en: Assign numbering to each question in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
fr_FR: Attribuez une numérotation à chaque question dans un ordre séquentiel ascendant. Choisissez votre type préféré dans la liste.

en: Attempts count for each user role
fr_FR: Nombre de tentatives pour chaque rôle d'utilisateur

en: Attempts count:
fr_FR: Nombre de tentatives :

en: Australian dollar
fr_FR: Dollar australien

en: Authorize
fr_FR: Autoriser

en: Autofill logged-in user data
fr_FR: Remplissage automatique des données des utilisateurs connectés

en: Average score
fr_FR: Score moyen

en: Background color
fr_FR: Couleur d'arrière-plan

en: Background color of the quiz box. You can also choose the opacity(alfa) level on the right side
fr_FR: Couleur de fond de la boîte du questionnaire. Vous pouvez également choisir le niveau d'opacité (alfa) sur le côté droit

en: Background image
fr_FR: Image d'arrière-plan

en: Background image of the container. You can choose different images for each question from the Settings tab on the Edit question page. The background-size is set “Cover” by default for not scaling the image.
fr_FR: Image d'arrière-plan du conteneur. Vous pouvez choisir des images différentes pour chaque question dans l'onglet Paramètres de la page Modifier la question. La taille de l'arrière-plan est définie par défaut sur "Couverture" pour ne pas mettre l'image à l'échelle.

en: Background image position
fr_FR: Position de l'image d'arrière-plan

en: Background music will play while passing the quiz. Upload your own audio file for the quiz.
fr_FR: Une musique de fond sera diffusée lors du passage du questionnaire.

en: Before Quiz
fr_FR: Avant le questionnaire

en: Border color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr_FR: Bordure arrondie

en: Border style
fr_FR: Style de la bordure

en: Border width
fr_FR: Largeur de la bordure

en: Bottom
fr_FR: En bas

en: Box shadow
fr_FR: Ombre de la boîte

en: Box shadow color
fr_FR: Couleur de l'ombre de la boîte

en: British Pound Sterling
fr_FR: Livre sterling britannique

en: Build your quiz in a few minutes
fr_FR: Créez votre questionnaire en quelques minutes

en: Button
fr_FR: Bouton

en: Button border-radius
fr_FR: Arrondie de la bordure des boutons

en: Button font-size
fr_FR: Taille de la police des boutons

en: Button padding
fr_FR: Rembourrage des boutons

en: Button size
fr_FR: Taille des boutons

en: Button width
fr_FR: Largeur du bouton

en: Buttons Styles
fr_FR: Styles de boutons

en: Buttons position
fr_FR: Position des boutons

en: Buttons text Color
fr_FR: Couleur du texte des boutons

en: Buttons texts
fr_FR: Textes des boutons

en: Buttons will be replaced to icons.
fr_FR: Les boutons seront remplacés par des icônes.

en: By
fr_FR: Par

en: By Category
fr_FR: Par catégorie

en: By activating the pro version, you will get all the features to strive your WordPress website’s quizzes to an advanced level.%sWith the WordPress Quiz plugin, it is easy to generate the quiz types like %sTrivia quiz, Assessment quiz, Personality test,  Multiple-choice quiz, Knowledge quiz, IQ test, Yes-or-no quiz, True-or-false quiz, This-or-that quiz(with images), Diagnostic quiz, Scored quiz, Buzzfeed quiz, Viral Quiz%s and etc.%sMotivate your visitors with Certificates and Advanced Leaderboards, prevent cheating during online exams with Timer-Based quizzes, earn money with Paid Quizzes.
fr_FR: En activant la version pro, vous obtiendrez toutes les fonctionnalités pour faire évoluer les questionnaires de votre site WordPress vers un niveau avancé.%sAvec le plugin WordPress Quiz, il est facile de générer des types de questionnaires comme %sQuestionnaire, questionnaire d'évaluation, test de personnalité, quiz à choix multiples, quiz de connaissances, test de QI, questionnaire Oui ou Non, questionnaire Vrai ou Faux, questionnaire Ceci ou cela (avec des images), quiz de diagnostic, quiz noté,  Buzzfeed, questionnaire viral%s et etc. Motivez vos visiteurs à l'aide de certificats et de classements avancés, empêchez la tricherie pendant les examens en ligne grâce à des questionnaires chronométrés et gagnez de l'argent avec des questionnaires payants.

en: By correct answers count
fr_FR: Par nombre de bonnes réponses

en: By correctness
fr_FR: Par correction

en: By keywords
fr_FR: Par mots-clés

en: By keywords - If this option is enabled, you need to select the keywords, which you have already assigned to your answers and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. It will be calculated based on the majority of the selected answers of the user.
fr_FR: Par mots-clés - Si cette option est activée, vous devez sélectionner les mots-clés que vous avez déjà attribués à vos réponses, rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Il sera calculé sur la base de la majorité des réponses sélectionnées de l'utilisateur.

en: By percentage
fr_FR: En pourcentage

en: By percentage - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by percentage and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. You need to cover the 0-100 range with as many intervals as you want.
fr_FR: En pourcentage - Si cette option est activée, vous devez attribuer des valeurs aux champs Min et Max en pourcentage, rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Vous devez couvrir la plage 0-100 avec autant d'intervalles que vous le souhaitez.

en: By points
fr_FR: Par points

en: By points - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by points and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. There is no limitation to that.
fr_FR: Par points - Si cette option est activée, vous devez attribuer des valeurs aux champs Min et Max par points et rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Il n'y a aucune limite à cela.

en: By weight / points
fr_FR: Par poids / points

en: Calculate the score
fr_FR: Calculer le score

en: Campaign Monitor
fr_FR: Moniteur de campagne

en: Campaign Monitor Settings
fr_FR: Paramètres du moniteur de campagne

en: Campaign Monitor list
fr_FR: Liste de moniteurs de campagne

en: Can I know more about my respondents?
fr_FR: Puis-je en savoir plus sur mes répondants ?

en: Can I send certificates to those users who have passed the quiz? (PRO)
fr_FR: Puis-je envoyer des certificats aux utilisateurs qui ont réussi le questionnaire ? (PRO)

en: Can't load resource.
fr_FR: Impossible de charger la ressource.

en: Canadian Dollar
fr_FR: Dollar canadien

en: Capitalize
fr_FR: Mettre la majuscule à

en: Capitalize – Transforms the first character of each word to uppercase
fr_FR: Capitalize - Transforme le premier caractère de chaque mot en majuscule

en: Caption position of the image answer
fr_FR: Position de la légende de l'image de la réponse

en: Caption style of the image answer
fr_FR: Style de la légende de l'image réponse

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Category
fr_FR: Catégorie

en: Category of the quiz. For making a category please visit Quiz Categories page from left navbar
fr_FR: Catégorie du questionnaire. Pour créer une catégorie, rendez-vous sur la page Catégories de quiz dans la barre de navigation de gauche

en: Category status
fr_FR: Statut de la catégorie

en: Center
fr_FR: Centre

en: Center Bottom
fr_FR: Centre Bas

en: Center Center
fr_FR: Centre Centre

en: Center Top
fr_FR: Centre Haut

en: Certificate body
fr_FR: Corps du certificat

en: Certificate pass score
fr_FR: Score de réussite au certificat

en: Certificate title
fr_FR: Titre du certificat

en: Change current quiz creation date
fr_FR: Modifier la date actuelle de création du questionnaire

en: Change the author of the current quiz
fr_FR: Modifier l'auteur du questionnaire actuel

en: Change the quiz creation date to your preferred date.
fr_FR: Remplacez la date de création du questionnaire par la date de votre choix.

en: Changes saved.
fr_FR: Modifications enregistrées.

en: Characters
fr_FR: Caractères

en: Check
fr_FR: Vérifier

en: Check button
fr_FR: Bouton Vérifier

en: Checkbox
fr_FR: Case à cocher

en: Checkbox( Multiple )
fr_FR: Case à cocher ( multiple )

en: Chinese Yuan
fr_FR: Yuan chinois

en: Choose the design of the layout as grid․
fr_FR: Choisissez le design de la mise en page comme grille․

en: Choose the design of the layout as list․
fr_FR: Choisissez le design de la mise en page comme liste․

en: Choose the design of the layout. Example:layout=grid.
fr_FR: Choisissez le design de la mise en page. Exemple : layout=grille.

en: Choose the design of the loader on the finish page after submitting. It will inherit the Quiz Text color from the Styles tab.
fr_FR: Choisissez le design du chargeur sur la page d'arrivée après la soumission. Il héritera de la couleur du texte du questionnaire dans l'onglet Styles.

en: Choose the method of displaying. Example: display="random" count="5".
fr_FR: Choisissez la méthode d'affichage. Exemple : display="random" count="5".

en: Choose the method of filtering. Example: by="category".
fr_FR: Choisissez la méthode de filtrage. Exemple : par="catégorie".

en: Choose the method of filtering. Example: by="quiz"
fr_FR: Choisissez la méthode de filtrage. Exemple :par="questionnaire"

en: Choose the position of captions in the image answers.
fr_FR: Choisissez la position des légendes dans les réponses de l'image.

en: Choose the preferred view type of captions in the image answers.
fr_FR: Choisissez le type d'affichage préféré des légendes dans l'image des réponses.

en: Choose the right timezone based on the coordinates of your quiz takers.
fr_FR: Choisissez le bon fuseau horaire en fonction des coordonnées des participants au questionnaire.

en: Choose the type of question.
fr_FR: Choisissez le type de question.

en: Choose the way of ordering the questions. Example: orderby="ASC".
fr_FR: Choisissez la manière d'ordonner les questions. Exemple : orderby="ASC".

en: Choose whether the question category is active or not. If you choose Unpublished option, the question category won’t be shown anywhere on your website
fr_FR: Choisissez si la catégorie de questions est active ou non. Si vous choisissez l'option Non publiée, la catégorie de questions n'apparaîtra nulle part sur votre site Web

en: Choose whether the question is active or not. If you choose Unpublished option, the question won’t be shown anywhere on your website.
fr_FR: Choisissez si la question est active ou non. Si vous choisissez l'option Non publiée, la question n'apparaîtra nulle part sur votre site Web.

en: Choose whether the quiz category is active or not. If you choose Unpublished option, the quiz category won’t be shown anywhere on your website.
fr_FR: Choisissez si la catégorie de questionnaire est active ou non. Si vous choisissez l'option Non publié, la catégorie de questionnaire n'apparaîtra nulle part sur votre site Web.

en: Choose whether the quiz is active or not.If you choose Unpublished option, the quiz won’t be shown anywhere in your website (You don’t need to remove shortcodes).
fr_FR: Choisissez si le questionnaire est actif ou non. Si vous choisissez l'option Non publié, le questionnaire ne sera affiché nulle part sur votre site Web (vous n'avez pas besoin de supprimer les petits codes).

en: Choose your preferred method of calculation.
fr_FR: Choisissez votre méthode de calcul préférée.

en: Choose your preferred type of limitation.
fr_FR: Choisissez le type de limitation que vous préférez.

en: Classic Dark
fr_FR: Foncé classique

en: Classic Light
fr_FR: Classique clair

en: Clear
fr_FR: Clair

en: Clear button
fr_FR: Bouton Effacer

en: Clear color
fr_FR: Couleur claire

en: Clear filters
fr_FR: Effacer les filtres

en: Click For Admin Note
fr_FR: Cliquez pour une remarque de l'administrateur

en: Click for copy.
fr_FR: Cliquez pour la copie.

en: Client ID
fr_FR: ID du client

en: Code include
fr_FR: Code inclus

en: Collect anonymous responses no matter the quiz taker is a logged-in user or guest.
fr_FR: Recueillez des réponses anonymes, que le participant au questionnaire soit un utilisateur connecté ou un invité.

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Color 1
fr_FR: Couleur 1

en: Color 1 of the quiz background gradient
fr_FR: Couleur 1 du dégradé de l'arrière-plan du questionnaire

en: Color 2
fr_FR: Couleur 2

en: Color 2 of the quiz background gradient
fr_FR: Couleur 2 du dégradé de l'arrière-plan du questionnaire

en: Color gradient of the quiz background
fr_FR: Dégradé de couleur de l'arrière-plan du questionnaire

en: Color value
fr_FR: Valeur de la couleur

en: Colors of the quiz main attributes(buttons, hover effect, progress bar, etc.)
fr_FR: Couleurs des attributs principaux du questionnaire (boutons, effet de survol, barre de progression, etc.)

en: Comment and rate the quiz with up to 5 stars at the end of the quiz.
fr_FR: Commentez et évaluez le questionnaire avec un maximum de 5 étoiles à la fin du questionnaire.

en: Community
fr_FR: Communauté

en: Congrats! You have already created your first quiz.
fr_FR: Félicitations ! Vous avez déjà créé votre premier questionnaire.

en: Congratulations!
fr_FR: Félicitations !

en: Connect
fr_FR: Connectez-vous

en: Contain
fr_FR: Contenir

en: Control the access of the plugin from the dashboard and manage the capabilities of those user roles.
fr_FR: Contrôlez l'accès au plugin depuis le tableau de bord et gérez les capacités de ces rôles d'utilisateur.

en: ConvertKit List
fr_FR: Liste ConvertKit

en: ConvertKit Settings
fr_FR: Paramètres de ConvertKit

en: Copied!
fr_FR: Copié !

en: Copy the following shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID to receive the number of participants of the quiz.
fr_FR: Copiez le court-code donné et collez-le dans les messages. Insérez l'ID du questionnaire pour voir le score moyen des participants à ce questionnaire.

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of failed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
fr_FR: Copiez le court-code suivant et collez-le dans vos messages. Insérez l'ID du questionnaire pour recevoir le nombre d'utilisateurs ayant réussi le quiz. Le score de réussite doit être déterminé dans les paramètres du questionnaire.

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of passed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
fr_FR: Copiez le court-code suivant et collez-le dans vos messages. Insérez l'ID du questionnaire pour obtenir le nombre de participants au quiz.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post.
fr_FR: Copiez le court-code suivant, configurez-le en fonction de vos préférences et collez-le dans le message.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post/page. Put the ID of your preferred category,  choose the method of displaying (all/random) and specify the count of quizzes.
fr_FR: Copiez le court-code suivant, configurez-le en fonction de vos préférences et collez-le dans le message/la page. Mettez l'ID de votre catégorie préférée, choisissez la méthode d'affichage (tout/aléatoire) et spécifiez le nombre de questionnaires.

en: Copy the given shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID  to see the average score of participants of that quiz.
fr_FR: Copiez le court-code donné et collez-le dans les messages. Insérez l'ID du questionnaire pour afficher le score moyen des participants à ce questionnaire.

en: Correct answer
fr_FR: Réponse correcte

en: Count
fr_FR: Compter

en: Cover
fr_FR: Couverture

en: Create engaging quizzes, tests, and exams within a few minutes with the help of the WordPress Quiz Maker plugin. The Quiz Maker has a user-friendly interface and responsive design.%s With this plugin, you are free to add as many questions as needed with the following question types: %sRadio, Checkbox, Dropdown, Text, Short Text, Number, Date.%s In order, to activate Integrations, send Certificates via Email, or create Intervals for your quiz results you will need to download and install the Pro Versions of the WordPress Quiz plugin.
fr_FR: Créez des questionnaires, des tests et des examens engageants en quelques minutes avec l'aide du plugin WordPress Quiz Maker. Le Quiz Maker dispose d'une interface conviviale et d'un design responsive.%s Avec ce plugin, vous êtes libre d'ajouter autant de questions que nécessaire avec les types de questions suivants : %sRadio, Checkbox, Dropdown, Texte, Texte court, Nombre, Date.%s Afin, d'activer les intégrations, d'envoyer des certificats par email, ou de créer des intervalles pour les résultats de vos questionnaires, vous devrez télécharger et installer les versions Pro du plugin WordPress Quiz.

en: Create question
fr_FR: Créer une question

en: Created
fr_FR: Créé

en: Created by
fr_FR: Créé par

en: Created on
fr_FR: Créé le

en: Currency
fr_FR: Devise

en: Custom CSS
fr_FR: CSS personnalisé

en: Custom Fields
fr_FR: Champs personnalisés

en: Custom Gif width in pixels. It accepts only numeric values.
fr_FR: Largeur personnalisée du Gif en pixels. Elle n'accepte que les valeurs numériques.

en: Custom class for quiz container
fr_FR: Classe personnalisée pour le conteneur du questionnaire

en: Custom text
fr_FR: Texte personnalisé

en: Data form for the user personal information. You can choose when the Information Form will be shown for completion.
fr_FR: Formulaire de données pour les informations personnelles de l'utilisateur. Vous pouvez choisir quand le formulaire d'information sera affiché pour être complété.

en: Day
fr_FR: Jour

en: Decide how to display the score. For instance, if you choose the correct answer count, the score will be shown in this format: 8/10.
fr_FR: Décidez comment afficher le score. Par exemple, si vous choisissez le nombre de réponses correctes, le score sera affiché dans ce format : 8/10.

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Default parameters for Quiz
fr_FR: Paramètres par défaut pour le questionnaire

en: Define the font size for desktop devices.
fr_FR: Définissez la taille de la police pour les appareils PC.

en: Define the font size for mobile devices.
fr_FR: Définissez la taille de la police pour les appareils mobiles.

en: Define the scroll offset of the quiz container after the animation starts. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
fr_FR: Définit le décalage de défilement du conteneur du questionnaire après le début de l'animation. Il fonctionne lorsque le conteneur du quiz est partiellement visible à l'écran et que l'utilisateur lance le questionnaire et passe d'une question à l'autre.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete results older then 'X' the month
fr_FR: Effacer les résultats antérieurs à 'X' le mois

en: Demo
fr_FR: Démo

en: Description of the Information Form which will be shown at the top of the Form Fields.
fr_FR: Description du formulaire d'information qui sera affichée en haut des champs du formulaire.

en: Design of the progress bar which will appear on the finish page only. It will show the user’s score.
fr_FR: Conception de la barre de progression qui apparaîtra uniquement sur la page d'arrivée. Elle affichera le score de l'utilisateur.

en: Designed to show the most popular quiz that is passed most commonly by users.
fr_FR: Conçu pour montrer le questionnaire le plus populaire qui est passé le plus souvent par les utilisateurs.

en: Detailed report
fr_FR: Rapport détaillé

en: Details
fr_FR: Détails

en: Determine the length of the questions to be shown in the Questions List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each question in the Questions page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des questions à afficher dans le tableau de la liste des questions en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque question dans la page Questions de votre tableau de bord.

en: Determine the length of the quizzes to be shown in the Quizzes List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each quiz in the Quizzes page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des questionnaires à afficher dans le tableau de la liste des questionnaires en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque questionnaire dans la page des questionnaires de votre tableau de bord.

en: Determine the length of the results to be shown in the Question categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des résultats à afficher dans le tableau de liste des catégories de questionnaire en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque résultat dans la page Catégories de questionnaire de votre tableau de bord.

en: Determine the length of the results to be shown in the Quiz categories List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Quiz categories page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des résultats à afficher dans le tableau de liste des catégories de questionnaire en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque résultat dans la page Catégories de questionnaire de votre tableau de bord.

en: Determine the length of the results to be shown in the Results List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Results page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des résultats à afficher dans le tableau de la liste des résultats en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque résultat dans la page Résultats de votre tableau de bord.

en: Determine the length of the results to be shown in the Reviews List Table by putting your preferred count of words in the following field. (For example: if you put 10,  you will see the first 10 words of each result in the Reviews page of your dashboard).
fr_FR: Déterminez la longueur des résultats à afficher dans le tableau de la liste des commentaires en indiquant le nombre de mots de votre choix dans le champ suivant. (Par exemple, si vous indiquez 10, vous verrez les 10 premiers mots de chaque résultat dans la page des commentaires de votre tableau de bord.

en: Diagonal left to right
fr_FR: Diagonale de gauche à droite

en: Diagonal right to left
fr_FR: Diagonale de droite à gauche

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable answer hover
fr_FR: Désactiver le survol des réponses

en: Disable copy functionality in quiz page(CTRL+C) and Right-click
fr_FR: Désactivez la fonction de copie dans la page du questionnaire (CTRL+C) et le clic droit

en: Disable data storing in database
fr_FR: Désactiver le stockage des données dans la base de données

en: Disable data storing in the database, and results will not be displayed on the 'Results' page. (not recommended)
fr_FR: Désactivez le stockage des données dans la base de données, et les résultats ne seront pas affichés sur la page "Résultats". (non recommandé)

en: Disable the hover effect for the answers.
fr_FR: Désactive l'effet de survol pour les réponses.

en: Disable this feature, if you want to make it possible not to send emails to the registered Mail of the site Admin, but only to additional emails.
fr_FR: Désactivez cette fonction si vous souhaitez que les e-mails ne soient pas envoyés à l'adresse e-mail enregistrée de l'administrateur du site, mais uniquement à des e-mails supplémentaires.

en: Disable to show the user score with percentage on the finish page. If you want to show points or correct answers count, you need to tick this option and use Variables (General Settings) in the “Text for showing after quiz completion” option.
fr_FR: Désactivez l'affichage du score de l'utilisateur avec son pourcentage sur la page de fin. Si vous souhaitez afficher le nombre de points ou de bonnes réponses, vous devez cocher cette option et utiliser Variables (Paramètres généraux) dans l'option "Texte à afficher après la fin du questionnaire".

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Display Facebook social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr_FR: Affichez le bouton social Facebook pour que les utilisateurs puissent partager la page sur laquelle votre questionnaire est publié.

en: Display LinkedIn social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr_FR: Affichez le bouton social LinkedIn pour que les utilisateurs puissent partager la page sur laquelle votre questionnaire est affiché.

en: Display Quiz Bank(questions)
fr_FR: Afficher la banque de questionnaires (questions)

en: Display VKontakte social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr_FR: Affichez le bouton social VKontakte pour que les utilisateurs puissent partager la page sur laquelle votre questionnaire est affiché.

en: Display X social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr_FR: Affichez le bouton social Twitter afin que les utilisateurs puissent partager la page sur laquelle votre questionnaire est publié.

en: Display all questions on one page
fr_FR: Afficher toutes les questions sur une seule page

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds)
fr_FR: Durée d'affichage des bonnes et mauvaises réponses (en secondes)

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds) after answering the question.
fr_FR: Affichez la durée des bonnes et mauvaises réponses (en secondes) après avoir répondu à la question.

en: Display form fields with labels
fr_FR: Afficher les champs du formulaire avec des étiquettes

en: Display score
fr_FR: Afficher le score

en: Display social buttons for sharing quiz page URL. LinkedIn, Facebook, X.
fr_FR: Affichez les boutons sociaux pour partager l'URL de la page du questionnaire. LinkedIn, Facebook, Twitter.

en: Display social media links at the end of the quiz to allow users to visit your pages in the Social media.
fr_FR: Affichez les liens vers les médias sociaux à la fin du questionnaire pour permettre aux utilisateurs de visiter vos pages dans les médias sociaux.

en: Display the flashcard questions in random order.
fr_FR: Affichez les questions des flashcards dans un ordre aléatoire.

en: Do not store IP addresses
fr_FR: Ne pas stocker les adresses IP

en: Do you want to finish the quiz? Are you sure?
fr_FR: Tu veux finir le questionnaire ? Vous êtes sûr ?

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Dropdown
fr_FR: Liste déroulante

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Duration
fr_FR: Durée

en: During the quiz
fr_FR: Pendant le questionnaire

en: E-Mail, Certificate
fr_FR: E-Mail, Certificat

en: E-mail and Certificate settings
fr_FR: Paramètres de l'E-Mail et du certificat

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit Image
fr_FR: Modifier l'image

en: Edit category
fr_FR: Modifier une catégorie

en: Edit question
fr_FR: Modifier la question

en: Edit quiz
fr_FR: Modifier le questionnaire

en: Elegant Dark
fr_FR: Élégant foncé

en: Elegant Light
fr_FR: Élégant clair

en: Email configuration
fr_FR: Configuration de l'e-mail

en: Empty Answer
fr_FR: Réponse vide

en: Enable ActiveCampaign
fr_FR: Activer ActiveCampaign

en: Enable Background music
fr_FR: Activer la musique de fond

en: Enable Campaign Monitor
fr_FR: Activer le moniteur de campagne

en: Enable ConvertKit
fr_FR: Activer ConvertKit

en: Enable Exit button
fr_FR: Activer le bouton de sortie

en: Enable GetResponse
fr_FR: Activer GetResponse

en: Enable Google integration
fr_FR: Activer l'intégration Google

en: Enable Mad Mimi
fr_FR: Activer Mad Mimi

en: Enable MailChimp
fr_FR: Activer MailChimp

en: Enable PayPal
fr_FR: Activer PayPal

en: Enable Right to Left direction for the text. This option is intended for the Arabic language.
fr_FR: Activez la direction de droite à gauche pour le texte. Cette option est destinée à la langue arabe.

en: Enable Slack integration
fr_FR: Activez l'intégration de Slack

en: Enable Social Media links
fr_FR: Activer les liens vers les médias sociaux

en: Enable Start button loader
fr_FR: Activer le chargeur du bouton de démarrage

en: Enable Stripe
fr_FR: Activer Stripe

en: Enable Timer
fr_FR: Activer le minuteur

en: Enable Zapier Integration
fr_FR: Activer l'intégration Zapier

en: Enable animation
fr_FR: Activer l'animation

en: Enable animation of the scroll offset of the quiz container. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
fr_FR: Activez l'animation du décalage de défilement du conteneur du questionnaire. Elle fonctionne lorsque le conteneur du quiz est partiellement visible à l'écran et que l'utilisateur lance le questionnaire et passe d'une question à l'autre.

en: Enable answers allow HTML for new question
fr_FR: Autoriser le HTML dans les réponses pour les nouvelles questions

en: Enable audio autoplay
fr_FR: Activer la lecture automatique de l'audio

en: Enable autostart
fr_FR: Activer le démarrage automatique

en: Enable case sensitive text
fr_FR: Activer le texte sensible à la casse

en: Enable clear answer button
fr_FR: Activer le bouton Effacer la réponse

en: Enable confirm box for the Finish button
fr_FR: Activer la boîte de confirmation pour le bouton Terminer

en: Enable confirmation box for leaving the page
fr_FR: Activez la boîte de confirmation pour quitter la page

en: Enable confirmation box for the See Result button
fr_FR: Activer la boîte de confirmation pour le bouton Voir le résultat

en: Enable copy protection
fr_FR: Activer la protection contre la copie

en: Enable coupon receiving after finishing the quiz. For showing the coupons, you have to use the %%quiz_coupon%% message variable from General Settings>Message variables.
fr_FR: Activez la réception de coupons après avoir terminé le questionnaire. Pour afficher les coupons, vous devez utiliser la variable de message %%quiz_coupon%% dans Paramètres généraux>Variables de message.

en: Enable double opt-in
fr_FR: Activez le double opt-in

en: Enable finish button
fr_FR: Activer le bouton de fin

en: Enable full-screen mode
fr_FR: Activer le mode plein écran

en: Enable live progress bar
fr_FR: Activer la barre de progression en direct

en: Enable maximum selection number
fr_FR: Indiquez la valeur minimale autorisée

en: Enable minimum selection number
fr_FR: Activer le nombre minimum de sélection

en: Enable navigation bar
fr_FR: Activer la barre de navigation

en: Enable next button
fr_FR: Activer le bouton suivant

en: Enable pagination
fr_FR: Activer la pagination

en: Enable percent view
fr_FR: Activer la vue en pourcentage

en: Enable previous button
fr_FR: Activer le bouton précédent

en: Enable progress bar
fr_FR: Activer la barre de progression

en: Enable question answers
fr_FR: Activer les réponses aux questions

en: Enable question bank
fr_FR: Activer la banque de questions

en: Enable quiz assessment
fr_FR: Activer l'évaluation du questionnaire

en: Enable quiz coupons
fr_FR: Activation des coupons pour les questionnaires

en: Enable randomize answers
fr_FR: Activer les réponses aléatoires

en: Enable randomize questions
fr_FR: Activer la randomisation des questions

en: Enable restart button
fr_FR: Activer le bouton de redémarrage

en: Enable sounds for right/wrong answers
fr_FR: Activer les sons pour les bonnes et mauvaises réponses

en: Enable the option if you want to show the Information Form to logged-in users as well. If the option is disabled, then logged-in users will not see the Information Form before or after the quiz, but the system will collect the Name and Email info from their WP accounts and store in the Name and Email fields in the database.
fr_FR: Activez cette option si vous souhaitez montrer le formulaire d'information aux utilisateurs connectés. Si l'option est désactivée, les utilisateurs connectés ne verront pas le formulaire d'information avant ou après le questionnaire, mais le système collectera le nom et l'e-mail de leurs comptes WP et les stockera dans les champs Nom et E-mail de la base de données.

en: Enable to go next by pressing Enter key
fr_FR: Permettre de passer à la question suivante en appuyant sur la touche Entrée

en: Enable to show countdown timer in the browser tab.
fr_FR: Activez l'affichage du compte à rebours dans l'onglet du navigateur.

en: Enable to show the quiz title and description in the start page of the quiz(in the front-end).
fr_FR: Activez l'affichage du titre et de la description du questionnaire sur la page d'accueil du questionnaire (dans le front-end).

en: Enable to take a specific amount of questions from the quiz randomly. For example, you can choose 20 questions from 50 randomly. Every time it will take different questions from the pool.
fr_FR: Activez cette option pour prendre un nombre spécifique de questions du questionnaire de façon aléatoire. Par exemple, vous pouvez choisir 20 questions parmi 50 au hasard. Chaque fois, il prendra des questions différentes de la piscine.

en: Enable toggle password visibility
fr_FR: Activer la visibilité du mot de passe

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: End
fr_FR: Fin

en: End date
fr_FR: Date de fin

en: End date:
fr_FR: Date de fin :

en: Enter the ID of the category. Example: id="23".
fr_FR: Saisissez l'ID de la catégorie. Exemple : id="23".

en: Enter the quiz title
fr_FR: Entrez le titre du questionnaire

en: Erase Quiz data
fr_FR: Effacer les données du questionnaire

en: Example
fr_FR: Exemple

en: Example:
fr_FR: Exemple :

en: Excerpt words count in list tables
fr_FR: Compter les mots d'extrait dans les tableaux de liste

en: Exclude general CSS file from home page
fr_FR: Exclure le fichier CSS général de la page d'accueil

en: Exit
fr_FR: Quitter

en: Exit button
fr_FR: Bouton de sortie

en: Exit button will be displayed in the finish page and must redirect the user to a custom URL.
fr_FR: Le bouton de sortie sera affiché sur la page de fin et doit rediriger l'utilisateur vers une URL personnalisée.

en: Expiration message:
fr_FR: Message d'expiration :

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Export Filter
fr_FR: Filtre d'exportation

en: Export to
fr_FR: Exporter vers

en: Extra shortcodes
fr_FR: Courts-codes supplémentaires

en: Facebook link
fr_FR: Lien Facebook

en: Facebook profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien vers le profil ou la page Facebook à afficher après la fin du questionnaire.

en: Failed
fr_FR: Échec

en: Failed users count by score
fr_FR: Nombre d'utilisateurs ayant réussi par score

en: False
fr_FR: Faux

en: Field for entering your own CSS code
fr_FR: Champ pour saisir votre propre code CSS

en: Fields texts
fr_FR: Textes des champs

en: Fill out the information by adding a title, previously created questions and so on.
fr_FR: Remplissez les informations en ajoutant un titre, des questions déjà créées, etc.

en: Filter
fr_FR: Filtrer

en: Finish
fr_FR: Terminer

en: Finish button
fr_FR: Bouton Terminer

en: Finish the quiz after one wrong answer
fr_FR: Terminer le questionnaire après une mauvaise réponse

en: Finish the quiz after one wrong answer.
fr_FR: Terminez le questionnaire après une mauvaise réponse.

en: First
fr_FR: Premier

en: Flash Cards Settings
fr_FR: Paramètres des cartes flash

en: For 100% leave blank
fr_FR: Pour une largeur de 100 %, laissez le champ vide

en: For an initial width, leave the field blank.
fr_FR: Pour une largeur initiale, laissez le champ vide.

en: For creating a question go
fr_FR: Pour créer une question, allez

en: For creating custom fields click
fr_FR: Pour créer des champs personnalisés, cliquez

en: For insert questions click on question row and then click "Insert questions" button
fr_FR: Pour sélectionner les questions, cliquez sur la ligne des questions, puis sur le bouton "Sélectionner les questions"

en: For inserting multiple possible correct answers, please use delimeter %%%.
fr_FR: Pour insérer plusieurs réponses correctes possibles, veuillez utiliser le délimiteur %%%.

en: For inserting questions to the quiz you need to make questions first from the “Questions page” in the left navbar. After popup’s opening, you can filter and select your prepared questions for this quiz.
fr_FR: Pour ajouter des questions au questionnaire, vous devez d'abord créer des questions à partir de la "page des questions" dans la barre de navigation de gauche. Après l'ouverture de la fenêtre popup, vous pouvez filtrer et sélectionner vos questions préparées pour ce questionnaire.

en: For more information:
fr_FR: Pour plus d'informations :

en: For security reasons, unused API keys expire after 90 days. When that happens, you’ll need to generate a new key.
fr_FR: Pour des raisons de sécurité, les clés API non utilisées expirent après 90 jours. Lorsque cela se produit, vous devez générer une nouvelle clé.

en: Form Fields
fr_FR: Champs du formulaire

en: From Name
fr_FR: De Nom

en: From email
fr_FR: De l'e-mail

en: Gap between answers.
fr_FR: Espace entre les réponses.

en: General
fr_FR: Général

en: General CSS File
fr_FR: Fichier CSS général

en: General Information
fr_FR: Informations générales

en: General Settings
fr_FR: Paramètres généraux

en: General options
fr_FR: Options générales

en: Generate Certificate preview
fr_FR: Aperçu du certificat généré

en: Generate certificate without sending to user
fr_FR: Générer le certificat sans l'envoyer à l'utilisateur

en: Generated Passwords
fr_FR: Mots de passe générés

en: GetResponse API Key
fr_FR: Clé API GetResponse

en: GetResponse List
fr_FR: Liste GetResponse

en: GetResponse Settings
fr_FR: Paramètres GetResponse

en: Give a maximum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value less than or equal to 20.
fr_FR: Donnez une valeur maximale légale à votre champ numérique. Par exemple, si vous donnez une valeur de 20 au champ, l'utilisateur pourra répondre à la question en écrivant une valeur inférieure ou égale à 20.

en: Give a minimum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value more than or equal to 20.
fr_FR: Donnez une valeur minimale légale à votre champ numérique. Par exemple, si vous donnez une valeur de 20 au champ, l'utilisateur pourra répondre à la question en écrivant une valeur supérieure ou égale à 20.

en: Give permissions to manage all quizzes and results to these user roles. Please add the given user roles to the above field as well.
fr_FR: Donnez à ces rôles d'utilisateur les autorisations de gérer tous les questionnaires et les résultats. Veuillez ajouter les rôles d'utilisateur donnés dans le champ ci-dessus également.

en: Give permissions to see only their own quizzes to these user roles.
fr_FR: Donnez à ces rôles d'utilisateur l'autorisation de voir uniquement leurs propres questionnaires.

en: Give the default value to the height of the WP Editor. It will apply to all WP Editors within the plugin on the dashboard.
fr_FR: Donnez une valeur par défaut à la hauteur de l'éditeur WP. Elle s'appliquera à tous les éditeurs WP du plugin sur le tableau de bord.

en: Global Leaderboard Settings
fr_FR: Paramètres du classement général

en: Google Client ID
fr_FR: ID du client Google

en: Google Client Secret
fr_FR: Secret client Google

en: Google Sheet Settings
fr_FR: Paramètres de Google Sheet

en: Grab your GIFT
fr_FR: Saisissez votre CADEAU

en: Gradient direction
fr_FR: Direction du dégradé

en: Group questions by category
fr_FR: Regrouper les questions par catégorie

en: Group users by
fr_FR: Grouper les utilisateurs par

en: Guest
fr_FR: Invité

en: Heading for share buttons
fr_FR: Intitulé des boutons de partage

en: Heading for social media links
fr_FR: Intitulé des liens vers les médias sociaux

en: Height of answers images.
fr_FR: Hauteur des images des réponses.

en: Here you can see all the categories of questions you have included in the general tab. You can provide different numbers for different categories. Also, you can reorder them as you want by drag and dropping. The category order will be kept in the front end, but questions will be printed randomly.
fr_FR: Vous pouvez voir ici toutes les catégories de questions que vous avez incluses dans l'onglet général. Vous pouvez fournir des numéros différents pour les différentes catégories. Vous pouvez également les réorganiser comme vous le souhaitez par glisser-déposer. L'ordre des catégories sera conservé dans la partie frontale, mais les questions seront imprimées de manière aléatoire.

en: Hide attempts limitation notice
fr_FR: Masquer l'avis de limitation des tentatives

en: Hide background image on result page
fr_FR: Masquer l'image de fond sur la page de résultats

en: Hide background image on start page
fr_FR: Masquer l'image de fond sur la page de démarrage

en: Hide correct answer
fr_FR: Cacher la bonne réponse

en: Hide correct answers
fr_FR: Masquer les bonnes réponses

en: Hide question text on the front-end
fr_FR: Masquer le texte de la question sur le front-end

en: Hide score
fr_FR: Masquer le score

en: Hide the remaining attempts count warning when the limitation is activated.
fr_FR: Masquez l'avertissement relatif au nombre de tentatives restantes lorsque la limitation est activée.

en: Hint icon
fr_FR: Icône d'astuce

en: How do I change the design of the quiz?
fr_FR: Comment puis-je modifier la conception du questionnaire ?

en: How do I limit access to the quiz?
fr_FR: Comment puis-je limiter l'accès au questionnaire ?

en: How many users’ results will be shown in the leaderboard.
fr_FR: Combien de résultats d'utilisateurs seront affichés dans le classement.

en: How to display score of result
fr_FR: Comment afficher le score du résultat

en: How to use
fr_FR: Comment utiliser

en: IP and Cookie
fr_FR: IP et Cookie

en: If the checkbox is ticked and the Finish button is enabled too, then when the user clicks on the Finish button, the confirmation box will be displayed. It will ask `Do you want to finish the quiz? Are you sure? `.
fr_FR: Si la case est cochée et que le bouton Fin est également activé, lorsque l'utilisateur clique sur le bouton Fin, la boîte de confirmation s'affiche. Elle demandera : "Voulez-vous terminer le questionnaire ? Êtes-vous sûr ? `.

en: If the option is enabled, then selected questions for the given quiz, will be grouped based on categories. When the Enable randomize questions option is enabled too, then it will randomize both questions among categories and categories among quiz.
fr_FR: Si l'option est activée, les questions sélectionnées pour le questionnaire donné seront regroupées en fonction des catégories. Si l'option Activer la randomisation des questions est également activée, les questions seront randomisées parmi les catégories et les catégories parmi les questionnaires.

en: If the option is enabled, then the admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
fr_FR: Si l'option est activée, l'administrateur recevra l'e-mail uniquement si l'utilisateur a obtenu le score minimum requis. Il prendra la valeur du score général de réussite du questionnaire. Veuillez la spécifier dans l'onglet Paramètres des résultats.

en: If the option is enabled, then the quiz general CSS file will not be applied to the home page. Please note, that if you have inserted the quiz on the home page, then the option must be disabled so that the CSS File can normally work for that quiz..
fr_FR: Si cette option est activée, le fichier CSS général du questionnaire ne sera pas appliqué à la page d'accueil. Veuillez remarquer que si vous avez inséré le questionnaire sur la page d'accueil, l'option doit être désactivée afin que le fichier CSS puisse fonctionner normalement pour ce questionnaire...

en: If the option is enabled, then the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
fr_FR: Si cette option est activée, l'utilisateur ne recevra l'e-mail que s'il a obtenu le score minimum requis. Il prendra la valeur du score général de réussite du questionnaire. Veuillez la spécifier dans l'onglet Paramètres des résultats.

en: If the user doesn’t answer the question he/she can’t go to the next question.
fr_FR: Si l'utilisateur ne répond pas à la question, il ne peut pas passer à la question suivante.

en: If the user's chosen answer is wrong he/she won't see the right answer.
fr_FR: Si la réponse choisie par l'utilisateur est fausse, il ne verra pas la bonne réponse.

en: If there is audio in the question, it will automatically turn on.
fr_FR: S'il y a du son dans la question, il sera automatiquement activé.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the result page.
fr_FR: Si cette option est activée, l'image de fond du questionnaire disparaît de la page de résultats.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the start page.
fr_FR: Si cette option est activée, l'image de fond du questionnaire disparaît de la page de démarrage.

en: If this option is enabled then the 'Limitation by IP' option will not work!
fr_FR: Si cette option est activée, l'option "Limitation par IP" ne fonctionnera pas !

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with Interval message.
fr_FR: Si cette option est activée, l'administrateur recevra l'e-mail avec le message d'intervalle.

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with an attached PDF file that gets the user. If the "Send Certificate To User" option is disabled admin does not get a certificate too.
fr_FR: Si cette option est activée, l'administrateur recevra l'e-mail avec un fichier PDF en pièce jointe pour l'utilisateur. Si l'option "Envoyer le certificat à l'utilisateur" est désactivée, l'administrateur ne reçoit pas non plus de certificat.

en: If you enable this option, this question will not be counted in the final score.
fr_FR: Si vous activez cette option, cette question ne sera pas comptabilisée dans le score final.

en: If you enable this option, your quiz will start automatically after the page is fully loaded. Note, that this option is designed for 1 quiz in a page. If you put multiple quizzes in a page, only the one located at the top will autostart.
fr_FR: Si vous activez cette option, votre questionnaire démarrera automatiquement après le chargement complet de la page. Remarquez que cette option est conçue pour un questionnaire par page. Si vous placez plusieurs questionnaires sur une même page, seul celui qui se trouve en haut de la page démarrera automatiquement.

en: If you haven't created questions yet, you need to do it first.
fr_FR: Si vous n'avez pas encore créé de questions, vous devez d'abord le faire.

en: If you love our plugin, please do big favor and rate us on
fr_FR: Si vous aimez notre plugin, faites nous une grande faveur et évaluez nous sur

en: If you make a change here, these words will not be translated either.
fr_FR: Si vous apportez une modification ici, ces mots ne seront pas non plus traduits.

en: If you make a change here, these words will not be translated!
fr_FR: Si vous apportez une modification ici, ces mots ne seront pas non plus traduits.

en: If you set the method as All, it will show all quizzes from the given category. In this case, it is not required to fill the %sCount%s attribute. You can either remove it or the system will ignore the value given to it.
fr_FR: Si vous choisissez la méthode All, tous les questionnaires de la catégorie donnée seront affichés. Dans ce cas, il n'est pas nécessaire de remplir l'attribut %sCount%s. Vous pouvez soit le supprimer, soit le système ignorera la valeur qui lui est attribuée.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
fr_FR: Si vous définissez la méthode comme étant Category, elle affichera toutes les questions attribuées à la catégorie donnée.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
fr_FR: Si vous définissez la méthode en tant que catégorie, toutes les questions attribuées à la catégorie donnée seront affichées.

en: If you set the method as Category, please enter the ID of the given category.
fr_FR: Si vous définissez la méthode en tant que Catégorie, veuillez saisir l'ID de la catégorie donnée.

en: If you set the method as Quiz, it will show all questions added in the given quiz.
fr_FR: Si vous définissez la méthode comme Quiz, toutes les questions ajoutées dans le questionnaire donné seront affichées.

en: If you set the method as Quiz, please enter the ID of the given quiz.
fr_FR: Si vous avez choisi la méthode Quiz, veuillez saisir l'ID du questionnaire en question.

en: If you set the method as Random, please give a value to %s Count %s option too, and it will randomly display that given amount of quizzes from the given category.
fr_FR: Si vous définissez la méthode comme aléatoire, donnez également une valeur à l'option %sCount%s, et le système affichera de manière aléatoire le nombre de questionnaires de la catégorie donnée.

en: If you want to give a full control to the given user role, please add the role in both fields.
fr_FR: Si vous voulez donner un contrôle total au rôle d'utilisateur donné, veuillez ajouter le rôle dans les deux champs.

en: Image Height
fr_FR: Hauteur de l'image

en: Image Width
fr_FR: Largeur de l'image

en: Image sizing
fr_FR: Taille de l'image

en: Import
fr_FR: Importer

en: Indian Rupee
fr_FR: Roupie indienne

en: Indicate the length of the characters/words.
fr_FR: Indiquez la longueur des caractères/mots.

en: Individual Leaderboard Settings
fr_FR: Paramètres du tableau de classement individuel

en: Information Form
fr_FR: Formulaire d'information

en: Information Form title
fr_FR: Titre du formulaire d'information

en: Insert questions
fr_FR: Sélectionnez les questions

en: Inside
fr_FR: Intérieur

en: Instagram profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien vers le profil ou la page VKontakte à afficher à la fin du questionnaire.

en: Integrations
fr_FR: Intégrations

en: Integrations settings
fr_FR: Paramètres des intégrations

en: Intervals
fr_FR: Intervalles

en: It affects the images chosen from “Add Image” not from “Add media” on the Edit question page
fr_FR: Ce paramètre affecte les images choisies dans "Ajouter une image" et non dans "Ajouter un média" sur la page de modification des questions

en: It helps to configure the scale of the images inside the quiz in case of differences between the sizes.
fr_FR: Il permet de configurer l'échelle des images à l'intérieur du questionnaire en cas de différences entre les tailles

en: It is designed for a particular quiz category results.
fr_FR: Il est conçu pour les résultats d'une catégorie de quiz particulière.

en: It will show the author of the current quiz.
fr_FR: Elle affiche l'auteur du questionnaire en cours.

en: It will take the specified amount of questions from all the questions you include in this quiz.
fr_FR: Il prendra le nombre spécifié de questions parmi toutes les questions que vous incluez dans ce questionnaire.

en: Japanese Yen
fr_FR: Yen japonais

en: Join
fr_FR: Rejoindre

en: Just create contact
fr_FR: Il suffit de créer un contact

en: Keyword
fr_FR: Mot-clé

en: Keyword default count
fr_FR: Nombre de mots clés par défaut

en: Labels
fr_FR: Étiquettes

en: Large
fr_FR: Grand

en: Last
fr_FR: Dernier

en: Leaderboard
fr_FR: Tableau de classement

en: Leaderboard By Quiz Category Settings
fr_FR: Paramètres du classement par catégorie de quiz

en: Leaderboard Columns
fr_FR: Colonnes du tableau des leaders

en: Leave a current page to go to the link provided
fr_FR: Quitter une page en cours pour aller sur le lien fourni

en: Leave current page and go to the link provided after X second
fr_FR: Quittez la page actuelle et accédez au lien fourni après X secondes

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Left / Right
fr_FR: Gauche / Droite

en: Left Bottom
fr_FR: Bas gauche

en: Left Center
fr_FR: Centre gauche

en: Left Top
fr_FR: Haut gauche

en: Length
fr_FR: Longueur

en: Lifetime payment
fr_FR: Paiement à vie

en: Limit by
fr_FR: Limiter par

en: Limit the count of the attempts for each user role for passing the quiz. To have this option work you need to enable Only for selected user role option.
fr_FR: Limitez le nombre de tentatives pour chaque rôle d'utilisateur pour passer le questionnaire. Pour que cette option fonctionne, vous devez activer l'option Uniquement pour le rôle d'utilisateur sélectionné.

en: Limitation Users
fr_FR: Limitation des utilisateurs

en: Limitation count of takers
fr_FR: Limitation du nombre de participants

en: Limitation of Users
fr_FR: Limitation des utilisateurs

en: LinkedIn link
fr_FR: Lien Linkedin

en: LinkedIn profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien de profil ou de page Linkedin à afficher après la fin du questionnaire.

en: Load more
fr_FR: Charger plus

en: Load more button
fr_FR: Bouton Charger plus

en: Loading ...
fr_FR: Chargement ...

en: Loading...
fr_FR: Chargement...

en: Log In
fr_FR: Se connecter

en: Log In button
fr_FR: Bouton de connexion

en: Lowercase
fr_FR: Minuscule

en: Lowercase – Transforms all characters to lowercase
fr_FR: Minuscule - Transforme tous les caractères en minuscules

en: Mad Mimi Settings
fr_FR: Paramètres de Mad Mimi

en: Mail Message
fr_FR: Message de courrier

en: MailChimp API Key
fr_FR: Clé API MailChimp

en: MailChimp Settings
fr_FR: Paramètres de MailChimp

en: MailChimp Username
fr_FR: Nom d'utilisateur MailChimp

en: MailChimp list
fr_FR: Liste MailChimp

en: Make responses anonymous
fr_FR: Rendez les réponses anonymes

en: Make the question appear without text. The option is designed to use when the question includes an image as well.
fr_FR: Faire en sorte que la question apparaisse sans texte. Cette option est conçue pour être utilisée lorsque la question comprend également une image.

en: Make the questions required
fr_FR: Rendre les questions obligatoires

en: Mark as read
fr_FR: Marquer comme lu

en: Mark as unread
fr_FR: Marquer comme non lu

en: Max value
fr_FR: Valeur maximale

en: Maximum length of a text field
fr_FR: Longueur maximale d'un champ de texte

en: Maximum points which can get the user
fr_FR: Le nombre maximum de points que peut obtenir l'utilisateur

en: Maximum value of a number field
fr_FR: Valeur maximale d'un champ numérique

en: Maybe something went wrong.
fr_FR: Peut-être que quelque chose s'est mal passé.

en: Medium
fr_FR: Moyen

en: Message after the timer ends
fr_FR: Message après la fin de la minuterie

en: Message before redirect timer
fr_FR: Message avant le délai de redirection

en: Message before starting the quiz
fr_FR: Message avant le démarrage du questionnaire

en: Message before timer
fr_FR: Message avant le minuteur

en: Message for the right answer
fr_FR: Message pour la bonne réponse

en: Message for the users who aren’t included in the above-mentioned list.
fr_FR: Message pour les utilisateurs qui ne figurent pas dans la liste ci-dessus.

en: Message for the wrong answer
fr_FR: Message pour une mauvaise réponse

en: Message for those who haven’t logged in
fr_FR: Message pour ceux qui ne se sont pas connectés

en: Message variables
fr_FR: Variables de message

en: Min value
fr_FR: Valeur minimale

en: Minimum value of a number field
fr_FR: Valeur minimale d'un champ numérique

en: Modern Light
fr_FR: Moderne Clair

en: Month
fr_FR: Mois

en: Most popular quiz
fr_FR: Questionnaire le plus populaire

en: Multiple choice question with multiple Correct answers.
fr_FR: Question à choix multiple avec plusieurs réponses correctes.

en: Multiple choice question with one Correct answer.
fr_FR: Question à choix multiple avec une réponse correcte.

en: Multiple choice questions with one Correct answer, which will be displayed as Dropdown.
fr_FR: Question à choix multiple avec une réponse correcte, qui sera affichée sous forme de liste déroulante.

en: Name
fr_FR: Nom

en: Need Authorization
fr_FR: Besoin d'une autorisation

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next Question
fr_FR: Question

en: Next Quiz
fr_FR: Questionnaire suivant

en: Next button
fr_FR: Bouton suivant

en: No data
fr_FR: Aucune donnée

en: No data available in table
fr_FR: Aucune donnée disponible dans le tableau

en: No influence to score
fr_FR: Aucune influence sur le score

en: No matching records found
fr_FR: Aucun enregistrement correspondant trouvé

en: No more reviews
fr_FR: Plus d’avis

en: No rate provided
fr_FR: Aucune note fournie

en: No review provided
fr_FR: Aucun commentaire n'a été fourni

en: None
fr_FR: Aucune

en: Note text
fr_FR: Texte de la remarque

en: Note!!
fr_FR: Remarque !

en: Number
fr_FR: Nombre

en: Number of randomly selected questions
fr_FR: Nombre de questions sélectionnées au hasard

en: On Both
fr_FR: Sur les deux

en: On mobile
fr_FR: Sur mobile

en: On results page
fr_FR: Sur la page de résultats

en: Onetime payment
fr_FR: Paiement unique

en: Only for logged in users
fr_FR: Uniquement pour les utilisateurs connectés

en: Only for selected user role
fr_FR: Uniquement pour le rôle d'utilisateur sélectionné

en: Oops!
fr_FR: Oups !

en: Ordering
fr_FR: Commander

en: Orders
fr_FR: Commandes

en: Our products
fr_FR: Nos produits

en: Outside
fr_FR: Extérieur

en: Padding of buttons.
fr_FR: Remplissage des boutons.

en: Pass Score (%)
fr_FR: Note de passage (%)

en: Pass score for attempt restriction
fr_FR: Note de passage pour la restriction des tentatives

en: Passed
fr_FR: A réussi

en: Passed users count
fr_FR: Nombre d'utilisateurs ayant réussi

en: Passed users count by score
fr_FR: Compte des utilisateurs ayant réussi

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password for passing quiz
fr_FR: Mot de passe pour passer le questionnaire

en: Password for users who can pass the quiz.
fr_FR: Mot de passe pour les utilisateurs qui peuvent passer le questionnaire.

en: Password is wrong!
fr_FR: Le mot de passe est incorrect !

en: Paste the shortcode into any of your posts to show questions of a given quiz. Designed to show questions to students, earlier on, for preparing for the test.
fr_FR: Collez ce court-code dans n'importe lequel de vos messages pour afficher les questions d'un questionnaire donné. Conçu pour montrer les questions aux étudiants, plus tôt, pour préparer le test.

en: Paste the shortcode into any of your posts/pages to create flashcards in a question-and-answer format. Each flashcard shows a question on one side and a correct answer on the other.
fr_FR: Collez le court-code dans n'importe lequel de vos articles/pages pour créer des flashcards sous forme de questions-réponses. Chaque carte flash présente une question d'un côté et une réponse correcte de l'autre.

en: Pay now
fr_FR: Payer maintenant

en: PayPal Client ID
fr_FR: ID client Paypal

en: PayPal Settings
fr_FR: Paramètres PayPal

en: Payment details
fr_FR: Détails du paiement

en: Payment terms
fr_FR: Conditions de paiement

en: Permission Denied
fr_FR: Permission refusée

en: Phone
fr_FR: Téléphone

en: Phone Number
fr_FR: Numéro de téléphone

en: Placeholder
fr_FR: Espace réservé

en: Placeholders
fr_FR: Caractères de remplissage

en: Please click the stars to rate the quiz
fr_FR: Veuillez cliquer sur les étoiles pour évaluer le questionnaire

en: Please enter password
fr_FR: Veuillez entrer le mot de passe

en: Please feel free to use our other awesome plugins!
fr_FR: N'hésitez pas à utiliser nos autres plugins géniaux !

en: Please select your quiz from dropdown
fr_FR: Veuillez sélectionner votre questionnaire dans la liste déroulante

en: Pre-start message:
fr_FR: Message de pré-départ :

en: Premium support
fr_FR: Assistance Premium

en: Premium version
fr_FR: Version Premium

en: Premium versions' overview
fr_FR: Aperçu des versions Premium

en: Prev Question
fr_FR: Question

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Previous button
fr_FR: Bouton Précédent

en: Processing...
fr_FR: Traitement...

en: Progress bar style
fr_FR: Style de la barre de progression

en: Progress live bar style
fr_FR: Style de la barre de progression en direct

en: Provide descriptive or informative text about the question.
fr_FR: Fournir un texte descriptif ou informatif sur la question.

en: Provide more information about the question category
fr_FR: Fournir plus d'informations sur la catégorie de la question

en: Provide more information about the quiz category
fr_FR: Fournir plus d'informations sur la catégorie de questionnaire

en: Provide more information about the quiz. You can choose whether to show it or not in the front end in the “Settings” tab.
fr_FR: Fournir plus d'informations sur le questionnaire. Vous pouvez choisir de les afficher ou non dans la page d'accueil, dans l'onglet "Paramètres".

en: Provide the message text for sending to the Admin by email. You can use Variables from General Settings page to insert data. (name, score, date etc.)
fr_FR: Indiquez le texte du message à envoyer à l'administrateur par e-mail. Vous pouvez utiliser les variables de la page Paramètres généraux pour insérer des données. (nom, score, date, etc.)

en: Publish
fr_FR: Publier

en: Publishable Key
fr_FR: Clé publiable

en: Published
fr_FR: Publié

en: Put this shortcode on a page to show the total time the user spent to pass quizzes. It includes all the quizzes in the user history.
fr_FR: Mettez ce court-code sur une page pour montrer le temps total que l'utilisateur a passé pour passer les questionnaires. Il inclut tous les quiz de l'historique de l'utilisateur.

en: Question Categories
fr_FR: Catégories de questions

en: Question Category
fr_FR: Catégorie de question

en: Question Default Title
fr_FR: Titre par défaut de la question

en: Question Settings
fr_FR: Paramètres de la question

en: Question Tags
fr_FR: Tags de la question

en: Question background image
fr_FR: Image d'arrière-plan de la question

en: Question categories
fr_FR: Catégories de questions

en: Question categories list table
fr_FR: Tableau de liste des catégories de questions

en: Question category
fr_FR: Catégorie de question

en: Question category created.
fr_FR: Catégorie de question créée.

en: Question category deleted.
fr_FR: Catégorie de question supprimée.

en: Question category published.
fr_FR: Catégorie de question publiée.

en: Question category saved.
fr_FR: Catégorie de question enregistrée.

en: Question category unpublished.
fr_FR: Catégorie de question non publiée.

en: Question count per page
fr_FR: Nombre de questions par page

en: Question created.
fr_FR: Question créée.

en: Question deleted.
fr_FR: Question supprimée.

en: Question duplicated.
fr_FR: Question dupliquée.

en: Question explanation
fr_FR: Explication de la question

en: Question font size
fr_FR: Taille de la police des questions

en: Question hint
fr_FR: Indication de la question

en: Question image height in pixels. It accepts only number values.
fr_FR: Questionnez la hauteur de l'image en pixels. Elle n'accepte que des valeurs numériques.

en: Question image width in pixels. Set it 0 or leave it blank for making it 100%. It accepts only numeric values.
fr_FR: Largeur de l'image de la question en pixels. Définissez-la à 0 ou laissez-la vide si elle est de 100 %. Il n'accepte que des valeurs numériques.

en: Question saved.
fr_FR: Question sauvegardée.

en: Question status
fr_FR: Statut de la question

en: Question tags
fr_FR: Balises de question

en: Question text alignment
fr_FR: Alignement du texte des questions

en: Question type
fr_FR: Type de question

en: Question weight
fr_FR: Poids de la question

en: Question(s) published.
fr_FR: Question(s) publiée(s).

en: Question(s) unpublished.
fr_FR: Question(s) non publiée(s).

en: Questions Count
fr_FR: Nombre de questions

en: Questions Image Styles
fr_FR: Styles d'image des questions

en: Questions count
fr_FR: Nombre de questions

en: Questions default category
fr_FR: Catégorie de questions par défaut

en: Questions default type
fr_FR: Type de question par défaut

en: Questions list table
fr_FR: Tableau de liste des questions

en: Questions numbering
fr_FR: Numérotation des questions

en: Quiz
fr_FR: Questionnaire

en: Quiz Categories
fr_FR: Catégories de questionnaires

en: Quiz Category
fr_FR: Catégorie de questionnaire

en: Quiz Color
fr_FR: Couleur du questionnaire

en: Quiz Description
fr_FR: Description

en: Quiz Information
fr_FR: Informations sur le questionnaire

en: Quiz Maker
fr_FR: Créateur de questionnaires

en: Quiz Maker Information
fr_FR: Informations sur Quiz Maker

en: Quiz Maker by AYS
fr_FR: Quiz Maker par AYS

en: Quiz Maker plugin free demo
fr_FR: Démonstration gratuite du plugin Quiz Maker

en: Quiz Maker plugin premium version
fr_FR: Version premium du plugin Quiz Maker

en: Quiz Name
fr_FR: Nom du questionnaire

en: Quiz Right/Wrong answers sounds
fr_FR: Sons pour les réponses correctes ou fausses du questionnaire

en: Quiz Styles
fr_FR: Styles de questionnaires

en: Quiz Title
fr_FR: Titre du questionnaire

en: Quiz attribute .
fr_FR: Attribut du questionnaire .

en: Quiz attribute deleted.
fr_FR: Attribut du questionnaire supprimé.

en: Quiz background gradient
fr_FR: Dégradé de l'arrière-plan du questionnaire

en: Quiz buttons border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
fr_FR: Arrondie de bordure des boutons du questionnaire en pixels. Il n'accepte que des valeurs numériques.

en: Quiz categories
fr_FR: Catégories de questionnaires

en: Quiz categories list table
fr_FR: Tableau de liste des catégories de questionnaire

en: Quiz category created.
fr_FR: Catégorie de questionnaire créée.

en: Quiz category deleted.
fr_FR: Catégorie de questionnaire supprimée.

en: Quiz category saved.
fr_FR: Catégorie de questionnaire enregistrée.

en: Quiz category(s) published.
fr_FR: Catégorie(s) de questionnaire publiée(s).

en: Quiz category(s) unpublished.
fr_FR: Catégorie(s) de questionnaire non publiée(s).

en: Quiz container border
fr_FR: Bordure du conteneur du questionnaire

en: Quiz container border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
fr_FR: Bordure arrondie Il n'accepte que des valeurs numériques.

en: Quiz container max-width for mobile in percentage. This option will work for the screens with less than 640 pixels width.
fr_FR: Largeur maximale du conteneur du questionnaire pour les mobiles en pourcentage. Cette option fonctionnera pour les écrans d'une largeur inférieure à 640 pixels.

en: Quiz container width in pixels.Set it 0 or leave it blank for making a quiz with 100% width. It accepts only numeric values.
fr_FR: Largeur du conteneur du questionnaire en pixels. Définissez-la à 0 ou laissez-la vide pour créer un questionnaire d'une largeur de 100 %. Cette option n'accepte que les valeurs numériques.

en: Quiz created.
fr_FR: Questionnaire créé.

en: Quiz deleted.
fr_FR: Questionnaire supprimé.

en: Quiz fail message
fr_FR: Message d'échec au questionnaire

en: Quiz has been deleted
fr_FR: Le questionnaire a été supprimé

en: Quiz image height
fr_FR: Hauteur de l'image du questionnaire

en: Quiz is available only for the users mentioned in the list.
fr_FR: Le questionnaire n'est disponible que pour les utilisateurs mentionnés dans la liste.

en: Quiz loader icon
fr_FR: Icône du chargeur de questionnaire

en: Quiz max-width for mobile
fr_FR: Largeur maximale du questionnaire pour les mobiles

en: Quiz min-height
fr_FR: Hauteur minimale du questionnaire

en: Quiz minimal height in pixels
fr_FR: Hauteur minimale du questionnaire en pixels

en: Quiz name
fr_FR: Nom du questionnaire

en: Quiz pass message
fr_FR: Message de réussite au questionnaire

en: Quiz saved.
fr_FR: Questionnaire sauvegardé.

en: Quiz title font size
fr_FR: Taille de la police des questions

en: Quiz title text shadow
fr_FR: Ombre du texte du titre du questionnaire

en: Quiz title transformation
fr_FR: Transformation du titre du questionnaire

en: Quiz width
fr_FR: Largeur du questionnaire

en: Quizzes
fr_FR: Questionnaires

en: Quizzes Count
fr_FR: Nombre de questionnaires

en: Quizzes list table
fr_FR: Tableau de la liste des questionnaires

en: Random - If you set the ordering method as random and gave a value to count option, then it will randomly display that given amount of quizzes from your created quizzes.
fr_FR: Aléatoire - Si vous définissez la méthode de classement comme aléatoire et que vous attribuez une valeur à l'option de comptage, le nombre de quiz que vous avez créés sera affiché de manière aléatoire.

en: Randomize Flash Cards
fr_FR: Mettre les cartes flash dans un ordre aléatoire

en: Rate
fr_FR: Taux

en: Rate Date
fr_FR: Date d'évaluation

en: Rate Score
fr_FR: Score du taux

en: Rate Us
fr_FR: Évaluer

en: Rated
fr_FR: Classé

en: Rating form title
fr_FR: Titre du formulaire d'évaluation

en: Read
fr_FR: Lire

en: Recent - If you set the ordering method as recent and gave a value to count option, then it will display that given amount of quizzes from your recently created quizzes.
fr_FR: Récent - Si vous définissez la méthode de commande comme récente et que vous donnez une valeur à l'option de comptage, le nombre donné de quiz parmi les quiz que vous avez créés récemment s'affichera.

en: Recent Quizzes Settings
fr_FR: Paramètres des questionnaires récents

en: Rect Dark
fr_FR: Rect foncé

en: Rect Light
fr_FR: Rect clair

en: Redirect URL
fr_FR: URL de redirection

en: Redirect Url
fr_FR: Url de redirection

en: Redirect after submission
fr_FR: Redirection après soumission

en: Redirect delay
fr_FR: Délai de redirection

en: Redirect delay (sec)
fr_FR: Délai de redirection (sec)

en: Redirect to custom URL after user submit the form.
fr_FR: Rediriger vers une URL personnalisée après que l'utilisateur ait soumis le formulaire.

en: Redirecting after
fr_FR: Redirection après

en: Refresh Categories
fr_FR: Rafraîchir les catégories

en: Require users to choose answers not under the min value you provided. It will work with the Checkbox type.
fr_FR: Obligez les utilisateurs à choisir des réponses qui ne sont pas inférieures à la valeur minimale que vous avez indiquée. Cela fonctionne avec le type Checkbox.

en: Resend certificate
fr_FR: Renvoyer le certificat

en: Restart quiz
fr_FR: Relancer le questionnaire

en: Restart quiz button
fr_FR: Bouton Relancer le questionnaire

en: Restrict the number of characters/words to be inserted in the text field by the user.
fr_FR: Limitez le nombre de caractères/mots que l'utilisateur peut insérer dans le champ de texte.

en: Result
fr_FR: Résultat

en: Result message
fr_FR: Message de résultat

en: Result(s) deleted.
fr_FR: Résultat(s) supprimé(s).

en: Results
fr_FR: Résultats

en: Results Settings
fr_FR: Paramètres des résultats

en: Results for
fr_FR: Résultats pour

en: Results list table
fr_FR: Tableau de la liste des résultats

en: Results settings
fr_FR: Paramètres des résultats

en: Reverse the ordering of the questions in the list.
fr_FR: Inverse l'ordre des questions dans la liste.

en: Review
fr_FR: Commentaire

en: Review(s) deleted.
fr_FR: Révision(s) supprimée(s).

en: Reviews
fr_FR: Commentaires

en: Reviews for
fr_FR: Commentaires pour

en: Reviews list table
fr_FR: Tableau de la liste des commentaires

en: Right
fr_FR: Droite

en: Right Bottom
fr_FR: Droite Bas

en: Right Center
fr_FR: Centre droit

en: Right Top
fr_FR: Droite Haut

en: Right/wrong answer icons
fr_FR: Icônes de réponse correcte/incorrecte

en: Rounded
fr_FR: Arrondi

en: Russian Ruble
fr_FR: Rouble russe

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save and close
fr_FR: Enregistrer et fermer

en: Save and new
fr_FR: Enregistrer et nouveau

en: Save as default
fr_FR: Sauvegarder par défaut

en: Save changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Saves the assigned settings of the current quiz as default. After clicking on this button, each time creating a new quiz, the system will take the settings and styles of the current quiz. If you want to change and renew it, please click on this button on another quiz.
fr_FR: Sauvegarder les paramètres attribués du questionnaire actuel comme paramètres par défaut. Après avoir cliqué sur ce bouton, chaque fois que vous créerez un nouveau questionnaire, le système reprendra les paramètres et les styles du questionnaire actuel. Si vous souhaitez les modifier et les renouveler, veuillez cliquer sur ce bouton dans un autre questionnaire.

en: Schedule the quiz
fr_FR: Planifier le questionnaire

en: Scroll offset(px)
fr_FR: Décalage de défilement (px)

en: Search
fr_FR: Recherche

en: Search:
fr_FR: Recherche :

en: Secret Key
fr_FR: Clé secrète

en: Secure Copy Content Protection
fr_FR: Activer la protection contre la copie

en: See Result
fr_FR: Voir le résultat

en: See Result button
fr_FR: Bouton Voir le résultat

en: See review
fr_FR: Voir l'examen

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select Category
fr_FR: Sélectionner la catégorie

en: Select Channel
fr_FR: Sélectionner le canal

en: Select Color
fr_FR: Sélectionner la couleur

en: Select List
fr_FR: Sélectionnez la liste

en: Select Quiz
fr_FR: Sélectionnez un questionnaire

en: Select User
fr_FR: Sélectionner l'utilisateur

en: Select a single ID or multiple IDs. List multiple IDs by separating them with commas. Example id="13,23,33"
fr_FR: Sélectionnez un seul ID ou plusieurs ID. Énumérez plusieurs ID en les séparant par des virgules. Exemple : id="13,23,33"

en: Select an answer
fr_FR: Sélectionnez une réponse

en: Select default color
fr_FR: Sélectionner la couleur par défaut

en: Select music
fr_FR: Sélectionner la musique

en: Select question type
fr_FR: Sélectionnez les questions

en: Select sound
fr_FR: Sélectionner un son

en: Select the ID. Example: id="23".
fr_FR: Sélectionnez l'ID. Exemple : id="23".

en: Select the passing score(in percentage), and the attempt of the user will be detected only under that given condition. For example: If we give 40% value to it and assign 5 to the Attempts count option, the user can pass the quiz with getting more than 40% score in 5 times, but will have a chance to pass the quiz with getting under the 40% score as to how much as he/she wants.
fr_FR: Sélectionnez le score de passage (en pourcentage), et la tentative de l'utilisateur ne sera détectée que sous cette condition donnée. Par exemple : Si nous lui donnons une valeur de 40% et que nous attribuons 5 à l'option Nombre de tentatives, l'utilisateur peut réussir le questionnaire en obtenant un score supérieur à 40% en 5 fois, mais il aura une chance de réussir le questionnaire en obtenant un score inférieur à 40% autant qu'il le souhaite.

en: Select the way for grouping the results. If you want to make Leaderboard for logged in users, then choose ID. It will collect results by WP user ID. If you want to make Leaderboard for guests, then you need to choose Email and enable Information Form and Email, Name options from quiz settings. It will group results by emails and display guests Names.
fr_FR: Sélectionnez la manière de regrouper les résultats. Si vous souhaitez créer un classement pour les utilisateurs connectés, choisissez ID. Les résultats seront collectés par ID utilisateur WP. Si vous souhaitez créer un classement pour les invités, vous devez choisir Email et activer les options Formulaire d'information et Email, Nom dans les paramètres du quiz. Les résultats seront regroupés par e-mail et les noms des invités seront affichés.

en: Select user role for giving access to Quiz menu
fr_FR: Sélectionnez le rôle de l'utilisateur pour donner accès au menu du questionnaire

en: Select user role for giving access to change all Quiz data
fr_FR: Sélectionnez le rôle de l'utilisateur pour lui permettre de modifier toutes les données du questionnaire

en: Send Certificate to admin too
fr_FR: Envoyer également un certificat à l'administrateur

en: Send Interval message to admin
fr_FR: Envoyer un message d'intervalle à l'administrateur

en: Send Report table to admin
fr_FR: Envoyer le tableau des rapports à l'administrateur

en: Send certificate to user
fr_FR: L'option Envoyer un certificat à l'utilisateur

en: Send contacts an opt-in confirmation email when their email address added to the list.
fr_FR: Envoyez aux contacts un e-mail de confirmation d'acceptation lorsque leur adresse e-mail est ajoutée à la liste.

en: Send email to admin
fr_FR: Envoyer un message à l'administrateur

en: Send email to user
fr_FR: Envoyer un e-mail à l'utilisateur

en: Send feedback
fr_FR: Envoyer des commentaires

en: Send feedback button
fr_FR: Bouton Envoyer les commentaires

en: Send interval message to user
fr_FR: Envoyer un message d'intervalle à l'utilisateur

en: Send results to user
fr_FR: Envoyer les résultats à l'utilisateur

en: Send test data
fr_FR: Envoyer les données de test

en: Set different messages based on the user’s score. The message will be displayed on the result page of the quiz.
fr_FR: Définissez différents messages en fonction du score de l'utilisateur. Le message s'affiche sur la page de résultats du questionnaire.

en: Set quiz image height in pixels. It accepts only number values.
fr_FR: Définit la hauteur de l'image du questionnaire en pixels. Cette option n'accepte que des valeurs numériques.

en: Set the button width in pixels. For an initial width, leave the field blank.
fr_FR: Définissez la largeur des boutons en pixels. Pour une largeur initiale, laissez le champ vide.

en: Set the height of the textarea by entering a numeric value. It applies to Text question type textarea, Feedback textarea and so on.
fr_FR: Définissez la hauteur de la zone de texte en saisissant une valeur numérique. Elle s'applique à la zone de texte de type question, à la zone de texte des commentaires, etc.

en: Set the minimum score to pass the quiz in percentage. Please note to give a value to it above 0, otherwise, the Quiz pass message and Quiz fail message options will not work.
fr_FR: Définissez le score minimum pour réussir le questionnaire en pourcentage. Remarquez qu'il faut lui donner une valeur supérieure à 0, sinon les options de message de réussite au questionnaire et de message d'échec au questionnaire ne fonctionneront pas.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Share Dialog
fr_FR: Dialogue de partage

en: Short Text
fr_FR: Texte court

en: Shortcode
fr_FR: Court-code

en: Shortcode text for editor
fr_FR: Texte du petit code pour l'éditeur

en: Shortcodes
fr_FR: Petits codes

en: Show Information Form to logged-in users
fr_FR: Montrer le formulaire d'information aux utilisateurs connectés

en: Show Login form
fr_FR: Afficher le formulaire de connexion

en: Show User Display name
fr_FR: Afficher le nom d'affichage de l'utilisateur

en: Show User Email
fr_FR: Afficher l'email de l'utilisateur

en: Show User First Name
fr_FR: Afficher le prénom de l'utilisateur

en: Show User Last Name
fr_FR: Afficher le nom de famille de l'utilisateur

en: Show User Nickname
fr_FR: Afficher le pseudo de l'utilisateur

en: Show all questions with right and wrong answers after quiz.
fr_FR: Afficher toutes les questions avec les bonnes et mauvaises réponses après le questionnaire.

en: Show answer caption
fr_FR: Afficher la légende des réponses

en: Show answers caption near the answer image. This option will be work only when answer has image.
fr_FR: Affiche la légende des réponses à côté de l'image de la réponse. Cette option ne fonctionne que si la réponse a une image.

en: Show average rate
fr_FR: Afficher le taux moyen

en: Show average score according to all results of the quiz
fr_FR: Affichez le score moyen de tous les résultats du questionnaire

en: Show confirmation popup if user tries to refresh or leave the page during the quiz taking process.
fr_FR: Affichez une fenêtre de confirmation si l'utilisateur tente de rafraîchir ou de quitter la page pendant le processus de réponse au questionnaire.

en: Show correct answers
fr_FR: Afficher les bonnes réponses

en: Show countdown
fr_FR: Afficher le compte à rebours

en: Show countdown time in the quiz. It will be automatically submitted if the time is over.
fr_FR: Affichez le compte à rebours dans le questionnaire. Il sera automatiquement soumis si le temps est écoulé.

en: Show creation date
fr_FR: Afficher la date de création

en: Show current quiz author
fr_FR: Afficher l'auteur du questionnaire actuel

en: Show description
fr_FR: Afficher la description

en: Show error message
fr_FR: Afficher le message d'erreur

en: Show how many users passed the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz
fr_FR: Affiche le nombre d'utilisateurs qui ont réussi le questionnaire. Il sera affiché en bas de la page de démarrage du questionnaire

en: Show if the selected answer is right or wrong with green and red marks. To decide when the right/wrong answers will be shown go to “Show messages for right/wrong answers option”.
fr_FR: Montrez si la réponse sélectionnée est bonne ou mauvaise à l'aide de marques vertes et rouges. Pour décider quand les bonnes ou mauvaises réponses seront affichées, allez dans "Afficher les messages pour les options de bonnes ou mauvaises réponses".

en: Show last 5 reviews after rating the quiz
fr_FR: Affichez les 5 derniers commentaires après avoir évalué le questionnaire

en: Show messages for right/wrong answers
fr_FR: Afficher les messages pour les bonnes et mauvaises réponses

en: Show only wrong answers
fr_FR: Afficher uniquement les mauvaises réponses

en: Show passed users count
fr_FR: Afficher le nombre d'utilisateurs ayant fini le quiz

en: Show points
fr_FR: Afficher les points

en: Show question category
fr_FR: Afficher la catégorie de question

en: Show question category description
fr_FR: Afficher la description de la catégorie de question

en: Show question category description for each question.
fr_FR: Affiche la description de la catégorie de question pour chaque question.

en: Show question category in each question.
fr_FR: Afficher la catégorie de question dans chaque question.

en: Show question explanation
fr_FR: Afficher l'explication des questions

en: Show question results on the results page
fr_FR: Afficher les résultats des questions sur la page de résultats

en: Show questions counter
fr_FR: Afficher le compteur de questions

en: Show quiz author
fr_FR: Afficher l'auteur du questionnaire

en: Show quiz author in quiz start page
fr_FR: Afficher l'auteur du quiz sur la page de démarrage du quiz

en: Show quiz button to Admins only
fr_FR: Afficher le bouton de questionnaire pour les administrateurs uniquement

en: Show quiz category
fr_FR: Afficher la catégorie du questionnaire

en: Show quiz category description
fr_FR: Afficher la description de la catégorie de question

en: Show quiz category in quiz start page
fr_FR: Afficher la catégorie du questionnaire sur la page de démarrage du questionnaire

en: Show quiz category title
fr_FR: Afficher la catégorie du questionnaire

en: Show quiz creation date
fr_FR: Afficher la date de création du questionnaire

en: Show quiz creation date in quiz start page
fr_FR: Afficher la date de création du questionnaire sur la page de démarrage du questionnaire

en: Show quiz head information
fr_FR: Afficher les informations d'en-tête du questionnaire

en: Show quiz questions count
fr_FR: Afficher le compteur de questions

en: Show score via progressbar
fr_FR: Afficher le score via la barre de progression

en: Show start date
fr_FR: Afficher la date de début

en: Show the Login form at the bottom of the message for not logged in users.
fr_FR: Affichez le formulaire de connexion en bas du message pour les utilisateurs non connectés.

en: Show the Social buttons
fr_FR: Afficher les boutons sociaux

en: Show the average rate of the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz.
fr_FR: Affiche le taux moyen du questionnaire. Il sera affiché en bas de la page d'accueil du questionnaire.

en: Show the countdown or end date time in the quiz.
fr_FR: Affichez le compte à rebours ou la date de fin dans le questionnaire.

en: Show the last 5 reviews
fr_FR: Afficher les 5 derniers commentaires

en: Show the message when the quiz is already taken by the required count of takers.
fr_FR: Afficher le message lorsque le questionnaire est déjà pris par le nombre requis de participants.

en: Show the number of the current question and the total amount of the question in the quiz. It will be shown on the right top corner of the quiz container. Example:3/7
fr_FR: Affiche le numéro de la question en cours et le nombre total de questions dans le questionnaire. Il s'affiche dans le coin supérieur droit du conteneur du questionnaire. Exemple : 3/7

en: Show the progress bar by percentage
fr_FR: Affiche la barre de progression en pourcentage

en: Show the question results based on keywords on the resultes page with specified texts for each keyword.
fr_FR: Affichez les résultats des questions basées sur les mots-clés sur la page de résultats avec des textes spécifiques pour chaque mot-clé.

en: Show the restart button at the end of the quiz for restarting the quiz and pass it again.
fr_FR: Affichez le bouton de redémarrage à la fin du questionnaire pour relancer le questionnaire et le passer à nouveau.

en: Show the statistical average
fr_FR: Afficher la moyenne statistique

en: Show the users’ Average, Maximum or Sum results in the leaderboard. SUM does not work with Score(table column)
fr_FR: Affichez la moyenne, le maximum ou la somme des résultats des utilisateurs dans le classement. SUM ne fonctionne pas avec Score(colonne du tableau)

en: Show timer
fr_FR: Afficher le compte à rebours

en: Show timer on page tab
fr_FR: Afficher le compte à rebours sur l'onglet de page

en: Show title
fr_FR: Afficher le titre

en: Show to guests too
fr_FR: Afficher également aux invités

en: Show user quiz duration
fr_FR: Afficher la durée du questionnaire de l'utilisateur

en: Show user’s result
fr_FR: Afficher le résultat de l'utilisateur

en: Show word/character counter
fr_FR: Afficher le compteur de mots/caractères

en: Show wrong answers first
fr_FR: Afficher les mauvaises réponses en premier

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
fr_FR: Affichage de 0 à 0 de 0 entrées

en: Shows the logged-in user's Display name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr_FR: Affiche le nom d'affichage de l'utilisateur connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the logged-in user's Email. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr_FR: Affiche l'email de l'utilisateur connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the logged-in user's First Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr_FR: Affiche le prénom de l'utilisateur connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the logged-in user's Last Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr_FR: Affiche le nom de famille de l'utilisateur connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the logged-in user's Nickname. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr_FR: Affiche le pseudo de l'utilisateur connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the number of passed quizzes of the current user. For instance, the current user has passed 20 quizzes. If the user is not logged in shortcode will be empty.
fr_FR: Indique le nombre de quiz réussis par l'utilisateur actuel. Par exemple, l'utilisateur actuel a réussi 20 questionnaires. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Shows the total sum of how many times the particular user has passed all the quizzes. For instance, the current user has passed 20 quizzes 500 times in total. If the user is not logged in shortcode will be empty.
fr_FR: Indique la somme totale du nombre de fois où l'utilisateur a réussi tous les questionnaires. Par exemple, l'utilisateur actuel a passé 20 questionnaires 500 fois au total. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le court-code sera vide.

en: Single Quiz Results Settings
fr_FR: Paramètres des résultats d'un seul questionnaire

en: Slack Authorization
fr_FR: Autorisation pour Slack

en: Slack Settings
fr_FR: Paramètres de Slack

en: Slack conversation
fr_FR: Conversation Slack

en: Small
fr_FR: Petit

en: So this question will be just a Survey question.
fr_FR: Cette question ne sera donc qu'une question d'enquête.

en: Something goes wrong please reload page
fr_FR: Quelque chose va mal s’il vous plaît recharger la page

en: Sounds are not selected. For selecting sounds go to
fr_FR: Les sons ne sont pas sélectionnés. Pour sélectionner des sons, allez à la page

en: Sounds are selected. For change sounds go to
fr_FR: Les sons sont sélectionnés. Pour modifier les sons, allez dans

en: Sounds for right answers
fr_FR: Sons pour les bonnes réponses

en: Sounds for right/wrong answers
fr_FR: Sons pour les bonnes et mauvaises réponses

en: Sounds for wrong answers
fr_FR: Sons pour les mauvaises réponses

en: Space Between
fr_FR: Espace entre les boutons

en: Specify count of months and save changes. Attention! it will remove submissions older than specified months permanently.
fr_FR: Indiquez le nombre de mois et enregistrez les modifications. Attention ! Cela supprimera définitivement les soumissions plus anciennes que les mois spécifiés.

en: Specify how to capitalize a title text of your quiz.
fr_FR: Indiquez comment mettre en majuscules le texte du titre de votre questionnaire.

en: Specify the count of the attempts per user for passing the quiz.
fr_FR: Indiquez le nombre de tentatives par utilisateur pour réussir le questionnaire.

en: Specify the default keyword count which will be selected while adding answers to your new question. It will apply to the previous questions and intervals as well.
fr_FR: Indiquez le nombre de mots clés par défaut qui sera sélectionné lors de l'ajout de réponses à votre nouvelle question. Il s'appliquera également aux questions et aux intervalles précédents.

en: Specify the design of the answers of question.
fr_FR: Spécifiez le design des réponses de la question.

en: Specify the maximum value allowed.
fr_FR: Indiquez la valeur maximale autorisée.

en: Specify the minimum value allowed.
fr_FR: Indiquez la valeur minimale autorisée.

en: Specify the minimum value allowed.
fr_FR: Indiquez la valeur minimale autorisée.

en: Specify the position of buttons of the quiz.
fr_FR: Indiquez la position des boutons du questionnaire.

en: Specify the text color inside the quiz and questions. It affects all kinds of texts and icons, including buttons.
fr_FR: Spécifiez la couleur du texte à l'intérieur du questionnaire et des questions. Elle affecte tous les types de textes et d'icônes, y compris les boutons.

en: Specify the text color of buttons inside the quiz and questions. It affects only to buttons.
fr_FR: Spécifiez la couleur du texte des boutons dans le questionnaire et les questions. Elle ne concerne que les boutons.

en: Specify the text shadow of the quiz title.
fr_FR: Indiquez l'ombre du texte du titre du questionnaire.

en: Specify the weight of the question. It’s not connected with answers points. It will be multiplied with chosen answer weight (if you choose quiz calculation by points). The default value is 1.
fr_FR: Indiquez le poids de la question. Il n'est pas lié aux points de réponse. Il sera multiplié par le poids de la réponse choisie (si vous choisissez le calcul du questionnaire par points). La valeur par défaut est 1.

en: Start
fr_FR: Démarrer

en: Start Date from
fr_FR: Date de début de

en: Start Date to
fr_FR: Date de début jusqu'à

en: Start button
fr_FR: Bouton Démarrer

en: Start button activation
fr_FR: Activation du bouton de démarrage

en: Start date
fr_FR: Date de début

en: Start date:
fr_FR: Date de début :

en: Statistics
fr_FR: Statistiques

en: Status
fr_FR: Statut

en: Store all not finished results
fr_FR: Stocker tous les résultats non terminés

en: Stripe Settings
fr_FR: Paramètres de Stripe

en: Submit
fr_FR: Soumettre

en: Subscribe
fr_FR: Abonnez-vous

en: Subscription
fr_FR: Abonnement

en: Subscription duration
fr_FR: Durée de l'abonnement

en: Succeed
fr_FR: Réussir

en: Support Forum
fr_FR: Exporter vers

en: Swiss Franc
fr_FR: Franc suisse

en: Table columns
fr_FR: Colonnes du tableau

en: Text
fr_FR: Texte

en: Text Color
fr_FR: Couleur du texte

en: Text shadow color
fr_FR: Couleur de l'ombre du texte

en: Text that will be displayed over share buttons.
fr_FR: Texte qui sera affiché au-dessus des boutons de partage.

en: Text that will be displayed over social media links.
fr_FR: Texte qui sera affiché au-dessus des liens vers les médias sociaux.

en: Text which will notify user that he can submit a feedback
fr_FR: Texte qui informera l'utilisateur qu'il peut soumettre un commentaire

en: Textarea height (public)
fr_FR: Hauteur de la zone de texte (public)

en: The Best Quiz Maker Ever
fr_FR: Le meilleur créateur de questionnaires au monde

en: The E-mail the user entered into information form
fr_FR: L'e-mail que l'utilisateur a saisi dans le formulaire d'information

en: The URL for redirecting after the user submits the form.
fr_FR: L'URL de redirection après soumission du formulaire par l'utilisateur.

en: The average rate of the quiz of all time
fr_FR: Le taux moyen du questionnaire de tous les temps

en: The average score by the question category of the given quiz of the given user.
fr_FR: Le score moyen par catégorie de question du questionnaire donné de l'utilisateur donné.

en: The average score is
fr_FR: Le score moyen est de

en: The average score of the quiz of all time
fr_FR: Le score moyen du questionnaire de tous les temps

en: The background color of the Flash Card.
fr_FR: La couleur de fond de la carte flash.

en: The color of the answers border
fr_FR: La couleur de la bordure des réponses

en: The color of the quiz container border
fr_FR: La couleur de la bordure du conteneur du questionnaire

en: The color of the shadow of the quiz container
fr_FR: La couleur de l'ombre du conteneur du questionnaire

en: The color of the text shadow of the quiz title.
fr_FR: La couleur de l'ombre du texte du titre du questionnaire.

en: The count attribute is required for random view type.
fr_FR: L'attribut count est requis pour le type d'affichage aléatoire.

en: The count of answered questions of the user.
fr_FR: Le nombre de questions auxquelles l'utilisateur a répondu.

en: The count of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_count_A%%.
fr_FR: Le nombre de mots-clés sélectionnés auxquels l'utilisateur répond pendant le questionnaire. Par exemple, %%keyword_count_A%%.

en: The count of unanswered questions of the user.
fr_FR: Le nombre de questions sans réponse de l'utilisateur.

en: The custom URL address for EXIT button in finish page.
fr_FR: L'adresse URL personnalisée pour le bouton EXIT dans la page d'arrivée.

en: The date of the passing quiz
fr_FR: La date du questionnaire réussi

en: The default sizes of buttons.
fr_FR: Les tailles par défaut des boutons.

en: The direction of the color gradient.
fr_FR: La direction du dégradé de couleurs.

en: The earliest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (oldest to newest).
fr_FR: Les questions créées le plus tôt apparaîtront en haut de la liste. L'ordre sera classé en fonction de l'ID de la question (de la plus ancienne à la plus récente).

en: The exact date/time of the quiz creation.
fr_FR: La date et l'heure exactes de la création du questionnaire.

en: The font size of the answers in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
fr_FR: La taille de la police des réponses en pixels dans le questionnaire. Elle n'accepte que des valeurs numériques.

en: The font size of the buttons in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
fr_FR: La taille de la police des boutons en pixels dans le questionnaire. Elle n'accepte que des valeurs numériques.

en: The latest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (newest to oldest).
fr_FR: Les questions créées en dernier apparaissent en haut de la liste. L'ordre sera classé en fonction de l'ID de la question (de la plus récente à la plus ancienne)

en: The message in the case of the user fails the quiz
fr_FR: Le message en cas d'échec de l'utilisateur au questionnaire

en: The message in the case of the user passes the quiz
fr_FR: Le message dans le cas où l'utilisateur réussit le questionnaire

en: The message which must display on the result page depending from score
fr_FR: Le message qui doit s'afficher sur la page de résultats en fonction du score

en: The message will be displayed after submitting the quiz. You can use Variables (General Settings) to insert user data here. If you want to show results with points or with the number of correct answers, you need to use correspondent variables and enable the “Hide score” option.
fr_FR: Le message qui sera affiché après la soumission du questionnaire. Vous pouvez utiliser les variables (paramètres généraux) pour insérer des données utilisateur ici. Si vous souhaitez afficher les résultats avec des points ou avec le nombre de bonnes réponses, vous devez utiliser les variables correspondantes et activer l'option "Masquer le score".

en: The name the user entered into information form
fr_FR: Le nom que l'utilisateur a saisi dans le formulaire d'information

en: The number of correct answers of the user
fr_FR: Le nombre de bonnes réponses de l'utilisateur

en: The number of only wrong answers of the user.
fr_FR: Le nombre de réponses uniquement fausses de l'utilisateur.

en: The number of questions that the user must pass.
fr_FR: Le nombre de questions que l'utilisateur doit réussir.

en: The number of users who can pass the quiz.
fr_FR: Le nombre d'utilisateurs qui peuvent passer le questionnaire.

en: The number of wrong answers of the user.
fr_FR: Le nombre de mauvaises réponses de l'utilisateur.

en: The order will be classified based on the reordering you have done while adding the questions to the quiz. It will work only with the by="quiz" method. The by="category" method will show the same order as orderby="ASC".
fr_FR: L'ordre sera classé en fonction de la réorganisation que vous avez effectuée lors de l'ajout des questions au questionnaire. Cette méthode ne fonctionne qu'avec la méthode by="questionnaire". La méthode by="category" affichera le même ordre que orderby="ASC".

en: The ordering of the questions will be the same as you chose. Also, you can reorder them after selection. There are no limitations for questions quantity.
fr_FR: L'ordre des questions sera celui que vous avez choisi. Vous pouvez également les réorganiser après la sélection. La quantité de questions n'est pas limitée.

en: The percentage of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_percentage_A%%.
fr_FR: Le pourcentage du mot-clé sélectionné auquel l'utilisateur répond pendant le questionnaire. Par exemple, %%keyword_percentage_A%%.

en: The period of time when quiz will be active. When the date is out the expiration message will be shown.
fr_FR: La période pendant laquelle le questionnaire sera actif. Lorsque la date est dépassée, un message d'expiration s'affiche.

en: The points of quiz which got the user
fr_FR: Les points du questionnaire obtenu par l'utilisateur

en: The position of background image of the quiz
fr_FR: Position de l'image d'arrière-plan du questionnaire

en: The possibility of showing questions in an accidental sequence. It will show questions in random order. If you want to take a specific amount of questions from a pool of questions randomly you need to enable question bank option.
fr_FR: La possibilité d'afficher les questions dans une séquence accidentelle. Les questions seront affichées dans un ordre aléatoire. Si vous voulez prendre un nombre spécifique de questions d'un pool de questions de façon aléatoire, vous devez activer l'option de banque de questions.

en: The possibility of showing the answers of the questions in an accidental sequence. Every time it will show answers in random order.
fr_FR: La possibilité d'afficher les réponses des questions dans un ordre aléatoire. À chaque fois, les réponses seront affichées dans un ordre aléatoire.

en: The questions will be displayed in random order every time the users refresh the page.
fr_FR: Les questions seront affichées dans un ordre aléatoire à chaque fois que l'utilisateur rafraîchira la page.

en: The quiz has expired!
fr_FR: Le questionnaire a expiré !

en: The quiz has expired.
fr_FR: Le questionnaire a expiré.

en: The quiz image which used for quiz start page
fr_FR: L'image du questionnaire utilisée pour la page de démarrage du questionnaire

en: The quiz will be available soon!
fr_FR: Le questionnaire sera bientôt disponible !

en: The redirection delay in seconds after the user submits the form. Value should be greater than 0.
fr_FR: Le délai de redirection en secondes après que l'utilisateur ait soumis le formulaire. La valeur doit être supérieure à 0.

en: The score of quiz which got the user
fr_FR: Le score du questionnaire obtenu par l'utilisateur

en: The score of the quiz by a question categories which got the user
fr_FR: Le score du questionnaire par catégories de questions que l'utilisateur a obtenu

en: The score of those questions which the given user answered(%). Skipped or unanswered questions will not be included in the calculation.
fr_FR: Le score des questions auxquelles l'utilisateur a répondu (%). Les questions sautées ou sans réponse ne sont pas prises en compte dans le calcul.

en: The shadow color of answers container
fr_FR: La couleur de la bordure des réponses

en: The style of answers border
fr_FR: Le style de la bordure des réponses

en: The style of quiz container border
fr_FR: Le style de la bordure du conteneur du questionnaire

en: The time which must spend the user to the quiz
fr_FR: Le temps que doit passer l'utilisateur au questionnaire

en: The time which spent that the user passed the quiz
fr_FR: Le temps qui a passé que l'utilisateur a passé le questionnaire

en: The title of the quiz
fr_FR: Le titre du questionnaire

en: The user has not answered this question.
fr_FR: L'utilisateur n'a pas répondu à cette question.

en: The user's display name that was filled in their WordPress profile.
fr_FR: Le nom d'affichage de l'utilisateur qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The user's email that was filled in their WordPress profile.
fr_FR: L'email de l'utilisateur qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The user's first name that was filled in their WordPress site during registration.
fr_FR: Le prénom de l'utilisateur qui a été rempli dans son site WordPress lors de l'inscription.

en: The user's last name that was filled in their WordPress site during registration.
fr_FR: Le nom de famille de l'utilisateur qui a été indiqué sur son site WordPress lors de son inscription.

en: The user's nickname that was filled in their WordPress profile.
fr_FR: Le surnom de l'utilisateur qui a été indiqué dans son profil WordPress.

en: The user's role(s) when logged-in. In case the user is not logged-in, the field will be empty.
fr_FR: Le(s) rôle(s) de l'utilisateur lorsqu'il est connecté. Si l'utilisateur n'est pas connecté, le champ sera vide.

en: The width of answers border
fr_FR: La largeur de la bordure des réponses

en: The width of quiz container border
fr_FR: Largeur de la bordure du conteneur du questionnaire

en: The width of the Flash Card. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
fr_FR: La largeur de la flashcard. Elle n'accepte que des valeurs numériques. Pour 100 %, laissez le champ vide.

en: The width of the Leaderboard box. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
fr_FR: La largeur de la boîte du tableau des leaders. Elle n'accepte que des valeurs numériques. Pour un résultat de 100 %, laissez le champ vide.

en: Theme
fr_FR: Thème

en: There are no question categories yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de catégories de questions.

en: There are no questions attached yet.
fr_FR: Il n’y a pas encore de questions.

en: There are no questions yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de questions.

en: There are no quiz categories yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de catégories de questionnaires.

en: There are no quizzes yet
fr_FR: Il n’y a pas encore de quiz

en: There are no quizzes yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de questionnaire.

en: There are no results yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de résultats.

en: There are no reviews yet.
fr_FR: Il n'y a pas encore de commentaires.

en: There are two ways of making question bank system.
fr_FR: Il existe deux façons de créer un système de banque de questions.

en: There will not be correct/incorrect answers.
fr_FR: Il n'y aura pas de réponses correctes/incorrectes.

en: This is a just preview of the certificate and some message variables will not work on preview mode. Please be understanding.
fr_FR: Il s'agit seulement d'un aperçu du certificat et certaines variables de message ne fonctionneront pas en mode aperçu. Veuillez être compréhensif.

en: This is a required question
fr_FR: Il s'agit d'une question obligatoire

en: This is for just collecting data from users.
fr_FR: Cette option sert uniquement à recueillir des données auprès des utilisateurs.

en: This option allows users to go to the next question by pressing Enter key. It is working with the following question types only: Text, Short Text, Number.
fr_FR: Cette option permet aux utilisateurs de passer à la question suivante en appuyant sur la touche Entrée. Elle fonctionne uniquement avec les types de questions suivants : Texte, Texte court, Nombre.

en: This option will work only when Enable Show correct answers option is enabled and sounds are selected from General options page.
fr_FR: Cette option ne fonctionne que si l'option Afficher les bonnes réponses est activée et que les sons sont sélectionnés dans la page Options générales.

en: This option will work with Enable correct answers option.
fr_FR: Cette option fonctionnera avec l'option Activer les bonnes réponses.

en: This quiz has expired!
fr_FR: Ce questionnaire a expiré !

en: This quiz is expired!
fr_FR: Ce questionnaire a expiré !

en: Tick the checkbox and the live box will appear under the text field. It will indicate the current state of word/character usage.
fr_FR: Cochez la case et la boîte de dialogue apparaîtra sous le champ de texte. Elle indiquera l'état actuel de l'utilisation des mots/caractères.

en: Tick the checkbox if you want to hide the correct answers presented in the detailed report.
fr_FR: Cochez la case si vous souhaitez masquer les bonnes réponses présentées dans le rapport détaillé.

en: Tick the checkbox if you want to show the wrongly answered questions by the particular user in the first place on the result page.
fr_FR: Cochez cette case si vous souhaitez afficher en premier lieu sur la page de résultats les questions auxquelles l'utilisateur a mal répondu.

en: Tick the checkbox if you would like to show loader and "Loading ..." text over the start button while the JavaScript of the given webpage loads. As soon as the webpage completes its loading, the start button will become active.
fr_FR: Cochez la case si vous souhaitez afficher le chargeur et le texte "Chargement..." au-dessus du bouton de démarrage pendant que le JavaScript de la page Web donnée se charge. Dès que le chargement de la page Web est terminé, le bouton de démarrage devient actif.

en: Tick the checkbox, and admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required.
fr_FR: Cochez la case, et l'administrateur recevra l'e-mail uniquement si l'utilisateur a obtenu le score minimum requis.

en: Tick the checkbox, and the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required.
fr_FR: Cochez la case, et l'utilisateur recevra l'e-mail uniquement s'il a obtenu le score minimum requis.

en: Tick the option, and it will let you enable and disable password visibility in a password input field.
fr_FR: Si vous cochez cette option, vous pourrez activer ou désactiver la visibilité du mot de passe dans un champ de saisie.

en: Tick the option, and the quiz taker will have the opportunity to see all feedbacks written by others.
fr_FR: Cochez cette option, et la personne qui répond au questionnaire aura la possibilité de voir tous les commentaires écrits par d'autres personnes.

en: Tick this option if you want to see only the wrong answers on the quiz results page.
fr_FR: Cochez cette case si vous souhaitez afficher en premier lieu sur la page de résultats les questions auxquelles l'utilisateur a mal répondu.

en: Timer seconds
fr_FR: Secondes du minuteur

en: Timezone
fr_FR: Fuseau horaire

en: Title
fr_FR: Titre

en: Title Alignment
fr_FR: Alignement du titre

en: Title of the category
fr_FR: Titre de la catégorie

en: Title of the question category
fr_FR: Titre de la catégorie de questions

en: Title of the quiz
fr_FR: Titre du questionnaire

en: To see all Message Variables
fr_FR: Pour voir toutes les variables de message

en: Top
fr_FR: Haut

en: Top / Bottom
fr_FR: Haut / Bas

en: Top color of the leaderboard
fr_FR: Couleur supérieure du classement

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the count of selected keywords. For instance, %%top_keywords_count_3%%.
fr_FR: Les principaux mots-clés des réponses sélectionnées par l'utilisateur pendant le questionnaire. Chaque mot-clé sera affiché avec le nombre de mots-clés sélectionnés. Par exemple, %%top_keywords_count_3%%.

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the percentage of selected keywords. For instance, %%top_keywords_percentage_3%%.
fr_FR: Les principaux mots-clés des réponses sélectionnées par l'utilisateur pendant le questionnaire. Chaque mot-clé sera affiché avec le pourcentage de mots-clés sélectionnés. Par exemple, %%top_keywords_percentage_3%%.

en: True
fr_FR: Vrai

en: True/False
fr_FR: Vrai/Faux

en: Turn on extra security check
fr_FR: Activer le contrôle de sécurité supplémentaire

en: Turn on warning
fr_FR: Activer l'avertissement

en: United Arab Emirates Dirham
fr_FR: Dirham des Emirats Arabes Unis

en: United States Dollar
fr_FR: Dollar américain

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Unpublish
fr_FR: Dépublier

en: Unpublished
fr_FR: Non publié

en: Unread
fr_FR: Non lu

en: Unset
fr_FR: Non défini

en: Uppercase
fr_FR: Majuscule

en: Uppercase – Transforms all characters to uppercase
fr_FR: Majuscule - Transforme tous les caractères en majuscules

en: Use HTML for answers
fr_FR: Utiliser le HTML pour les réponses

en: Use RTL Direction
fr_FR: Utiliser la direction RTL

en: Use arrows instead of buttons
fr_FR: Utiliser des flèches au lieu de boutons

en: User Data
fr_FR: Données utilisateur

en: User ID
fr_FR: ID de l'utilisateur

en: User IP
fr_FR: IP de l'utilisateur

en: User Information
fr_FR: Informations sur l'utilisateur

en: User Name
fr_FR: Nom de l'utilisateur

en: User Page Settings
fr_FR: Paramètres de la page de l'utilisateur

en: User Page results table columns
fr_FR: Colonnes du tableau des résultats de la page de l'utilisateur

en: User answer explanation
fr_FR: Explication de la réponse de l'utilisateur

en: User answered
fr_FR: L'utilisateur a répondu

en: User can change the question backward manually
fr_FR: L'utilisateur peut changer la question en arrière manuellement

en: User can change the question forward manually. If you want to make the questions required just disable this option.
fr_FR: L'utilisateur peut modifier manuellement la question suivante. Si vous souhaitez que les questions soient obligatoires, il suffit de désactiver cette option.

en: User name
fr_FR: Nom de l'utilisateur

en: User role
fr_FR: Rôle de l'utilisateur

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Users
fr_FR: Utilisateurs

en: Users IP addresses
fr_FR: Adresse IP des utilisateurs

en: Users count
fr_FR: Nombre d'utilisateurs

en: Users on the website.
fr_FR: Utilisateurs sur le site web.

en: Users will see this message before entering the password for passing the quiz.
fr_FR: Les utilisateurs verront ce message avant de saisir le mot de passe pour passer le questionnaire.

en: VKontakte link
fr_FR: Lien VKontakte

en: VKontakte profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien vers le profil ou la page VKontakte à afficher à la fin du questionnaire.

en: View Results
fr_FR: Voir les résultats

en: WP Editor height
fr_FR: Hauteur de l'éditeur WP

en: WP User
fr_FR: Utilisateur WP

en: We will send you a test data, and you can catch it in your ZAP for configure it.
fr_FR: Nous allons vous envoyer des données de test, et vous pouvez les attraper dans votre ZAP pour le configurer.

en: We will send you all data from quiz information form with the “AysQuiz” key by POST method.
fr_FR: Nous vous enverrons toutes les données du formulaire d'information sur le questionnaire avec la clé "AysQuiz" par la méthode POST.

en: Weight/Point
fr_FR: Poids/Point

en: When the attempt limit of the quiz has reached, and a user tries to open your quiz in more than one tab concurrently, the results of their additional attempt will not be stored.
fr_FR: Lorsque la limite de tentatives du questionnaire est atteinte et qu'un utilisateur tente d'ouvrir votre questionnaire dans plus d'un onglet simultanément, les résultats de sa tentative supplémentaire ne seront pas enregistrés.

en: When the option is enabled; on the Number Question Type, if in the answer box is typed something else besides the numbers. The "Error text" message will appear.
fr_FR: Lorsque l'option est activée ; sur le type de question Nombre, si dans la zone de réponse est tapé autre chose que des chiffres. Le message "Texte d'erreur" s'affiche.

en: When the user pays for the quiz and starts passing it but leaves without finishing, he/she has to pay again every time he wants to pass it.
fr_FR: Lorsque l'utilisateur paie pour le questionnaire et commence à le passer mais part sans le terminer, il doit payer à nouveau chaque fois qu'il veut le passer.

en: When this option is enabled, the data on the leaderboard will be displayed with pages. You can sort the data by leaderboard columns.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, les données du classement sont affichées par pages. Vous pouvez trier les données par colonnes du classement.

en: When this option is enabled, the user’s answer should be written in the particular form. For example, if the right answer is “true”, the “TRUE” will be counted as a wrong one.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, la réponse de l'utilisateur doit être écrite dans la forme particulière. Par exemple, si la bonne réponse est "vrai", le "VRAI" sera compté comme une mauvaise réponse.

en: When this option is ticked, a confirmation box will appear after the user clicks the See Result button at the end of the quiz.
fr_FR: Lorsque cette option est cochée, une boîte de confirmation s'affiche lorsque l'utilisateur clique sur le bouton Voir le résultat à la fin du questionnaire.

en: Who will have permission to Quiz
fr_FR: Qui aura l'autorisation d'accéder au questionnaire

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Width (px)
fr_FR: Largeur (px)

en: Will I get notified every time a quiz is submitted? (PRO)
fr_FR: Serai-je averti chaque fois qu'un questionnaire est soumis ? (PRO)

en: Will I lose the data after the upgrade?
fr_FR: Vais-je perdre mes données après la mise à niveau ?

en: With maximum point
fr_FR: Avec point maximum

en: With stripes
fr_FR: Avec des rayures

en: With stripes and animation
fr_FR: Avec rayures et animation

en: With the help of this section, you can change the fields' placeholders and labels of the Information form. Find the available fields in the User data tab of your quizzes.
fr_FR: Grâce à cette section, vous pouvez modifier les caractères de remplacement et les étiquettes des champs du formulaire d'information. Vous trouverez les champs disponibles dans l'onglet Données utilisateur de vos questionnaires.

en: Without maximum point
fr_FR: Sans point maximum

en: Words
fr_FR: Mots

en: Wow!!! Excellent job!! Your quizzes was passed by more than %s people!!
fr_FR: Wow! ! Excellent travail! Vos questionnaires ont été réussis par plus de

en: Write a message to display before the timer. For example, "Hurry up, the time is ticking! 00:30".
fr_FR: Rédigez un message à afficher avant le minuteur. Par exemple, "Dépêchez-vous, l'heure tourne ! 00:30".

en: Write a message to display before the timer. For example, "You will be redirected in 00:30".
fr_FR: Rédigez un message à afficher avant la minuterie. Par exemple, "Vous serez redirigé dans 00:30".

en: Write down additional information about the question that will appear under the answers.
fr_FR: Écrivez des informations supplémentaires sur la question qui apparaîtront sous les réponses.

en: Write the message, which you want to be shown on the front.
fr_FR: Écrivez le message que vous souhaitez voir apparaître au recto.

en: Wrong shortcode initialized
fr_FR: Mauvais court-code initialisé

en: X profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien vers le profil ou la page Twitter à afficher après la fin du questionnaire.

en: Year
fr_FR: Année

en: You already passed this quiz.
fr_FR: Vous avez déjà réussi ce questionnaire.

en: You can change the author who created the current quiz to your preferred one. You need to write the User ID here. Please note, that in case you write an ID, by which there are no users found, the changes will not be applied and the previous author will remain the same.
fr_FR: Vous pouvez remplacer l'auteur qui a créé le questionnaire actuel par celui de votre choix. Vous devez indiquer ici l'ID utilisateur. Remarquez que si vous écrivez un ID pour lequel aucun utilisateur n'a été trouvé, les modifications ne seront pas appliquées et l'auteur précédent restera le même.

en: You can choose a password for users to pass the quiz.
fr_FR: Vous pouvez choisir un mot de passe pour que les utilisateurs puissent passer le questionnaire.

en: You can choose default question type which will be selected in the Add new question page.
fr_FR: Vous pouvez choisir le type de question par défaut qui sera sélectionné dans la page Ajouter une nouvelle question.

en: You can choose how many users can pass the quiz.
fr_FR: Vous pouvez choisir combien d'utilisateurs peuvent passer le questionnaire.

en: You can choose your desired category prepared in advance.
fr_FR: Vous pouvez choisir la catégorie souhaitée, préparée à l'avance.

en: You can choose your preferred template and customize it with options below Elegant Dark, Elegant Light, Classic Dark, Classic Light, Rect Dark, Rect Light, Modern Light and Modern Dark
fr_FR: Vous pouvez choisir votre modèle préféré et le personnaliser à l'aide des options ci-dessous Élégant foncé, Élégant clair, Classique foncé, Classique clair, Rect foncé, Rect clair, Moderne clair et Moderne foncé

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show all results.
fr_FR: Vous pouvez copier le court-code et l'insérer dans n'importe quel message pour afficher tous les résultats.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show quiz all results.
fr_FR: Vous pouvez copier le court-code et l'insérer dans n'importe quel message pour afficher tous les résultats du questionnaire.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed any quiz.
fr_FR: Vous pouvez copier le court-code et le coller dans n'importe quel message ou page pour afficher la liste des meilleurs utilisateurs ayant réussi un quiz.

en: You can copy these variables and paste them in the following options from the quiz settings
fr_FR: Vous pouvez copier ces variables et les coller dans les options suivantes des paramètres du questionnaire

en: You can enter your answer explanation
fr_FR: Vous pouvez entrer votre explication de réponse

en: You can get your API key and Client ID from your Account Settings page.
fr_FR: Vous pouvez obtenir votre clé API et votre ID client sur la page Paramètres du compte.

en: You can get your API key from your
fr_FR: Vous pouvez obtenir votre clé API à partir de votre compte

en: You can get your App Client ID and Client Secret from your App’s Basic Information page.
fr_FR: Vous pouvez obtenir l'ID et le Secret Client de votre application à partir de la page des informations de base de votre application.

en: You can get your Client ID from
fr_FR: Vous pouvez obtenir votre ID client auprès de

en: You can get your Publishable and Secret keys on API Keys page on your Stripe dashboard.
fr_FR: Vous pouvez obtenir vos clés publiables et secrètes sur la page Clés API de votre tableau de bord Stripe.

en: You can send results to the admin after the quiz is completed
fr_FR: Vous pouvez envoyer les résultats à l'administrateur une fois le questionnaire terminé

en: You can sort table columns and select which columns must display on the front-end.
fr_FR: Vous pouvez trier les colonnes du tableau et sélectionner celles qui doivent être affichées sur le front-end.

en: You can use this message variable for showing coupons to your users. This message variable won't work unless you enable the Enable quiz coupons option.
fr_FR: Vous pouvez utiliser cette variable de message pour montrer des coupons à vos utilisateurs. Cette variable de message ne fonctionnera pas si vous n'activez pas l'option Activer les coupons du questionnaire.

en: You can use this unique code as an identifier. It is unique for every attempt.
fr_FR: Vous pouvez utiliser ce code unique comme identifiant. Il est unique pour chaque tentative.

en: You can use this variable to allow users to download their certificate after quiz completion.
fr_FR: Vous pouvez utiliser cette variable pour permettre aux utilisateurs de télécharger leur certificat après avoir terminé le quiz.

en: You can write text which will be shown in case of right answer.  It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
fr_FR: Vous pouvez écrire le texte qui sera affiché en cas de bonne réponse. Cette option ne fonctionne pas si vous avez choisi l'option de calcul du questionnaire par poids/points dans les paramètres du questionnaire.

en: You can write text which will be shown in case of the wrong answer. It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
fr_FR: Vous pouvez écrire le texte qui sera affiché en cas de mauvaise réponse. Cette option ne fonctionne pas si vous avez choisi l'option de calcul du questionnaire par poids/points dans les paramètres du questionnaire.

en: You can write the default answer count which will be showing in the Add new question page (this will work only with radio, checkbox, and dropdown types).
fr_FR: Vous pouvez indiquer le nombre de réponses par défaut qui sera affiché sur la page Ajouter une nouvelle question (cela ne fonctionne qu'avec les types radio, case à cocher et liste déroulante).

en: You have not answered this question
fr_FR: Vous n'avez pas répondu à cette question

en: You have not passed the quiz! <br> Try again!
fr_FR: Vous n’avez pas réussi le questionnaire ! <br> Réessayez !

en: You must log in to pass this quiz.
fr_FR: Vous devez vous connecter pour réussir ce questionnaire.

en: You must log in to see your results.
fr_FR: Vous devez vous connecter pour voir vos résultats.

en: You need to add questions
fr_FR: Vous devez ajouter des questions

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry description of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry title of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the creation date of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the current author of the particular quiz. If there is no quiz or questions available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr_FR: Vous devez insérer votre ID de questionnaire dans le court-code. Il affichera l'auteur actuel du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the questions count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
fr_FR: Vous devez insérer l'ID de votre questionnaire dans le court-code. Il affichera la date de création du questionnaire en question. S'il n'y a pas de questionnaire disponible/trouvé avec cet ID de questionnaire particulier, le court-code sera vide.

en: You passed the quiz!
fr_FR: Vous avez réussi le questionnaire !

en: YouTube community
fr_FR: Communauté YouTube

en: YouTube link
fr_FR: Lien VKontakte

en: YouTube profile or page link for showing after quiz finish.
fr_FR: Lien vers le profil ou la page VKontakte à afficher à la fin du questionnaire.

en: YouTube video tutorials
fr_FR: Tutoriels vidéo Youtube

en: Your API URL and Key can be found in your account on the My Settings page under the “Developer” tab.
fr_FR: Votre URL et votre clé API se trouvent dans votre compte, sur la page Mes paramètres, sous l'onglet "Développeur".

en: Your score is
fr_FR: Votre note est de

en: Zapier Integration Settings
fr_FR: Paramètres de l'intégration Zapier

en: Zapier Webhook URL
fr_FR: URL du Webhook de Zapier

en: click here
fr_FR: cliquez ici

en: day
fr_FR: jour

en: days
fr_FR: jours

en: here
fr_FR: ici

en: hour
fr_FR: heure

en: hours
fr_FR: heures

en: items
fr_FR: questions

en: left
fr_FR: gauche

en: months
fr_FR: mois

en: second
fr_FR: seconde

en: seconds
fr_FR: secondes
